Трикотажная строчка - ПОМОГИТЕ!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Трикотажная строчка - ПОМОГИТЕ!!!

Вроде считала себя относительно опытной швеей, но трикотажные ткани всегда недолюбливала, поэтому даже не задумывалась об узнавании способов их обработки.
А вот сейчас приперло!. Купили такие славные шапочки на малыша (племянник родился) материал сказка, а сшиты просто по-уродки, т.е. Мало того что швы сделаны внутрь! Так к ним еще и бирка присобачена. Но цена была практически символическая и я подумала, что переделать эти швы будет раз плюнуть... Обплевалась уже 😿 А сделать-то надо! Сегодня их выписывают! А получается отвратительно. В машинке у меня есть и стрейтч и специальные строчки для него, но получаются ограмнейшие волны. Это сейчас так модно края обрабатывать, а мне надо шапочку зашить, чтобы шовчики были ровные и спрятать их, чтобы головку не беспокоили.
вот и не могу понять, ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК??? Может надо какие нитки специальные? Может еще какие хитрости
ПОМОГИТЕ!!! может есть здесь опытные швеи!!! Подскажите, что такого в этом трикотажном шве? Может научусь в конце-концов и смогу спокойно работать с этими тканями! А то уже плакать хочется 😿 такая вещь портится...

А иголочку для стрейчевых тканей не меняли?!

блин...
А надо?
А то я все думала зачем у мекня в наборе такая штука.
А на что это влияет? Может нитки тоже какие особые нужны?

Иголку обязательно надо поменять, обычная делает затяжки и слегка растягивает ткань. И еще обязательно ослабте давление лапки на ткань до минимума и натяжение нити тоже, из за этого у вас образуются волны.Да, и еще поставьте оверлочную лапку обязательно, тогда шов не будет стягиваться в ширину. Удачи!

СПАСИБО!
А я то глупая думала, что все эти прибамбасы к машине так... для весу 😃
Спасибо! Буду осваивать!

Nadezda, а как иголка может растягивать ткань...😈
Сэйлормун, попробуйте подложить туалетную бумагу между зубчатой рейкой и тканью, подача тк. будет лучше, и не будет сильно вытягиваться шов. (я так обычно делаю, всегда помогало)

Щётка, очень просто - делает затяжки на ткани, а иголка для трикотажа и тонких тканей с притупленным концом, и она просто раздвигает ткань.И еще обязательно оверлочную лапку, я уже где то писала, она шьет через направляющую (все равно если бы вы шили через спичку, а по окончании работы просто вытащили ее), и шов не стягивается.
Я сейчас практически каждый день работаю с трикотажем, как хб, так и лайкровой синтетикой, поэтому говорю не теоретически, а по собственной практике. Машина берет все великолепно- ничего не растягивает и не стягивает без бумаги, я вообще не люблю с бумагой возится, ее потом еще и "выколупывать" надо 😃 .

а если машинка вообще не берет трикотаж? пропускает петли, на лайкре вообще из 20см может только 1 петлю сделать 😿 пыталась шить иголкой №75 стреч написано.... даже не знаю что делать, ткани еще в прошлом году накупила трикотажной, в общей сложности около 8 метров....и ничего не могу сшить из нее :x 😿
может иголка неправильная? или номер поменьше взять? подскажите професионалы пожалуйста 😈

snejinka,какая у вас машинка? Челнок вертикальный или горизонтальный? Моя старая "Чайка" тоже не хотела шить трикотаж, смена иглы практически не помогала. Сейчас у меня Janome 23XE , проблемы отпали сами , просто регулирую натяжение нити и давление лапки на ткань, ставлю оверлочную лапку - и все.
Иголку для трикотажа лучше ставить ту что с синим концом (то место, которое вставляется в гнездо, покрашено синей краской), а номер иглы зависит от толщины и плотности ткани.

[/b]

В теме про двойные иглы писала, что достаточно просто поменять иглу на стрейтчевую, чтобы стежки не пропускались. А я тут вот столкнулась с проблемной тканью. Не то что двойной. одинарной не шила (у меня Janome 18W). Поняла причину: трикотаж хоть и не самый толстый, но связан настолько плотно, причем с большим содержанием эластановых волокон, что даже трикотажная игла не спасла.
Выход нашелся такой: на прямой строчке ткань всё-таки пришлось немного растягивать, увеличив длину стежка. За счет того, что ткань очень эластичная, она снова стягивалась. А вот на подгибке, где понадобилась двойная игла, эта игла не только пропускала стежки, но и нитки обрывались напрочь. Прокладывание кальки между тканью и зубчатой рейкой все спасло.

А меня вот какой вопрос мучает - можно ли шить трикотаж на обычной механической машине, если да то каким образом 🙄

И еще обязательно оверлочную лапку, я уже где то писала, она шьет через направляющую (все равно если бы вы шили через спичку, а по окончании работы просто вытащили ее), и шов не стягивается.

Здорово! Спасибо за идею! 😘 мой мозг никогда бы не сгенерировал такую идею.

я вообще не люблю с бумагой возится, ее потом еще и "выколупывать" надо .

даа, а кому сейчас легко 😃 ? я б тоже не хотела мучаться с бумагой, а приходится, без нее мой Brother плохо работает. 😡

Ваниль

А меня вот какой вопрос мучает - можно ли шить трикотаж на обычной механической машине, если да то каким образом 🙄

а мы о каких машинах говорим??? или я что-то не поняла?

А лапка для оверлочных строчек действительно незаменимая вещь!!!!

Женщина Надя, спасибки 😃 , я то серая личность думала, что обсуждаются электрические машинки, с трикотажной строчкой. Правда ответа я не дождалась и учитывая все рекомендации, сшила себе футболку, простейшую, но столько счастья - ПОЛУЧИЛОСЬ 😃 😃 😃

Да ваще не за что 😂
Электрические машинки - они ведь тоже механические))))) Только с электроприводом. А "зиз-заг" - тоже, своего рода, трикотажная строчка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания