Разбираем КРОЙ МОДЕЛЕЙ ПО ФОТО - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Разбираем КРОЙ МОДЕЛЕЙ ПО ФОТО - 5

Добрый день, осиночки! 😃

Уже три месяца не дает мне спать одна юбочка. 😈 Нашла ее в магазине и влюбилась в фасон с первого взгляда. Была готова отдать всю зарплату за нее, но при примерке мне не понравилось как она сидит на моей фигуре. Убеждена, что уж если покупать дорогую вещь, то только если она не требует потом перешиваний. 🙄

Промучилась все лето, искала в магазинах и рыла интернет в поисках похожих юбок. Безрезультатно. 🙁 Тогда решилась на собственноручный пошив.
Заковырка с построением выкройки. С принципами конструирования знакомилась еще в школе. Поэтому, боюсь, что могла наделать ошибок при "ваянии" выкройки. Прошу вашей помощи.

Вот ОНА - моя мечта 😍 и головная боль. 😇 К сожалению, есть только рисунок.

на фотохостинг →

В кратце: юбка имеет переднюю и заднюю кокетки. На передней кокетке 2 хлястика, украшенные пуговицами. Задняя кокетка заметно глубже. Переднее полотнище имеет отрезную среднюю часть, расширяющуюся книзу. От средней части к бокам с каждой стороны идут по 2 вытачки, застроченных наружу и по одному защипу посередине. Заднее полотнище имеет центральную часть с 3 вытачками, застроченными наружу, раcxодящимися от среднего заднего шва к боковым срезам. Также имеется нижяя отрезная часть с разрезом, оформленным 3 складками, смотрящими в центр. Ширина складок в верхней части уже, чем внизу.

Собственно вот. Что я попыталась сделать?

Шаг 1:
На основе наметила линии, по которым резать:

на фотохостинг →

Шаг 2:
Далее сложила вырезанные части, закрывая основные и раскрывая фасонные вытачки:

на фотохостинг →

Тут я уже потерялась с долевой нитью... Вернее, где она идет в кокетках и средней части переда, мне понятно, а вот с остальными деталями... 👹
Я правильно помню, что складки должны по долевой выкраиваться? ❓

Шаг 3:
На разложенные детали нанесла контур, сглаживающий неровности раскладки, нарисовала вытачки, защипы:

на фотохостинг →

Шаг 4:
Детали выкройки:

на фотохостинг →

Вопросы:
1) правильно ли порезана и разложена выкройка?
2) как быть с долевой нитью в деталях 2, 3, 5?
3) любые ваши комментарии, советы.

Очень надеюсь на вашу помощь, дорогие осиночки! 💟 Не дайте пропасть человеку! 😂 Схожу с ума! 😇

на всех деталях изначально наметте долевую, т.к. у вас только вытачки, то значит и раздвижка очень не значительная -соответственно и искажение намеченной долевой будет небольшим. Что касается дет. № 3, то здесь вы пошли немного по неверному пути. Вся деталь кроится как и до изменений, а уж веерные складки потом вшиваются в разрез. Т.е. дет. №3 "поставьте" вертикально, а не под наклоном, а веерную складку раскроите как отдельную деталь.

Ну вот, кажется, теперь так... 😈
Деталь 3 развернула средним швом на долевую - собственно из за этого переживала: не вытянется ли попа от постоянного сидения, если средний шов там по косой будет? Нитки бы его сдерживали, конечно, но ткань бы все равно подло вытягивалась. Теперь этой проблемы нет! 😃 Ура! 🎈 Премного благодарна! 💟
Деталь 5 повернула так, чтобы низ юбки лежал на поперечной нити. 😏

Кажется все... Если в остальном нареканий нет, то можно браться за строительство выкройки в полный размер. И тогда уже покупать ткань! Пока примерно посчитала, что 1 м при ширине 140-150 должно хватить. Но лучше перепроверить с готовой выкройкой. 👀

Еще раз огромное спасибо за помощь! 😃

П.С. если возникнут комментарии, всегда готова выслушать!

| Есть рисунок юбки, ПОМОГИТЕ с выкройкой

Здравствуйте!!
Нашла замечательную юбку, просто влюбилась в неё. Вот только не могу понять как она сшита и из чего.
Помогите начинающей 😳

Мне кажется что юбка кроиться в виде трапеции, только левая сторона длинее. А вообще, такие вещи лучше делать на манекене путем наколок.

EkGo, а выкройка трапецией это как??? можно рисунок увидеть, трудно мне визуалу по словам представить 😳

ткань ета тяжелый мокрый шолк, тоесть шолк но плотный а выкройку завтра нарисую

это и есть крой трапеция, девочки извините за рисунок у меня сканер не пашет пришлось так рисовать, если че не понятно спрашивайте [URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0809/72/6ff8f7455796.jpg.html][IMG]http://s54.radikal.ru/i144/0809/72/6ff8f7455796t

мокрый шёлк - звучит здорово. К сожалению в маге в своем городе видела плотный шёлк только с полосками, такая структура мне не понравилась, да и блестит он мало (

а еще попробуй что-то типа плащевки она должна блестеть и она тоже плотная, а вообше глвное чтоб ткань немного стояла колом из мяхкой ткани ето все обвиснет и вида не будет

| Помогите сшить юбку дочке.

Хочу дочке (6,5 лет) сшить такую юбку- она в виде бочонка- сверху и снизу узко, а посередине пухленько (складки вроде сверху идут). Может подскажите где найти выкройку.

Ткань куплена, пробник из бязи пошит. 😎 На выходных наконец то буду иметь время заняться раскроем. 😃
Забежав пощупать прототип будущей юбки, с удивлением обнаружила, что оригинал без подкладки и просто сверху по изнанке подшита обтачка... ⁉ Т.е. даже не продублирована кокетка - простая обтачка. 🙄

А по сему вопрос... Если я буду шить юбку на подкладке, должна ли подкладка повторять детали основной ткани? 😈
Вопрос наверное глуповатый... 😳 Всегда считала, что должна... А тут увидела описанным выше образом обработанную юбку и озадачилась... 😕

Честно говоря, повторять в подкладке все эти вытачки спереди и на попе не хочется... 😊 Возможно ли "упростить" выкройку подкладки?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания