Рукав, связаный из проймы, сверху вниз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут :

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатентах тут

Способы вязания лицевых, изнаночных и скрещенных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "ПЕТЛИ: как технически связать такой элемент?" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствуюдщей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов" по ссылке

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

здравствуйте. Natalieke на 14 странице в мк писала "Развернулись, обвили правую спицу (типа накида)" подскажите как это сделать? у меня половина фоток не открывается.

| Re: Рукав сверху вниз Ток-РА, Авг 09, 2012
Ток-РА

Hona - вам не желательно вязать рукав от плеча вниз, т.к. узор будет расположен "вверх ногами". Сделайте выкройку в натур.величину, приложите к готовой спинке, контрастной нитью по контуру стежками проложите контур рукавчика и посмотрите (посчитайте), сколько раппортов в ширину/сколько рядов в высоту нужно связать для будущего рукава.
на фотохостинг →

Рукав при вязании сверху вниз, МК см. тут
вот тут от тетя Галя

Мне эти варианты понравились, а обвить я понимаю, как накид

Девочки! подскажите пожалуйста, вяжу рукав с верху в низ дело доходит к сужению,через сколько убавлять и по сколько петель?

Hona Светлана, делаете расчеты. У проймы у Вас уже есть определенное кол-во петель. Измеряете в см обхват руки в том месте где кончается рукав и умножаете на плотность по петлям, получили кол-во петель, на которое надо выйти. Вычитаете из того кол-ва петель что есть , то кол-во, которое надо в конце рукава и делите на два. Так как убавляете с двух сторон.Убавление делается по две петли в ряду( по одной в конце и в начале ряда), после первой снятой провязать две вместе и перед последней две вместе.Если же рукав вяжется по кругу, то надо пометить маркером петлю там где был бы шов и провязывать по три петли вместе( получится что также убавится две петли). Три петли-по одной слева и справа от центральной Как часто убавлять? Длина рукава в см умножается на плотность по рядам, получаете сколько всего будет рядов. Это кол-во рядов делите на то число которое у Вас получилось при подсчете петель. Пример у проймы рукава 100 петель , у запястья 60.рукав от проймы до запястья вяжем за 80 рядов. Значит 1.100-60=40 эти петли надо убавить 240:2=20 так как убавляем по две в одном ряду 3 80:20=4 Убавляем в каждом 4-ом ряду.Надеюсь понятно.

Понятно Спасибо

Большое спасибо за подробное описание вязания сверху вниз.Мне, как начинающей, все понятно и нужно. 😏

| рукав из проймы
KoNa

Девочки, по поводу рукава, вывязываемого из проймы. Я на днях покупала нитки, продавщица попалась внимательная, общительная. Она рассказала и показала вещи (вяжет на заказ), связанные без швов, т.е.вяжет все начиная с верха, с плечевого края: перед до нижнего уровня проймы, набирает из плечевых швов петли, и так же вяжет спинку (потом всё это будет соединяться и вязаться до низа изделия вкруговую).А вот рукава вяжет, набирая постепенно, взависимости от высоты оката, петли из проймы соединенных переда и спинки. Причем сначала оформляет рукав, а потом уже переходит к дальнейшему вязанию т.н. лифа изделия. Я конечно была удивлена этому ноу-хау. Она рассказала о преимуществах такого способа, в котором несомненно есть резон и в части отсутствия швов, и в том, что главное, когда хорошо ложится рукав, и когда ниток очень "в упор", т.е. лучше 2 см не хватит на длину джемпера, нежели на плечевые швы, и если вдруг вещь при стирке растянется, то легче распустить низ рукава и убрать лишнее, и т.д. Даже предложила, если у меня все-таки возникнет интерес, более детально все объяснить. Вот такие неожиданности!

Добрый день! Сейчас кто-нибудь вяжет этим методом, есть подпробное описание?

Есть описание на английском на http://www.ravelry.com/groups/contiguous/pages/Contiguous-Mini-Sampler-KAL

здравствуйте! у меня такая проблема: на фотохостинг →
на фотохостинг →
может плохо видно, но очень сильно стягивает. перевязываю уже пятый раз и не понимаю почему так.петли набираю из каждой петли переда и спинки. помогите пожалуйста! 🙁

Это не тянет, это окат рукава фалдит. Как вы набирали петли по пройме? Я пользуюсь методом, найденным здесь на осинке: набираю петли по всей пройме сразу, провязываю до центра плеча+5(8) петель, т.как 10-16петель провязываютя сразу, затем в конце каждого рада прихватываю 1 петельку, получается что через ряд, дохожу до нужного расширения головки рукава (где-то середина проймы) и начинаю прихватывать по две петли в конце каждого ряда. Я постоянно примериваю, иногда в конце (где-то 1/3 проймы) опять прибавляю по 1 петле. При таком способе рукав не фалдит.

спасибо! я так еще не пробовала. перевязала уже через одну петлю получилось красиво но очень узко. побежала пробовать... 😋

Девчата, решила я попробовать связать рукав сверху вниз. Вот возник вопрос: провязала я до самого низа проймы, вроде все нормально, но у меня получилось 75 петель, а по описанию снизу вверх в этом месте должно быть 49 петель. Какое должно быть количество петель?

Если Вы вяжете по описанию, то тогда у Вас должна совпадать плотность вязания.Кол-во петель рукава у проймы = обхват руки умножить на кол-во петель в 1 см.Для хорошей посадки рукава связанного из проймы, надо высчитывать кол-во рядов самого оката.Возможно у Вас много рядов .Я последнее время вяжу только из проймы, очень нравится этот способ. Посадка идеальная.Что за модель вяжете, детская или взрослая? Если хотите, помогу в расчете. Для этого напишите петельную пробу по рядам и петлям, кол-во полученных петель по краю проймы спинки и полочки и убавки петель при вывязывании проймы.

куапра, Фев 28, 2014
куапра

Если Вы вяжете по описанию, то тогда у Вас должна совпадать плотность вязания.Кол-во петель рукава у проймы = обхват руки умножить на кол-во петель в 1 см.Для хорошей посадки рукава связанного из проймы, надо высчитывать кол-во рядов самого оката.Возможно у Вас много рядов .Я последнее время вяжу только из проймы, очень нравится этот способ. Посадка идеальная.Что за модель вяжете, детская или взрослая? Если хотите, помогу в расчете. Для этого напишите петельную пробу по рядам и петлям, кол-во полученных петель по краю проймы спинки и полочки и убавки петель при вывязывании проймы.

куапра, я вяжу жакет №15. Он вяжется поперек. Но загвоздка в том, что при вязании используются разные спицы и разная пряжа.
на фотохостинг →
«Вязание Ваше Хобби. Спецвыпуск № 3 2012» на Яндекс.Фотках
При примерке вроде все нормально, меня смущает такая разница в количестве петель.

У Вас по проймам спинки и полочки по 24 петли. 24+24=48. Как получилось 79.?

куапра, Мар 01, 2014
куапра

У Вас по проймам спинки и полочки по 24 петли. 24+24=48. Как получилось 79.?

Я сперва провязала цепочкой по всей пройме и у меня получилось 69 п. + я добавила 4 петли с каждой стороны, кот. убавлялись и еще 2 кромочные. Надо было, наверное, цепочку провязывать не в каждую петлю? Пойду распускать и перевязывать заново.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания