Шитьё на манекене (метод наколки)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
| Шитьё на манекене (метод наколки)

Недавно услышала о курсе "шитьё на манекене". Вроде, там нужно набросить ткань на манекен и по нему уже сразу можно смоделировать любое платье и т.д. Хотела спросить у опытных швей и людей, которые сталкивались с такой техникой: насколько это практично и интересно? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
🙄

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Хотела спросить у опытных швей и людей, которые сталкивались с такой техникой...

А от "теоретиков" отзывы принимаются? 🙄
Метод называется "наколка" или "муляжный"
Скачайте отсюда "Моделирование одежды способом наколки" (0,5 Мб) - составите мнение о его сути и технологии. 🙃

| Шитьё на манекене

Спасибо за ссылку, обязательно прочитаю полностью, но с теорией я примерно знакома. Я бы хотела услышать, насколько это интересно в практике, или проще и лучше шить традиционным способом по готовым выкройкам?

Ну а если готовой выкройки нет? Патамушта модель - результат творческой мысли портнихи. Со сложными драпировками и прочими вытребеньками, или воротник какой залихватский - тут токо муляж и сработает. 🙃

| Шитьё на манекене

Т.е. это только на отдельные случаи? Я правильно поняла, что это не проще, чем просто воспользоваться выкройками? Сформулирую так: стали бы вы пользоваться этим способом в повседневной работе?
Может, ответов немного, потому что мало кто знает и пользуется этой методикой?

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Т.е. это только на отдельные случаи? Я правильно поняла, что это не проще, чем просто воспользоваться выкройками? Сформулирую так: стали бы вы пользоваться этим способом в повседневной работе?
Может, ответов немного, потому что мало кто знает и пользуется этой методикой?

я тоже теоретик, но по-моему в массовом производстве обычно сначала конструируют а потом шьют, метод наколки используют в основном для единичного производства дома мод типа зайцева (по-моему там и курс соответствующий есть). например в каком-то фильме про модельеров видела как делали платье из лент, прямо на манекене, сконструировать такое вряд ли удастся. очень надеюсь тоже этот метод освоить, книжку полгода назад купила а времени все не найду 🙄

| Шитьё на манекене

Я как раз и имею в виду единичные случаи, м.б. шитьё на заказ у портного...
Насколько это проще и практичнее, шить этим, а не другим способом, вот в чём вопрос 😈

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Я как раз и имею в виду единичные случаи, м.б. шитьё на заказ у портного...
Насколько это проще и практичнее, шить этим, а не другим способом, вот в чём вопрос 😈

говорю же, задачи совершенно разные - в одном случае построить разветку более-менее стандартного предмета одежды - пиджака, юбки, брюк. а в другом - то что сложно смоделировать на плоскости: какие-то сложные драпировки, узлы

Конечно не проще! И значительно дороже! Я пользуюсь манекеном в некоторых случаях для вдохновения. Накрутишь ткань, заколишь тако и сяко и ходишь мимо него. Что-то уберешь, что-то подколешь заново, потом, возможно, на основе закрученного что-то и вытанцовывается. Такие броженья вокруг манекена возможны, если вы не ставите себе задачу достаточно быстро сшить и поносить вещь. Но при таком моделировании всегда нужна пробная ткань, это значительно удорожает изделие. Время, затрачиваемое на такие упражнения тоже стоит денег. Т.е. все мы что-то такое исполняем, время от времени, но в повседневной работе, активно не пользуемся этим способом.
Ага, пока писала, кое-что добавилось. Но Кана в предыдущем посте писалось о "повседневной работе" а не "единичном случае шитья у портного". Определитесь. Ваш случай частный, единичный для вас, но не для портного. За дверью у портного еще 5 человек в очереди стоит, у него на это времени маловато, вряд ли он будет накручивать на манекен ткань, скорее уж на заказчика 😋

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Насколько это проще и практичнее, шить этим, а не другим способом, вот в чём вопрос 😈

Конечно же не проще. Наколка из конкретной ткани увеличивает расход ткани на изделие, затрату времени на изготовление и требует высокого мастерства исполнителя. При выполнении наколки необходимо строго соблюдать направления нитей основы и утка ткани. Накалывание ткани булавками выполняют в строгой последовательности, позволяющей правильно зафиксировать положение основных и уточных нитей, применяя наиболее удобные приемы. Вот как происходит наколка прямой двушовной юбки по методу, описанному в книжке, что я Вам выше рекомендовала.

Подготовка макетной ткани. Выкраивают кусок ткани для передней части юбки, длина которого равна длине юбки плюс 2 си, а ширина — измерению манекена по линии обхвата бедер от середины переда до линии бокового шва плюа 2см на ширину шва, 2 см на переход наколки за линию середины манекена и 1 см на свободное облегание.
Выкраивают второй кусок ткани для задней части юбки аналогично первому. В направлении нити основы прокладывают нитку посередине передней и задней частей юбки, в направлении уточной нити — по линии бедер (на расстоянии 20 см от линии талии).
Наколка передней части юбки. Ткань накладывают на манекен так, чтобы нитка, проложенная посередине передней части юбки, совместилась с серединой переда, нитка, проложенная по линии бедер, — с линией бедер манекена, и накалывают ткань сначала посередине, а затем по линии бедер (рис. 83, а). 1-ю булавку располагают на линии талин; 2-ю — на линии бедер; 3-ю — по линии бокового шва на уровне линии бедер, при этом нить утка располагают строго горизонтально, небольшой припуск дают на свободное облегание; 4-ю — по линии бокового шва на уровне линии талин. По линии талии образуется излишек ткани, который забирают в одну или две штачкп (при растворе одной вытачки свыше 2,5 см). Середина вытачки должна проходить по нити основы. Вытачку располагают на расстоянии 12—13 см от середины переда и закрепляют ее двумя булавками (5, 6), Наколку задней части явки выполняют так же, как и наколку передней части юбки, но вытачку от липни тални делают более глубокой и длинной (рис- 83- б). Если раствор вытачки менее 5 см, накалывают одну вытачку, если больше 5 см, — две вытачки. Излишки передней и задней частей юбки в верхней части юбки ка уровне бокового среза подрезают, боковой срез задней части юбки подгибают, совмещая его с серединой тесьмы, определяющей положение линии бокового шва на манекене, и накалывают. Намечают линию талии карандашом или пит-Наколотое изделие снимают с манекена. Прокладывают нитки по линиям боковых швов, вытачкам. Булавки из юбки вынимают, части юбки расправляют на столе, уточняют контуры боковых швов, вытачек. Ниткой или карандашом наносят окончательные контуры, излишки ткани подрезают, оставляя 1,5 см по боковому срезу и 0,7 см по срезу талии. Уточненные детали накладывают на бумагу и резцом переводят контуры и линии середины деталей. Макет юбки сметывают и примеряют на манекене.

Куда уж проще взять готовую выкройку и подогнать по фигуре.
Преимущество метода - в другом, о чем Вам говорила viola, - Способ наколки позволяет наглядно и образно воспроизвести задуманную модель: ее объем, форму, соотношение отдельных частей, расположение конструктивных линий, покрой и т. д. В процессе создания проекта модели цель наколки — поиск формы, покроя изделия, исходя из общего замысла художника и свойств материала.
Наколка обогащает художника новыми сведениями о пластических свойствах материала, нередко дающих толчок к созданию новой формы. Когда проект модели создан, наколка служит средством воплощения его в материале. Цель такой наколки — уточнение проекта модели, окончательная отработка формы всех частей и получение выкройки изделия
. (из той же книжки) 😎

| Шитьё на манекене

Ну, в принципе, я получила ответ на свой вопрос 😃
Т.е. шить на манекене - это долго, дорого и может использоваться для реализации каких-то дизайнерских мыслей портного, но редко, потому что ему и так есть чем заняться 😃
Тогда для кого этот курс? Просто, чтобы уметь?

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Тогда для кого этот курс?

Для тех портных, которые реализуют свои дизайнерские мысли. Я так думаю 😃

| Шитьё на манекене

Да, наверное, только для этого

| Re: Шитьё на манекене
Кана

Тогда для кого этот курс? Просто, чтобы уметь?

Некоторым еще это и нравится! 🙃
К тому же, имхо, умение пользоваться наколкой очень обогащает навыки любого конструктора-дизайнера. Наколкой можно создать абсолютно любое лекало, включая самые стандартные основы - лифа, юбки. Некоторые фасоны намного проще и точнее можно получить наколкой, нежели кроем. Кутюр без наколки, вообще, немыслим! Но в целом, совершенно согласна, наколка - это для тех, кому надо больше. 😈

Пример платья, созданного наколкой. Слава Зацев (с).
http://www.osinka.ru/Moda/Defile/Zaitsev_fall2004/08.html

Lara не могли бы подсказать как называется эта книга Я новенькая поэтому если делаю что то не так простите 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания