Техника лепки из незапекаемых пластиков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

В этой теме делимся техникой лепки цветов и декоративных элементов из любых незапекаемых пластиков - Деко, холодного фарфора, Hearty, Модена и так далее. Сюда же размещаем уроки и ссылки на уроки.
Хвастаться достижениями можно по прежнему в профильных темах Лепка из Deco и Лепка из холодного фарфора

Уроки лепки цветов из Деко
Уроки лепки цветов из холодного фарфора

Добро пожаловать! 😃

| Лепка цветов

Лепка цветов
Лепка — придание формы пластическому материалу (пластилину, глине, пластике и др.) с помощью рук и вспомогательных инструментов — стеков и т. п. Один из базовых приёмов широкого жанрового диапазона станковой и декоративно-прикладной скульптуры. Варьируется от мелкой пластики, этюда — до произведений близких по размерам к монументальным. Термин может расцениваться как синоним самого понятия «скульптура», однако употребляется обычно в таком качестве преимущественно по отношению к занятиям в начальных учебных заведениях (художественных школах), кружках и т. д. как вводный курс освоения первичных принципов техники. С помощью лепки можно воссоздавать удивительные невянущие цветы.
на фотохостинг →
Все знают, что женщины в большинстве своем любят получать живые цветы, но мало кто догадывается, что корни этой традиции – с первобытных времен. Тогда ранние весенние цветы, принесенные мужчинами, были символом не любви и симпатии.
на фотохостинг →
Оказывается, любовь к цветам у женщин имеет первобытные корни. Первобытный человек много недоедал и женщины часто становились жертвой охотников. Нужно помнить, что 1-2 млн. лет назад на всей поверхности континентов был очень теплый климат (на 20-30 градусов выше, чем сегодняшний), животный и растительный мир был более разнообразным. Когда приходила весна и появлялся «подножный корм», мужчины собирали первые цветы и приносили их женщинам племени, сообщая этим, что больше никого из женщин съедать не будут. Для женщин раньше цветы были символом жизни. Получив цветы, им можно было наконец-то смело выйти из землянки и не бояться дубинки соплеменника.
на фотохостинг → .
Полимерная глина, холодный фарфор и другие пластичные вещества помогают лучше ткани и других матреиалов создавать удивительные цветы, правда необходима сновровка, но если есть желание, то может вот что получится
колье, серьги «Лепестки роз»
на фотохостинг →
Скажу честно, много материала испортила, прежде чем стало получаться такое
на фотохостинг →
Когда научилась создавать формы, поняла, что надо еще учиться работать с цветом, потому что неестественный цвет портит всю структуру цветка в украшении
Серьги «Нераспустившиеся бутончики»
на фотохостинг →
Но если задаться целью, все получается
Серьги «Лепестки роз»
на фотохостинг →
Набор "Оранжевые цветы"
на фотохостинг →

И еще, вот полезные ссылки про лепку цветов
YouTube - лепка цветов из полимерной глины Claycraft by Deco. Роза.
www.youtube.com/watch?v=xm6w_GI6Il8

Мастерицы, дорогие, такой вопрос у меня возник.. Купила молд каттлеи, для ирисов он тоже подходит. Собственно именно его и используют все для лепки ирисов. Так у него такие грани прожилок острые, невозможно отпечаток на глине делать- режет. Даже если совсем слабо нажать, глина при раскатке в лоскутики расползается. Это что, они все такие, или мне не повезло и на брак нарвалась? Кто-нибудь покупал, как-то подтачивал, исправлял дефект?
Может я просто не тот вид купила? Их ведь несколько на выбор. А мне вот этот понравился.. неудачно

на фотохостинг →

Глупая ситуация, молд есть, а пользуюсь абы чем, а этот лежит.

бывает такое, что у мода очень острые рёбрышки, можно их слегка подточить наждачной бумагой (самой мелкозернистой) или в крайнем случае пилочкой для ногтей, я так обработала молды для пестика орхидеи

Здравствуйте. Насмотрелась я тут вашей красоты и решила тоже попробовать такое сделать. Почитала все темки. Остановила свой выбор на глине типа "холодный фарфор" для реалистической керамики. Подскажите, какие молды и инструменты купить для первого раза. Понимаю, что в идеале, нужно иметь все. Но может есть какие-то инструменты, так сказать, "must have". Мне придется все заказывать через интернет, поэтому "в живую" ничего не увижу. Подскажите, какие стеки и молды и какого размера лучше купить. Собираюсь начать с лепки роз и тюльпанов в реальную величину.

Vostorg да, спасибо! Попробовала обработать молд наждачкой, самой мелкой.Получилось! Вообще для обточки молд сложный. Очень много прожилок. Но ничего, всё таки можно постараться. )

Кэтти, я спец пока никакой, но кое-каким опытом уже и я могу поделиться.
Что именно вы хотите? Выбрать обязательно покупное всё? Т.с. "профессиональное", или допускаете что-то и смастерить самой из подручного, из того, что дома есть и может с успехом заменить покупное?

Если Вы только собираетесь впервые лепить, то Вы выбрали не самые простые цветочки. Лучше бы начать с тех, что флёргрупп учит делать в первых трёх видео уроках. Например с сирени. Для них надо минимум инструмента. Можно даже вообще пока ничего не покупать. Например стек можно заменить ручкой кисточки, или спицей из гладкой нержавейки, стали. Купите только глину и проволоку № 28-30 Клей можно тоже купить самый обычный, например бустилат. Банки на сто лет хватит. ))))

уроки Fler уже смотрела. Конечно, потренируюсь сначала на простых цветочках. Думаю, что у меня должно получиться. Но мечтаю сделать букет тюльпанов и роз. Как по мне, это легче чем пионы и хризантемы, которые у меня следующие по списку. 😃 И от ромашек я конечно в восторге. C молдами уже определилась - сделаю сама. Каттеры - тоже. А вот инструмент - думала купить. Хотя их также можно заменить подручными средствами. Просто собираюсь заказывать глину в зарубежном интернет-магазине. Ее придется ощутимо долго ждать. Вот и думала заказать сразу и инструменты. Подскажите, сколько в среднем уходи глинки на одну полноразмерную розу? Сколько мне нужно ее заказать для первых попыток?

Кэтти, на крупную розу уходит приблизительно 1/3 250-граммовой пачки. Это - на сам цветок, без стебля. Только, при всем нынешнем разнообразии глин, не из всех розы получаются натуралистичными (не "пластмассовыми"). ИМХО
Я порекомендовала бы Вам, помимо стеков, приобрести паста-машину. При лепке маленьких цветов без нее можно обойтись, конечно, но для крупных многолепестковых (роза, пион) просто незаменима. Она очень экономит время при раскатке, сама раскатка получается равномерная и, что немаловажно, экономится глина.

Кэтти, Bella Rosa написала для мастеров. Это им столько понадобится. 😂 А у нас, учащихся, там расход и больше будет. 🙃
И, знаете что, когда будете делать, то не беритесь сразу за цвет. Начните сначала с белых роз. (чуток белил добавьте). А уж сверху, если всё получится, так и подтонируете. Минимально. Это если для Вас работа с красками в новинку, конечно.
Новичку очень сложно, когда две головные боли одновременно.. И цвет реальный подобрать, и строение цветка правильно воплотить. Застрелиться же можно. 😂

Знаете, а вот у меня легче получились хризантемы. Они конечно ученические, первые цветы. Но их я могла даже решиться показать. ))) А вот розы "долбала" долго. То одно что-то выявлялось в итоге неверное, то другое.. И стебель с листьями реалистично сделать.. ой, как не просто. Мне показалось, что у хризантемы проще. И то я решила сейчас стебли и листья у хризантем переделать. Чуть понимания уже подкопилось.

Наверняка можно обойтись без многих молдов, инструментов и каттеров. Но всё же кое-что купить нужно. Например стеки с шариками, ролики текстурные, чтобы выпуклость придать лепесткам.

Bella Rosa, посоветуйте пожалуйста, какая глина для роз наиболее подходит.

hasta-manana, KyL-girl и все, кто работали с глиной Modern Clay - подскажите, получаются ли из нее полупрозрачные лепестки, проницаема ли эта глина для света?
И можно ли использовать при работе с ней пластиковые стеки (CLAYCRAFT BY DECO)?

Masima

hasta-manana, KyL-girl и все, кто работали с глиной Modern Clay - подскажите, получаются ли из нее полупрозрачные лепестки, проницаема ли эта глина для света?
И можно ли использовать при работе с ней пластиковые стеки (CLAYCRAFT BY DECO)?

Masima, лепестки да, полупрозрачные, если белила не добавлять в глину. Я пробовала пластмассовыми стеками, мне не понравилось. Такое ощущение, что они поломаются, и липнут к глине к тому же

KyL-girl, немножко не в тему. Вы в курсе, что в Красноярск приезжает с курсом школа обучения лепки керамической флористики? Если нет - вдруг интересно, пишите в личку. Если знаете и пойдете - завидую, блин...😃

valuha

KyL-girl, немножко не в тему. Вы в курсе, что в Красноярск приезжает с курсом школа обучения лепки керамической флористики? Если нет - вдруг интересно, пишите в личку. Если знаете и пойдете - завидую, блин...😃

valuha, ага, знаю, но я не пойду, сама уже умею)

| мастер-класс анемоны

Давно не делилась находками.А их много! Например чудесные анемоны девушки под ником Koralla. Вот такие:

Как их сделать Мастер рассказывает вот тут 1 часть и вот тут 2 часть. Мастер-класс очень подробный: в нем описано и как сделать тычинки из ниток, как работать с фактурой, как собирать соцветия, а также примерно как обкатать стебли глиной.

Набрела в инете на фоточку где розочки на шпильках,так поняла что из полимерной глины,полазила по просторам ,по сайтам,дадействительно чудеса творит эта полимерная глина)))но конкретных мастер классов не нашла, меня интересуют как раз розочки на самых простых шпильках))Может кто нибудь мне поможет советом или мастер классом)

еще начиталась про виды этих глин,для запекания и самозатвердевающие...мне бы конечно самозатвердевающие больше подошли),т.к на духовке нельзя выставить точную температуру(она у нас старого образца), а для запекания очень важна точная температура как я поняла из постов для начинающих) Что посоветуете тут)

Что мне следует преобрести на первый раз для изготовления этих чудо-украшений в прическу???


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания