Пропустить

Стоковая пряжа из Италии

Обсуждения различных видов пряжи, их свойств и технологических особенностей.
  • Аватара пользователя
  • Tabi Не в сети
  • Сообщения: 3483
  • Зарегистрирован: июн 8, 2008 19:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12615 раз
    Поблагодарили: 3851 раз
Commaid, Не берите темный цвет,на светлом будет легче контролировать процесс.Не берите нитки тоньше,чем 1500м/100 грамм.Выберите качественный состав,например,30 проц кашемира и 70 проц.мериноса.При сложении в 5 ниток у Вас получится 300м/100 гр.Можно попробовать и в 4 нитки и в 6,в зависимости от того,что Вы хотите связать-свитер на рыбалку или свитер на каждый день)).Нитки купите с запасом,грамм 700,чтобы спокойно вязать образцы разной плотности,на сп. 3,5 или 4 или 4,5.и выбрать самый удачный для Вас.И иметь запас на всякие форсмажоры.Останется-из такого состава и себе не грех шапку связать))
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3601
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
[quote mention="Ulkaaa" author=486676 post=21594128]
Купила бобинную пряжу, состав - маринос,ангора,па. Связала образец, и он начал ужасно пахнуть нафталином и какой - то китайской химией.В сухом виде не пахнет.Кто - нибудь сталкивался с таким? Это вообще не опасно из такой вязать?
[/quote]
Я с таким столкнулась при первой стирке свежесвязанного джемпера, тоже прибежала на форум в панике :) . Это они нитки так обрабатывают, чтобы моль не пожрала. После стирки уже не пахло.
  • Natura Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: сен 25, 2012 06:48
  • Откуда: Северо-Запад
  • Благодарил (а): 22 раза
Здравствуйте! Кто вязал из Labrador Zegna Baruffa, поделитесь впечатлениями. Это чистый меринос 2400/100.
  • Аватара пользователя
  • Фификна Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 23, 2013 05:16
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3572 раза
Commaid, Начните с мериноса, лучше 300-200м/100гр. Или если не боитесь мотать то 1200- 1500м на 100гр, такой 3-4 сложения будет удобно вязать. Более тонкий лучше не брать для начала.
  • Аватара пользователя
  • Фификна Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 23, 2013 05:16
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3572 раза
Commaid, Начните с мериноса, лучше 300-200м/100гр. Или если не боитесь мотать то 1200- 1500м на 100гр, такой 3-4 сложения будет удобно вязать. Более тонкий лучше не брать для начала.
  • Аватара пользователя
  • Commaid Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 11, 2020 10:16
  • Благодарил (а): 9 раз
Фификна, мотать не боюсь, потому как не знаю еще что это)))). не поделитесь как это правильно делать?
  • Аватара пользователя
  • Commaid Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 11, 2020 10:16
  • Благодарил (а): 9 раз
Tabi, спасибо за дельный совет. Вы мне очень помогли. это получается нить, которую в 4-5 сложений ее нужно "мотать"?
  • Аватара пользователя
  • Фификна Не в сети
  • Сообщения: 78
  • Зарегистрирован: мар 23, 2013 05:16
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 3572 раза
Commaid, Мне легко мотать! У меня моталка есть :D А если руками в клубки, то долго :D
  • Аватара пользователя
  • Commaid Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: фев 11, 2020 10:16
  • Благодарил (а): 9 раз
Фификна, все ними, родными)))) моталки нет, вот нашла как МК по мотанию с использованием флакона от мусса. Но думаю намного проще заказать на отдельные конусы. или запастись терпением и не искать легких путей))))
  • Аватара пользователя
  • NataN17 Не в сети
  • Сообщения: 382
  • Зарегистрирован: дек 17, 2015 04:54
  • Благодарил (а): 551 раз
Commaid, возьмите меринос, не так дорого как смесовка с кашем, метраж обычно 1500, в 4 сложения нормально будет. Есть варианты 80 меринос, 20 ПА. Тоже хорошие.
  • Аватара пользователя
  • Tabi Не в сети
  • Сообщения: 3483
  • Зарегистрирован: июн 8, 2008 19:10
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 12615 раз
    Поблагодарили: 3851 раз
Commaid, а я настаиваю на смесовке с кашем)))-разница в цене не огромная,а разница в итоге огромная.Начните с лучшего!))и образец постирайте в стиралке на быстрой стирке,чтобы понимать Какое Чудо получится.
Можно вязать в три нитки с бобины ,вытягивая петлю.И отмотать один моток руками.-тогда получается 4 нитки.Если Вам понравится в 5 ниток(по мне это уже очень толсто),то два мотка отмотать+в три нитки с бобины.Да,тонкая пряжа требует некой сноровки,но зато есть поле для маневра
  • Leonetta Не в сети
  • Сообщения: 2176
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2005 22:31
  • Откуда: и оттуда :)
  • Благодарил (а): 2935 раз
    Поблагодарили: 224 раза
При вязании из бобинной пряжи нужно учитывать, что во многих случаях она пропитана и раскрывается/уплотняется после стирки, и во многих случаях меняется в размере (шерсть чаще садится). Поэтому вязать лучше не плотно, а более свободно (образцы- наше все).
Я всегда беру сначала больший размер спиц и меньшее число нитей и пробую. Обычно у меня на нормальный свитер из мериноса или его смесовок расход около 300г для размера S-M.
  • Аватара пользователя
  • ЮляТ Не в сети
  • Сообщения: 8906
  • Зарегистрирован: сен 19, 2006 11:56
  • Откуда: Германия, Heidenheim an der Brenz
  • Благодарил (а): 17221 раз
Commaid, очень во многих магазинах можно заказать пряжу с размотом на нужное число конусов.
Самый простой вариант для пробы - меринос с небольшим процентом кашемира, толщиной метров 400-900 в 100г (примерно), такая пряжа вяжется в одно-два-три сложения и обычно не бывает сюрпризов. Не берите однонить (можно всегда уточнить у продавца). Вязать такую стоит рыхло, как уже написала Leonetta, так как она разбухает после первой же стирки.
  • Tarantas Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: мар 2, 2020 16:20
ЮляТ, а в чем особенность однонитки? Я купила такую бобинку 70 меринос/30 кашемир. Хотела связать шапку и шарф. Если с шарфом ещё куда ни шло, а шапку вообще не представляю, какую теперь вязать - резинки не держит, гладь косит. Какой узор можно использовать? Извините, если не туда ответила, я новичок на форуме
  • Аватара пользователя
  • ЮляТ Не в сети
  • Сообщения: 8906
  • Зарегистрирован: сен 19, 2006 11:56
  • Откуда: Германия, Heidenheim an der Brenz
  • Благодарил (а): 17221 раз
[quote mention="Tarantas" author=500510 post=21624378]
ЮляТ, а в чем особенность однонитки? Я купила такую бобинку 70 меринос/30 кашемир. Хотела связать шапку и шарф. Если с шарфом ещё куда ни шло, а шапку вообще не представляю, какую теперь вязать - резинки не держит, гладь косит. Какой узор можно использовать? Извините, если не туда ответила, я новичок на форуме
[/quote]

Однонитки иногда косят (но далеко не всегда), часто они менее прочные на разрыв. С двунитками обычно меньше сюрпризов, поэтому именно начинать обычно рекомендуют с них.
Кардный меринос с кашемиром обычно ведет себя в полотне как кардный кашемир, то есть не держит резинки. Если пряжа нетолстая, то хороший вариант -обычная двуслойная шапка, с отворотом или без. На кашемире ведь обычно резинки достаточно символичные, но шапки из него любят все, кто носил..
Если пряжа косит, то стоит посмотреть насколько - если под 45 градусов, то я бы ее вязала любым узором с чередованием лицевых и изнаночных петель, например, обычной резинкой или жемчужной. Ну или смешивала с другой пряжей, если уж совсем ничего не подойдет.
А если косина несильная, то часто помогает отпаривание ДО первой стирки.
Ответить
Вернуться в «Пряжа»