На дереве в листьях вяжу свою тонкую нить
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Годовой отчёт за 2017 год.
Связано 35 вещей на 7 кг 671 гр.
Отдано 1 кг 025 гр.
Общий вес 8 кг 696 граммов, для круглого счёта 8 кг 700 гр
Пряжу в 2017 году не покупала, вязала поочерёдно новые бобины и старые запасы. Освободила целую полку! ))

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Ещё один плед и наволочка к подушке.
Нитки, около килограмма лежали нууу очень долго и вот дождались. После стирки плед стал мягкий и приятный, напоминает о лете 😃
Простые и удобные косы, работать было легко, хотя к завершению проекта притомилась 😃 Скучно тянуть бесконечную нить из большого клубка и вязать один рисунок и цвет.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Был большой клубок, и маленький 😃 Связала всё, остаток несколько сантиметров.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Небольшая обновка.
Шапка с ажурным рисунком.
Фото только такое)) Было жарко, в сумке места мало, поэтому шапку просто сдвинули на макушку))
Пряжа:
LINEA PIU art SOAVE NM 2/34000 35% меринос. 15% шелк. 30% вискоза, 20% ПА, цвет белоснежный - 2 нити.
CARIAGGI art NARCISO NM 2/56 (на вид как 40/2) 48% кашемир, 47% хлопок, 5% "элите", цвет белоснежный - 2 нити.
Семёновская полушерсть - 1 нить.
Спицы 2,0 и 2,5 мм. Расход пряжи 103 гр.
Связаны ещё две шапки с поворотной макушкой, но фото нет.

на фотохостинг → на фотохостинг →
И фото с двух выставок.
Выставка костюмов к художественному фильму "Матильда".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выставка А. Васильева. Одежда звёзд телеэкрана.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Годовой отчёт, 2017 год
важно

Годовой отчёт за 2017 год.
Связано 35 вещей на 7 кг 671 гр.
Отдано 1 кг 025 гр.
Общий вес 8 кг 696 граммов, для круглого счёта 8 кг 700 гр
Пряжу в 2017 году не покупала, вязала поочерёдно новые бобины и старые запасы. Освободила целую полку! ))

Крупные изделия.
Пальто, мохер с пайетками
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Юбка, мохер и голографическая нить
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Юбка макси, JONKER (TAIWAN) с пайетками и Zegna Baruffa (Lane Borgosesia) Кешвул NM 2/30
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кардиган
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Жакет фиолетовый, семёновская пряжа, шерсть 100 %:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Белый жакет платочной вязкой, связан во второй раз. Первый покрылся катышками, которые электризовались и отстреливались в разные стороны, словно бешеный огурец))
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Белая кофточка из мерсеризованного ириса со шнуровкой на спине, два варианта - летний и зимний удлинённый. (Повторы, несколько лет назад тоже вязала два варианта, стали малы)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Летние топы: розовый, голубой, бледно-зелёный, два белых, два топа "шашечки"
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Кардиган из онлайн темы "Свобода выбора - кардиган спицами от Tamaris".
Пряжа: MICHELL (PERU) 80% беби альпака 20% шелк, NM 2/16, цвет алюминий, меланж, вязание в 3 нити, спицы 3,0 мм, 3.75 мм ( для, вес 473 грамма. Жакет сразу стал любимым, ниточка пушистенькая, нежная и мягкая, как животик котёнка))
на фотохостинг →
Водолазка "Ажурные сердечки"
на фотохостинг →
Мелкие формы.
Шапки, шарф к голубому берету, фото двух шапок с поворотной макушкой нет.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Гетры, носки без мыска и пятки для тренировок, обвязанные угги. Ещё не фотографировала серые удлинённые гетры - подарок. Связала две пары мужских носков цвета хаки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Плед
на фотохостинг → на фотохостинг →

Кроме того, собран плед из топов и голубого свитера. Сшивала матрасным швом.
Эти вещи занимали целую полку, выбросить жалко, так как вязала на спицах 1,0 мм. Со временем выгорели от солнца. Летом накидывала плед на колени во время вязания, используя как контрастный фон. На белом квадратике вязала цветные вещи, на сиреневом или голубом белые вещи. Нравится или нет, так и не поняла))
на фотохостинг → на фотохостинг →

Нет фото напульсников - 2 штуки.
И коврики для руки. Кстати, оказались очень нужными. Связала по принципу наволочки, внутри обычный коврик. С одной стороны шерсть, которая немного колет, со второй перуанская бебиальпака с шёлком. Можно снимать и стирать. Коврик используется постоянно, были проблемы с рукой, теперь всё в порядке.
Вроде посчитала всё! 😂

Всех гостей моей страницы с Новым 2018 годом!
От всей души желаю уютного очага, семейных праздников с милыми сердцу домочадцами, душевного тепла, добрых и светлых улыбок!
Здоровья, любви, счастья, удачи, позитива и гармонии!
Интересного увлечения, хобби!
Мир вашему дому, мир всей земле!

Ёлка и игрушки из детства.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

И немного новогоднего детского юмора.
Игрушки деда Мороза родом из СССР были с мягкими тряпичными мешками. Маленькая Танюшка забралась под ёлку, и пыталась вытащить заветный мешок. Пару раз деда Мороза у неё отобрали и тогда нетерпеливая девчушка спросила всех: "Ну когда же дед Мороз будет раздавать подарки?"
Удивительная детская логика)) Она верила, что большие игрушки могут прятаться в таком маленьком мешочке))

И обновка, которую довязала 31 декабря.
Перчатки из оттенков зелёного цвета, вес 57 граммов.
на фотохостинг →

Обновки 2018-го года 😃
Многие мастерицы-рукодельницы часто говорят о живущих в их доме хомяке и жабе. Я не исключение. Перебрала свою кладовую, пытаясь компактней разложить бобины и чтобы было всё на виду. Открыла дверцу в свою сокровищницу и сразу нашла нужное. Запас пряжи большой, но хомяк ныл и куксился, что коллекция не полная, нет многих цветов, жаба урезонивала, вяжи из того что есть.
Хомяк не отступал, хочу зимой солнечного, оранжевого, вкусного шоколадного! Хочуууу!!
У меня действительно нет таких цветов, не говоря про их оттенки.

А тут ещё связала обновку, а её не носят. Спрашиваю, в чём дело? Не нравится?
- Нравится!!
- А почему тогда лежит на полке?
- Жа-а-а-лкоо...
И вздох такой протяжный.

Ну, ладно, думаю)) Связала две, разница в длине изделия. Посмотрим 😃 Тем более цвет самый востребованный и любимый. Пряжа нежная и пушистая, зимняя.
WORLDYARNS RACCOON 700м/100г, 45% мех енотовидной собаки, 35% ангора, 15% шерсть, 5% ПА - 1 нить. CARIAGGJ OHAU 3/80 70 % WV, 30 % WS - 2 нити. Вес: 225 граммов.
По крайне мере фото джемпера есть, полчаса на съёмку нашли 😃
Идея из онлайн темы "Сердечное чудо из ЖМ 545. Свитер спицами".
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Детали:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Кстати, искусство вырезать из бумаги называется вытынанка - на украинском языке, вырезка - на русском языке, вицинанка - на белорусском языке. В Интернете можно увидеть потрясающие красивые картины и долго бродить по сайтам восхищаясь терпением и умением мастериц. Меня хватило только на простые картинки, но временами снова погружаюсь в этот чудесный мир вырезания.

https://club.osinka.ru/topic-114594?p=8308322#8308322

Немного юмора или что бывают с подарками, когда их даришь мужчинам. ⁉ Ёлки бывают самые разные, порой из перьев или носков. Кто во что горазд.
Вот такая из шести пар носков появилась в доме, а вторая самодельная креативная из веток, перьев павлина и оружия, которое не стреляет 😃
Сразу вспоминается реклама: "Папа может!" 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
И открытка, которая поздравляет сразу с Новым годом и Рождеством, два в одном 😃
на фотохостинг →

Давно смотрела на бобинку с фантазийной оригинальной пряжи, года три. Поглажу мягкую ниточку и снова на полку.
А тут перебирала свои закрома и решила, надо связать хоть что-нибудь 😃 Этим "что-нибудь" стал жилет. Никаких изысков, всё просто, только прибавления и убавления по боковым швам.
Нравится или нет? А не знаю, пока сами не поняли. Фигура в нём становится больше на целый размер. Всегда приглядывалась к девушкам в меховых жилетах, чаще не нравилось.

Итак "свежесвязанная" обновка, только со спиц, даже не успела постирать. Посмотрели на жилет, хмыкнули и предложили за минут двадцать в темпе "быстро-быстро" сфотографировать. Как тут откажешься? Подобрали вишнёвый джемпер с воротником стойкой, первый оказавшийся под рукой ремень в цвет и получили результат. 😃
С чем ещё можно комбинировать и как носить подумаем завтра. Решено, что ремень "однозначно" 😃 нужен другой или без него, а джемпер оставим. Оказалось, что его даже не фотографировали.
Пряжа ещё осталась, будем думать дальше. 🙄

FILATI RICCIO ERMELLINO tit 1/1700 col 2682, "лебяжий пух" с вишневыми утолщёнными вкраплениями. Сочетание тонких длинных ворсинок и колечек на основной нити. Спицы 4,0 мм, вес 339 граммов.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Образец:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Немного позитива.
Месяц декабрь, а у нас на подоконнике зрели помидоры. На Новый год съели с большим аппетитом 😃
Помидор даже не сажали. Просто при пересадке кактусов неожиданно проснулось семечко, которое неизвестно сколько пролежало. Пришлось пересадить и помидор вырос до потолка, может потянулся бы и выше, но некуда))
Наверное, придётся снова сажать в лоджии огурцы и помидоры, как несколько лет назад. С утречка можно нарвать две -три штучки и пожалуйста экологически чистый продукт со своего маленького огорода. 😂
на фотохостинг →

День добрый всем!
После завершения проекта неожиданно захотелось розовой цветотерапии, тем более повод был решить проблему с долговязом. Розовый кидмохер с первой попытки превратить в обновку не получилось. Начатая работа лежала долго на виду. И неожиданно после того, как выполнила очередную задумку, недовяз сам напросился в руки.
Получился простой и лёгкий свитер, скорее водолазка, в славном Санкт-Петербурге другое название - банлон, бадлон, битловка, гольф.
У турецкого кидмохера всё же есть минус - покалывает кожу.

ПИ (полезная информация) 😃
Психологи рассказывают о розовом цвете много интересного.
Первая ассоциация с цветом наводит на мысль о куклах Барби, о маленьких девочках в розовых нарядах и детских комнатах, в которых интерьер выдержан во всевозможных цветах от бледного оттенка до самого яркого. Также всплывает фраза «розовые очки», "розовые мечты".
А вместе с тем розовый цвет можно встретить в мужских спортивных раздевалках, или в зданиях, где живут и тренируются будущие чемпионы. Удивительно, но факт, стены на мужском этаже были выкрашены розовый цвет, в то время как у девчонок, нежно голубой.
Оказывается, этот «девчачий» пассивный цвет может успокаивать и уменьшать агрессию, раздражительность.
Индия, Аурангабад. Власти города потратили крупную сумму на то, чтобы покрыть стены криминального квартала в розовый цвет. Такой способ борьбы пошёл на пользу, количество преступлений пошло на убыль.

Розовый цвет называют антидепрессантом, он снимает напряжение, подходит для медитации и восстановления после болезней.
Оттенки розового цвета носят самые неожиданные названия. Тут и пепел розы, фиалковый, маджента, аврорный или авроровый, устрично-розовый, цвет фламинго. Можно прочитать интересные названия цветов, которые сейчас устарели:
Гри-де-лень - розовато-серый,
магово-гуляфный – красно-розовый,
мов – розовато-лиловый, перёнковый - персиковый, розовый.
И конечно нельзя обойти вниманием цвет «бедра испуганной нимфы». Возможно возникло в начале XIX в. с появлением нового сорта роз. (Существует ещё бледно-розовый цвет «бедра нимфы», «нимфа спокойна».) По другим сведениям - розовый с примесью охры. Таким цветом при императоре Павле красили подкладку военных мундиров. Но ткань для офицеров и солдат была разной по качеству, офицерский оттенок звался «бедром испуганной нимфы», а солдатский — «ляжкой испуганной Машки».
Из списка устаревших названий цветов и оттенков.

Фото рабочие, после воскресной утренней тренировки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В тему. 😏 Понравился розовый костюм на ведущей. Передача "Действующие лица".
на фотохостинг →

«Хотелки»
Тема «Что тебе подарить, человек мой дорогой?»

В преддверии весеннего праздника меня спросили, может купить люневильский крючок? Долго я поглядывала на него, занятная вещица, очень нравится, но я крючком не вяжу. И будет лежать просто так? После этого задумалась, что можно подарить вязальщице. Список получился большим.

1. Самый простой и удобный, это деньги в конверте.
2. Пряжу.
а) много пряжи.
И можно даже красиво преподнести – как букет цветов или просто сложить в большую стеклянную вазу. Если подарок в виде небольших клубков, можно продеть в них спицы и превратить в цветок на ножке.
3. Спицы, крючки.
4. Книги по вязанию.
5. Сумка. Это может быть дорожная сумка, удобная, с кармашками или небольшая домашняя для начатых проектов. Можно сшить самой мягкую и складную, можно с крепкими стенками и овальным толстым дном. Такую удобно поставить возле кресла и хранить в ней клубки во время вязания.
6. Аксессуары.
Булавки, красивые маркеры, линейка – измеритель толщины спиц, вязальный калькулятор, счётчик рядов, ножницы, лупа…
Из личного опыта, красивые маркеры не использую, и даже пластиковые колечки часто меняю на петельку-колечко из толстой контрастной нити. Во время вязания мохеровой юбки в несколько солнц сделала их немерянное количество и с тех пор они хранятся в маленькой стеклянной баночке, всегда в работе. Так как я вяжу плотно, в вертикальном ряду петли могут оказаться больше и дорожка будет больше и бросаться в глаза.
Счётчик рядов мне не пригодился, совсем. Лень после каждого ряда откладывать спицы и перекручивать циферки, мне проще с помощью булавки отсчитывать ряды.
7. Канцелярские товары.
Ежедневники, тетради, блокноты, папки с файлами, наборы ручек, карандашей.
8. Органайзер (футляр) для спиц, крючков.
9. Моталка для пряжи.
10. Магнитный держатель (подставка) или мольберт с магнитами, которые можно установить на нужном ряду схемы.
11. Шкатулка настольная (деревянная) для хранения мелочи: булавки, маркеры, спицы, очки, карандаши, крем для рук. Всё под рукой, но не валяется на столе.
12. Крем для рук. Шерсть сушит кожу, поэтому без крема не обойтись, в моём случае это так.
13. Красивая коробка, контейнер, который стоит на полу, где находятся клубки во время вязания, а после окончания работы можно сложить начатую работу.
14. Чаша для клубков.
Для меня не подходит, я вяжу из бобинной пряжи. Если в работе, например, бобина и небольшие шайбочки - отмотыши, одной чаши не хватит. Поэтому мой выбор № 13.
15. Источники света. Настольная лампа, торшер.
16. Кресло
17. Подставка для ног.
Для меня оказалось удобной не скаме йка, а большая подставка, на которой может лежать плед или каталог, папка с файлами.
18. Уютный плед.
Я предпочла три, летний лёгкий из хлопка и зимних два, тёплые из шерсти. Зимой я люблю зелёный, в холод мне не хватает этого цвета, и пёстрый из секционки.
Цветотерапия))
19. Подушка «думочка» под спину или на подлокотник, чтобы локти во время вязания имели опору.
У меня размер 25 см х 45 см. Очень удобно.
Кроме этого есть подушки 40 см х 40 см. Во время вязания носков и варежек такая подушка лежит на коленях и поддерживает спицы.
20. Комплект разноцветных наволочек или салфеток. Белые или светлые пастельные тона (голубой, фисташковый, жёлтый, розовый) служат контрастным фоном при вязании. Особенно актуальна салфетка при вязании из чёрной пряжи. Кроме того салфетки защищают одежду от ворса, пряжной пыли, легко стираются. А если вдруг от работы отвлёк звонок или домашние хлопоты, вязание слегка заворачиваю в салфетку и складываю в коробку или на подставку для ног. Спицы не вылетают и нить не путается.
20. Небольшой увлажнитель воздуха. В моём случае, предмет необходимый, воздух очень сухой. Кстати, в продаже есть в виде забавных зверушек, из ушей которых поднимается пар.
21. Фотофон. Это для тех, кто фотографирует свои работы. Есть бюджетный вариант. А можно купить пол – стена.
22. Электроника, гаджеты: планшет, смартфон, телефон, внешний жёсткий диск для хранения фотографий, нахомяченных из Интернета описаний, схем и прочего рукодельного сокровища. ))
23. Сертификат в магазин рукоделия, пряжи.
24. Мастеркласс. (здесь желательно оговорить с получателем, какой урок интересует, дату посещения)
25. Фотосессию в студии.
26. Кукла, на которую можно вязать. А почему бы и нет? Иногда полезно вернуться в детство, подарить себе беззаботное ощущение радости и сотворить несколько мелких обновок из остатков пряжи для куклы.
Рукодельницы могут подарить самодельные куклы, зверушки (Тильда, мишка, зайка и т. д.).
27. Накидка съёмная на кресло или просто фартук с несколькими кармашками разного размера на подлокотник, который крепится на липучках. Тоже, на мой взгляд, удобно. В кармашках можно хранить блокнот, спицы, крючки, ножницы в футляре.
28. И напоследок, маленькие приятные мелочи. В этот пункт внесу забавную кружку с рисунком на вязальную тему. Разные самодельные подставки под кружки в виде зверушек, вязаная одёжка для кружки. Сама не пробовала, не знаю, удобен такой аксессуар или нет, но фото в Интернете много. Есть тематические игрушки на рукодельную тему из керамики, воска, например, вяжущая овечка.
И возможно, кому то понравится парочка жабы и хомяка? ))

Вот пока всё, что навскидку вспомнилось)) Может есть желающие дополнить список предметов для рукодельниц? ))
Буду признательна.

Список рабочий, навскидку, если встретились оЧеПятки, прошу извинить. Фотки есть, но грузить лень. 😳

| про счетчик рядов Лера Мяткина, Фев 25, 2018

Лера Мяткина, добрый вечер. О какой список получился 😃
"Счётчик рядов мне не пригодился, совсем. Лень после каждого ряда откладывать спицы и перекручивать циферки, мне проще с помощью булавки отсчитывать ряды. ..." А счетчики сейчас есть электронные. Одеваешь на указательный пальчик правой руки, как колечко и большим пальцем этой руки нажимаешь на кнопочку. Ряды считаются. Даже если продолжите работу на другой день, ничего не пропадет, счет побежит дальше 😃

Ленок), Фев 25, 2018

Ленок), спасибо за инфо! Не знала, посмотрю обязательно.
Вот такой забавный увлажнитель и ароматизатор воздуха 😃 Если приглядеться, можно увидеть пар из ушей 😂
на фотохостинг →

Обновка.
Топ для тренировок. Никаких изысков, простая лицевая гладь, топ связан из семёновской пряжи, нить в три сложения. На фото не видно, что на чёрных носках надпись - напоминалка "Тяни носки".
На третьем снимке топ, связанный раньше.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Зелёная тема)))

Песню Земфиры "Вороны-москвички меня разбудили..." в моём случае можно спеть "Вороны-москвички весну разбудили.."
В этом году о приходе весны мне напели вороны, хотя...сложно назвать это пением. Две вороны сидели на соседних деревьях. Одна из них развлекалась тем, что выбирала ветку, ломала её и сбрасывала вниз. Посмотрев на результат своих трудов одним глазом, вторым, она перелетала к другой ветке и начинала всё снова. Вторая держала прутик в клюве и пыталась пристроить её на дереве. Середина марта и снег вокруг говорили мне о том, что рано ещё строить гнёзда. Может первая ворона (ворон?) сбрасывает их про запас? Ведь в период сокодвижения деревья проснутся и ломать гибкие ветки будет сложней.
Так продолжалось несколько дней...К концу недели я увидела почти готовое гнездо и ворону, которая периодически сидит в нем.
Теперь мне любопытно, кто же строил гнездо? Ворон? Ворона?

Кстати, когда птенцы вырастают, но ещё не хотят улетать из родного гнезда, которое им стало тесным, они усаживаются хвостом в центр. Пока нашла только такое фото, сделанное раньше.
на фотохостинг →
Теперь по теме.
Февраль был "неурожайным" - извязала всего 398 граммов. Два джемпера из мохера, розовый и зелёный и розовый топ для тренировок.
Люблю зелёный цвет от насыщенного цвета вечерней зелёной тайги до нежного ментола или фисташкового. Этот цвет выбрал Сбербанк, в сочетании с золотом он украшает свои здания. Хотя.. можно припомнить и цвет зеленоглазого такси, юной молодёжи "молодо-зелено" и до тоски зелёной. 😃

на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа VIMAR MY LOVE 1000 м/100 г, 67% супер-кидмохер, 3% меринос, 30% ПА, шелковистый, красивый, цвет VERT d'EAU (светлый малахит) - 1 нить и 1 нить - шерсть цвета "талая вода", вес невесомого изделия - 160 граммов.
"Свежесвязанный" свитер, только что сшитый, даже еще не постирала. Фотосессия за 20 минут )) После стирки вытянулся и сидит по фигуре.

Ждун.
Неоднозначное отношение у меня к этому персонажу.
С одной стороны милый, глаза такие расчудесные, с другой... Автор этого творения! Где ноги? Ну, ведь жалко же! И цвет кожи, хочется добавить немного более мягких оттенков.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Актуальный в это время года стиль, этакий нью-лук (New Look - новый облик). Называется "капуста" или семь одежёк 😃
на фотохостинг →

Обратила внимание на такой объёмный жилет, который надевается поверх куртки. Теперь в раздумьях, и нравится, и смущает. С одной стороны, вроде интересно, согревает, с другой, увеличивает объём. И тяжёлый наверное? Хотя в морозы об этом не думается.
Фото только такие, сняты втихаря 😎

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания