Кукла Тильда - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

Всем доброго времени суток!
Приглашаю всех желающих поучаствовать в конкурсе мая Пушкинский бал или в гостях у Лукоморья...
Дамы и кавалеры на балу! Герои сказок и поэм Пушкина - Руслан и Людмила, золотая рыбка, Земфира, Татьяна Ларина, Русалка.
С огромным нетерпением ждём всех желающих!!!
О следующих конкурсах можно почитать здесь

Все картинки темы

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, крылышки у тильд имеют какое-то особое значение?

daria70, Июн 27, 2016

daria70, КОнечно!!!
Иначе они не смогут летать по ночам и феячить))

Не думала, что когда-нибудь получится сшить куклу... первая проба... это так увлекательно... спасибо всем за вдохновение...
мастериц и их работ так много, что всех не перечислить... провела время, смакуя над вашими куклами, как в сказке...

на фотохостинг → на фотохостинг →

😃 Какая прелесть!

Мастерицы!!! Подскажите, какая тильда самая простая, для ребенка?

Наверное, с улиточки лучше начать, она самая простая, а получается у всех.

Семейство медведей.

Первым был примитивчик коричневого цвета. Пятнистый, поскольку я экспериментировала с окраской. Оглушительно пахнет кофе, ванилью и шоколадом. Моя подруга, стала его хозяйкой.

на фотохостинг →

На заказ сшила трёх медведей. Ароматизировала ванилином. Несмотря на то, что сшиты они по одной выкройке, мордочки и характер у всех получились разными. Один целеустремлённый, второй мечтательный, третий застенчивый.. Традиционно сшиты вручную. Крепления лап ниточные, подвижные.

Медвежий принц "Душистый горошек". На голове металлическая корона, как и положено принцу. В лапах подарок в серебряной бумаге. Именно он и стал желанным и единственным для внучки моей подруги.

на фотохостинг →

Медвежонок "Клеточка". Сшит из ткани в мелкую голубую клеточку. Мечтает о море и кораблях. Наверное станет капитаном. В лапках держит фетровую лодочку с настоящей мачтой и флажком.

на фотохостинг →

И напоследок медвежонок "Салатик". Самый нежный из троицы. Салатовая мелкая клеточка. Атласный бантик в тон. В лапах мерцающий ёлочный шар.

на фотохостинг →

А вот и общий портрет в интерьере. 

на фотохостинг →

Огромное спасибо Елене за замечательные фото!

Начала я шить хранительницу ватных дисков. По сути половинка куклы. Поначалу всё шло гладко и ярасслабилась было.. Таки нет! Недошитая ещё барышня взбрыкнула!
Для начала она захотела быть жгучей брюнеткой, за что и получила кодовое имя Мартиша Адамс (Кстати, наш человек! Большая любительица повязать.). "Семейку Адамс" ведь все смотрели? Подумалось мне, что у Мартиши в юности непременно были закидоны в светлую сторону и вот что из этого вышло.
Сначала из кусочка бязи сшита была тушка с донышком. Тонирована кофе с ванилью, покрашена. А потом дёрнуло меня использовать кусочек трикотажа.. Вышли замечательные шаровары. Сапожки грунтованы ПВА и покрашены, а посему приобрели нужную жесткость и фактуру кожи. Связала курточку с капюшоном и шапочку. Одела. Кукла удалась. Но какая кукла! Кукла-релакс! За счёт разницы в фактуре материалов и плотности набивки попу и бёдра можно формировать по желанию клиента! Помял и получились бёдра и попа Дженифер Лопес. Надоело и попа стала плоской, а бедра узкими и покатыми. Какой простор для вольности рук и фантазии!
Короче, куклу я теперь от мужиков прячу! Надоело вырывать эту секси из рук у каждого первого. Мнут и урчат от удовольствия, как большие коты.

Юность Мартиши..

на фотохостинг →   на фотохостинг →

Ленуля, спасибо за фото!

"Мария и Иосиф" 

Рождественское панно в стиле "примитивная Тильда" Работа прошлогодняя. Аккурат под Рождество!
Только ручная работа. Ни единого машинного шва. Так уж мне захотелось!

Медленно идут по дороге плотник Иосиф и его молодая жена Мария.. Тяжело ступает Иосиф, опираясь на свой посох. Он стар, да и волнения последних дней сказались. Так же медленно идет за ним Мария. Она еще слаба, не оправилась от родов. На руках у неё младенец. Сын!
Сумерки сгущаются.. Путь их освещает Вифлиемская звезда! Самая большая и яркая на небосклоне. Осыпает их головы и плечи то ли снегом, то ли звездной пылью.
Впереди у них долгий путь в Египет. Подальше от слуг царя Ирода. Не знают они еще своей судьбы, не ведают участи младенца, которого несет на руках Пресвятая Дева Мария-Матерь Божия..
Это только начало самой правдивой и чудесной истории на свете!

на фотохостинг →  

Увидела в интернете подобный венок и настолько была очарована им, что год не могла выкинуть задумку из головы.

Сделать такое панно не сложно. Готовый венок из веток или мишуры можно заменить кольцом из толстой проволоки и гирляндой с длинным "ворсом". Мишура ниткой или тонкой проволочкой  прикрепляется к кольцу. Чтобы соблюсти пропорции, кольцо советую делать после того, как фигурки будут готовы.
Для одежды я взяла бросовые остатки канвы, которую уже сложно использовать для вышивки. Мелкие кусочки фетра для сердечка и заплат на ёлках. Старые пуговки и полоски ткани. Полоски просто отрывала. Края обмахрила, помня, что Мария и Иосиф были бедны и одежда поношена.
Для задника панно использовала упаковку для цветов с напылением.

В завершение могу сказать, что редкая работа приносила мне такое удовольствие!

Барышня гуляет по Парижу

Знакомьтесь.. mademoiselle Жозефина. Девушка-весна, несравненная наездница Жози (Жу-жу)-бабочка из цирка дю Солей (Cirque du Soleil). Перед представлением она прогуливается по Парижу, привлекая восхищённые взгляды красотой, статью и поразительно лёгкой походкой!

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

Мademoiselle Жозефина носит кружевное бельё, модные туфли и платье ручной вязки. Комплект дополняет кокетливый берет, который чудом удеживается на буйных кудрях барышни.
Да-с.. Явно недостаёт зонтика. Я подумаю об этом.

Обкатывала выкройку тильда-толстушка. Задумывала одно, а получилось другое, но результат порадовал. Сшила пробничек из старой пелёнки. При раскрое на бедро куклы случайно попала бабочка. После тонировки она стала почти незаметной, но была так удачно расположена, что я решила подчеркнуть её наличие, сделав изюминкой этой куклы. Вышила по контуру и добавила стразы на крылышки. 
Тонирована кофе с ванилином. Платье по фигуре и берет акрил "Суфле". Волосы х/б нитки "Камтекс".Причёска закреплена лаком для волос.

Лена, спасибо за фото!

"Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.."

Пряли? Как бы не так! Ткали, пряли, шили, вышивали,  рисовали, декупажили,  вязали (спицами и крючком, а то и на вилке!).. одним словом-творили!

Галочка-вязалочка

Так и мелькают спицы в руках. Постукивают тихонько. Тянется из изящной кружевной сумочки для рукоделия голубая ниточка. Петелька за петелькой, ряд за рядом растёт обновка для кого-то из любимых ею мальчиков.

на фотохостинг →   на фотохостинг →

Шерстяной лоскуток для платья взят из заветного сундучка. Широкая кружевная кайма по подолу и кружевная сумочка для рукоделия. Палантином стал кусок капроновой ленты. Гипюровые панталончики цвета загара! Краешек виден из-под платья.

Леся-вышивалочка и Варя-мамин ангел

на фотохостинг →   на фотохостинг →

Заветного шерстяного лоскутка хватило аккурат на два платья, ещё умудрилась сочинить два кокетливых берета и пару трепещущих на ветру шарфиков.
Здесь куклы еще ничем не заняты. В окончательном варианте Леся держит в руках законченную вышивку "Союз двух сердец", а Варя карандаши основных цветов и "рисунок" "Солнечный круг, небо вокруг!".

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

Мастерица Олюшка с боевой подругой "Зиной".

Вот они вместе. Обе мастерицы и красавицы.

на фотохостинг →   на фотохостинг →  

А это портрет верной "Зины". В просторечии "Зингер".

на фотохостинг →

Все куклы тонированы кофе с ванилином. Если запах исчезнет, можно под юбочку приколоть бумажный пакетик с ванильным сахаром или мешочек с любимыми специями.
Использованы акриловые краски, вышивка, бисер, булавки швейные. зубочистки. Шерстяные и льняные лоскутки, бязь.

Сшиты в подарок мастерицам из славного города Череповца, подругам в жизни и по форуму.

Цветопередача просто идеальная! За фото спасибо Елене и Ольге..

Царевна Несмеяна.

Сшита в рамках новогодней игры и уехала в Сибирь к подруге по форуму.
Обожаю нарциссы за их снежную хрупкость, филигранность серединки и ту радость. которую они дарят своим буйным цветением. Будем ждать весны - поры радостных перемен!

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →

В окончательном варианте кукла держит в руках вышитую салфеточку "Дубовые листочки".

Остатки сладки.

Эти две куколки пока живут у меня. Даже имён у них пока нет.

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →   на фотохостинг →

на фотохостинг →

Почему-то одна получилась горничной. Так и просятся крошечный передник и кружевная наколка на голову. А вторая тургеневской барышней вышла. Трогательно мечтательной, романтичной и задумчивой. Думаю о раскрытой книге на коленях.

Вот как-то так..

Девочки!!
Нужен совет.
Что купить для наполнения http://fregat-58.ru/catalog/display/id/20
синтепух(1 кг 300 руб) или синтепон(1040 за рулон-"100"50м,"300"-20м??)
никогда не шила кукл...но насмотрелась и все!!!!!!!!!
уже жду ткань, шарик, и тканюшки из Али.
Нашла в запасниках совершенно новую кофтенку, явно подойдет для тельца...нужно ещё акриловые кераски...рисавать немного умею..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания