Мастер классы
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
| Мастер классы

В этой теме делимся опытом.

Что такое барджелло в пэчворке?
Этот такая техника в лоскутном шитье, при котором ткани сначала сшиваются в горизонтальные полосы, затем вертикально разрезаются и при дальнейшем смещении этих полос образуются удивительные и неповторимые рисунки. Вот классический пример:
на фотохостинг →
Нравится? Можно попробовать сшить сервировочные салфетки в этой технике.
на фотохостинг →
Подбираем ткани, нарезаем полосы одинаковой ширины, сострачиваем полосы в одно полотно. Теперь аккуратно разутюживаем швы, не растягивая ткань.
на фотохостинг → , на фотохостинг → , на фотохостинг → .
Сложить полотно таким образом, чтобы последняя пришитая полоса легла на первую. Получился рукав, или труба.
Раскладываем трубу и нарезаем кольцами одинаковой ширины, которые теперь состоят из квадратиков на фотохостинг → и сострочить. на фотохостинг → .
Теперь выдёргиваем нитку в шве между зелёным и белым квадратиками и раскрываем полоску. В следующем кольце распороть на один квадратик ниже, затем на два и т.д., получается сдвиг цвета по диагонали. Последовательно сострачиваем полосы и опять разутюживаем
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → .

Топ на две сервировочные салфетки готов.
Вырежем прокладку, затем подкладку для изнаночной стороны и сложим бутербродом. Сколем густо булавками и начнём ручную стёжку в шов.
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → .

Так выглядят обе стороны после стёжки:
на фотохостинг → .
Срежем лишние неровности с краёв:
на фотохостинг →

Осталось обработать края косой бейкой. Я выбрала контрастную коричневую ткань, сбрызнула крахмальным спреем, отгладила и нарезала косые полосы по 4,5 см. Для удобства соединения этих полос в одну длинную косую бейку я пользуюсь клеем для ткани в тюбике с тонким носиком, хотя для этого подходит и обычный школьный клей ПВА, и утюгом. После заглаживания эти швы намного легче сострачивать (если честно, я иногда даже не сшиваю, зависит от изделия и от интенсивности его использования).
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → .

Остался завершающий момент – пристрочить косую бейку. Я выбрала способ с углами в 45 градусов.
К изнаночной стороне салфетки приложить бейку лицевой стороной и отогнуть 1,5 см бейки наружу (фото неудачное, но это важно!). Строчка будет пролегать на расстоянии 1 см от края. По краям садфетки отметить маркером точки в углах – по 1 см от обеих сторон, образуя угол 45 градусов. Пристрочить бейку не до самого конца, а до отмеченной маркером точки. Сделать закрепку и оборвать нить.
на фотохостинг → .

Теперь развернуть салфетку от себя, а бейку – на себя, образуя угол в 45 градусов. Затем, придерживая угол, развернуть от себя и наложить на следующий край салфетки. Начать строчить от воображаемой точки в углу под тканью (по 1 см от обоих краёв). Таким образом пристрочть бейку по всему периметру. Когда конец бейки совпадёт с началом, продолжить строчить еще 2-3 см и отрезать остаток.
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → .

Получилась вот такая корзиночка с бортиками. Разворачиваем эти бортки на лицевую сторону.
на фотохостинг → ,
на фотохостинг → .
Теперь сделаем подгиб и начнём смётку с правой стороны, снизу вверх. В углу образуется загиб, придерживаем ногтём, подворачиваем бейку с верхней стороны – образуется аккуратный уголок в 45 градусов:
на фотохостинг → .
Сметать до конца и аккуратно пристрочить по всему периметру.

Салфетка готова! Даже две!
на фотохостинг → ,
на фотохостинг →

спасибо Ухтышка, все подробно и понятно.
Ну теперь будем ждать когда будешь нас учить закрученному барджелло.

Может кому пригодиться - мои МК:
1. Лоскутное панно с аппликацией к Новому году - здесь
2. Текстильные открытки - здесь
3. Конвергенция Рики Тимса - здесь

natscha! Я потрясена! Это что-то фатастическое! Ну до чего же милая сумка! и почти все вручную ⁉ Преклоняюсь перед мастерицей, а тебе большущее спасибо за раскопки и нахождения такой драгоценной вещицы!

| МК квилтовое пано "Южная ночь"

А может быть кому-то и мой мастер-класс будет интересен?
Я уже очень давно занимаюсь рукоделием, освоила много техник. Лоскутным шитьем занималась еще в конце 80-х годов, когда в период всеобщего дефицита и госзаказов хотелось иметь в доме интересные, не похожие на другие вещи. Вот здесь можно найти примеры моих работ .
А это МК по одной из них: Квилтое пано: "южная ночь"

Варя13

http://kameleonquilt.com/gallery/ormen.htm
Закрученое барджелло

посмотрела, но не поняла про то, как это все соединять.Там при раскладке получается в неск слоев местами, как быть с этим?и как фон затолкали под готовую композицию на переднем плане. И что это за дизайнерская стена? Если правильно перевела.

sin kДа, нет конечно. Несколько слоев не может быть. Просто при раскладке, когда часть сшита , а часть кусочками, получается нахлест. По этим картинкам щить невозможно потому что нет размеров.
А дизайнерская стена это специальная ткань на стене на которой раскладываются блоки. У меня висит ткань типа фланели, но потолше и на ней кусочки держатся. Очень помогает, когда блоки мудреные

Если перевести подписи к фото, становится все понятно. На дизайнерской стене развешиваются сшитые полосы в соответствии с эскизом. Там где они налагаются друг на друга, лишнее отпарывают.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания