Пропустить

Рукав, связаный из проймы, сверху вниз

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
Девочки, ну научите вы меня, пож-та. Все выходные просидела с этим рукавом - не нравится, некрасиво получается окат рукава, т.е. то место, где бы я вшивала втачной рукав. Спинка и полочка связаны широкими полосами, поэтому рукав только сверху. Скопировала все три страницы Ваших советов, но... толи голова, толи руки, скорее всего и то, то другое. Ерунда получается. :oops: Набрала крючком 7 петелек, пересняла их на спицу, дальше провязала изнаночный ряд, в конце которого опять же крючком набрала добавочную петельку. Связала лицевой ряд и в конце набрала крючком добавочную петельку. а вот эти добавочные петельки они жн как кромочно? в начале ряда переснимаю, не провязывая? они получаются длинными и ложатся "галками". Провязать сразу петлю из той нитки, которой набрала - пробовала, тоже ерунда. Он же должен быть влитой в пройму? или я многого от него хочу???

Девочки, пож-та, разъясните мне как его победить (кофточка заждалась, да и нитки туда-сюда уже замучила).
  • Аватара пользователя
  • Ксилол Не в сети
  • Сообщения: 1680
  • Зарегистрирован: апр 5, 2006 16:29
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 117 раз
Таня-Фаня, по-видимому, это от ниток еще зависит. Мой первый опыт вязания рукава от верху - нитки средней толщины да еще и меланж, всё получилось идеально. Сейчас вяжу на заказ из толстоватеньких белых - тоже местами (но уже ближе к подмышкам) "галочки" выскочили.

Я набираю из проймы первую и последнюю в лицевых рядах, а в изнаночных их не снимаю, а провязываю, они не вытягиваются так сильно.

Меня другое беспокоит: как надо вязать кромку проймы, чтобы при вшивании или ввязывании рукава не появлялись местами "дырочки"? Получаются кромочные (я их просто снимаю в начале каждого ряда) длинненькие, и иногда петля рукава их как бы оттягивает.
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
[quote="Ксилол"]Я набираю из проймы первую и последнюю в лицевых рядах, а в изнаночных их не снимаю, а провязываю, они не вытягиваются так сильно.[/quote]
Что значит "набираю из проймы"? протяжки вытягиваете? разъясните, пож-та. Может здесь моя ошибка?! И ещ, в лицевом ряду сначла добавляете петлю не провязывая, ну как накил что ли? Затем вяжете лицевой ряд, опять добавили петлю, развернули вязание и вот эту же петлю, которую только что добавили, ее надо провязать ??? или она так и остается не провязанной???

[quote="Ксилол"]Меня другое беспокоит: как надо вязать кромку проймы, чтобы при вшивании или ввязывании рукава не появлялись местами "дырочки"? Получаются кромочные (я их просто снимаю в начале каждого ряда) длинненькие, и иногда петля рукава их как бы оттягивает.[/quote]
В этой же теме девочки писали, что на полочке и спинке для этого делают дорожку, т.е. если полотно связано лиц. гладью, то перед кромочной вяжут одну изнаночную петельку. Я так тоже сделала. В эту дорожку вводу крючок и вытягиваю добавочную петлю. Дырок нет.
  • Аватара пользователя
  • кудряшка SU Не в сети
  • Сообщения: 531
  • Зарегистрирован: фев 16, 2006 12:52
  • Откуда: Моск. обл.
  • Благодарил (а): 652 раза
    Поблагодарили: 447 раз
Девочки, кто уже мастерски умеет таким способом рукав вязать, :ala: :ala: пожааалуйста, может сделайте фотоинструкцию или рисунок для "особоодаренных" типа меня, если можно конечно! Хотя бы как начинать.
  • Аватара пользователя
  • Ксилол Не в сети
  • Сообщения: 1680
  • Зарегистрирован: апр 5, 2006 16:29
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 117 раз
Таня-Фаня, спасибо за совет. Ведь читала же это, но в голове почему-то не зацепилось...

[quote="Таня-Фаня"]
Что значит "набираю из проймы"? протяжки вытягиваете? разъясните, пож-та. Может здесь моя ошибка?! И ещ, в лицевом ряду сначла добавляете петлю не провязывая, ну как накил что ли? Затем вяжете лицевой ряд, опять добавили петлю, развернули вязание и вот эту же петлю, которую только что добавили, ее надо провязать ??? или она так и остается не провязанной???[/quote]

В общем, когда я держу перед собой полотно лицевой стороной к себе и собираюсь начать новый ряд, я сначала подсовываю спицу в первую перед полотном кромочную проймы и рабочей нитью вытягиваю петельку. Она остается первой (как кромочная), непровязанной. далее провязываю все петли ряда, после последней таким же образом вытягиваю рабочей нитью петлю через следующую после полотна кромочную проймы. Таким образом, на спице становится на 2 петли больше. Переворачиваю, чтобы вязать изнаночный ряд. Сразу провязываю первую (=свеженабранную) петлю изнаночной, далее до конца ряда, последнюю (=набранную в начале и непровязанную) тоже вяжу изнаночной.

Не знаю, может, я что-то не так делаю, но вроде получается...

Действительно, фотокурс не помешал бы - проверить, правильно делаю или нет.
  • Аватара пользователя
  • Иаша Не в сети
  • Сообщения: 86
  • Зарегистрирован: фев 24, 2006 11:22
  • Откуда: Волгодонск
  • Благодарил (а): 456 раз
    Поблагодарили: 69 раз
[quote="Таня-Фаня"]Девочки, ну научите вы меня, пож-та. Все выходные просидела с этим рукавом - не нравится, некрасиво получается окат рукава, т.е. то место, где бы я вшивала втачной рукав. Спинка и полочка связаны широкими полосами, поэтому рукав только сверху. Скопировала все три страницы Ваших советов, но... толи голова, толи руки, скорее всего и то, то другое. Ерунда получается. :oops: Набрала крючком 7 петелек, пересняла их на спицу, дальше провязала изнаночный ряд, в конце которого опять же крючком набрала добавочную петельку. Связала лицевой ряд и в конце набрала крючком добавочную петельку. а вот эти добавочные петельки они жн как кромочно? в начале ряда переснимаю, не провязывая? они получаются длинными и ложатся "галками". Провязать сразу петлю из той нитки, которой набрала - пробовала, тоже ерунда. Он же должен быть влитой в пройму? или я многого от него хочу???

Девочки, пож-та, разъясните мне как его победить (кофточка заждалась, да и нитки туда-сюда уже замучила).[/quote]
Таня-Фаня! Я вот так же вязала, как вы в самом начале описываете, провязали ряд конце подхватываете последнюю петлю и тоже ее провязываете , разворачиваете, теперь можно снять ее и вязем дальше ряд, а затем опять последнюю провязываете, опять поворот --первую снимаете...и так до конца! Может сбивчиво объяснила? А рукав лежит красиво в пройме--но у вас представление действительно думаете, что и петелек не видно будет?!!!Все подъемы петель видно при пристальном осмотре!!!!!! :roll: :lol: Удачи!

[img]http://club.osinka.ru/files/dsc05814_190.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
Ксилол, Иаша! Огроменное спасибо, Вам девочки-золотые ручки!
Благодаря Вам, рукавчику повезло, он будет жить, т.е. распускать его не буду:-)
Иаша, спасибо за крупное фото. Вы меня убедили,что мои требования к этому методу вязания рукава были завышены. "Хочу то, не знаю что" А галочки у меня, наверное, за счет толщины края. Я набираю петлю из изнаночной дорожки, обхватывая еще и кромочную.

Ой, успокоили, вся ночь впереди, может рукавчик успею закончить!
СПАСИБИЩЕ!!!
  • Аватара пользователя
  • ласточка48 Не в сети
  • Сообщения: 5226
  • Зарегистрирован: июн 2, 2006 17:10
  • Откуда: Ганей-Авив
  • Благодарил (а): 756 раз
    Поблагодарили: 972 раза
Присоединяюсь к просьбе Кудряшки SU по повоту краткого фотокурса...
  • laile Не в сети
  • Сообщения: 7
  • Зарегистрирован: окт 10, 2006 11:11
  • Откуда: LATVIA, Riga
  • Поблагодарили: 4 раза
Почему у меня плечевая часть когда одену как бы поднимается вверх - торчит
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
А я сейчас вяжу кофточку крючком. Но т.к. расчет я делала сама, то у меня возникает вопрос: а можно такой же "наборный" рукав вязать крючком? Мне идея только в голову пришла, я еще не пробовала.
  • Аватара пользователя
  • Taira Не в сети
  • Сообщения: 1486
  • Зарегистрирован: окт 19, 2005 02:56
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 461 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Марьюшка, а Вы полистайте странички назад. Кто-то из девочек точно про крючок рассказывал
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
[quote="Taira"]Марьюшка, а Вы полистайте странички назад. Кто-то из девочек точно про крючок рассказывал[/quote]

Спасибо. Мне казалось, что про крючок разговора не было. Извиняюсь. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
laile

Причин может быть несколько:
- слишком толстый, непластичный шов вшивания рукава в окат(возможно, слишком большие припуски или "грубое" закрытие оката рукава)
- вы делаете скос плеча, или плечо закрыто по прямой?
- как делаете плечевой шов?
- не слишком ли короткое плечо (т.е. окат не завышен?)
  • Аватара пользователя
  • Taira Не в сети
  • Сообщения: 1486
  • Зарегистрирован: окт 19, 2005 02:56
  • Откуда: Иркутск
  • Благодарил (а): 461 раз
    Поблагодарили: 135 раз
Марьюшка, точно на второй страничке про крючок. Там miledgol
даже свое изделие показывала.
  • Аватара пользователя
  • Таня-Фаня Не в сети
  • Сообщения: 649
  • Зарегистрирован: янв 4, 2006 11:14
  • Откуда: Россия, Воронеж
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 48 раз
Natashechka, чего-то я не поняла, мы же про рукав, вязаный сверху, т.е. набранный непосредственно из проймы говорим. А ты про
"слишком толстый, непластичный шов вшивания рукава в окат(возможно, слишком большие припуски или "грубое" закрытие оката рукава)"?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»