Что такое "стиль Прованс"?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер

Огромное спасибо!!! Жду еще фото! Оказалось, что мои цветовые предпочтения соответствуют этому стилю... Вопрос: а цветы, нарисованные на фасадах деревянной кухонной мебели - это тоже Прованс? И про покрывала можно поподробнее!
ИМХО: естественно, что отечественные дизайнеры показывают "свое видение" стиля Прованс... Адаптацию, что ли... Примерно также, как американцы представляют себе русский стиль... 😈 Они и со стилями собственной страны не всегда справляются. Смотрю квартирный вопрос иногда, там такие перлы: изразцы, произведенные на украине с голландскими мельницами - это стиль "под гжель"! И эпохи у них две: старинная и современная. Соответственно Франция - это Франция, а Прованс это или Луи XIV - мелочи, смешают не глядя. Посмотрела фотографии из интернета: вроде оформление соответствует тому, что пишет Mary-Jeanne, но кровать вычурная с золотом...
Извинете за флуд...

Да, Котовладелица, цветы рисуют на фасадах кухонной мебели и в Провансе и в некоторых других районах. В Провансе чаще веточки лаванды, колоски пшеничные, подсолнухи, веточки оливк. дерева, стилизованные цветы. Их видно на 1 фото, на жёлтых шкафах с отделкой синего лавандового , типичной провансальской мебели и по форме и по цвету. На 2 фото кухонная мебель со встроенными нишами - ещё одна характерная черта. На других фото- типичные цвета стен, кухонного фаянса, посуды. Маленькие серые бути(=простёганные салфетки) под тарелками. Заметили какие яркие цвета? Особенно в кухне. Ну как, почти то же самое что шеби-шик или нет?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Как здорово, что я сегодня начала день с Осинки!))
Приятно познакомиться с представителем -очевидцем! Хочу узнать подробнее про этот стиль, тем более,что оказалось - я заблуждалась по поводу стиля Прованс....Хочу спальню и кухню сделать в этом стиле....Спасибо- я здесь надолго!

Mary-Jeanne

Да, Котовладелица, цветы рисуют на фасадах кухонной мебели и в Провансе и в некоторых других районах. В Провансе чаще веточки лаванды, колоски пшеничные, подсолнухи, веточки оливк. дерева, стилизованные цветы. Их видно на 1 фото, на жёлтых шкафах с отделкой синего лавандового , типичной провансальской мебели и по форме и по цвету. На 2 фото кухонная мебель со встроенными нишами - ещё одна характерная черта. На других фото- типичные цвета стен, кухонного фаянса, посуды. Маленькие серые бути(=простёганные салфетки) под тарелками. Заметили какие яркие цвета? Особенно в кухне. Ну как, почти то же самое что шеби-шик или нет?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

да уж-какой тут шеби-шик - даже не пахнет!)))так вот какой ты,провансальский ..... на первых двух фото тяжело смотреть из-за жёлтых диагональных полос....
Mary-Jeanne, а есть фото спален и диванчиков? 😳

Спасибо, как все здорово! Точно моё. По моему мнению никакой это не шеби-шик, там (как я поняла) намерено старится мебель. Я лично не считаю это приемлимым. Или у тебя старая мебель или ты можешь себе позволить только новую... ИМХО

Котовладелица, я с вами не совсем согласна: новую мебель можно так покрасить, что она не будет казаться новой, т. е. не будет гладкокрашеная со всех сторон, а как буд-то поношеная и из под одного слоя краски будет выглядывать другой. Это и называется патиной и мебель с патиной вы встретите не только в стиле шеби-шик, но и во всех остальных, которые стараются воспроизвести старинную мебель: Прованс, викторианский стиль, скандинавский... И интерес в искусственном старении мебели объясняется не только тягой к истории, жить с такой мебелью гораздо легче, т.к. на ней не видны ни царапины, ни сколы, ни следы жирных пальцев, ни пыль.

Пролжаю про провансальский стиль. Нашла на каком-то русском сайте описание природы Прованса: получилась выжженная солнцем казахская степь с ...лавандой!! Хотя не только лаванда там растёт. Прованс -очень щедрая земля, стоит сходить там на рынок и посмотреть: ничего привозного, всё своё. Ну как, идём на рынок? Глаза разбегаются: перцы, пряности, местные бисквиты, арбузы, оливы, провансальские ткани...Вот такие цвета любят провансальцы. Хотя пастельные тона тоже не исключаются.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Mary-Jeanne,интересно читать ваши сообщения и смотреть фото.Спасибо.

Смотрю квартирный вопрос иногда, там такие перлы: изразцы, произведенные на украине с голландскими мельницами - это стиль "под гжель"! И эпохи у них две: старинная и современная. Соответственно Франция - это Франция, а Прованс это или Луи XIV - мелочи, смешают не глядя.

А стоит ли требовать аутентичных деталей в ремонте хрущевки или девятиэтажки?
У меня,например,нет определенного стиля дома,можно назвать это эклектикой,просто родные,милые глазу вещи.Дома должно быть красиво,уютно,душевно.Стиль Прованс из тех что этим требованиям отвечает.
Mary-Jeanne,хотелось бы посмотреть фото каминов,если есть такая возможность.Реальных,не салонных,да и просто интерьеры-все нравится.

А теперь про мебель: в 1 ряду 2 стула деревенского стиля, здесь его ещё называют традиционным: настоящая деревянная мебель (никакого ламината, ни стружки...) натурального цвета покрытая воском. У многих французов интерьер в этом стиле: смотрится богато, но скучно: в кухне стол, стулья, шкафчики и балки под потолком -коричневые, в гостиной-столовой : дубовые стол, стулья, буфет, часто диван кожаный, плитка на полу и балки потолочные -коричневые, в спальной: кровать деревянная, комод, шкаф, тумбочки - коричневые. Только покрывало на кровати- белое. Даже ставни на доме - деревянные, покрытые лаком, значит тоже коричневые. я, конечно, утрирую, но такая картина встречается очень часто ( среди определённого слоя населения, т.к. дубовая мебель стоит очень дорого) Поэтому провансальская мебель, т.к. чаще всего крашенная или затонированная, является альтернативой этой традиционной коричневой скучности.
Обратите внимание на:
- 2 цвета в оформлении стульев (в остальной мебели та же тенденция) : один основной, а другой дополнительный
- на резьбу в форме веток оливкового древа
- на традиционное кресло: дерев. стул + подлокотники
- на традиционный 2 или 3 местный диванчик (его часто ставят в прихожую или на улицу под навесом, конечно, с подушками на сиденье).
- тонкиe рейки на спинке представляют сноп пшеницы.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Крона писала: А стоит ли требовать аутентичных деталей в ремонте хрущевки или девятиэтажки?
Стоит, Крона, если хочется. Если всю жизнь прожить в хрущёвке, топтаться в мизерной кухне, спать в комнате, где другие смотрят телевизор, так пусть хоть аутентичные детали будут радостью!
А вообще я с вами согласна, главное не в каком стиле интерьер, а комфорт и гармония в доме. Ведь не на зависть друзьям и знакомым мы его создаём, а для себя, своих домочадцев, чтоб было всем уютно и тепло. Создать в комнате или в доме интерьер из одностильных вещей очень трудно, особенно если этот стиль неместный. Разностильные вещи будут в любом случае, даже если основные черты стиля соблюдены. Котовладелица спрашивала: в Провансальском ли стиле нарисованные на фасадах кухонной мебели цветы. А мне хочется ответить: разве так это важно каким словом это называется? Престижным словом Прованс или непристижным словом деревня. Рисуйте себе на здоровье и своей семье на загляденье хоть цветы, хоть бегемотиков, хоть на шкафах, хоть на полу. Не гоняйтесь за красивостью, престижностью. Главное, чтоб гармония была в вашем доме. Мода приходит и уходит, а гармония и уют остаются. Если после моих сообщений вы сможете отличать Прованс от других стилей, я буду очень рада. ну, а если вы сможете использовать предложенные идеи в своём интерьере, это будет просто замечательно!

Продолжаю про провансальскую мебель. (Простите, что любительниц покрывал и каминов заставляю ждать)
Итак, цвет мебели может быть натуральным, как в деревенском стиле или пастельных тонов с отделкой дополн. цветом и довольно скромной, но изящной росписью, представляющей местные цветы или фрукты.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| в дополнение

День добрый, уважаемые Осинки!
Я новенькая на Вашем интереснейшем форуме. Отличную тему вы подняли (для меня она актуальна)!!! Хочу присоединиться!!!
Предлагаю Вашему вниманию свою подборку картинок в стиле прованс (франц. деревни)
Мы с мужем сейчас строим дом, деревянный и большой.
У меня столько идей, относительно интерьера в нашем загородном поместье. Полностью этот стиль выдержать тяжело, правда уверена точноо, что у наших детишек, и наша спальня будет в этом теплом, нежном и таком уютном стиле. Ведь для каждого уют ,он свой.

А что касается русского деревенского стиля, то для меня это дерево под старину, массивная кухня, балки, самовар, прялка (элементы декора)

Извините, пока не получается загрузить фотографии.
Я не до конца разобралась, как это сделать 😳
как выложить фото?, подскажите, плиз!

на фотохостинг →

РАЗОБРАЛАСЬ!
УРА!!!

| Что такое стиль Прованс

Хочу выразить бесконечную благодарность Mary-Jeanne за ее просветительскую деятельность по стилю "Прованс". Столько статей читала, столько часов в инете просидела, а в Вашем репортаже открыла для себя то, что мне не хватало до сих пор в этом многими любимом стиле - КРАСКИ. Оказывается Прованс- это не только спокойно-старинно-потерто, но и ярко, красочно и с настроением! Ваши фотографии Прованского рынка просто потрясли. Хочу в Прованс на экскурсию! Хочется увидеть своими глазами это многоцветие в сдержанном стиле. Очень надеюсь на Ваши репортажи по каминам и текстилю. 🙉 😘

Mary-JeanneЗдравствуйте 💟 💟 💟 ! Как не хватает в нашей российской действительности с мебелью из опилок,вот такой красоты "старины" .Вот тоже могу сказать,что остались от бабушки замечательные венские стулья,мы их отреставрировали,зачистили наждачкой и заново покрыли лаком .Стульям этим -лет 50 ,они очень легкие и удобные-не то что магазинные чудовища.Жаль выброшенную на помойку старую бабушкину этажерку 😕

Авторы
Теги
Упоминания