Стежка. От простого к сложному.
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы


Я занимаюсь стежкой...
более 5 лет
8%
 8%  [ 3 ]
более 1 года
5%
 5%  [ 2 ]
менее года
10%
 10%  [ 4 ]
только начинаю
75%
 75%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 37

Zefirrr, Янв 25, 2017

Zefirrr, так если его пропарить, он перестанет быть воздушным и пушистым, приплющится он...может прометать всё двойной намёткой, справа и слева от планируемой строчки? у меня так бабушка делала, когда стегала пушистые пуховые одеяла. Это много работы, конечно.

Ой-ей-ей! Если синтепон пропарить, он спекется и станет плоским и не пластичным. Его утюжат исключительно без пара, либо с паром, если необходимо по условиям проекта тонкое жестковатое полотно.
Я шьют всегда с синтепоном и проблем со сдвигом ткани нет. Если у вас и верхний транспортёр установлен, и одеяло часто скреплено булавками, либо нитками, остаётся предположить, что только опыт, опыт и еще раз опыт нужен. Хотя 7-е одеяло все-таки.... В любом случае, руки опускать не надо:) Терпение и все получится.
Лесёк, можно попробовать прикрепить двухсторонний скотч, не открепляя нижнюю сторону, ну или обычный приклеить к лапке. Я своими еще не пользовалась, но визуально они реально похожи на плотный двухсторонний скотч.

Лесёк, Янв 22, 2017
Лесёк

Девочки, подскажите, у кого на машине прилеплен слайдер для лучшего скольжения ткани при стежке? И чем его можно заменить? Видела только на зарубежных сайтах. У меня поверхность машинки какая-то совсем не скользящая, а тормозящая... ⁉

Поделюсь своим маленьким открытием. Для лучшего скольжения я иногда использую спрей для обуви для предохранения замши и нубука от пыли. Например, фирмы TJ COLLECTION, или есть наш российский аналог подешевле. В его составе должен быть силикон. Именно он делает поверхность суперскользкой. А поскольку этот спрей не оставляет следов, то его можно спокойно использовать при работе с тканями.

--Осока--, Янв 26, 2017
--Осока--

Поделюсь своим маленьким открытием. Для лучшего скольжения я иногда использую спрей для обуви для предохранения замши и нубука от пыли. Например, фирмы TJ COLLECTION, или есть наш российский аналог подешевле. В его составе должен быть силикон. Именно он делает поверхность суперскользкой. А поскольку этот спрей не оставляет следов, то его можно спокойно использовать при работе с тканями.

Уточню: я сбрызгиваю им поверхность рабочего стола под лапкой

Девочки, у меня на новой машинке есть такая "плавающая техника", она немного отличается от обычной пружинной. Вот я ее и решила опробовать вместе с лапкой для эхо-контура. Лапка очень понравилась(сделали бы такую и на пружине!), а сама техника для меня непривычна... Вот результатом стал такой декоративный мат поверх жесткого чехла на машинку, чтобы предотвращать попадание пыли сквозь отверстие для ручки машины.

на фотохостинг → на фотохостинг →

Ornaty, Янв 29, 2017

Ornaty, что за машина (модель) и про технику поподробнее расскажите

plaksa tink, машинку я купила себе сливочную - Husqvarna viking sapphire 960Q(очень довольна!). С ней же и столкнулась впервые с этой плавающей техникой: если при обычной пружинной стежке лапка опускается и поднимается при каждом стежке, т.е. прижимает ткань при пробивании иглой ткани, то при плавающей технике (лапка без пружинки) лапка прижимает ткань только при очень-очень низкой скорости (я же привыкла "газовать" на своей старенькой "работяге"), а при нормально-ускоренной она не касается ткани, т.е. не прижимает, а как бы "плывет" над тканью. А в остальном также все двигается руками.
Вот как-то пока я не могу приспособиться к этим "заплывам":) Привыкла к обычному пружинному варианту, который также присутствует в моей "интеллигенке"

Добрый день, помогите пожалуйста! А то уже не знаю, что и делать(((
Когда строчу на не большом куске хлопка с синтепоном строчка идет отлична и продвигает хорошо бутерброд, а как только начинаю стегать одеяло топчется на одном месте, шагающую лапку использую и иголку для квилтинга. Что я могу не так делать? Помогите пожалуйста, заранее спасибо! Машинка Джаноме w23u

Katarina2016, возможно у вас одеяло свисает со стола и тянет своим весом. Необходимо свободное расположение на столе, чтобы не было натяжения ни в какую сторону. Можно сворачивать одеяло в два валика, держать их руками и строчить между ними. В любом случае, помогать руками надо

Привет всем!
Я недавно занялась СХС. Стегаю сейчас покрывало. Проблема одна - рвется верхняя нить.
Строчка нормальная - натяжение нитей адекватное. Сендвич с синтепоном 100. Машинка Женоме 601 ДС электронная.
Начала стегать на маленьких кусочках с хлопковым наполнителем - типа половая тряпка - сначала нитками Дортак, Идеал - рвала сразу. Т.е. обычные бытовые нитки ваще не идут. Купила дорогие - Гутерманн. Начала стегать синтепон - иголки для квилтинга тоже не подошли - поставила для трикотажа. Теперь могу простегать кусок примерно 20 на 20см без порыва, но потом часть нитки разрывается и все - аут... А сегодня и вовсе ничего не получается 😿
Машинку всю почистила...

Я разобралась - нашла нитки шелковые - и все получилось.... достегала сегодня покрывало.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания