НИТКИ - считаем расход до начала вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
Все картинки темы

Спасибо, очень полезная информация!!!!! 😏

| Расчет расхода пряжи

Расчет расхода пряжи

Необходимо связать образец той вязкой и спицами (крючком), какими планируется вязать само изделие, постирать, высушить, измерить точно количество петель и рядов (определить плотность вязания), затем распустить и измерить длину нити, потраченную на образец. Допустим, на 10 кв.см ушло 7 м пряжи. Возьмите выкройку Вашего изделия и подсчитайте ее общую площадь, включая все, даже мелкие детали. Предположим, получилось 2000 кв. см. Теперь составьте пропорцию: если на 10 кв.см ушло 7 м пряжи, то на 2000 кв. см понадобится — (2000х7):10= 1400м. Решите пропорцию и вычислите точное количество метров пряжи. На этикетке каждого мотка указан метраж нити — например, 500м, значит нам нужно взять 3 мотка пряжи.

Метраж пряжи= (площадь всего изделия в см2) х (длина нити на образец в м) /(площадь образца в см2)
на фотохостинг → на фотохостинг →

Tatiana911

Вы можете мне подсказать: какая вязка больше ниток расходует: платочная или изнаночная?? 😳

Ну это же элементарно просто проверить, провязав на одинаковом кол-ве рядов и петель два кусочка образца, затем распустить и замерять линейкой расход нити. Платочная вязка - это только лицевые петли; гладь - использование и лицевых, и изнаночных петель (значит, расход нитей больше).

Вот тут калькулятор расхода пряжи


Для вязания крючком необходимо увеличить расход в метрах в 1,5 раза.

Девочки, подскажите! Хватит ли мне 5 мотков ниток 50г/210 м на вот такой крестильный комплек? длина платья 40 см (на 5 месяцев)
на фотохостинг →

Jeny1, постом выше Ток-РА рассказывает, как определить расход пряжи...

Здравствуйте! Посоветуйте новечку. Купила пряжу Ярн арт диамант (100г/280м) и хочу из нее платье связать крючком. как поведет полотно??? Очень нужен Ваш совет ❓

Всем здравствуйте! Перечитала весь топик, но так и не могу понять, из чего же мне исходить в моих расчетах по расходу пряжи. Постараюсь покороче объяснить проблему. Есть нитки - состав неизвестен (ненатуральное волокно - проверила), без этикеток, метраж и вес промерила сама - получилось в среднем 138 м /77 гр в мотке, всего 14 мотков. Общий вес ровно 1100 гр, а вот метраж только приблизительно (мотки не совсем равные по весу) - 1900-1950 м. В модели, которую очень хочется связать, на разм. 54-56 требуется:пряжа Энни Блатт:
- Angora Super (70% ангоры, 30% шерсть) 106 м / 25 гр - 14 мотков (1484м / 350 гр),
- Viktoria (полиамид 100%) 100м/50 гр - 13 мотков (1300 м / 650 гр),
- Oтделочная пряжа Fourrure (полиамид 100%) 50 м/ 50 гр - 8 мотков (400 м/ 400 гр).
Вот теперь вопрос: по весу-то мне моих 1100 гр хватает (350 + 650 + 400 = 1400 гр.) с учетом того, что мне надо докупить отделочную нить. А вот по метражу ни в какие ворота не идет, там только ангорки на меня надо 1484 м, а у меня всего 1900 м. Вот уже третью неделю мучаюсь, и так и этак прикидываю, не могу сообразить, хоть убейте. Девочки, помогите, дело не в капризе, мне нужно теплое полупальто, а подобрать на свою "фигуру" ничего не могу, вот и решила выйти из положения вязанием. Пряжа красивая, напоминает полушерсть, скрутка в 2 нити. Если нужно будет, то постараюсь сделать фотографию. Буду очень признательна за помощь в расчетах.

Гал-ка

Всем здравствуйте! Перечитала весь топик, но так и не могу понять, из чего же мне исходить в моих расчетах по расходу пряжи.

Гал-ка почитайте топик ТОК-Ра выше.
Вообще вам нужно исходить не из того какой метраж вашей пряжи в сумме, а из плотности вашего вязания. Я тоже недавно столкнулась с такой проблемой и по совету Ток-Ра сделала следующее:
1)Вычислила площадь изделия, которое собралась вязать. Т.е. берете выкройку и считаете.Чтобы было проще, разбиваете на квадратики по 10кв.см.Удобно рисовать в тетради в клеточку.Например, у меня полотно прямоугольной формы 230х60см (23х6=138 квадратов по 10 кв.см), у вас наверняка в пальто есть проймы и окат рукава, которые если разложить на квадраты будет занимать лишь часть квадратиков, в этих частях можно считать половинку, одну или две трети квадратика. (надеюсь понятно объяснила)
2)Связала образец где-то 15х15 см узором, которым собиралась вязать, постирала и высушила его.
3)Расчитала сколько петель на сколько рядов у меня получилось в 10х10 см образца.
4)Затем связала еще один образец, но уже ровно 10х10 см.
5)Распустила его и измерила длину нити, которая получилась в 10 кв.см. У меня вышло ок.15 метров.Если у вас несколько видов узоров то вяжете несколько образцов. И для каждого высчитываете его площадь (в квадратиках) в изделии.
6)Далее считаем (138 квадратов х 15м) = 2070 м. Т.е. всего мне нужно 2070 м на изделие, при метраже моих ниток 200м, мне понадобиться 2070/200=10,35 мотков плюс один моток на всякий случай.
Вот примерно я так считала 😃 .

Да, Вы, пожалуй, правы, надо высчитывать на практике, по теории ничего не получается. Спасибо большое за ответ, nestling_an и за советы ТОК-Ра

Осиночки, подскажите! Взяла Семеновскую Светлану 250м/100г. У меня по журналу (Сабрина) на эту толщину нити указаны спицы №4, а на этикетке пряжи №3. Разница довольно ощутимая. Как мне определить нужный №? Спасибо за ответы 😃

Maya_Maya

Разница довольно ощутимая.

Если я не ошибаюсь, на этикетке пряжи пишут рекомендованный номер спиц для вязания глади. Узор, особенно ажурный, может потребовать другие спицы.

Полагаю, выход один: связать образцы и посмотреть, "что получится". 😏

Спасибо за ответ. Буду пробовать.Просто парадокс в том что например на Ольге 392м/100г тоже стоит №3 🙄

Maya_Maya

Спасибо за ответ. Буду пробовать.Просто парадокс в том что например на Ольге 392м/100г тоже стоит №3 🙄

номер спиц зависит не только от толщины (длины) пряжи и узора, а еще от плотности Вашего вязания (если туго вяжите, то надо брать спицы толще). Свяжите образец, меняя спицы, в Вашем случае, начните с №3, перейдите на №3,5 и закончите №4. Намочите, дайте просохнуть, на след день выбирайте 🔮
Успехов! 😃

Здравствуйте, Осиночки, хочу связать шарф,
дано: длина -2метра
ширина-20см
спицы номер 5
в мотке 50 грамм-50 метров
Сколько нужно мотков на этот шарф???

Charlika - выбираем узор, вяжем образец и считаем, см. выше.

Спасайте меня... 😿
Задача: связать мужской свитер (размер S-M, с рукавом, воротом-стоечкой, длина изделия = 66см) крючком столбиками без накида из 100% шерсти, и при этом уложиться в 1кг (а желательно в 800-900г).
Изначально планировалась толщина 100м-50г, но точно знаю, что не подойдёт,- сделала расчёт из более тонкой нити (на глазок в 2 раза тоньше, хотя вяжу что её, что 100м-50г крючком №3.5), получилось, что необходимо 1200г минимум... ⁉

Помогите понять, какой толщины должна быть пряжа, что бы и в 1кг уложиться и год этот свитер не ковырять, и есть ли вообще такой вариант?
Заранее признательна за ответ.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания