Платье из сари
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Использовали бы вы сари как материал для пошива?
да
59%
 59%  [ 29 ]
нет
14%
 14%  [ 7 ]
Да, если бы цена была менее 500 руб за м
26%
 26%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 49

Огромное, приагромное СПАСИБО. Как только сошью выставлю.

Докладываю еще раз.
Сегодня была в упомянутом мною магазине. Есть несколько сари по 450р. Купила себе золотое расшитое стеклярусом, бисером и паетками, - красотень. Еще осталось несколько сари, жаль больше денег не было.

покупала сари в Индии (штат Гоа): на рынке (переплатила 😈 намного дороже чем они стоят), в магазинчиках для местных с фиксированными ценами (цены смешные, каждое сари в коробочке и отрезом для блузки, можно найти даже с вышивкой маленькими эйфелевыми башенками 😃 …)., а сари с настоящей ручной вышивкой и изумительные шелка и ткани по качеству (тусса, креп-жоржет, нат.шелк) приобрела в «европеизированном» магазине тканей в столице штата (ткани обычной ширины на метраж более спокойных расцветок, но с высокими ценами):
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
...необычно, что за швейными машинками сидят только мужчины: вечерами под уличным навесом за примитивной швейной ручной машинкой; в мелких мастерских по пошиву тоже мужчины-портные, но все заверяют, что могут создать копию любого вечернего туалета за пару дней по картинкам из журнала (даже жалею, что отказалась 😈 )
немного из тех сари, что догадалась сфотографировать (эти из недорогих):
на фотохостинг →
Сшились разные блузки, топы, платье для коктейля, шелковая туника и брючки для дома, некоторые использовавала как ткань-пробник для шитья...
Качество у всех сари разное: некоторые по составу синтетика но легкая и комфортная для тела, другие из тонкого смешанного шелка с блестюшками-капельками оказались не стойкие в окраске, каемочку у сари не использовала … шить из сари получается не очень экономично (ширина узкая минус кромки при класс.длине ок. 5,5 метров), лучше нормальной ткани купить 😃

Красотища какая ! 👻
Великолепно !!! 😍
У меня прямо самой руки зачесались сари порезать ...С платьем понятно он по фасону напоминает ,,чуридар,, лиф отрезной , кокетка , и юбка 8-ми-клинка...
Но сколько сари ушло на всю эту кра-со-ти-щ-ю ? Два ?
Первое детское пошито из остатков взрослого ,а вторые два детских комбинированы с тканями-компаньонами ?
а ткань эта очень деликатная ? в смысле, трудная в обработке ? - мне казалось ,что вещи из таких материалов до первой стирки .

а шаль по долевой ?.. и потом пришивали на концах купон ?..ведь сари узкие по ширине ...
Скорее всего было два сари одинаковых или похожих .
И я так хочу ...
🎩

Svit Lana

Красотища какая ! 👻
Великолепно !!! 😍
У меня прямо самой руки зачесались сари порезать ...С платьем понятно он по фасону напоминает ,,чуридар,, лиф отрезной , кокетка , и юбка 8-ми-клинка...
Но сколько сари ушло на всю эту кра-со-ти-щ-ю ? Два ?
Первое детское пошито из остатков взрослого ,а вторые два детских комбинированы с тканями-компаньонами ?
а ткань эта очень деликатная ? в смысле, трудная в обработке ? - мне казалось ,что вещи из таких материалов до первой стирки .

а шаль по долевой ?.. и потом пришивали на концах купон ?..ведь сари узкие по ширине ...
Скорее всего было два сари одинаковых или похожих .
И я так хочу ...
🎩

Спасибо! Сколько ушло метров на мое платье - трудно сказать... Сари по длине где то 6,3 -6,5 м. Ушло наверно побольше половины. Лиф кроила из середины сари - где вышивка. Юбка состоит из 2 полотнищ со складками - в одну ширину 2 полотнища не умещаются - уж больно короткое тогда будет.😃... Шаль кроила следующим образом - два полотна нужной ширины по по утка, одно полотно разрезала пополам, а от второго отрезала кайму и вставила в середину - не хотела шов по центру, т.к. ношу так как на фотографии, не хотела, что бы шов был впереди на шее.
Детских платья два, просто одно без рукавов и я сшила к нему балеро - все сшито полностью из остатков сари, только докупала подкладку и сетку. Синяя парча - часть того же сари. Оно у меня состояло из 0,5 м парчи, 0,5 м вышивки ну иостальное полотно с минимальной вышивкой. Стирается замечательно. Уже стирала 2 раза. Первый раз на празднике залила вином и воском - ванеш помог, пятна отошли полностью. Гладить после стирки не надо вообще. Прополоскала с кондиционером и ОК!
В общем из одного сари вышло 1 взрослое платье и два маленьких на рост 98.

Да еще по поводу обработки. Швы проклеевала тонким дублирином телесного цвета - плечевые, боковые и вытачки на лифе, проймы и на юбке место пришива молнии.

Andora и девочки, кто покупал сари непосредственно в Индии. Сколько там стоит (примерно в руб.)сари. Если можно,то поподробнее. Подруга собралась ехать, не знаю на какую сумму ее загрузить покупками. 😈

цены зависят от района и от магазина в котором покупаешь.
в магазины туристов лучше не ходить - очень дорого
лучше покупать в магазинах тканей для местных в метрах шелка с разными видами добавок.
есть вид шелка с добавкой хлопка - очень красивый!- из него шьют штаны для панджаби сют, и также юбку и нижнюю кофточку под сари, он мне стоил примерно 5$ за метр
есть дикий шелк - 7 $за метр,такой с небольшими вышивками от 9$ и выше

Цены действительно разные. Если покупать на рынке, то там дешевле. Я свое сари покупала в фирменном магазине в Банголоре.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Это натуральный шифон с ручной вышивкой бисером. Стоило оно 8000 рупий или около 180 дол., 7 метров ткани. Покупала шелк с хлопком без вышивки, там цены на порядок ниже.
При покупки сари надо обязательно интересоваться как его стирать, многие натуральные сари (шелк) надо сдавать в химчистку, т.е мочить их нельзя, потом не разгладить, теряют свой вид. Если хотите потом из сари шить платья или юбки, то надо соответственно выбирать рисунок. Из моего шифонового без потери вышивки ничего не сошьешь.
Можно купить просто отрезы шелка, у них очень красивый шелк.

Только вчера вернулась из Индии. Привезла много разных сари. Разброс цен, как уже писали очень большой. Можно сари и за 6$ купить. А потолку цен предела нет... Натуральный шелк, авторские вышитые сари - очень дорого. И в основном все вышитые сари нельзя стирать.

| Платье из сари

Намедни прикупила два метра черного сари. Материал полупрозрачный с серебряным рисунком ,,огурцы,, , а по краям идет широкий густой рисунок, тоже серебристый. Ткань бесподобная,хотела сначала тунику, но вчера пригласили на юбилей ( который состоится через месяц), и я размечталась о платье. Край очень богатый и его не хотелось бы разрезать, поэтому представляю себе платье без бретелек и разумеется на подкладке.Но вот с кроем не могу пока определится.В Бурде ничего не нашла. Может подскажите идейку, дорогие мастерицы? Фигура имеется полная,немецкий 46-48, но ладная 😃) , плечи можно прикрыть вуалью.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания