Что такое "стиль Прованс"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Что такое "стиль Прованс"?

Встречаю на страницах Осинки термин "стиль Прованс", иногда в сопровождении фото, но никак не могу понять о чём идёт речь, так как это очень далеко от нашего провансальского стиля. Узнала, что существует стиль Прованс даже и в одежде! Объясните, пожалуйста, что это такое? или это русский Прованс, как Советское Шампанское?

Ой, а расскажите, пожалуйста, про настоящий провансальский стиль!
Если можно, с картинками!

Провенциальный стиль или кантри или рустико-деревенский или традициональный стиль интерьера или одежды, уютный и традиционный стиль жизни "кантри" lifestyle country идеально подходит тем, кто живет в гармонии с ритмами природы и делает эстетический выбор в решениях, которые относятся к прошлому времени, когда использовались натуральные материалы и простые линии.
Простота во всем...
Обожаю этот стиль, в интерьере использую именно его, он создает необыкновенное ощущение покоя, релакса.

[б] ДТ Лорис,[/б] я вполне с вами согласна что деревенский стиль создаёт ощущение особого покоя; я тоже его очень люблю и свой дом и дом-гостиницу не вижу иначе как в деревенском стиле, конечно, с особенностями присущими нашему району. Но каковы же особенности стиля Прованс à la russe? я слышала, что в России, в каждом мебельном магазине есть реклама мебели стиля Прованс, интерьера Прованс... Так что же это такое?

Mary-Jeanne, здравствуйте!
У нас считают, что у Вас в Провансе все именно так! 😈
Много потертого, достаточно светлого, мне кажется, чем-то шеби-шик напоминает, тольк гораздо скромнее. Американская деревня для нас - кантри, а французская - прованс. 😂
Простите, что влезла...

Спасибо, Svet vega, за информацию; Какой-то карикатурный стиль придумали ваши законодатели моды в интерьере : получается, что жить в деревне можно только в Провансе, а в остальной части Франции люди живут только в городах! Хотя деревень здесь очень много, и в каждом районе свои особенности в архитектуре и в интерьере. Весь французский деревенский стиль не может сводиться к одному Провансу! Потёртая мебель, а также крашеная пастельных тонов существует и в других стилях: Людовика XV, Людовика XIII, скандинавском стиле...
Чем ещё характерен для вас Прованс? А что такое шеби-шик?

Здравствуйте!
Mary-Jeanne, мне так приятно, что хоть что-то могу ответить....
Вот что нашла в интернете:
"«Шеби-шик» в переводе с английского языка означает «потертый шик» (shabby – потертый, ветхий, бледный).
Последователей стиля шеби-шик отличает любовь к неброской роскоши — состаренным (естественным или искусственным способом) вещам. Признак настоящей интерьерной красоты они видят именно в следах времени, предпочитая мебели в стиле hi-tech мебель «шеби-шик». Тем не менее, потертости и прочие признаки состаривания вовсе не являются непременным атрибутом стиля шеби-шик, хотя встречаются в подобных интерьерах довольно часто.
К слову, сам термин «шеби-шик» возник в 80-е годы в Англии, когда интерьеры начала ХХ века стали очень популярны среди британцев, и быстро распространился по всему миру."
Ну, и вот такие картиночки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
А прованс в российском понимании, примерно тоже самое, только пафоса поменьше. 😈

😃 С любопытсвом буду читать эту тему.)) Особенно интересно узнать об этом от людей, непосредственно живущих там, 😈 где по российским представлениям и водится мечта в виде Прованса, английского стиля, шебби и т.п. приятностей.)))

По поводу шебби шика. У этого стиля есть даже автор, вспомнить сама не смогла, спасибо инету, вот что нашлось (в дополнение к предыдущему посту):

Потертый шик (англ. Shabby chic) — название стиля в интерьере, декоре, моде. Само название буквально можно перевести как «потёртый блеск» или «потёртый шик», что и отражает его сущность.
Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, «с налётом времени».
Потертый шик — очень молодой стиль, рождённый в конце 1980-х годов двадцатого века. Его автор — Рэйчел Эшвиль (Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале — для собственного дома, для своей семьи. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. Мебель, отреставрированная в нежных, светлых тонах, стала пользоваться большой популярностью. Со временем к мебели Рэчел создала ряд аксессуаров соответствующего стиля, ассортимент расширился от чайных наборов до текстиля.
Сейчас Рэчел Эшвел — хозяйка популярной сети магазинов «Потертый шик» (Shabby Chic®), автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу «старого бабушкиного дома», возвращая человека к тёплым, трогательным воспоминаниям о своём детстве, принося тем самым счастье и покой.
Для стиля шебби шик в интерьере характерны следующие черты:
- Изобильность - множество деталей, множество аксессуаров; шебби шик антагонистичен минимализму.
- Пастельные цвета с очень редкими и немногочисленными яркими акцентами.
- Пасторальные цветочные узоры.
- Букеты и букетики живых цветов; причем очень простые букеты, в которых главное - пышность и свежесть; изысканные цветочные композиции в стиле шебби шик не используются.
- Нарочитая небрежность, творческий беспорядок - в каждом интерьере шебби шик должна быть некая "неправильность", некая эстетически продуманная небрежность.
- Стеклянные и хрустальные люстры с подвесками, настольные лампы с тканевыми абажурами - с принтами, аппликацией или рюшами.
- Винтажные и "под винтаж" интерьерные объекты: мебель, ткани, аксессуары.

Ну покажите же настоящий Прованс! ну пожалуйста!
Поставила тему в отслеживаемые в надежде увидеть...

Бобик,
конечно, в Интернете очень много информации! Но ведь глазами очевидца, живущего в этой обстановке, все немножечко по-другому.А иногда и не немножечко. Я вот,живу в России, в авт. республике, и немного знаю обычаи и особенности коренного народа. А в Интернете, порой, такое прочитаешь, что диву даешься кто и откуда это все берет!!!
Так что хочется из первых рук!

Svet vega

... Но ведь глазами очевидца, живущего в этой обстановке, все немножечко по-другому. ...

Так разве ж я против??? ⁉ Конечно, очень интересно глазами очевидца!
Но если уж заинтересовала эта тема вообще, то лишней информация, наверное, быть не может?.. 🙄

К тому же то, что принято в мировой культуре обозначать каким-то термином, отсылающим к конкретной местности или конкретному периоду, совсем не всегда дословно совпадает с реалиями этой местности или периода. Ну, например, есть вещи, которые принято называть а ля рюсс - и все во всем мире прекрасно понимают, что этот термин обозначает, какое именно направление, какую стилистику, детали... а мы с вами тут, в России, еще и прекрасно понимаем, насколько это далеко от буквального цитирования наших российских реалий, хоть исторических, хоть современных.

Это в полной мере относится и к такому определению, как стиль прованс. Реальный Прованс явился для него отправной точкой, источником вдохновения и был, безусловно, творчески развит и адаптирован.
Что, повторюсь, не умаляет интереса к реальному Провансу! 😃

Бобик, я понимаю, что некоторые черты реального Прованса послужили основой для термина, и что каждый декоратор, фабрикант, коммерсант...адаптирует его на свой манер. Но эта адаптация уходит порой так далеко, что от Прованса остаётся один термин. Жаль. А тут абсолютную чепуху прочитала на сайте внутри-дома.ру. Уважающий себя автор статьи с претензиями на широкие лингвистические познания объяснял (статья защищена авторскими правами!), что слово провансальский стиль означает провинциальный стиль!! Не заметил этот автор, что при большой схожести произношения этих слов они всё-же не идентичны. И любой, даже не знающий фр. языка, заметит А в слове провАнс (Provence) и И в слове провИнция (province).
Спасибо, Natasha.art и Svet Vega за инфор. про шеби-шик; Здесь он тоже популярен, только этим термином его не называют, а делят на разные течения, но это особый разговор.
А теперь начну про провансальский стиль и кое где параллельно про деревенский в скобках, так как провансальский это тот же деревенский но с особенностями Прованса. Слово кантри умышленно не употребляю, так как считаю русский язык достаточно богатым.
Итак, цвета свежие и весёлые: 2 главных цвета: жёлтый шафранный (=оранжево-жёлтый) и провансальский синий (= цвет лаванды), дополн. цвета: зелёный, красный и охровые тона.
Мебель дерев. (из оливков. дерева и черешни) затонированная или с патиной, чтоб прожилки были видны, а садовая мебель -железная, тоже крашеная.
Ткани с характерными рисунками: ветки оливк. дерева, букетики лаванды , корзины с лавандой, букеты маков.
Стены всегда побелены (никаких обоев!) и всегда цветные, т.к. в Провансе много цветной глины в земле, её и используют для тонирования. Цвета побеленых стен не только пастельные: окраска часто не ровная, а пятнами.
Деревянные балки под потолком крашеные или побелены (дер.: чаще натурального цвета дерева)........

| стиль Прованс

Продолжаю про характерные особенности Прованса:

На полу небольших размеров плитка из обожжённой красной глины: квадратная, прямоугольная, часто 6 угольной формы. (дер.: такая же плитка на полу)
Типичная для Прованса мебель: диванчик в гостиной 2 или 3 местн: это как буд-то 3 стула соедин. вместе + подлокотники, сидения плетёные.
На кроватях , диванах и даже на столах отстроченные покрывала -бути (изначально, в 17 веке сшитые только из белого хлопка, а теперь также и из ткани с рисунком )
Плетёные корзины в кухне для овощей и фруктов, а также для хранения белья в шкафах (дер.: то же самое)
Глиняная посуда ярких цветов с глазурью (дер.: посуда тоже глиняная, но за исключением некоторых районов она всегда коричневая и без глазури).
3 растения символа : оливковое дерево, подсолнух и лаванда.
Вот это самое главное. Теперь постараюсь прикрепить фото, но не все в раз (это отнимает у меня довольно много времени) и пояснить их.
Задавайте вопросы, если есть; отвечу если смогу.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания