Платье"Русалка"
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья

Переметала спинку, вижу сама еще надо разок средний шов переметать, опять левая сторона припосажена.(но вообще у меня там будет молния)

Подрез на спинке перенесла вверх. Чуть-чуть выпустила ткань из среднего шва в районе талии.
На животе убрала излишнюю ширину средней части
на фотохостинг →
на фотохостинг →
на фотохостинг →

вот фотографии спинки уже снятого платья. Заломы есть даже сейчас.
на фотохостинг →
что же еще с ними можно сделать? сейчас я уже не могу заложить горизонтальную складку выше талии. Мне там никакой шов не нужен.

Вербуня

Подрез на спинке перенесла вверх. Чуть-чуть выпустила ткань из среднего шва в районе талии..

Теперь линия подреза выглядит хорошо. Срежьте лишнюю ширину припуска со среднего шва спинки, оставив ширину припуска на средний шов 1,5см.. Вполне может быть что горизонталные заломы уменьшаться еще немного, т.к. большая ширна шва тоже может затягивать спинку и образовывать горизонтальные заломы.

Вербуня

На животе убрала излишнюю ширину средней части.

Объем заметно уменьшился, но качество сметки рельефов пол-ки оставляет желать лучшего. Переметате эти рельефы более мелкими стежками, чтобы исчезла посадка по ним. Сметывайте на столе, а не на коленях, предварительно сколов булавками срезы рельефов. Булавки вкалывайте перпендикулярно срезам, так они будут меньше деформировать ткань.

Вербуня

вот фотографии спинки уже снятого платья. Заломы есть даже сейчас. .

Ну.... на снятом платье мы заломы даже не будем обсуждать, а вот как их можно попытаться убрать, не делая никаких дополнительных швов, я напишу ниже.

Вербуня

что же еще с ними можно сделать? сейчас я уже не могу заложить горизонтальную складку выше талии. Мне там никакой шов не нужен.

Вербуня, а никакого горизонтального шва на спинке платья делать не нужно. Вам нужно на платье только внести нужные изменения и перенести их в лекала, а потом по ним перекроить детали спинки.
Поскольку "повторение - мать учения", я терпеливо повторяю то, что уже писала вам раньше.
На спинке платья нужно убрать заломы, заложив их в горизонтальную складку булавками. Потом нужно снять платье, замерить глубину этой складки и ее место расположения. На лекалах спинки нужно заложить такую же складку и в том же месте. Затем булавки на платье расколоть, распороть сметку деталей спинки, детали спинки отутюжить и наложить на них лекала, которые после внесенных изменений будут иметь другую конфигурацию. Обведите детали спинки по новым линиям и подрежьте их с припусками на швы. Затем снова сметайте примерку.
Вербуня, у вас спереди платье хорошо село на фигуре только потому, что вы видели и смогли исправить те дефекты посадки, которые были. На спинке вы не сможете сами, без посторонней помощи, убрать эти горизонтальный складки. Ну или произойдет чудо и вы каким то образом сможете самостоятельно их устранить.

Да уж, надо кого-то вызывать на помощь. а как поступить с боковым швом?ведь когда я вносила изменения в лекала спинки(я заложила горизонтальную складку), мне пришлось и боковой срез переда уменьшать , а сейчас мне не очень это хочется делать. Перед мне нравится, я могу его испортить коррективами.
моя складка сейчас может получится в форме вытачки, т.к боковой шов останется прежней длины, а по середине спинки излишняя длина будет убрана. как мне тогда определять долевую? по верхней части спинки?

Вербуня

Да уж, надо кого-то вызывать на помощь. а как поступить с боковым швом?ведь когда я вносила изменения в лекала спинки(я заложила горизонтальную складку), мне пришлось и боковой срез переда уменьшать , а сейчас мне не очень это хочется делать. Перед мне нравится, я могу его испортить коррективами.
моя складка сейчас может получится в форме вытачки, т.к боковой шов останется прежней длины, а по середине спинки излишняя длина будет убрана. как мне тогда определять долевую? по верхней части спинки?

Рада, что вы вняли моим рекомендациям. 😃 Если того потребует хорошая посадка спинки, то вам придется укоротить боковой шов спинки и на ту же величину боковой шов пол-ки. По боковому шву пол-ки вам легко отрегулировать его длину за счет величины кружевных вставок по боковому шву. Вам просто нужно будет подогнать их длину по боку к спинке. Надеюсь, что изменения по боковому шву спинки будут не очень большими, и они не повлияют на посадку пол-ки. на фигуре. Большая глубина заломов уйдет в средний шов спинки и это изменит конфигурацию этого шва, образуя сильный прогиб на уровне талии. Что касается долевой нити на спинке, то проведите ее вверх, от старой линии, которая уже есть на лекале спинки в нижней ее части.

вчера мне заложили складку на спинке она получилась такой формы
на фотохостинг →
а я вот все думаю про долевую, неужели нужно руководствоваться долевой с нижней части, ведь тогда пройма будет по косиой. Может все-таки оринтироваться на верхнюю часть спинки?

Вербуня хоть вы и приняли решение не пользоваться моей помощью ,ваше платье меня не оставляет равнодушной.Вас тревожит слабина спинки,ноги у этой болячки растут от недостаточно сформированной нагрудной вытачки.Не зря я настаивала на педантичной работе над лифом.Обратите внимание на Этот косой залом справа
на фотохостинг →
Ликвидируя этот залом вы получите лишнюю длину среза бокового шва со стороны спинки.Это будет около 0,5-о,7см.Не больше.Обратите внимание на обозначенную область слева.Нужно выяснить причину этой поперечной слабины.По этой причине я в личке предлагала вам поработать еще с лифом.Такой эффект может возникнуть если растянут срез при стачивании.У вас дублирование флизелином и ручная сборка.Поэтому я такой вариант не предполагаю.Нужно найти причину этого дефекта.
Если вы в достаточной степени справитесь с раствором нагрудной вытачки,,ваша слабина по спи нке самостоятельно поднимется вверх,и уйдет в плечевые швы.
Обязательно нужно учитывать порядок сборки,каждый шов собирать не на коленке,чтобы небыло огибания одного слоя другим как в вашем случае средний шов спинки и левый рельеф переда
Вы спрашивали,можно ли ушить рельефы.Отвечаю,ушивать надо не по вашим швам,а распороть и сравнить конгруэнтность срезов.Такой эффект как у вас дает только не одинаковый срез.Другими словами,ваши средние швы правильные только со стороны среднего полотна.Ровняйтесь на них.Боковые части необходимо перекроить по линиям средних частей.
Я прошу прощения за резкость,но мне действительно нравится ваша идея,и мне хотелось бы,чтобы вы не испортили такую великолепную задумку
И обязательно прислушайтесь к моим рекомендациям по поводу порядка сборки.Вы даже до конц\а не продумали способ притачивания подклада.
Вера,ЕЙ-ЕЙ мне очень жалко будет ваш труд...

Вербуня

а я вот все думаю про долевую, неужели нужно руководствоваться долевой с нижней части, ведь тогда пройма будет по косиой. Может все-таки оринтироваться на верхнюю часть спинки?

Если у вас получилось такое направление долевой нити, как на фото, то проведите долевую по верхней части спинки.
Советую прислушаться к рекомендациям Тиллы по последовательности сборки деталей платья. Что касается раствора нагрудной выт-ки, то ее действительно можно еще увеличить, как советует Тилла. Хуже не будет, а лучше может быть.

Tilla93

Если вы в достаточной степени справитесь с раствором нагрудной вытачки,,ваша слабина по спинке самостоятельно поднимется вверх,и уйдет в плечевые швы.

Вряд ли я уже справлюсь, да и спинку мы откорректировали и сделали ее короче, кстати как я и опасалась на ней видно что она была сметана, остались маленькие дырки( они же меня удерживают от перекроя лифа, на груди эти остаточные явления меня вообще не устроят)
а Вы не допускаете возможности,что припуски в 2см на лифе в рельефах и пройме держат швы и дают такие заломы?

Другими словами,ваши средние швы правильные только со стороны среднего полотна.Ровняйтесь на них.Боковые части необходимо перекроить по линиям средних частей..

срезы на средней части юбки почти вертикальны, а боковые части имеют более выпуклую форму в связи с тем, что когда закрывала вытачки на выкройке кружевной части нужно было подогнать срезы кружева и юбки.
длина вертикальных срезов юбки одинакова., а вот конфигурация...

прислушайтесь к моим рекомендациям по поводу порядка сборки

простите, но я нигде не встречала Ваш порядок сборки, вы все время говорите, что его нужно изменить но на что не говорите.
или вы относительно "коленок"? это я учла и стачиваю на столе.

Я прошу прощения за резкость

это меня не беспокоит, пожалуйста, как вам удобно, мне главное сделать красиво.

не продумали способ притачивания подклада.

способ у меня один: с готовой основы вырезаю часть по переду до кружевного рельефа, спинка будет вся до горизонтального разреза на подкладе. который приметаю к боковым срезам.

я тоже думала, что хуже уже некуда, оказывается есть.
вот спинка. обратите внимание как хорошо получилось с заложенной складкой и что в итоге вышло 👀 🙁
на фотохостинг →

буду все возвращать обратно, первоначальные заломы меня больше устраивали.

Вербуня

я тоже думала, что хуже уже некуда, оказывается есть.
вот спинка. обратите внимание как хорошо получилось с заложенной складкой и что в итоге вышло 👀 🙁 .

Да, с заложенной складкой спинка сидит хорошо. Как жаль, что не удалось внести те же коррективы в лекала спинки, поэтому заломы даже увеличились. Очень жалею, что нет возможности практически показать, как правильно вносить изменения в лекала после примерки. Причина ваших заломов теперь не столько в конструкции, сколько в очень больших припусках на швы.
На крупном фото очень хорошо видно, что у вас по рельефам спинки и, наверное, по рельефам пол-ки, припуски на швы равны 2,0см. Вот они то и тянут швы, добавляют заломы. Я уже раньше писала, что по среднему шву спинки нужно оставить припуски не более 1,5см, а вы его опять не срезали. У вас там огромный по ширине припуск на талии, который держит средний шов и добавляет заломы. Пока вы не срежете лишнюю ткань с припусков бороться, в сильно приталенном платье, с заломами бесполезно.
Если вы хотите увидеть, как на самом деле сидит ваше платье на фигуре, то оставьте по всем швам припуски не более 1,3 или 1,5см. Припуски более 1,5см всегда тянут и образуют заломы на криволинейных линиях. Не нужно бояться срезать их, ведь вы уже определились с объемом платья. Если вы не планируете его расширять за счет припусков, то зачем оставлять их равными 2,0см.и более, а потом безрезультатно и долго бороться с заломами?

в том то и дело что я боюсь, когда я убрала заложенную чатсь с выкройки и нижняя часть спинки приподнялась вверх у меня еле хватило припусков на нижних срезах рельефов припуски еле еле равны 0,5 см. поэтому и не срезаю, потому что боюсь что на коррективы не хватит. сейчас в платье еще трудновато дышать, и кружевная вставка из за изменения боковой длины тоже смотрится странно, поэтому наверно все верну назад.
а вообще наверно стоит бросать все платье пойтив магазин , взять в прокат какое-нибудь стандартное обычное барахло и успокоиться. мне осталось на все шитье 2 выходных.так быстро время пролетело ⁉

Вербуня

в том то и дело что я боюсь, когда я убрала заложенную чатсь с выкройки и нижняя часть спинки приподнялась вверх у меня еле хватило припусков на нижних срезах рельефов припуски еле еле равны 0,5 см. поэтому и не срезаю, потому что боюсь что на коррективы не хватит. сейчас в платье еще трудновато дышать, и кружевная вставка из за изменения боковой длины тоже смотрится странно, поэтому наверно все верну назад.
а вообще наверно стоит бросать все платье пойтив магазин , взять в прокат какое-нибудь стандартное обычное барахло и успокоиться. мне осталось на все шитье 2 выходных.так быстро время пролетело ⁉

Очень жаль, что ваша красивая задумка с платьем не удается. Видимо вы взялись за работу не по своему швейному опыту и возможностям. Не каждая портниха с опытом берется за пошив свадебных платьев, зная что это очень ответственная и трудоемкая работа - красиво посадить и сшить такое платье в срок. Хорошо, что есть выход из положения и вы без свадебного платья не останетесь в любом случае.
Уверена, что если вы уменьшите ширину припусков на швы, многие заломы уйдут, но вот сколько нужно выпустить на свободу, чтобы можно было легко дышать и сколько срезать, решать вам на месте. Не совсем понятно, почему у вас остались такие маленькие припуски на швы по рельефам спинки? Ведь при укорачивании спинки, линия подреза поднимается в верх, где фигура к линии талии сужается в объеме и припуски при такой переделке обычно приходится забирать, а не выпускать.
Так что определяйтесь с общим объемом платья, выпускайте где сколько нужно, срезайте лишнии припуски до 1,5см и смотрите, как тогда будет сидеть платье на фигуре.

Не совсем понятно, почему у вас остались такие маленькие припуски на швы по рельефам спинки?

потому что к бедрам спинка расширяется, складка получилась в виде вытачки к бокам глубине ее уменьшалась, поэтому при корректировке выкройки широкий низ ее чуть наклонился . затем низ приподнялся на глубину скадки и уже на ткани получился на уровне бывшей талии, где припуски были обрезаны и не влез. вот так.
А как вы думаете, если переделать на старое( без заложения складки)и срезать припуски может будет получше выглядеть, чем сейчас исправленное.

з.ы.
к сожалению Тилла мне так и не написала свой порядок сборки. так что теряюсь в догадках о чем она. 😿

Вербуня

А как вы думаете, если переделать на старое( без заложения складки)и срезать припуски может будет получше выглядеть, чем сейчас исправленное.:

Попробовать можно, если есть запас ткани на детали спинки для ее перекроя, но я бы советовала сначала срезать припуски на последнем варианте лифа и посмотреть его.

Вербуня

з.ы.
к сожалению Тилла мне так и не написала свой порядок сборки. так что теряюсь в догадках о чем она. 😿

Тилла, видимо, не заглядывает в эту тему после вашего отказа от ее предложения. Вы можете написать ей в личку о том, что вы все таки решили воспользоваться ее советом, она вам поможет.

