Плетение кружев на коклюшках-2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор

Ells
Спасибо за образец в натуральную величину.
Думаю, что для жилетки или болеро подойдет. 😘 😘 😘

выкладываю свою вторую работу (еще в работе). Здесь тоже 36 пар используется, правда нитки катоновые и они намного тоньше, чем те льняные, которые плела первую свою работу. Намного больше времени здесь требуется, правда прошва здесь в два раза шире.
на фотохостинг → на фотохостинг →

А это поближе коклюшки
на фотохостинг → на фотохостинг →

правда те, что слева (они тоньше - и легче) по-идее не для такого типа кружева (только я об этом узнала уже когда начала работу

Ох, получилось-таки вставить фото.
Спасибо вам Наташа за хорошее пояснение, действительно оказывается не все так сложно как сначала представляется.

раз получается с фото, выложу здесь первую работу (36 пар, льняные нитки, номер 60/2)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Критике и советам всегда только рада (в той стадии, что я нахожусь - только польза может быть)
<фотографии уменьшены до размера превью модератором>

Девочки, случайно сейчас узнала в инете, что в Костроме можно заказать по инету нитки лён, тянучку и простой, и белёный и суровый. Стоит 700 р/кг, кто что об этом слышал? Может общими усилиями найдём.

| нитки

Солон, давно Мария собщила след координаты: Костромской НИИ льняной промышленности. Адрес г Кострома, ул Ткачей , 5. тел 8 (4942) 552893.

PS поясните , лен -тянучка, это что?

Я пыталась по сети набирать их название и узнать, какие услуги они предоставляют. Ни слова не нашла о том, что они изготавливают нитки. Звонить не пробовала. К заказу готова присоединиться. С суровым льном проблем нет, заказала и получила. А вот отбеленый лен именно для плетения очень хочется приобрести.
Кстати по суровому льну. На форуме обсуждали толщину ниток льняных. Мои идут катушками по 1000 метров, но весят они от силы грамм 200. Это какая же нитка должна быть, чтобы весить 2,5 кг 1000м? У меня соответствует совковой сороковке.
P.S. Наташа, тоже не знаю, что такое "тянучка"? Поделись профессиональной информацией.

Тянучкой в училище называли белёный и небелёный лён №33. Видать в него ещё что то добавляли, кроме льна. По тому что при плетении он немного тянется. Его толщина соответствует приблизительно между старой 30кой и 20кой. А вещи получаются бесподобные.
Белая отделка, что я выкладывала фото, по второму варианту, авторскому, плетётся как раз из сурового льна тянучки и чёрных ниток. Как раз и получается эффект серебряного кружева.

Тут можно посмотреть на нитки. Вопрос по электронке им кинула.

Кто бы еще рассказал, что это значит -
Нитки одноуточные из пряжи мокрого способа прядения - вареные и беленые (от 96 текс до 38 текс, от 2 до 8 вложений)
Нитки многоуточные из пряжи мокрого способа прядения - вареные и беленые (от 96 текс до 38 текс, от 2 до 8 вложений)
СолоН, Наташа, что скажешь?

Да не знаю что сказать 😳
После номера всегда ещё идёт дробь, например 16 7/2. Мне кажется дробь обозначает вложения. Но это мои домыслы. Надо спрашивать профессионалов.

| нитки

Я вот тут поднимала тему про нитки. Люди, чтобы продать товар разворачивают рекламную компанию, ищут и заманивают клиентов, делают скидки, потому что в наше время весьма трудно что-либо продать
А вот про нас оказывается, никто и не знает.
НИТОК, ГОСПОДА, НИТОК. ИЩЕМ ЛЕН.
Продавцы какие-то странные. Катушка 2,5 кг, метраж 1000 м. Это наверное не нитки, а канаты, явная ошибка. Пересмотрела еще ряд адресов магазинов, везде полная неразбериха. Где же купить лен и не вляпаться???

СистемаТЕКС
Система ТЕКС получила свое имя от слова "текстильный". Линейная плотность в системе ТЕКС характеризует толщину нитевидных материалов и выражается массой в граммах отрезка нити длинной 1000 м. Единицей линейной плотности является текс. 1 tex = 1г/1000 м.
Спецификация ниток обычно состоит из двух номеров:во-первых, количества тексов, во-вторых, числа сложений волокна в нити. Например, нитки 45ЛЛ – линейная плотность (по данным комбината им.Кирова г.Санкт-Петербург) 21*2. Это значит, что нить состоит из двух переплетенных волокон, каждый из которых весит 21гр/1000 метров. чем больше текс, тем толще нить.

Это из моих находок. Я тоже столкнулась с тем, что предлагается достаточно много льна для технических целей, не нитки а именно шнурки и канатики.

Но я точно знаю что 16 лён толще 33. Это может номера по каким то старым таблицам были? А сейчас изменились? А может Мария нам подскажет как профессионал. Ведь в училище такими нитками до сих пор плетут?

Есть еще метрическая мера. Там указано какая длинна нитки укладывается в определенный вес, например в грамм. Тогда, действительно, чем короче нитка в грамме, тем она толще. Это относилось к совковым ниткам х/б. 10-ка толще 40-ки. И 16 почти в два раза толще 33 льна по этой мере. А сейчас еще другую ввели по ярдам и фунтам. Так меряются полиэстровые иностранные нитки. Если интересно, я даже могу показать таблицы перевода из одной меры в другую. Понатырила, когда пыталась льняные нитки подходящие найти.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания