Пропустить

СПИЦЫ: как это связать? Помогите

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Iriskka Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2016 19:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 25 раз
[img]https://cdn-images.farfetch-contents.co ... 2_1000.jpg[/img]

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как связать такой узор, интересует плотно связанная полоска
  • lisa_nelson Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 26, 2020 04:32
  • Благодарил (а): 2 раза
здравствуйте, девочки! помогите, пожалуйста, набрать петли для шапки, как на фото.
шапка с подворотом, автор - Санна Ватанен.
по инструкции шапка вяжется снизу вверх, как обычно. но не указано, каким набором набирать петли.
просто: наберите, свяжите резинкой 2х2 12 см, далее - узором.
на фото лицевые петельки как бы прошиты, как кеттлевкой, что ли. и вообще похоже на простое закрытие петель, вид с изнанки, будто подворот вязали сверху вниз, от рисунка :?
но может быть есть какой-то особый хитрый набор петель?
пробую разные наборы - ничего похожего не получается.
[img]962724[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lisa_nelson" author=501791 post=21676834]
здравствуйте, девочки! помогите, пожалуйста, набрать петли для шапки, как на фото.
шапка с подворотом, автор - Санна Ватанен.
по инструкции шапка вяжется снизу вверх, как обычно. но не указано, каким набором набирать петли.
просто: наберите, свяжите резинкой 2х2 12 см, далее - узором.
на фото лицевые петельки как бы прошиты, как кеттлевкой, что ли. и вообще похоже на простое закрытие петель, вид с изнанки, будто подворот вязали сверху вниз, от рисунка :?
но может быть есть какой-то особый хитрый набор петель?
пробую разные наборы - ничего похожего не получается.

[/quote]Не понятно, что пришито кетлёвкой и кто делал перевод описания. Шапка связана в два приёма. Длается набор из бросовой нити и легко вяжется в разные стороны. Если пытаться вязать один в один нужно вериь своим глазам.
  • lisa_nelson Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 26, 2020 04:32
  • Благодарил (а): 2 раза
semen, да нет, не пришито, конечно.
просто "наборный край", если, конечно, шапка, что на фото, набиралась и вязалась снизу вверх (в инструкции по вязанию говорится: набрать, вязать резинкой, перейти на узор), какой-то необычный, если присмотреться.
там вид такой, что пряжа проходит через петельки (особенно на лицевых видно), будто швом назад иголкой прошито.
ну вот я мучилась-мучилась, всевозможные наборы, которым можно научиться из инета, пробовала - у меня ничего подобного не получается.
и больше похоже, да, что резинка связана от тела шапки и потом закрыта обычным способом. и вот это закрытие с изнаночной стороны дает такой эффект.
похоже, я разочаровалась в книгах, мое доверие подорвано :? :lol: надо браться только за проекты из инета, которые уже были связаны многими людьми и на которые есть отзывы реальных людей :)
но может все-таки существует какой-то особый, похожий набор петель?
  • Аватара пользователя
  • Helene_e Не в сети
  • Сообщения: 1442
  • Зарегистрирован: авг 19, 2013 04:21
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 12801 раз
lisa_nelson,и тело шапки, и отворот резинкой связаны снизу вверх, тело отдельно, отворот - отдельно; потом сшиты по нижнему краю или по открытым петлям, или по закрытым, здесь не видно. Рубчик на отвороте - это не наборный край, это закрытый край. Посмотрите на направление петелек на отвороте.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21677980]
lisa_nelson,и тело шапки, и отворот резинкой связаны снизу вверх, тело отдельно, отворот - отдельно; потом сшиты по нижнему краю или по открытым петлям, или по закрытым, здесь не видно. Рубчик на отвороте - это не наборный край, это закрытый край. Посмотрите на направление петелек на отвороте.
[/quote]Зачем сшивать две детали, когда, как я уже написал, можно набрать бросовой нитью. Практически всю одежду я сшиваю, но когда целесообразней оставить эластичность полотна, то лучше набирать на бросовую нить.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lisa_nelson" author=501791 post=21677865]
semen (в инструкции по вязанию говорится: набрать, вязать резинкой, перейти на узор), какой-то необычный, если присмотреться.
там вид такой,
[/quote] Пора или самой попробовать связать образец узора или выложить описание(схему) узора для обсуждения.
  • Аватара пользователя
  • Helene_e Не в сети
  • Сообщения: 1442
  • Зарегистрирован: авг 19, 2013 04:21
  • Откуда: Московская область
  • Благодарил (а): 12801 раз
semen, я не знаю, но вот дама бьётся, пытаюсь помочь.
  • lisa_nelson Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 26, 2020 04:32
  • Благодарил (а): 2 раза
ребята, спасибо за помощь,
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21677980]
Рубчик на отвороте - это не наборный край, это закрытый край. Посмотрите на направление петелек на отвороте.
[/quote]
вот это меня и интересовало, каким набором набраны петли, если это наборный край.
но присмотрелась и поняла, что это больше похоже на закрытый край.
непонятно, зачем автору нужны были такие сложности с вывязыванием отдельно тела, отдельно манжета.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="lisa_nelson" author=501791 post=21680551]
ребята, спасибо за помощь,
[quote mention="Helene_e" author=325424 post=21677980]
Рубчик на отвороте - это не наборный край, это закрытый край. Посмотрите на направление петелек на отвороте.
[/quote]
вот это меня и интересовало, каким набором набраны петли, если это наборный край.
но присмотрелась и поняла, что это больше похоже на закрытый край.
непонятно, зачем автору нужны были такие сложности с вывязыванием отдельно тела, отдельно манжета.
[/quote]Повторю ещё раз - нет необходимости вязать всё отдельно. Набор на бросовую нить очень удобно.Чем сложнее смотрится работа, тем больше уважуха к мастеру, да и заплатят больше.
Всё относительно.Многие технические приёмы опытные мастера могут вязать буквально закрытыми глазами, в тоже время для новичка это будет запредельно даже с подробными инструкциями.
  • Heather Не в сети
  • Сообщения: 841
  • Зарегистрирован: июн 9, 2005 13:16
  • Откуда: London
  • Благодарил (а): 780 раз
    Поблагодарили: 7 раз
Дорогие осиночки!
Давно вынашиваю вопрос. Что-то мне кажется, что пару лет назад я слышала, но никак не могу найти. Например. Лицевая гладь переходит в резинку. Если просто начать вязать резинку, то получается залом и резинка складывается на часть связанную гладью. Другой вопрос. Вяжу плед. Кайма связана рисом. Основное вязание - двусторонний рисунок из чередования лицевых и изнаночных. Я думала разделить кайму несколькими рядами (петлями по вертикали) лицевой глади. Но начинаются эти заломы. На вертикали лицевая полоса выпирает, на горизонтали получается залом. Я сделала один пледик таким образом. После стирки и блокирования ситуация улучшается. Другие люди внимание не обращают, но я-то вижу, что это не так, как должно. Наверное есть какие-то секреты, которых я не знаю.
Помогите пожалуйста
  • Аватара пользователя
  • Allaana Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: апр 3, 2020 12:54
Девочки, милые подскажите как это сделать:
"набрать по 1 п. позади каждой из 7 п. планки 1-й части"
Как набрать позади?
Это должна быть шлица на спинке.
помогите связать этот жакет, не могу разобраться в схемах
[img]1035003[/img] [img]1035004[/img] [img]1035005[/img]
  • Аватара пользователя
  • Frue Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: авг 7, 2018 07:02
Пожалуйста,!!
Как идут убавки?
-2 изн вместе вправо / влево
-1 лиц 1изн вместе вправо/влево
-2 лиц вместе вправо/влево, ( но какие лиц. те что по краям или ближе к центру?)
-а дальше....?
Буду жутко признательна за помощь... :tw: :tw:
[img]1052574[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="Frue" author=482389 post=21806035]
Пожалуйста,!!
Как идут убавки?
-2 изн вместе вправо / влево
-1 лиц 1изн вместе вправо/влево
-2 лиц вместе вправо/влево, ( но какие лиц. те что по краям или ближе к центру?)
-а дальше....?
Буду жутко признательна за помощь... :tw: :tw:
[img]1052574[/img]
[/quote] Для уверенного формирования в колпачка на шапочке надо понимать, что достаточно убавлять 6-8 петель в каждом втором ( при круговом) или в каждом лицевом ряду. Когда остаётся 8-12 петель их можно просто стянуть на бросовую нить. Данная шапочка скорее всего разделена на 4-е части, убавки идут с лева и справа дорожки из двух лицевых. Хотите - убавляйте до последнего, хотите стяните на бросовую. Проверить что "красивше" не сложно, петель совсем мало.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»