Пропустить

Кожа + другие рукоделия = интересные изделия

Все о работе с натуральными материалами - кожей и мехом!
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
Интеересно посмотреть на новый вариант.
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
[img]http://f17.ifotki.info/thumb/546d7316f9bd0a829d63b7cddea8c1625e9fdb189767771.jpg[/img]
Собственно, вот что уже готово на сегодняшний день
  • na-dusha Не в сети
  • Сообщения: 1087
  • Зарегистрирован: мар 21, 2008 22:50
  • Откуда: israel
  • Благодарил (а): 2212 раз
    Поблагодарили: 632 раза
интересный жакетик должен получиться. :Cc:
  • kammomile Не в сети
  • Сообщения: 14
  • Зарегистрирован: дек 14, 2012 14:35
  • Откуда: Москва
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
[quote="Маленький Жань"]
Собственно, вот что уже готово на сегодняшний день[/quote]
А дырочки заранее дыроколом делали?
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
[quote="kler671104"][quote="Маленький Жань"]
Собственно, вот что уже готово на сегодняшний день[/quote]
А дырочки заранее дыроколом делали?[/quote]

Нет. Поскольку кожа тонкая очень, дырокол пробивал там просто огромные дырищи. Дома дырки приспособилась делать на машинке, обычной прямой строчкой, а когда на работе - у меня есть специальная игла для кожи. А потом через эти дырочки тонким острым крючком обвязывала каждую деталь.
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
Видно, что работа очень кропотливая, дырки равномерные, а крючок тонкий. Еще вопрос: какие нитки используются и как долго по времени уже идет этот процесс?
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
[quote="kler671104"]Видно, что работа очень кропотливая, дырки равномерные, а крючок тонкий. Еще вопрос: какие нитки используются и как долго по времени уже идет этот процесс?[/quote]

Используются нитки х/б мерсеризованные "Alba". Процесс идет уже примерно неделю... Поскольку пиджак был раскроен заранее, но отлеживался в шкафу, ожидая своего часа, это значительно ускорило работу.
Чтобы понять, какой объем работы уже проделан, сначала опишу количество деталей.
Получается так: Полочки из 2-х деталей, итого 4. Спинка - 4 детали. Подборта - 2 штуки. Каждый рукав тоже из 2-х деталей = 4 детали. Воротник естественно из 2-х частей, а еще есть маленькая такая деталька, которая обычно пришивается к спинке ко внутренней части.
На сегодня готово - воротник, обе полочки полностью, еще 2 части от спинки, подборт один уже обвязан частично, ну и та самая маленькая деталька.
Может сподоблюсь карманы с клапанами таким же макаром сделать.
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
Жестьььь!
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
[quote="kler671104"]Жестьььь![/quote]
Да, некоторым это покажется жестью... Но мне нравится.
Это же эксклюзив! Кстати, можно таким же образом расширять плащи и куртки, которые еще в хорошем состоянии, но стали малы
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
Жесть - это я про труд титанический, само произведение очень нравится.
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
Я вот думаю, нужна ли подкладка? Наверное, всё-таки нужна. Но наверное, я ее позже сошью, шить как-то побыстрее будет. .
Теперь по теме - у меня перед уже готов весь, остались ещё 2 половинки спинки и тельце пиджака можно будет считать готовым. Подборта уже вырезаны, проклеены флизелином, продыркованы, один из них уже обвязан и пришит на соответствующее ему место. Второй подборт сейчас в процессе обвязки. Думаю, к началу следующей недели перейду на рукава уже.
Единственная трудность в этом всём - детали приходится по ходу немного корректировать, чтобы подходили по количеству дырочек, иначе не совпадут по длине-ширине с соседними деталями. Но это уже так, мелочи.
  • Аватара пользователя
  • leol123 Не в сети
  • Сообщения: 2288
  • Зарегистрирован: июл 26, 2009 16:11
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 26173 раза
    Поблагодарили: 1809 раз
Маленький Жань, а как корректируете? т.к. у меня первой мыслью было: как же так можно наметить дырочки, чтоб и расстояние между ними было одинаковым и одинаковое кол-во дырочек на срезах деталей, чтоб всё совпало и выглядело достойно. :roll: А из ещё потом ровно по разметке надо проколоть....и всё, меня на этой стадии заклинило, миссия невыполнима. :lol: Как прокалывали я потом поняла, а как собираете - не совсем.
Предполагаю, что вы делали макет до раскроя кожи или пользовались проверенными лекалами? :roll:
  • Аватара пользователя
  • Маленький Жань Не в сети
  • Сообщения: 1698
  • Зарегистрирован: янв 20, 2010 12:15
  • Откуда: Israel, Jerusalem
  • Благодарил (а): 356 раз
    Поблагодарили: 461 раз
[quote="leol123"]Маленький Жань, а как корректируете?....
Предполагаю, что вы делали макет до раскроя кожи или пользовались проверенными лекалами? :roll:[/quote]

Вообще детали они более или менее уже подогнаны одна под другую, но например длину я заранее сделала больше, чем нужно, чтобы если что, то потом можно было бы отрезать.

Проделывать дырки можно на машинке, настраиваешь ее на нужный шаг и строчишь, но без нитки. Кожу для большего скольжения можно чуть маслом смазать. Игла в машинке стоит специальная для стачивания кожи. Машинка 19лохматого года выпуска, Подольская, ручная. Так что можно не спеша себе строчить. Если есть рельефные линии, то пользуюсь циркулем. Настраиваю его ножки на 5 мм и обрисовываю деталь. Ну как-то так.

Обвязка обычными столбиками без накида, по 2 с каждую дырочку. На выступающих углах - по пять столбиков, чтобы не было стягивания деталей при последующем соединении. Сразу отмечаю угловую петельку (привязываю туда яркую ниточку), потом удобнее соединять детали.

Что касается сборки: вытачки например, сшивала иголкой и ниткой. А прямые швы с изнанки связывала крючком, захватываю обеих сторон по петельке, которые образуются при обвязке деталей.
В общем, как смогла, объяснила.
  • Аватара пользователя
  • kler671104 Не в сети
  • Сообщения: 1430
  • Зарегистрирован: янв 6, 2008 20:45
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Благодарил (а): 5107 раз
    Поблагодарили: 1400 раз
Спасибо, все понятно, снетерпением ждем результат :D
Ответить
Вернуться в «Кожа и мех»