Пропустить

Сматыватель клубка

Все о машинном вязании. Технология, уроки, советы, модели...

  • Аватара пользователя
  • marlen_ka Не в сети
  • Сообщения: 1015
  • Зарегистрирован: авг 7, 2011 19:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1160 раз
Ножовкой попробую) Та что на фото 32/2 вязала из белой шарф, когда изнутри идёт нормально, снаружи беру, петляет. В общем пока уговариваю то машину, то клубочки.
  • Аватара пользователя
  • knitting-m Не в сети
  • Сообщения: 666
  • Зарегистрирован: сен 16, 2008 09:42
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2144 раза
    Поблагодарили: 147 раз
[quote="marlen_ka"] В общем пока уговариваю то машину, то клубочки.[/quote]
Узнаю себя в начале машиновязальной деятельности :) С опытом все придет :Op:
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
marlen_ka, моей приятельнице продали вроде такую же моталку, но без коробки и без документов. Говорит, что у нее ничего не получается, как бы она нить не заправляла. Напиши пожалуйста, как заправляешь - сначала в неподвижный направитель, потом в крутящийся, потом на конус? Или по другому?
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="Милая луна"]...у нее ничего не получается, как бы она нить не заправляла...[/quote]
Я на такой несколько лет пряжу мотала, пока не купила электрическую с нитеукладчиком. Не от Гуччи, конечно, но мотает вполне нормально. Сейчас лежит в кладовке, на всякий случай. Какие там документы?!.. Примитивна до невозможности.
Да, сначала в неподвижный, потом в подвижный, потом кончик нити в прорезь/пропил вверху конуса зафиксировать.
[quote="marlen_ka"]...пряжа внизу при намотке цепляется и клубочек неправильный получается...[/quote]
Будет цепляться, т.к. металлический направитель не доходит до края стола. Нить идет под углом. Прикрутите на что-то поУже стола, как вариант - на табурет, будет проще.
А еще лучше перематывать два раза, намотали, сняли, перемотали с него по новой. Тогда "болгарский клубок" не будет стянутым, нить будет подаваться легко и равномерно.
  • Аватара пользователя
  • marlen_ka Не в сети
  • Сообщения: 1015
  • Зарегистрирован: авг 7, 2011 19:51
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1160 раз
Наташа, уже ответила, добавлю только, что ниточку придерживаю, пропускаю через полотенце. Так потуже получается. Наташ, спасибо за совет, попробую перемотать. А прикручиваю на табурет, мотаю и телек смотрю. Цепляется она за край конуса, на самодельном нет внизу воротничка, как на родном. Но мне пока и так сойдёт, а потом в планах электрическая всё таки)
  • Аватара пользователя
  • Panterka496 Не в сети
  • Сообщения: 581
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2013 15:13
  • Откуда: Москва-Одинцово
  • Благодарил (а): 354 раза
А если мотать вот такой
[img]http://f5.s.qip.ru/15A7EBCY7.jpg[/img]
нить откуда лучше брать? из серединки или с конца?
И еще вопрос, а как вы отматываете?
Ну вот, допустим, купили мы бобика, ну, допустим, в нем 1000г.
Решили мы связать какой-нить джемпер, решили вязать в 3 нити (к примеру) Общий вес, ну расчитываем, примерно грамм 400
Мотаем 3 клубочка по 150г? или как? Или просто на глаз клубочек?
Или сразу весь бобик перематывать?
А если не хватит - потом узлы...... а как их скреплять? в начале-конце ряда оставлять или как?
Простите за наверно глупые вопросы, но я пока в машинном вязании новичок :Op:
Здравствуйте. Купила вот такую моталку БУ
http://club.osinka.ru/picture-3480646?p=9491112
Инструкции к ней не было, как будто ничего сложного в ней нет и ломаться там не чему, но она пряжу не мотает, нить наматывается на ните укладчик.
http://s005.radikal.ru/i212/1407/6c/e6c3c770969e.jpg
Может кто-то сталкивался с этим? Поделитесь пожалуйста инструкцией.
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
Это самая лучшая моталка. Ты наверное неправильно заправляешь нитку. Попробуй на конце пряжи завязать большую петлю и одеть её на конус, предворительно протяни её в колечко на железной рамочке нитеукладчика и придерживай нить создавая срелнее натяжение при перемотке.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
Станиславовна, эти моталки мне тоже очень нравятся. Есть одно "но" если моталка много поработала, бывает пазы протираются пряжей, и вместо того чтобы мотать на конус, моталка мотает на нитенаправительную деталь, потому что пряжа не соскальзывает по ней, а застревает в паз.Рассмотрите свою моталочку, может и у нее такая болезнь?
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
Станиславовна

Проблема в нитке, толстовата. У меня такие толстые тоже не мотаются, я их мотаю на перемотке без нитеукладчика. Попробуй взять нитку потоньше и всё получится.
Только что позвонил продавец, извинился, оказалось, что мне по ошибке отправили неисправную, но я сама определила, что проблема в верхнем штырьке, попыталась разобрать, не вышло, но штырьки вылетели. Моталка теперь работает :D
  • Аватара пользователя
  • Милая луна Не в сети
  • Сообщения: 615
  • Зарегистрирован: авг 17, 2011 06:46
  • Откуда: Курган (Зауралье)
  • Благодарил (а): 3080 раз
Очень удобно для этой моталки наделать самодельных конусов из тонкого картона, из старых деловых папок, например, или из коробочек от Вискаса. За 3 года я наделала их больше сотни, причем они многоразовые. Научилась я на чьем-то видеоуроке, но сейчас его не смогла найти.
  • Аватара пользователя
  • соколиха Не в сети
  • Сообщения: 1491
  • Зарегистрирован: сен 26, 2010 16:39
  • Откуда: Полтавская обл.
  • Благодарил (а): 13026 раз
    Поблагодарили: 809 раз
а я из открыток делаю, их насобиралось куча. и обрезаю конуса которые не подходят к электромоталке.
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
А я делаю из картонных трубочек бумажных полотенец. Из одной трубочки получается три конуса.
  • Аспирин Не в сети
  • Сообщения: 1527
  • Зарегистрирован: май 27, 2009 22:46
  • Откуда: NRW. Германия.
  • Благодарил (а): 208 раз
    Поблагодарили: 511 раз
Магнита! Лучше всего вторую нитку брать катушечную. полиэстеровую.
Я беру бобинки лля оверлока. В магазинах есть большая палитра этих ниток, поэтому легко подобрать к цвету пряжи. http://club.osinka.ru/picture-694530?p=12662183
Ответить
Вернуться в «Машинное вязание»