Очень простая, но гениальная кофточка
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

MG

У меня к Вам еще вопрос: Вы когда образец связали количество петель считали в слегка растянутом виде?

Да, я немного растягивала образец, чтобы как на теле получалось.

Воротник решила сделать 25 см! Вообщем шиковать так шиковать. Главное чтоб на этот "шик" пряжи хватило 😂 .

MG, удачи, я так же расчитала, но на свои габариты и с мысика, пряжа у вас красивая, а ворот я бы сделала 20 см (8см длина плеча +12 см высота ворота) будете вязать, там определитесь.

Месяц назад связала жилетку (спасибо снова Рената, Ziggi), все руки не доходили показать. Фотки с телефона - заранее звиняйте, сейчас уже ношу с красивой заколкой типа шпильки для волос. Когда фоткала - еще нитки не обрезала, хотела посмотреть, как смотрится на мне (муж тогда одобрил мое вязание ⁉ 😃 - а то обычно ему не нравится).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Пряжа Троицкая Новинка 82% шерсть / 18% акрил, 120м / 100г, примерно 4,5 мотка

Татьяна! Воротник у меня тоже под вопросом был 20 или 25 даже на схемке видно...
Пока не распустила показываю: мне не очень нравиться край где прибавки делаю. Я их делаю между последней и кромачной. А вот вид самой кромочной мне не нравиться. Как-то грязно получается. Может у кого какие соображения есть по этому поводу?
А распускать надо потому как сделала прибавки с двух сторон 😈. Мои мальчишки отвлекают + отсутствие опыта= плачевный результат.
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг → Вот моя схема с размерами. т.к. дама стойного "49" размера цифры не маленькие... 😏
Пошла распускать 🙁
И еще у меня большое подозрение, что 400гр мне маловато будет.
Но сдаваться я не намерена. Вы меня все так поддерживаете! Спасибо!!

MG, а прибавки делаете через равное количество рядов?

aeleetah, хорошо смотрится жилеточка! 😃

aeleetah

Месяц назад связала жилетку (спасибо снова Рената, Ziggi)...

Очень красиво! Так аккуратно связано!
Пожалуйста, напишите подробно как Вы вязали (очень подробно, если можно), посмотрела на Ваше воплощение, и захотелось тоже такой красоты.

MG, я могу только посоветовать, с одной стороны изделия, привяжитье контрастную нить, и когда нить будет с правой стороны , то это будет лицевая сторона, прибавки делаются по лицевой стороне т в таком случае Вы не запутаетесь. А край не очень и страшно, если не нравится, по окочанию работы, Вы сможете обвязать крючком, например рачьим шагом. А как Вы провязываете кромочный петли? Я например первую снимаю не провязывая, а последнюю провязываю изнаночной, еще можно попробовать кромочные петли провязавать лицывыми. Попробуйте.
aeleetah, очень красивая жилетка,хорошо смотрится, прав муж.

Млин, написала много, все пропало 😡 . Пишу заново:
Размер 42-44.
1. Набрала 148 петель, провязала 31-32 см (68 рядов-считала косички (34) сбоку, где ровный край) вверх резинкой 2х2, причем один край ровный, в другом прибавляла в каждом лицевом ряду по 1 петле;
2. От ровного края 52 петли, вяжем, убавляя в каждом 2-м ряду по 1 петле;
3. 68 петель - спинка, ровно вязать;
4. 60 петель - вторая полочка, вяжем, убавляя в каждом 2-м ряду по 1 петле;
Вяжем 2,3,4 - 20 см (21 косичка=42 ряда)-пройма
5. Ещё 12 см - общее полотно, убавляя в каждом 2-м ряду по 1 петле с одной и другой стороны, верх, где закрывала петли - (120 петель = 44 см).
Все см - в не растянутом виде (совсем).
на фотохостинг →
Простите за кривой рисунок 😳 , буду рада, если чем-то помогу.

MG

Попробуйте делать прибавки не между кромочной и первой петлей...а после кромочной пропустить одну или две петельки и потом делать прибавку...должно получиться аккуратнее и кромочная не будет перекашиваться))

снова Рената да делаю в каждом лицевом ряду.
Плюша спасибо за совет! подскажите, а в резинке смещения не будет?
TaTjana62 советы учла! спасибо!
aeleetah, мне тоже жилетка понравилась!

MG

Если будете прибавлять через две от кромочной то у вас получится что вдоль кромочной две лицевые петельки полосочкой будут проходить...если не нравится то сделайте через одну...И Новые петельки вводите в вязание по рисунку))))) Тогда резинка не сместится)))) Не знаю.понятно ли объяснила 🙄

Плюша Вы очень понятно объяснили! Действительно все гениальное просто! Сама бы я точне не додумалась! Спасибо!!!!!!

Маленький отчет за сегодня:
распустив утром вчерашнее вязание, набрала все заново и связала примерно см. 10-12. Поняла, что вид, там где прибавляется мне совсем не нравиться! Кромочные пели как бы вытягивают край и эфекта резинки не видно! Да еще ко всему оказалось, что прибавлять надо не одну петлю в каждом лицевом ряду, а две!!!
В результате проанализировала все ваши советы (всем спасибо за участие) и перелопатив все книги по вязанию, которые у меня есть (включая старые издание и книги в электронном виде) пришла к результату, который меня(на данный момент) устроил. Вроде даже вид резинки сохраняется, как я и хотела! Ура! Фото отчет завтра. Сегодня все силы, оставшиеся на вечер, пошли на разбор собственных вязальных полетов!!!!! 😃 Иду спать...

Может пригодится и моя идея кому-нибудь.
Связала я эту жилеточку поперек, из двух видов пряжи: тонкой и примерно в 2 раза толще,2 ряда на 2. Толстой пряжей вязяла платочную вязку, а тонкой-чулочную, причем иногда делала укороченные ряды со стороны воротника и низа в районе выточек. результатом весьма довольна.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания