Пропустить

На дереве в листьях вяжу свою тонкую нить

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
Любимый вишневый джемпер в быту.
На талии отгибается из-за большой пряжки ремня.
Фото № 1.
[img]http://s54.radikal.ru/i145/1005/ae/1bdabdf06758t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Grazzia Не в сети
  • Сообщения: 168
  • Зарегистрирован: апр 22, 2008 17:55
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 123 раза
    Поблагодарили: 590 раз
Здравствуйте, Лера!
С большим удовольствием просматриваю Вашу тему, Ваш стиль очень мне нравится, захотелось самой что-то связать на тонких спицах.Вот только не очень поняла, как Вы вяжете бретельки на топах?
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1005/9c/0f6f6945f82ft.jpg[/img]
Если можно, расскажите подробно, я не большой спец в вязании.
[quote="Grazzia"]Здравствуйте, Лера!
С большим удовольствием просматриваю Вашу тему, Ваш стиль очень мне нравится, захотелось самой что-то связать на тонких спицах.Вот только не очень поняла, как Вы вяжете бретельки на топах?
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1005/9c/0f6f6945f82ft.jpg[/img]
Если можно, расскажите подробно, я не большой спец в вязании.[/quote]

Гарус "Талая вода".
Плотное вязание.
Спинка.
Набор 151 п. Несколько рядов резинки, далее:
кром, 3 лиц, 3 петли ажурной дорожки, 14 лиц, 3 петли ажурной дорожки....
Вязался без прибавлений по бокам для свободного облегания.
Связано в высоту 70 дырочек, ряды не считала, прикидывала по дырочкам в ажурном столбике и перешла к пройме: -3,-2,-2, -2, -1,-1, -1. Всего 12 петель.
Далее - прямо до 113 дырочек в высоту по ажурному столбику.
Горловина: -23 п. средние, -7, -3, -3. Всего 49 петель выбрано.
Далее до 117-ой дырочки в ажурном столбике и закрыть плечо.
Перед.
Связано в высоту 77 дырок в ажурном столбике, перейти к горловине. Можно закрыть петли, как на спинке, можно начинать с выбора 11 петель средних, далее -5,-4,-4,-3,-2,-1.
Сшить и обвязать рачьим шагом.
Примечание: розовый гарус вязала с меньшим количеством петель.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15492/241882457.2/0_fb1f5_32afebde_S.jpg[/img] [img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15542/241882457.2/0_fb1fe_c4be8752_S.jpg[/img]

Топики для спортивных занятий и репетиций.

Спинку и перед вязала отдельно снизу вверх, прибавляя по бокам петли до проймы. В пройме делала убавления, далее несколько сантиметров вверх и оставляла на спицах. После брала спицы для носков 5 штук, добирала нужное количество для лямок и вязала по принципу реглана, убавляя петли в лицевых рядах. Получалось: спинка, набор петель для лямки, перед, набор петель для лямки, всё соединить.
Такой способ вязания удобен ещё и тем, что получается высокий вырез, при занятиях спортом грудь закрыта и бельё не видно.
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/15526/241882457.2/0_fb1f0_d582de41_S.jpg[/img]

Дополнено.

"Вяжем под фильмы".

Рецензия,
Салат (рецепт)
1.Смотрю фантастику по компьютеру онлайн "Квантовый скачок".Рецензия из Инета. Самым большим плюсом сериала стало его разнообразие. А еще точнее – разнообразие героев. Ведь в каждой серии ученый и доктор Беккет «вселяется» в нового человека, чтобы изменить какой-то ключевой момент в жизни того или иного человека. У главного героя – Сэма Беккета есть лучший друг – Эл. Он приходит к нему в качестве голограммы и всячески пытается помочь Сэму.
2.Читаю в принудительном порядке (что закачали, то и читаю). "Тепло наших тел" Мариона. Фильм выйдет на экраны 31 января.
Рецензия моего Солнышка здесь:
Тепло наших тел. Рецензия на книгу А. Мариона.November 29th, 2012
Фильм еще не вышел, но книга прочитана.

...Но всем одинаково хочется
На что-нибудь заморочиться.

«Отпетые мошенники»

Многим книгоманам тесно в рамках современной книжной псевдодействительности. Одни уходят с головой в исторические романы, другие, наоборот, устремляются в будущее. Кто-то млеет от романтизма галантных веков, другой видит себя сталкером в опасном мире постнуклия…то бишь постъядера. Третьи вообще пробивают бреши в совершенно иные измерения, перелистывая страницы с жизнеописанием всякой нечисти. Вот о ней и поговорим подробней.

К миллионной грусти девочек и такой же по численности радости их мальчиков отгремела и закончилась (а закончилась ли?) вампирская сага. Все, кто успел прочитать книги этой серии, могли сравнить их с фильмами, кто не успел – тот и читать вряд ли уже будет, когда все заспойлено (впрочем, не факт что не будут, извращения – тонкая материя). Что же заполнит образовавшуюся пустоту в сердцах готичных романтиков-сентименталов? Есть ли достойный преемник?
И таки-да! На смену вампирам грядут, кто бы вы думали? Зомби!!! Не надо спешить с разочарованием. Да, они не такие ловкие, движутся не так грациозно. И бессмертие их совершенно не красит (если не сказать уродует). Часто образ зомби выглядит незакончено, то ли недостаточно хорошо прописан характер героя, то ли тупо не хватает куска плоти с какого-нибудь бока. Но! При всем их несовершенстве, в книге Айзека Мариона они перед нами предстают совершенно с другой стороны. Здесь хочется говорить голосом Дроздова: «Мы имеем возможность наблюдать зомби в естественной среде. Посмотрите, как трогательно они машут ручками, а теперь они эти ручки кушают…» Впрочем, отвлекаюсь…

Во-первых, сама книга ведет свое повествование от лица зомби. Бессвязная речь – мычание противопоставляется яркой палитре красок внутреннего мира: «Пока я молчу, мое красноречие без труда карабкается по лесам слов и расписывает высочайшие кафедральные потолки картинами моих мыслей». Тяга к светлой упоительной энергии жизни во всех ее проявлениях, сначала только в физиологическом, то бишь поедание живых, постепенно сменяется чувственным желанием быть человеком. Поправьте, если ошибаюсь, кажется это первая книга, раскрывающая тему обратимости зомби. Да не просто реинкарнации, а посредством самого светлого и возвышенного чувства – любви. Образы немного отдают классицизмом: четкое разделение людей на плохих и хороших, а посередине меняющиеся бывшие/будущие люди. Когда у одних читателей невольно на задворках сознания всплывает выученное в школе слово «Антитеза» и вспоминаются шекспировские «Ромео и Джульетта», для остальных, не столь продвинутых читателей, Айзек Марион вставляет сцену монолога главной героини на балконе и украдкой следящего за ней влюбленного зомби…

Не могу обещать, что книга понравится всем. Однако точно могу заверить потенциального читателя в одном: лирический герой съест мозг, причем не один, а уж читателю или остальным героям произведения – узнаете только если прочтёте.

П.С. Удивительно, и все же факт: самый красивый слог в книгах о не самых миловидных существах: «Тепло наших тел» А. Марион, «Франкенштейн» Мери Шелли, даже «Метро 2033» Глуховского Д.А...

Рецепт. Салат из авокадо с креветками.
(Вдруг кому-то надо, а он не знает и мается). Wink
Авокадо, небольшая луковица, креветки или морской гребешок, пара яиц, пол-лимона, майонез.
Мякоть авокадо размять вилкой, выжать сок половины лимона, сваренные и почищенные креветки туда же.Мелко-мелко порезать лук и яйца. Заправить майонезом и перемешать.
Восторг окружающих обеспечен. Smile
Авокадо лучше покупать на ощупь, зрелое должно быть мягким. Чистят так: разрезать по окружности до косточки, повернуть обе половинки и разделить. Мякоть вынуть из кожуры ложкой, косточку выкинуть. Салаты из авокадо просто объедение!

С уважением, Лера Мяткина.
  • Coral75 Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 10:04
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 4635 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Лера, а что за =ажурная дорожка=? Вы использовали этот же рисунок при вязании темно=зеленой кофты , теплой? Мне видиться, что нет. Поясните, пожалуйста. спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Мамита Не в сети
  • Сообщения: 595
  • Зарегистрирован: янв 16, 2010 11:34
  • Откуда: Bodensee
  • Благодарил (а): 5524 раза
    Поблагодарили: 1069 раз
Здравствуй, Лера!
Поздравляю с открытием темки! :TY:
Большому кораблю большое плаванье! :up!: :roza: :roza: :roza:
Отличные работы! Снимаю шляпу! :mega:
Блин, придется тоже взяться за тонкие спицы! :Cc: И в этом твоя заслуга! :roza: :roza: :roza:
Но у меня самые тонкие только 2,5 :oops:
[quote="Coral75"]Лера, а что за =ажурная дорожка=? Вы использовали этот же рисунок при вязании темно=зеленой кофты , теплой? Мне видиться, что нет. Поясните, пожалуйста. спасибо.[/quote]

Ажурная дорожка № 1. Вывязывается следующим образом: накид, 2 петли вместе лицевой, накид. Чётные ряды - изнаночные петли.

