Пропустить

Как вырастить красавицу. И умницу :)

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Tomboy Не в сети
  • Сообщения: 341
  • Зарегистрирован: май 31, 2004 18:37
  • Поблагодарили: 36 раз
Мария, ну вот Вы практически со мною согласились, описав свою ситуацию с поиском работы :) Допустим, у Вас на данный момент существует эта проблема (думаю, не существенно значимая, так как работу Вы ищете не для того, чтобы физически выжить, а чтобы применить свои знания и навычки, получая удовольствие и приемлемое материальное вознаграждение). Вы не работаете не потому что что-то с Вами не так, а потому что объективно нет пока такой работы.

То есть виноваты в не-решении проблемы на данный момент не Вы, а обстоятельства :)
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="Tomboy"]Мария, ну вот Вы практически со мною согласились, описав свою ситуацию с поиском работы :) Допустим, у Вас на данный момент существует эта проблема (думаю, не существенно значимая, так как работу Вы ищете не для того, чтобы физически выжить, а чтобы применить свои знания и навычки, получая удовольствие и приемлемое материальное вознаграждение). Вы не работаете не потому что что-то с Вами не так, а потому что объективно нет пока такой работы.

То есть виноваты в не-решении проблемы на данный момент не Вы, а обстоятельства :)[/quote]
В принципе, Я решаю, сидеть ли мне дома или ехать работать в Лондон :-), так что любые обстоятельства позволяют сделать выбор ;-)
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="nata33"]Мария писала: И чем сильнее "расплата" за содееное, тем сильнее желание. Я работала с неблогополучными подростками. Как психолог.
Объясните пожалуйста смысл этих слов.[/quote]
Чем более строгое наказание со стороны родителей могло последовать за нарушение запретов (пить, курить, заниматься сексом), тем сильнее подростков "запретный плод" привлекал, и тем хуже для них были последствия (ранняя беременность - боялась рассказать родителям, вовлечение в наркоманию)
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Спасибо за разъяснение и я за взаимопонимание родителей и детей.
Поэтому родители должны не наказывать и запрещать, а разъяснять, помогать и направлять своих чад. И результат ждать себя не заставит. Ведь благопалучее Ваших детей это и Ваша заслуга, но и неудачи это ваши неудачи.
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="nata33"]Спасибо за разъяснение и я за взаимопонимание родителей и детей.
Поэтому родители должны не наказывать и запрещать, а разъяснять, помогать и направлять своих чад. И результат ждать себя не заставит. Ведь благопалучее Ваших детей это и Ваша заслуга, но и неудачи это ваши неудачи.[/quote]
Совершенно верно! Кроме этого, ребенок должен иметь право на самостоятельное принятие решения (хотя, порой родителям кажется, что они лучше знают, что хорошо для их ребенка). Я не могу сказать, что мои дети были идеальными, но все проблемы (а проблемы, конечно, были) были разрешаемыми, так как они не боялись мне о своих проблемах рассказывать и верили, что я всегда им помогу как друг, а не как "родитель". И никогда не буду их "осуждать", а постараюсь разобраться и помочь самостоятельно проблему решить.
Беда многих наших (СНГовских) детей из нормальных семей в том, что они не умеют быть самостоятельными. Родители из любви стараются их огородить от сложностей и проблем, что не помогает им во взрослой жизни...
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Мария, целиком и полностью с Вами согласна. Даже радует что пришли к общему мнению. Я ребенок советских времен и свои проблемы я решала самостоятельно (у родителей более устарелые взгляды). А для своего ребенка хотелось бы быть больше другом (всмысле советов и помощи).
  • Аватара пользователя
  • caxap Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 21:46
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
Мне кажется, что такая тема уже поднималась недавно. Мы говорили о влиянии телевизора на детские умы: «будущее нерожденных детей».
Можно я тоже выскажусь? Так сказать, с другой стороны баррикады.
Мне 23 года. 10 лет я пью алкоголь. 6 лет курю табак. 11 лет не играю в теннис. За всю незамужнюю жизнь мне не встретился ни один миллионер. Ни один хоккеист. Я не знаю, что такое добиваться своей цели через боль и кошмар, потому что никогда не ставлю себе никаких целей, а плаваю по течению. Также, несмотря на обширный опыт вредных привычек, никогда не «сбивалась в стада и стаи». Я очень хорошо помню, что не сбивалась. Вполне допускаю, что в ранней юности гораздо больше друзей, чем потом остается, но все же это не «стаи»… родители меня никогда не хвалили, скорее ругали. (Например, моей маме до сих пор кажется, что ничего путного я никогда сшить не смогу, хотя я уже шью не только на себя, но и на других. Также меня считают не очень удачной внешне – слишком костлявой и нос мой не нравится почему-то…)
Тем не менее, считаю, что выросла неплохим человеком. И, естественно, красавицей.
:lol:

П.С. я, все еще справедливо мысля себя здесь бесправным новичком, очень боюсь, дорогие осинки, что вы поругаетесь… и не у кого мне будет подсмотреть швейные и рукодельные секреты!
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
[quote="caxap"]Мне кажется, что такая тема уже поднималась недавно. Мы говорили о влиянии телевизора на детские умы: «будущее нерожденных детей».
Можно я тоже выскажусь? Так сказать, с другой стороны баррикады.
Мне 23 года. 10 лет я пью алкоголь. 6 лет курю табак. 11 лет не играю в теннис. За всю незамужнюю жизнь мне не встретился ни один миллионер. Ни один хоккеист. Я не знаю, что такое добиваться своей цели через боль и кошмар, потому что никогда не ставлю себе никаких целей, а плаваю по течению. Также, несмотря на обширный опыт вредных привычек, никогда не «сбивалась в стада и стаи». Я очень хорошо помню, что не сбивалась. Вполне допускаю, что в ранней юности гораздо больше друзей, чем потом остается, но все же это не «стаи»… родители меня никогда не хвалили, скорее ругали. (Например, моей маме до сих пор кажется, что ничего путного я никогда сшить не смогу, хотя я уже шью не только на себя, но и на других. Также меня считают не очень удачной внешне – слишком костлявой и нос мой не нравится почему-то…)
Тем не менее, считаю, что выросла неплохим человеком. И, естественно, красавицей.
:lol:

П.С. я, все еще справедливо мысля себя здесь бесправным новичком, очень боюсь, дорогие осинки, что вы поругаетесь… и не у кого мне будет подсмотреть швейные и рукодельные секреты![/quote]

Замечательно!
Но есть более простые пути, чем тот, который проходите вы ;-). И многое зависит от цели, которую вы для себя в жизни поставили - 23 года - начало пути ;-)
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
У каждого свой путь и цели разные. Сахар если у Вас есть интерес к жизни, к шитью (как приятно пошить себе новую одежку, а если еще кто то ходит в твоих творениях) значит не зря живем. Все гениальное всегда начинается с простого.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Мне очень часто задают вопрос - как? что нужно делать, чтобы дети выросли такими замечательными, как у тебя? Поэтому я уже знаю, что на него ответить. Мой ответ такой - ничего специально делать не нужно.
Что касается ума и самостоятельности - эти качества, по-моему, формируются в детях а) личным примером; б) очень малым количеством очень строгих запретов. Т.е. запрещено только то, что непосредственно опасно для жизни (в совсем малом возрасте) и то, что оскорбляет другого человека. Причем это "нельзя" категорически, тотально, без "четвертых китайских предупреждений" и не обсуждается. Все остальное - можно. Я могу сказать, что, к примеру, мне не нравится идея пойти на концерт какой-нибудь жуткой рок-панк-или что там еще-группы, потому что вся публика там бешеная и пьяная, я буду дико волноваться - но решать будут они сами. Чаще они решают, что мои нервы стоят дороже этого сомнительного события, и не идут. Иногда идут, но это всегда их решение, и они знают, что выбор именно за ними. К тому же я говорю им НЕТ буквально считанные разы за год.
Что касается красоты - как ни странно, опять же личным примером. Когда они с детства видят, что соответствовать себе, а не тому, что носят все вокруг или что написали в журнале Космополитен - это не так уж трудно... Этот вопрос вообще не возникает. А мое глубокое убеждение, что красота именно и заключается в гармонии между тем, что у тебя внутри и что снаружи. Ну, про такие вещи, как чистая голова и прочие гигиенические моменты, и говорить нечего - личный пример и еще раз личный пример.
В этом месте мне часто задают следующий вопрос - а если личный пример не действует? Не берет ребенок личный пример? На него я отвечаю - ну, не могло же быть все так просто! :mrgreen: Вот тут-то и кроется основная трудность. Чтобы хорошо воспитать дитя, нужно просто очень хорошо воспитать себя, чтобы быть для ребенка безусловным авторитетом... :lol:

Конечно, это обзор только и исключительно моего личного опыта по выращиванию всего-навсего двух детей, так что претендовать на какие-то обобщени и истинность это никаким образом не может. Но, может быть, кому-то пригодится...
  • Аватара пользователя
  • Ирэна-Марэна Не в сети
  • Сообщения: 40694
  • Зарегистрирован: май 12, 2005 05:07
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 32580 раз
    Поблагодарили: 647 раз
Да, мне тоже кажется, что нужно быть ребёнку другом. Чтобы он ощущал твою мысленную поддержку, твоё постоянное одобрение, вроде внутренней гордой улыбки - "да, это мой ребёнок, и то, что он делает - это хорошо". То есть необязательно даже вслух хвалить - всё равно ребёнок чувствует мамину безусловную любовь и одобрение. И что бы он ни сделал, мама от него не отвернётся. И я согласна, что с заниженной самооценкой очень тяжело жить (знаю по своему опыту), именно поэтому я бы хотела, чтобы моя дочь чувствовала себя уверенной и красивой женшиной (в будущем), пусть даже у неё будет завышенная самооценка.
Бобик, спасибо за ваши "примеры" из жизни - мне как раз нужны такие советы, для подтверждения своих правил воспитания. Они пока вырабатываются, интуитивно и по книгам, и очень похожи на ваши.
  • Аватара пользователя
  • Tinkerbell Не в сети
  • Сообщения: 5030
  • Зарегистрирован: май 6, 2005 18:50
  • Откуда: USA-Ukraine
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 735 раз
[quote="Бобик"]Чтобы хорошо воспитать дитя, нужно просто очень хорошо воспитать себя... :lol: [/quote]

Хи-хи, а я то же самое писала в самом начале темы, но тогда она была действительно о внешности девочек и даже называлась по-другому... Это раздел Красота и Здоровье, между нами девочками... :D

А вообще я давно не заходила, и свежим взглядом виду: что-то происходит - или со мной или с форумом. Не могу отличить этот топик от топика про то как найти работу и про то, как выжить в эмиграции. И параллельно Лара накапливает материал по этике общения в сети. Если я написала чушь и всё это никак друг с другом не связано - прошу удалить мое сообщение.
  • Аватара пользователя
  • Ирэна-Марэна Не в сети
  • Сообщения: 40694
  • Зарегистрирован: май 12, 2005 05:07
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 32580 раз
    Поблагодарили: 647 раз
Tinkerbell, да, действительно, свернули мы на на тропу воспитания....Но это же так важно, вот и понеслось....
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Tinkerbell"]Хи-хи, а я то же самое писала в самом начале темы, но тогда она была действительно о внешности девочек и даже называлась по-другому... Это раздел Красота и Здоровье, между нами девочками... :D [/quote]Tinkerbell, очень приятно, что мы с Вами совпадаем по этому вопросу! :D
А что касается отклонения от темы - я немного не поняла... :shock: Разве эта тема не называется Как вырастить красавицу. И умницу : )? Мне кажется, я именно в своем посте строго по теме делюсь опытом, как это сделать... :roll: Вот еще раз перечитала и выделила даже болдом ключевые слова - вроде все соответствует... Нет? :shock: Разве что вместо слова вырастить я пользуюсь словом воспитать... Но не думаю, что это так существенно... К тому же "вырастить" все-таки больше про какую-нибудь тыкву, а про человека "воспитать", по-моему, правильней... Нет? Ну, простите меня, люди...
Меня долго не было - возможно, я во что-то не врубилась или что-то пропустила... :roll: Хотела как лучше! :?
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Бобичек, про "умницу" я добавила в заглавие, когда тема вышла за рамки "красавицы", а разделить ее из-за пересекающихся постов было уже нельзя :(. А щас, шоб быть последовательной, перенесу ее из "Красоты" в "Женский Круг". Тогда все станет на свои места :)

[quote="Tinkerbell"]А вообще я давно не заходила, и свежим взглядом виду: что-то происходит - или со мной или с форумом. Не могу отличить этот топик от топика про то как найти работу и про то, как выжить в эмиграции. И параллельно Лара накапливает материал по этике общения в сети. Если я написала чушь и всё это никак друг с другом не связано - прошу удалить мое сообщение.[/quote] Лара не накапливает. Она давно уже накопила. А щас просто делится. :wink:
Насчет сомнений и переживаний о судьбе форума - если таковые имеются смело открывайте в "Чашке чая" топик и давайте обсуждать, что нам не нравится и как сделать так, чтобы темы были разными и интересными. Ведь этот форум делаем мы сами. Разве не так? :roll:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»