Пропустить

Выкройки мягких игрушек

Мастерам, коллекционерам, и просто любителям: все о жизни кукол – от пупсов-младенцев и куколок-моделей до мишек Тедди! Шьем, вяжем и создаем своими руками кукольный мир.


  • Moomi Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: фев 18, 2005 08:19
  • Благодарил (а): 1 раз
Да, я тоже очень-очень хочу.
Так что придется
  • Аватара пользователя
  • liisa Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: апр 11, 2005 14:42
  • Откуда: Suomi
  • Поблагодарили: 16 раз
Тем,кто скучает в ожидании выкроек муммиков,в утешение,несколько картинок :)

[img]http://club.osinka.ru/files/kuvat_muumi2_129.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • liisa Не в сети
  • Сообщения: 62
  • Зарегистрирован: апр 11, 2005 14:42
  • Откуда: Suomi
  • Поблагодарили: 16 раз
почему-то не получается вставить все картинки в одно сообщение,наверное я что-то не так делаю :oops:

[img]http://club.osinka.ru/files/kuvat_muumi_173.jpg[/img]
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
Обращаюсь к Пусе! Пуся, милая, мне очень понравились твои Домовята!
Такие славные, симпатичные! Очень прошу тебя, поделись секретом изготовления таких кукол. Кукол я еще никогда не делала, так что буду рада пошаговой инструкции.
Спасибо зараннее.
  • 7x7x7 Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 14:01
  • Откуда: Новороссийск
  • Поблагодарили: 10 раз
Да-да, присоединяюсь к Pti4ka.
Было бы здорово научится делать хотя бы что-то на подобие.
Я кстати недавно в инете нашла сайт с домовичками.
Даю ссылку - может кому-то пригодится.Просто как идея.
http://www.avinyon.com/souvenirs/dm.html
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
7х7х7!

Да, забавные, домовята на все случаи жизни... Даже Теща есть.:) Мужу можно Пивасика подарить, папе- Рыболова. Вот Пуся придет, научит делать, потом постепенно будем осваивать тему Домовят.
Надо Пусе в Личку написать, а так она может и не понять, что к ней вопрос, она ведь не во все темы ходит. Потом она всем в теме расскажет.
(Я так пишу, потому как ейная родная сестра и все про нее знаю)
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
Аня, я уже с Пусей списалась в личке, она в курсе, она обязательно сюда зайдет...
Я вот сижу, жду, у меня материал весь есть, так начать скорее охота....:)
  • Пуся Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: сен 20, 2004 14:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 54 раза
С удовольствием расскажу. Для работы нужны ткани разного цвета: однотонная "телесная" и разные обрезки цветных тканей, проволока для каркаса рук и ног, пустые пластмассовые флаконы из-под шампуня (крема) овальные в сечении; клей для ткани или ПВА, бусины для глаз, нитки для вышивания, остатки меха для шевелюр, вата или синтепон, нитки для шитья, шило.
Прошу любить и жаловать - это Петрушка. Создается такая кукла в порыве вдохновения, а потому расскажу только об основных приемах.
Размер и форма головы куклы - это выбор мастера. У полюбившихся вам домовых она примерно с кулак величиной, а шея около 3 см в диаметре (под горлышко флакона). На бумаге рисуем выкройку головы в профиль. Сверху на "черепе" должны быть 2-3 маленькие вытачки, чтобы создать объем. Шея шириной не меннее, чем окружность горлышка флакона, и длиной 4-5 см.
Рисуем рукавичку для руки (гармоничного с головой размера).
Еще рисуем ухо, оно похоже на лепесток цветка. Размер определяем сами.
Выкройку головы накладываем на ткань и выкраиваем 2 детали. Вырезаем, сшиваем вытачки, сшиваме детали друг с другом. Шов приходится на середину лица, потому сострачиваем самым коротким стежком. Шею внизу оставляем открытой. При помощи палочки плотно набиваем нос, затем и всю голову (как можно плотнее, чтобы была твердой). Шею набиваем до половины.
Выкраиваем 4 детали рукавичек, сшиваем. Неплотно набиваем рукавички, чтобы оставались плоскими. Вручную прошиваем рукачику тремя швами "вперед иголку".
Получились пальцы.
Выкраиваем стопы из цветной ткани, сшиваем и плотно набиваем.
Для Умного берем пластиковый флакон, он станет туловищем. Шилом протыкаем дырочки - 2 сверху и 2 снизу (на "плечах" и "бедрах"). Берем отрезки проволоки вдвое длиннее, чем руки, и вставляем в верхние дырочки. Скручиваем. На концы одеваем рукавички и крепко обвиваем суровой нитью. Так же прикрепляем ноги.
Голову надеваем на горлышко флакона, плотно обвиваем нитью и проклеиваем. Она не должна болтаться.
Самый "страшный" момент - лицо. Не торопясь вышиваем стебельчатым швом рот, пришиваем черные бусинки - глаза. Приклеиваем или пришиваем мех на голову.
Выкраиваем уши и склеиваем по 2 детали. Когда подсохнут, пришиваем к голове потайным швом. Вот сейчас, когда появилось лицо, кукла сама подскажет, какой ей сделать костюм.
Выкройка костюма простая - рубашка с рукавами-кимоно. Она може быть из лоскутков или какая угодно. У Умного комбинезон на основе все той же рубашки.
У Лентяя рубашка зашита внизу и в нижний шов по углам вшиты "башмаки", а задний шов посредине не зашит и в прорешку можно вставить руку и оживить куклу.
От флакона у Лентяя срезана верхушка с горлышком ("плечики"), а в руках нет каркаса и рукавички набиты только в "пальцах" - он истинный сын Петрушки. Лицо у Лентяя вишито нитками, слева глаз спит, справа смотрит.
У Ехидны тоже нет каркаса в руках и ногах, к башмачками пришиты полоски ткани и закреплены на подоле рубашки. Туловища у нее тоже нет, только плечики из флакона. Ее тоже можно одеть на руку
Волосы у Лентяя и Ехидны из старого енотового воротника, у Умного из кролика.
Вот здесь http://foto.rambler.ru/users/tiggywinkle/2/ можно посмотреть рисунки.
А когда своих покажете? :wink:
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
Пуся, большое-большое спасибо!
Прочитала, так вроде все понятно, но если в процессе работы возникнут вопросы я еще обращусь. На схемках-выкройках все наглядно видно. И так, для начала работы мне нужно приобрести проволоку и ткань телесного цвета. Завтра наведу ревизию в вещах, в надежде на то, что что-то телесного цвета у меня есть.
Еще раз спасибо!
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
Перечитала еще раз, все понятно... А на ножки для моего Домовенка у меня есть маленькие-маленькие ботиночки, самый первый размер, в них моя дочка росла.:)
  • 7x7x7 Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 14:01
  • Откуда: Новороссийск
  • Поблагодарили: 10 раз
Спасибо огромное! :) Теперь мне осталось только найти ткань лелесного цвета. А все остальное есть.
  • Пуся Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: сен 20, 2004 14:19
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 54 раза
[quote="7x7x7"]Спасибо огромное! :) Теперь мне осталось только найти ткань лелесного цвета. А все остальное есть.[/quote]
Окрасить ткань можно чаем, кофе, марганцовкой. Концентрация раствора определяется опытным путем. :magic:
Ткань может быть и не телесной, а бежевой, терракотовой и пр. Думаю, у домовых она вообще темненькая :wink:
  • 7x7x7 Не в сети
  • Сообщения: 252
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 14:01
  • Откуда: Новороссийск
  • Поблагодарили: 10 раз
Здорово! Мне бы и в голову не пришло! А ведь так просто на самом деле!
Спасибо за идею!
  • Pti4ka Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: июн 6, 2005 20:55
  • Откуда: Германия
Ух ты, здорово!!!!
А я думала чем же покрасить ткань в телесный цвет. Спецкрасок нет, а такие обычные и доступные средства есть в каждом доме.
Ответить
Вернуться в «Кукольный мир»