Ажурная дорожка № 2. Использовалась в свитере "Талая вода" и белом жакете (фото в стиле ретро) на первой странице.
1 ряд: 2 петли вместе лицевой, накид.
2 ряд и чётные ряды изнаночными петлями.
3 ряд: накид, 2 петли вместе лицевой.

При вязании зелёного джемпера с расширенными рукавами дорожка другая, надо поискать схемку и сфотографировать.

Ажурным дорожки очень люблю. :) Как и простые лицевые дорожки они дополняют узор и немного стройнят фигуру, создавая вертикальные линии. :roll:
И очень удобно считать ряды по дырочкам. :roll: :lol:
[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/16107/241882457.2/0_fb1e3_a710dc18_S.jpg[/img]

С уважением, Лера.

Дополнено.
Что читать детям?

Детские книги. Первое что вспомнилось.
Интерес к книгам пошёл от Алексина. Можно начать с его небольших рассказов. Для любителей страшилок и детективов есть интересные приключенческие, например «Тайна старой дачи»(Первая очень страшная история). "Покойник оживает и начинает действовать". (Вторая очень страшная история).
Нравится очень Крапивин - советский и российский детский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических, более 200 изданий книг Крапивина на разных языках мира. Много книг экранизировано.
Книга «Путешествие по стране геометрии» Житомирского и Шеврина, прочитана в восемь лет помогла понять геометрию, впоследствии этот предмет был понятен. Авторы в занимательной и доступной форме знакомят детей 6—8 лет с основными понятиями, учат ориентироваться в простейших геометрических ситуациях.Герои книги Карандаш, Самоделкин, Буратино и Незнайка помогут малышам совершить интересное путешествие по стране Геометрии.
Зачитывались Вестли Анне Катрине «Папа, мама, восемь детей и грузовик. Читается очень легко.
Синопсис» Жила-была большая-пребольшая семья: папа, мама и целых восемь детей… И ещё с ними жил небольшой грузовик, который они все очень любили. Ещё бы не любить - ведь грузовик кормил всю семью!" Вот так писательница представляет своих героев. Она рассказывает о жизни многодетной семьи, в которой родители всегда находят общий язык с детьми. Автор не скрывает, что любит своих героев, и её любовь передаётся читателям.
"Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" - книга для семейного чтения, в которой юному читателю без нравоучений и назидательности, с юмором преподносятся уроки жизни.
Забавная книга «Открытия, войны, странствия адмирал-генералиссимуса и его начальника штаба на воде, на земле и под землей» автор Евгений Максимович Титаренко.
Замечательна книга Георгия Юдина «Главное чудо света».Вот один из комментариев, взятый из Инета.Заметив в последнее время интерес дочери (недавно ей исполнилось 7 лет) к вопросу появления детей, я озадачилась подбором соответствующей литературы. Так получилось, что практически в один день у нас появилось около 4-х книг, затрагивающих тематику строения человеческого тела. Дочка разложила все, и полистав, сама выбрала эту. После чего мы не притрагивались ни к каким книгам, пока не закончили "Главное чудо света". Мне понравилось, что книга написана в виде беседы отца с сыном, в очень легкой и доступной форме не просто, объясняющей анатомию, а как бы одушевляющей каждую клетку, каждый орган человека. Книга не только дает энциклопедические знания, а учит воспринимать тело как очень сложный и четко работающий организм, достойный восхищения. Как чудо. Оформление книги гармонично сочетает выполненные с юмором рисунки автора и к месту подобранные шедевры мировой живописи. Так что попутно при прочтении ребенок приобщается к мировой культуре.(ц).
  • Аватара пользователя
  • Grazzia Не в сети
  • Сообщения: 168
  • Зарегистрирован: апр 22, 2008 17:55
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 123 раза
    Поблагодарили: 590 раз
Лера, спасибо огромное! :TY: :TY: :TY:
  • Lucky_Tany Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: апр 29, 2010 03:47
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, Лера!
Очень понравилась ваша тема, поздравляю с открытием. Вещи ваши такие нежные, женственные, очень аккуратные. Вязать такими тонкими нитками это нереальный труд.
У меня только к вам возник вопрос - чтобы было все по фигуре вы делаете убавки-прибавки в середине полотна? и как тогда не сбивается рисунок? или только по краю?
Еще раз поздравляю и желаю дальнейшего процветания вашей теме.)))
  • Аватара пользователя
  • фисташка Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 12:00
  • Откуда: Луганск, Украина
  • Благодарил (а): 8600 раз
    Поблагодарили: 41 раз
Лера Мяткина, здравствуйте.Очень рада, что попала в Вашу тему.Вы-Мастер, который вяжет идеально и делится секретами щедро.Надеюсь с Вашей помощью я одолею вязание на тонких спицах.Завтра пойду покупать, а то у меня только 3-ка. :?
  • Аватара пользователя
  • marina_ss Не в сети
  • Сообщения: 305
  • Зарегистрирован: окт 15, 2009 06:24
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 1024 раза
    Поблагодарили: 289 раз
Лера, мне очень нравится Ваш топ с павлиньими хвостами. Подскажите, пожалуйста, под такой рисунок надо набирать количество петель как обычно, или все же больше?
  • Coral75 Не в сети
  • Сообщения: 348
  • Зарегистрирован: янв 24, 2008 10:04
  • Откуда: Европа
  • Благодарил (а): 4635 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Спасибо
Мамита,, Lucky_Tany, фисташка,до чего же приятно, когда говорят добрые слова. :) И понимают, что вещь вязалась от всего сердца и качественно. От родных такое не всегда услышишь.

Lucky_Tany, как правило при вывязывании, я делаю прибавки и убавки по бокам, учитывая фигуру, также меняю номер спиц.
В зелёном полушерстяном джемпере с ажурными дорожками убавляла между ажурными дорожками, лицевые дорожки получились "клинышком".
Такой вид вязания тоже применяю. Всё зависит от модели.

marina_ss, топ "Морские волны", очень эластичный, внизу, если долго не стирать, растягивается, в груди поэтому легко подогнать. Вязала топ по-разному.
Для того, что на фото набирала 166 петель, потому что вязала очень плотно из мерсеризованного ириса (питерская пряжа) После стирки растягивается. Спицы 1,0 мм.
Топ во время носки растягивается по фигуре. Внизу слегка свободно и это даже понравилось.
Кстати, узор удобный для убавлений, на платье чёрном убавления были.

Вязала в подарок из толстой пряжи (набирала 182 петли) для "доброй" девушки, в смысле "раздобревшей". Получилась свободная разлетайка и хозяйке очень понравилось. Топ стал любимой летней вещью, свободный, он оказался комфортным и прикрывал кругленький живот.
И странно, особо не полнил, а цвет был белый с нежно-голубыми полосками.
Вроде на все вопросы ответила. :)
С уважением, Лера.
  • Аватара пользователя
  • фисташка Не в сети
  • Сообщения: 105
  • Зарегистрирован: мар 21, 2009 12:00
  • Откуда: Луганск, Украина
  • Благодарил (а): 8600 раз
    Поблагодарили: 41 раз
Лера,
искала сегодня тонкие спицы-не нашла :Hm: Придется через интернет-магазин пробовать.Будем искать...А можно попросить схемку узора "тюльпаны" :ala:
  • Ш.наталья Не в сети
  • Сообщения: 227
  • Зарегистрирован: дек 3, 2007 20:37
  • Откуда: Москва-Зеленоград
  • Благодарил (а): 4805 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Здравствуйте, Лера!
Все ваши работы очень красивые.
И хочу Вас попросить прислать схему этих маечек [img]http://s002.radikal.ru/i199/1005/15/98e3d55ffc31t.jpg[/img] , [img]http://s48.radikal.ru/i121/1005/66/c32013e1b391t.jpg[/img] а в желтой кофточке пройму как вы вязали, что у вас получились такие крылышки?
  • TaNiA... Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: июл 2, 2008 13:24
  • Откуда: россия
  • Благодарил (а): 910 раз
    Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте,Лера! И я хочу Вас попросить прислать схему этих маечек.Уж очень мне понравились ваши работы!
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»