Верочка-Вербуня,у меня сегодня был суматошный день,но ответ Вам я приготовила еще вчера.Интернет паразит-сопротивлялся... 🙁
Я вам по порядку отметила детали,которые нужно собирать в такой последовательности.
на фотохостинг →
Нужно убрать спинку,отпороть деталь юбки (детали 7,8)
И работать только с лифом.Порядок сборки я обозначила на вашем фото.Сначала к детали №1 притачиваете деталь №2.Я обозначила на стороне с "болячкой" специально.Как только вы стачаете деталь 1 и 2 проутюжите на ребро,чтобы удалить рябь -вам нужно сразу эти швы разутюжить.Срежте припуски до 0,7 и не обметывайте.Платье разовое,еще будет подклад,а обметочной строчкой вы возможно загрубите срезы,которые потом будут некрасиво читаться даже если вы будете при разутюживании подкладывать полоску картона.В общем я Вам даю советы как избежать подводных камней..
Дальше-приложите этот фрагмент к груди,вы увидите,что возможно попросится такая операция,как коррекция фрагмента №2 на фигуре.Я бы заложила складку не больше 0,5 к срезу,который будет стачиваться с деталью №3.Это касается только левой стороны платья на фото(для вас в реале---правая)
Дальше стачиваете деталь№2 с деталью № 3.Опять я про левую сторону.Если вы заложите на лекалах складку в 0,5 на детали №2,то соответственно нужно залжить складку на детали №3К шву стачивания с деталью № 2.Для вашей груди это излишне крутая конфигурация,ваша грудь туда не вписывается,поэтому такая рябь.Я повторю,это мои выводы из того,что я вижу на фото.Зная,как себя ведет ваш атлас,дублированный вашим флизелином могу с вероятностью 99 % сказать,что это не следствие сборки,это лучше скорректировать,пока не поздно.
Дальше -участок 3 к участку 4.Каждый шовчик -сначала на ребро,потом в разутюжку,не обметывайте.Срезайте припуск до 0,7.Не мучайтесь с обмёткой швов.Вы на своём овере все равно припуски не удержите.А каждый косячёк будет читаться.В общем-всё поэтапно собираете до деталей 7 и 8.Соберете лиф с разутюжкой,приметайте спинку,проверьте посадку лифа.Машинная строчка и ВТО очень сильно могут изменить внешний вид лифа.Может появиться ненужная слабина или перекосы.Нужно проверить.
Если всё будет нормально,собираете детали передней части юбки (7 и и 8 )) пожалуйста,сровняйте срезы, я вам потом постараюсь найти одно свое платье где видно,как должны выглядеть правильно стачанные и разутюженные рельефы. Ваши срезы должны быть конгруэнтны.В этом и заключается граммотное моделирование.Умение обходить острые углы,которые остаются от конструкции.
Сделайте засечки в любом месте,как сейчас у вас есть.Пусть это будут отметки в дальнейшем совмещении по длинне,возможно выводя срезы боковых деталей у вас детали сместятся вверху.Пусть так и будет.Главное чтобы ваши метки клиньев не сместились.
Я не знаю,как вы справитесь с стачиванием длинных срезов переда юбки,постарайтесь не посадить,не перекосить.Обметать придется,постарайтесь держать припуск.Лапка овера пойдет по толщине,будет трудно удержать припуск.
После этого швы проутюжте на ребро,возьмите за верхний срез шва и держите на весу.Нужно,чтобы шов не вело винтом,чтобы он был как лезвие ровный.
После этого разутюжте,подкладывая полоску картона.Лучше это делать через сухой проутюжельник,но с паром.
Юбку притачиваете к лифу.Спинка пока отдельно.Возьмите за плечевые швы собранный перед,оцените качество сборки и ВТО,если что-то будет ни так,сразу подправьте.
Средний шов спинки....Я вам предлагаю сделать строчку не по вашим сметочным стежками,а 1-2 мм отступив в сторону добавления ширины,пусть спинка будет более свободная.Потом можно будет оценить посадку в собранном виде.Убрать-никогда не поздно.Оставляйте 0.,7 припуска.Я Вас только прошу,пожалуйста потреннируйтесь на овере оставлять одинаковый припуск.там косячные срезы будут хорошо читаться.
Собираете спинку каждый шов-на ребро.Только на среднем шве спинки рябь от строчки не растягивайте,а старайтесь по максимуму сутюжть,на сколько возможно.Если у вас есть нерабочий утюг-оберните его льняной тканью,можно от старой простыни.Это будет типа-пресса.Через влажную ткань припариваете шов,сразу убираете и прикладываете нерабочий холодный утюг.Только обязательно оберните его.ткань будет впитывать ненужный пар,а холод не даст пузыриться шву и сделает его плоским.И так все длинные вертикальные швы.


В общем вы собрали платье.нужно подвести подклад.
Я предлагаю такой вариант.Подклад у вас готов,верх готов.Распарываем плечевые швы у верха и подклада обтачиваем по вырезу и пройме.Я постараюсь найти пробник-где показывала как плечами закрывают обтачку или подклад.
В общем-пока читайте,а я поищу картинку.
После этого втачиваете замок(там свои заморочки)
Ну и остаются ваши крылышки (вы их потом вручную собрались нашивать,я правильно поняла?)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания