Исправляем ошибки, переделываем..
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста.
Сшила платье по выкройке из Бурды. Не лежит спинка в районе горловины. И спереди отстает "домиком". Складки-заломы сзади увидела только на фото. Лиф НЕ в обтяжку, Не могу понять, где и что убирать, так как закалываю сверху - ничего не меняется. Убираю в районе горловины спинки - "домик" впереди становится заметнее. Руками раздвигаю плечи - вроде тогда ложится все как надо. Проблема встречается не впервые. Конструировать сама вообще не умею
Фотографии в альбоме «удалить», автор dan.of2010 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

daniss18, Июн 22, 2016

daniss18, я бы поступила просто, лишнюю ткань у горловины распределила поровну на 2 вытачки и зашила бы их от горловины к центру груди. Получатся дополнительные вытачки, перенести их на выкройку и закрыть, увеличивая раствор основной вытачки. Так же поступить и сзади, там можно оставить эту доп. вытачку из горловины или перевести ее в плечо. Получите откорректированную выкройку на будущее. а в этом платье сзади сделайте доп вытачки из горловины, убирая в них излишек, смотреться будет нормально, а спереди можно убрать излишек в сборку или маленькие защипы или в вытачки от горловины, как понравится.

daniss18, ширина горловины спинки больше ширины горловины переда. Это могло получится и при обработке горловины, и при раскрое. Попробуйте отпороть обтачку и сутюжить вырез полочки (можно предварительно проложить по краю строчку и подтянуть), после чего сравнить указанные ширины. Если всё-таки горловина переда останется шире горловины спинки, подрезать последнюю на требуемую ширину (в этом случае придется распороть плечевой шов и подправить пройму полочки). По откорректированной горловине вырезать новую обтачку.
Спинка, создаётся ощущение, -затянута.

dvolga, Июн 23, 2016

dvolga, В том то и дело, что этот косяк повторяется постоянно - и спинка, и перед отстают по центру. Теперь всегда на любой модели закладывать выточки от горловины?

daniss18, Июн 23, 2016

daniss18, Может, у вас плечи прямые?

daniss18, прошу прощения, пропустила фото сбоку.
Какой у вас порядок обработки горловины, как вы подкраиваете обтачку: по лекалу (выкройке) или по изделию?

dvolga, Июн 23, 2016

dvolga, Обтачки отдельной нет - там подклад: лицевая к лицевой и отстрочено на шов притачивания. Как обычно в Бурде пишут. Детали выкроены и сшиты с максимальной точностью по выкройке. На основной ткани была приклеена клеевая и строчка от растяжения.

daniss18, думаю всё-таки это деформация горловины при обработке. На спинке - во время втачивания края молнии (форма горловины "не выразительная"), что не редко встречается. Как вариант - исправить этот дефект, осноровить заново росток и по нему исправлять горловину переда. Закалывая плечи, вы как раз избавляетесь от деформаций, но тем самым укорачиваете лиф, нагрудные вытачки наверняка подымаются вверх.

Спасибо за совет. Попробую

daniss18, и ещё вопрос: вы заужали спинку?, рельефы очень близко друг к другу и ощущение, что платье сильно затянуто в талии.

dvolga, Нет, ничего не изменяла в выкройке совсем. Это модель такая (Бурда3/2016 модель 125). И оно на мне в свободно, но не болтается.

daniss18, Июн 24, 2016

daniss18, Нужно было сначала подогнать по фигуре, а потом обтачивать подкладкой.

Гость, Июн 24, 2016

боднар(елка), Это понятно, но при примерке меня все устраивало (молния была пришита вручную).
Сейчас меня больше всего интересует вопрос - почему не сидит: плечи узкие, или грудь больше чем надо, или что-то еще. В какую сторону двигаться на будущее.

Дорогие осинки помогите советом. Есть платье с вырезом кармен и оборкой по нему (примерно такое:
на фотохостинг → )
Оборка оказалась коротковата... Можно ли как-то ее удлинить, чтобы было максимально незаметно? Проблема в том, что оборка уже пришита и край обметан вместе с краем платья, очень не хочется все распарывать и пришивать новую оборку...

just_aquarius, Июл 01, 2016

just_aquarius, Незаметно не получится, но можно по краю пришить кружево или шитье.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания