Пропустить

Сумеречный кардиган Элис

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
Девушки, эта вещь поразила меня в самое сердце: похоже, именно ее я искала, еще не зная о ее существовании. Только космическое количество хотелок не позволяет мне присоединиться к вам прямо сейчас. Но душой я уже с вами :Fr:
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
Я тут еще рукав по рассматривалаа. Кажется в шитье это называется цельнокройный спущенный.
[img]http://s42.radikal.ru/i097/1003/da/81ae30d0592bt.jpg[/img]
А здесь пролучается "цельновязанный". Он явно спущенный, но при этом похоже снизу добавлено петель на пол ромбика,т.к. видно, что ромб под проймой оказался полностью и впереди и сзади на рукаве.

Еще мне очень интересно вязалась ли спинка и полочка одним полотном или со швом. Вот бы еще картинка сбоку была :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Niki2080 Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: май 14, 2008 08:00
  • Откуда: Тульская обл.
  • Благодарил (а): 1583 раза
    Поблагодарили: 2612 раз
Девочки, я пришла тоже! Все над нитками думаю :Op: Хлопок -хорошо, но часто белый хлопок становится серым хлопком через короткое время :( Вот думаю может Хлопок с шерстью взять Линеапьюшный. А по вязанию.Буду однозначно вязать со швами по краям. ромбы буду делать обычными шишечками спицами, по схеме какого-нибудь рельефного узора, где изнаночные заменю этими самыми шишечками.Все листики и кружочки буду отдельно вязать и пришивать.Кайму по переду в идеале было бы купить , если получится, то так и сделаю. Если нет-бум думать. Сегодня сшиваю топик из другой темы, а завтра уж к вам совсем! Буду тогда схемы выбирать и над выкройкой думать. :Umn:
  • Аватара пользователя
  • Niki2080 Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: май 14, 2008 08:00
  • Откуда: Тульская обл.
  • Благодарил (а): 1583 раза
    Поблагодарили: 2612 раз
Пол ночи думала как этот кардиган вязать :Umn: По поводу выкройки конструкция на мой взгляд предельно простая. Связано по моему просто 2 прямоугольника( низ до талии и верх)Это хорошо, упрощает работу.Прибавки-убавки можно по образцу посчитать. Долго разглядывала и сделала вывод что он все-таки без боковых швов.Мне кажется что шишечки эти связаны крючком как бы цепочкой длинной и тоже пришиты.В принципе это тоже легче чем их из полотна вывязывать.Заказала ниточки вчера LineaPiu Wintercоtton 140м/50г хлопок и немного мериноса белого цвета.Вот пока буду ждать и думать.Что бы листочки получились плотнее, думаю их нужно вязать меньшим номером спиц. Например полотно 4, а листики 3,5. Пока такие соображения. Основную сложность для меня представляет все это красиво пришить :Op: Цепочку из шишечек буду искать как вязать в он-лайн теме про Летний зефир.
  • Аватара пользователя
  • Olly_s Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 13:20
  • Откуда: Кишинёв
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 749 раз
[img]http://s54.radikal.ru/i145/1003/92/7ca24f1eac6dt.jpg[/img][img]http://i038.radikal.ru/1003/06/fe24cd08e833t.jpg[/img][img]http://s58.radikal.ru/i162/1003/e0/324e6d322858t.jpg[/img]Вот такие потуги мои на сегодняшний день. Розовые нитки - это нитки основного полотна (хлопок, где-то 140 метров на 100гр) крючок №2,5, а белые-это Джинс (165метров в 100гр)крючок №3.Размер мотива в районе 11см. Мне конечно больше нравится из Джинса, более воздушный. Но если не найду его такого же цвета как спицевая часть, то придётся вязать из основных ниток :( , а это будет толстовато...Мотивы между собой ещё не соединяла, потому цепочки из воздушных петель надо будет ещё отрегулировать.
  • Аватара пользователя
  • Olly_s Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 13:20
  • Откуда: Кишинёв
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 749 раз
[img]http://s58.radikal.ru/i162/1003/a8/0e686bc1e34et.jpg[/img]Начала пробовать уже основную часть, но с ромбами никак не могу определиться!Наверное выходные посвящу поиску ниток :Cc: Девы, а как у вас дела??
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Вы уже тут так развернулись, не успеешь за Вами)))

Осинки, я купила нитки, Джинс, белые. Большой толпой подбирали, выбор у нас в магазинах маленький.

Теперь вопрос к мастерицам. Я как начинающая вязальщица даже не знаю с чего мне теперь начинать. С верху или снизу, что надо подсчитать? Подскажите, пожалуйста :oops:
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
А я вот раздумываю над тем, чтобы листочки заменить звездочками, я их просто обожаю. Шишечки хочу вывязывать спицами (буду учиться), а вот элементы, наверное, вывязывать крючком и нашивать. Ну это пока только планы
  • Аватара пользователя
  • marni Не в сети
  • Сообщения: 5640
  • Зарегистрирован: янв 4, 2009 21:40
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19874 раза
    Поблагодарили: 7690 раз
malaya, мне до звания мастерицы еще далеко, но свои соображения попробую высказать.
Во-первых, что я вижу на фото.
Детали спинки и полочек связаны снизу вверх, начало -- ажуром. Никакой "преамбулы" внизу нет (ни платочной вязки, ни резинки), поэтому низ немного закручивается. Продолжено чулочной вязкой (т.е. лицевой гладью) с шишечками (я собираюсь их делать во время вязания при помощи крючка -- но это кому как удобнее). Остальной декор нашит на этапе сборки. Есть другой вариант: связать всё лицевой гладью, а затем аккуратно нашить отдельно связанные шнуры из шишечек и всё прочее.
Нижняя часть, независимо от того, вязалась она одним полотном или с боковыми швами, приталена. То есть возле боковых швов или на их месте есть убавки (по-моему, там виден боковой шов -- например, на фото со спины слева внизу).
Отдельно связаны почти прямоугольные (только с вырезом горловины) детали верхней части.
"Дорожки" из крючковых мотивов связаны отдельно и пришиты. Я, наверное, с них и начну, а по ним сделаю точные расчеты для других деталей.
Рукава: ажур, как снизу, а дальше чулочная гладь. Вот здесь как раз всё прямоугольно, делали, когда пришиваются к крючковым мотивам, присбориваются.
Может, кому мои размышления и пригодятся, а может, кто и подискутировать захочет -- и это еще лучше :)
  • Аватара пользователя
  • lu_la Не в сети
  • Сообщения: 194
  • Зарегистрирован: янв 3, 2009 17:39
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 1590 раз
    Поблагодарили: 4117 раз
Девочки, сегодня случайно нашла похожую модель в какой-то азиатской книге. Может, кому поможет. Ромбы тут связаны перекрещиванием 2х2.

[img]http://s12.radikal.ru/i185/1003/48/e2f12459a44bt.jpg[/img][img]http://i054.radikal.ru/1003/bc/90d1eed42399t.jpg[/img][img]http://s48.radikal.ru/i121/1003/0a/fc80ddec525bt.jpg[/img][img]http://s48.radikal.ru/i119/1003/a1/ec02f9c51be4t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Yul0k Не в сети
  • Сообщения: 1228
  • Зарегистрирован: дек 13, 2009 17:21
  • Откуда: Харьков, Украина
  • Благодарил (а): 896 раз
    Поблагодарили: 1386 раз
[quote="marni"]malaya, Продолжено чулочной вязкой (т.е. лицевой гладью) с шишечками (я собираюсь их делать во время вязания при помощи крючка -- но это кому как удобнее). Остальной декор нашит на этапе сборки. Есть другой вариант: связать всё лицевой гладью, а затем аккуратно нашить отдельно связанные шнуры из шишечек и всё прочее.[/quote]
Мне кажется, что тут вообще все нашивалось, т.к. если в районе пояса посчитать, то там есть разное количество шишечек в последнем рапорте до пояса (4-5), и в первом после него (2-3). Но я скорее всего буду вязать их сразу ( уж очень муторно руками вывязывать такое количество глади).
[quote="marni"]
Нижняя часть, независимо от того, вязалась она одним полотном или с боковыми швами, приталена. То есть возле боковых швов или на их месте есть убавки (по-моему, там виден боковой шов -- например, на фото со спины слева внизу). [/quote]
Про убавки сказать сложно ( бок не виден), но шов скорее всего есть, т.к. внизу по бокам полотно не закручивается по всей ширине, а есть острый уголок.

[quote="marni"]
Отдельно связаны почти прямоугольные (только с вырезом горловины) детали верхней части.
"Дорожки" из крючковых мотивов связаны отдельно и пришиты. Я, наверное, с них и начну, а по ним сделаю точные расчеты для других деталей.
[/quote]
Мне вот тоже хочется начать со средины, а потом связать верх ( тем более, что пока не могу решить какой длины я хочу этот кардиган) Поэтому хотелось бы разобраться со схемками пояса.
остальное вроде понятно, листики простые (уже пробовала, нужно будет только спицы размером поменьше взять), цветочки тоже не проблема.
Правда еще не очень понятно, что с кружевом делать, но я буду решать проблемы по мере их поступления :) .
  • Аватара пользователя
  • Irga Не в сети
  • Сообщения: 1523
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 16:33
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 24050 раз
    Поблагодарили: 2165 раз
Я бы для облегчения последующего вязания шишечек на лицевой глади сделала бы ажурные ромбы, т.е. обозначила бы их накидами, да и в центре ромба можно сделать накид. Потом по этим дорожкам шишечки можно вязать как кому удобно, считать петли для размещения кружочков и листочков тоже не надо будет.
  • Аватара пользователя
  • Olly_s Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 13:20
  • Откуда: Кишинёв
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 749 раз
Irga,это вы здорово придумали!! Я всё-таки край буду вязать не закручивающимся. так как у меня подобная модель была, так в процессе носки край сзади вообще закрутился и было некрасиво.
  • Аватара пользователя
  • malaya Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: фев 16, 2009 21:56
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 43 раза
Большое спасибо, девочки, за подсказки

Я научилась делать шишечки))) Сделаю фото, когда буду дома
С ажурными краями не сдружилась, буду искать другую книгу, где объясняется лучше.

А как у вас идет процесс?
  • Аватара пользователя
  • Olly_s Не в сети
  • Сообщения: 376
  • Зарегистрирован: мар 1, 2010 13:20
  • Откуда: Кишинёв
  • Благодарил (а): 1747 раз
    Поблагодарили: 749 раз
Я. что умалишённая бегаю в поисках джинса нужного розового (поросячего :mrgreen: ) цвета.malaya,а с каким ажуром у Вас проблемы? может подмогнём :Cc:Да, а я с шишечками никак...был бы здорово если бы вы показали Ваши наработки.
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»