Бусины в стиле Шеврон - послеконкурсное обсуждение
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина
| Бусины в стиле Шеврон - послеконкурсное обсуждение

Размещаем сюда все работы - бусины и украшения, которые были сделаны в процессе подготовки к конкурсу "Бусины в стиле Шеврон" или даже после него.
Делимся проблемами, задаем вопросы, рассказываем о достижениях. 😃

Хочу показать свой первый и второй "ШЕВРОН". Работу, которую выставляла на конкурс была третьим "ШЕВРОНОМ".
на фотохостинг → это первый вариант, звездочка неудачная.
на фотохостинг → Это второй. на фотохостинг →
Проблема была в том, что при ,казалось бы, ровной состыковке всех треугольничков у основания, в разрезе получалось не ровно. Наверно, треуг.колбаски должны быть побольше, чем были у меня.(примерно 1см по одному ребру)

Делать мне их было любопытно, я вообще миллефиоре редко делаю. Особо в первоисточниках не копалась, решила фантазировать. Я не поняла, что задачей была как можно более точная имитация, думала, что как раз свою трактовку идеи надо дать.

Но в результате техника мне не понравилась - очень много отходов, причем они у меня вышли такими мелкими, что никакого повторного использования им не найти, кроме начинки для бусин. Из колбасы длинной выходит всего лишь несколько бусин, т.е. преимущества миллефиоре, где мучаешься с колбасой, зато потом получаешь миллион срезов - нету. ("А сколько вышло б портянок для ребят..."(С))

Ошибкой (в смысле соответствия шеврону) было добавление коротких лучиков, они сразу отдалили результат от прототипа, но зато звездочка стала интереснее. И бусины овальнее надо было делать, чтоб больше рисунка было на боковых срезах. Ну и звездочку маленькую центральную я запорола, будем считать, что фимо подвел 😃

Смешно, что сначала я попробовала сделать шеврон из хризантемной техники (есть сережки с этими бусинами, я их еще не сфотографировала), и она меня не вдохновила. А потом в обзоре Тин-Ливы я увидела, что это уже пробовали 😃.

Приснилось, что Баунти ругает меня: "Почему до сих пор не сдан отчет по бусинам? Не справляешься - ищи другое занятие!".
Я тоже делала на имитацию шевронов, а по мотивам... Попыток было несколько, все по уроку Дезире, практически все из разных остатков пластиков. Поэтому и количество их невелико 4-6 бусин. (и все разные). Я их отсняла, даже со "звездочкой". Только не ругайте, они не все доделаны, до ума не доведены.
Первая, не запеченная, брошенная т.к. кривая, слишком много лучиков, наехали друг на друга. А цветовое сочетание понравилось. Вторые тоже не удались. Более мягкий пластик ужался, сплющился в тоненькие линии. И центр получился не совсем по центру. Зато из отходов прикольные бусинки вышли. Третьи и четвертые - опять кривые. Я по жизни - торопыга. Надо все быстрее, быстрее, выждать, выдержать, дать настояться - это не для меня. Четвертые, несмотря, что кривенькие мне понравились - они как стеклянные, такие приятные полупрозрачные. Вот они должны были в конкурсе участвовать, но я подумала: "Эх! Еще разок и все...". Решила сделать как первые, но с меньшим числом лучей (на драцену триколорную похожи). Так вот последние самые удачные и получились - ровные. Но я их делала способом уже описаным Аnime, т.е. на цилиндрики порезала, запекла, а потом обтачивала.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → . на фотохостинг →
Вот и все! Надеюсь довести до ума и куда-нибудь их применить.

Ну чтож, приступим 😃
Задание оказалось сложным, не в плане самой работы, а в плане подходящих идей. Собственно, с самого начала было понятно, что бусина "шеврон" - это, по сути, колбаса, а значит, составлять её можно любым удобным образом, лишь бы получить на выходе характерные грани-рёбра-звёздочку. Всего проб я сделала 4.
1. После осеннего конкурса меня перемкнуло на кельтике, и колбасу я решила составить из треугольных фрагментов, в каждом из которых был бы кусочек узора классического кельтского трилистника. К сожалению, при ужатии рисунок сначала исказился, стал волнообразным, а потом линии стали слишком тонкими и рисунок невнятным:
на фотохостинг → на фотохостинг →
2. Этот и следующий этапы прошли под знаком Малодоры. На этом этапе это выразилось в попытке подбора цветов и закрученности бусин. Результат, я считаю, получился наиболее интересным из всех моих попыток, - в плане самого рисунка, но вот цвета нужно было взять ярче и контрастней - бусина вышла блеклой, нечёткой и неприметной:
на фотохостинг → на фотохостинг →
3. Собственно, конкурсные бусины. Вдохновлялась я этим рисунком:
на фотохостинг →
В результате получилось вот что:
на фотохостинг →
Пластик меня как-то странно подвёл - смесь синего и бесцветного ПП цернитов почему-то после запекания пошла мелкими трещинками... С другой стороны, бусины в итоге стали похожи на раскрашенные и покрытые лаком деревянные, и возникла эдакая ассоциация с Киевской Русью, что, как оказалось, почувствовала не только я 😃
Сборка получилась спонтанно. У меня совершенно не было ничего подходящего, чтобы собрать хотя бы приблизительно так, как мне того хотелось, а хотелось мне пять в ряд под шею. И только к концу последних суток я вспомнила про бабушкины разобранные бусы из нешлифованного янтаря и про разорвавшиеся мамины, в которых был крупный бисер подходящего цвета. В общем, собралось как собралось... Вот так бусы выглядят на одной из осинок-харьковчанок:
на фотохостинг →
И вот так они выглядят на моей нехуденькой шее:
на фотохостинг →
4. Последний вариант, совершенно невдохновивший меня. Не понравилось обилие мрачно-коричневого цвета, поэтому даже в пробную бусину ничего не пошло, показываю в виде колбасы:
на фотохостинг →

Честно говоря, мне сложно оценить итоговую сборку, возможно, фотографии на "моделях" более показательны. В любом случае, готова выслушать советы и предложения по её улучшению 😃

Когда я начинала делать бусины в стиле "Шеврон" даже не подозревала, что это так сложно (это все мои амбиции) Когда извела кучу пластика и "Шеврон" не получился, а получился "Осенниий комплект", решила не сдаваться. Но на время пришлось прекратить эксперименты, чтобы успеть родить сына 😃 (6 февраля у меня родился сынуля Михаил!). Когда захотела возобновить свои попытка, оказалось, что с материала осталось немного, да и цветовая гамма какая-то странная. Но желание было велико: и бегая от малыша к рабочему столу я все-таки справилесь с задачей, пусть и на троечку! Сложнее всего было вытянуть треугольник до 48 см, а затем раскатать уже готовую колбаску до нужного размера так, чтобы не сбился рисунок. И, как отметила Баунти, цернит не очень подходит для "Шеврона". На мой взгляд, он очень мягкий(особенно синий и зеленый), даже после заморозки в холодильнике с ним трудновато было справиться. Кроме того, я не очень аккуратно обрезала "лишнее" на этапе обнаружения звездочки. Очень хочу попробовать эту технику еще, но, наверное использую для этого Fimo Classic.
на фотохостинг →

мои первые бусины шеврон не удались - но из "обрезков" получились очень (на мой взгляд ) красивые жизнерадосные бусинки и украшение, где шеврончики заняли вспомогательную и второстепенную роль. Я об этой работе -
на фотохостинг →
Бусинки я делала по уроку Дезире, после первой попытки - поняла свою ошибку - нужно немного толще слои делать, что бы они при ужатии не "утончались" и не "уходили"
на фотохостинг →
это вторые бусинки - я долго решала какие же мне послать эти или те, которые я послала, но мне показалось , что шевронистость по "всем правилам" более выразительна в моих темно-синих бусинках,
на фотохостинг →
которые я и отправила на конкурс, еще хочу показать фото своих конкурсных бус - так
на фотохостинг →
паралельно у меня получились еще и такие бусинки. которые пока что, ни в каком украшении себя не нашли. и честно говоря мне они не очень нравятся
на фотохостинг →
наиболее удачными из своих бусинок считаю вот эти - бусинки Гватемала - мне они очень нравятся, но к конкурсу я их не успела пошлифовать и залачить, из них и из "обрезков" сделала бусы и комплект
на фотохостинг →
а эти я сделал уже после замечательного обзора Тин-Ливы они пока что тоже не реализовались в украшении, но мне нравятся:-)
на фотохостинг →
вообще, конкурс мне очень понравился и понравилось делать бусинки - шевроны, сначала мне казалось , что это крайне не экономная методика, но оказалось что и из остатков-обрезков можно сделать что-то интерестное:-)

Бусины, которые я использовала, чтобы сделать украшение, были пробным вариантом. Сразу объясню почему выставлялось только украшение, а бусины нет. Я их сделала, сфотографировала и улетела в Америку. После возвращения сразу принялась за сборку. Когда украшение было готово, сфотографировала его и при обработке фотографий оказалось, что фото отдельно бусин оказалось жуткого качества, с какими-то пятнами на фоне. В общем, Фотошоп мне не особо помог, а разбирать уже готовое украшение, чтобы заново сфотографировать бусины мне как-то мало хотелось. Поэтому на конкурс пошло только украшение. 😃
Делала я те бусины по уроку Дезире, и естественно столкнулась, как и многие, с тем, что слои-полосочки не всегда складывались друг с другом.
Поэтому я решила попробовать другой способ.
Вот первый, опять же пробный вариант №1 этого другого способа. Цвета выбраны не очень интересные, но было важно просто опробовать его, чтобы решить стоит с ним работать дальше или нет.
на фотохостинг →
Способ мне понравился, поэтому я решила продолжить и в итоге получились вот такие бусины - вариант №2
на фотохостинг →
и такие:
на фотохостинг →
Скажу сразу, что мне почему-то больше нравится, что у варианта №2 нет правильной обточенной геометрической звездочки, которая есть у варианта №1. Они выглядят более живыми... А вы что думаете? 🙄

xsana, мне понравилось цветовое сочетание у бирюзовых бусин и последние "каменные" бусины!
jev, вот колбаски не катают, их ужимают, тогда рисунок в ней практически не деформируется. Хороший урок делала Тин-Лива здесь, о том как нужно правильно ужимать колбасу.
Anime, на девушке бусы выглядят просто замечательно!
akvaelen, страшный наверное был сон... 😂 Это же надо как я вас запугала 😎
У вторых бусин (черно-желтых) звездочка больше похожа на "шевроновую". 🙉

Баунтиинтерестные бусинки и способ 😃 мне тоже больше №2 понравились, они интереснее и действительно живые! а можно спросить какой способ ты исспользовала? вдавливала, складывала кане илил изобрела свой ? 🙃
Anime на модели украшение смотрится действительно лучше! мне очень понравились тови попытки сделать кельтские узоры на бусинках, хоть они и "ужалиь" все равно интерестно.
akvaelen а мне нравятся 3 и 4 - очень! 😃
White_Fluffy а все таки, идея- добавить еще по лучику к звездочке сделала бусинки интерестнее 😏

Спасибо, БАунти, за подсказку! Все прочитала, больше таких ошибок не допущу!

Какие красивости!
Anime, Такие красивые кельтские бусины! А те что под знаком Малодоры - бесподобны!
xsana, Гватемала - это что-то невообразимое! До чего же хороши! Весь вечер любуюсь. И последние - такие нежные, натуральные
Баунти, какие вдохновительные - руки зачесались что-нибудь такое попробовать. И, правда, бусины таким способом сделанные выглядят живыми. С ними и поговорить можно.

Две идеи захватили меня недавно : бусины Малодоры и фильм "Аватар".
Аватар поразил волшебными красками и дивными растениями планеты Пандора , придуманными Джеймсом Кэмероном. И еще: я - Водолей, фиолетовый цвет один из основных для меня. Это цвет особый, мистический.. Наберите в любом поисковике - "фиолетовый цвет " и вы все поймете. И вот две идеи сошлись в конкурсной работе.

на фотохостинг →

Бусины Малодоры покорили меня своей графичностью,четким рисунком,идеальным подбором цветовых сочетаний. Впервые слово "Шеврон " я встретила именно у нее, и поэтому , делая конкурсные работы, ни о чем другом и не думала , поэтому мои бусины оказались так далеки от своего исторического прототипа.
И еще очень хотелось разгадать - как ???? Ну как она это делает ? У нее сказано , что она делает их на токарном станке , по технике , предложенной Диффендаффером.
Ну если не токарный , то точильный станочек в доме имелся , небольшой такой . Однако все оказалось непросто. Кроме самого станочка нужны держатели , резцы и - твердая рука , иначе все это просто небезопасно. Пыли - море , огромное количество пластика в виде пыли идет в отходы , короче - это никуда не годилось.Правда , одна такая бусина все же родилась - муж помог , у него-то рука твердая . Вот она :
на фотохостинг →

И тогда я стала работать с сырым пластиком , только дала ему хорошо вылежаться : сначала в теплом месте , обернутом туалетной бумагой , потом в прохладном. Потом просто - обрезая все лишнее. Но все равно , процесс до конца еще не ясен , эксперименты продолжаются и скоро я покажу их результаты.

И еще проблема шевронов - их очень трудно собрать. Я имею в виду именно тот вариант , который получился у меня. Они настолько самодостаточны , что их трудно соединить , кроме того - они не получаются абсолютно о динаковыми. Судя по голосованию , моя сборка не всем показалась удачной , и у меня даже родилась идея:
на фотохостинг →

КОНКУРС ПОСЛЕ КОНКУРСА : А КАК ВЫ СОБРАЛИ БЫ ТАКИЕ БУСИНЫ?

Я хотела бы увидеть ваши варианты и идеи. Наиболее понравившийся мне и всем вам вариант будет отмечен призом от меня - любыми бусинами на выбор. Причем , этот конкурс можно распространить на все работы конкурса "Шеврон" если , конечно , авторы работ не будут против ...
Как вам моя идея ?

akvaelen спасибо!
Тавостия увлечение фильмом было понятно сразу:-), более того, это действиетльно цветок Пандоры. тебе удалось "вырастить" его на земле ( мне ксати тоже этот фильм понравился - 2 раза его смотрела, один раз в "стерео"). отностильено способа изготовления, я была уверенна что ты свои бусины обтачивала или вырезала после запекания. я пробовала вырезать по "сырому" но видимо, не очень глина остыла и ничего симпатичного у меня не вышло. а твои бусины действительно получились очень красивые и я согласна. их трудно было собрать, именно по этой причине. но на мой взгляд ты справилась хорошо.

мою любовь к обшарпанным старинностям наверное редко кто не заметил;) да и полимерная глина меня в свое время привлекла именно из-за техники миллефиори и обширных возможностей имитировать всякое.
поэтому слово "шеврон" для меня однозначно связан с стеклянными, старинными шевронами. их, как и многих других старинных бусин,...просто обожаю.

первый раз "замахнулась" на них попробовать летом 2006-ого года. ессно, по уроку Дезире 🙃 и вот результат:
на фотохостинг →
я большее внимание обращала на сам урок – техниически, и незаморачивалась особо числом лучей. бусины также не особо тщательно шлифованы и попали в коробку "проб, экспериментов и ошибок".
понятно, что результат меня не впечатлил. не только своей небрежностю но и самим методом. потом я много и долго думала, как же их сделать-то.

как я теперь вижу проблему данного мк. треугольную колбасу очень сложно ужимать без каких либо деформаций рисунка. если в технике spliced cane (и в примитивных калейдоскопах) деформация не играет особой роли, то в складывании лучей шеврона она губительна – не стыкуется полоса с полосой. хотела найти один давным давно заныканный мк по уменьшению именно треугольных колбас, но так и не нашла, куда он подевался. за то нашла вот эти две ссылки, рекомендую (на английском):
http://blog.simple-inspirations.com/2007/09/i-dub-thee-marlas-method.html
http://www.polymerclay.com.au/article_info.php?articles_id=6

и все же я склонна думать, что складывание лучей из уменьшенной треугольной колбасы не верный подход для имитации звезды шеврона.

поэтому, когда прозвучала тема, я была уже почти созревшая попробовать вновь. как никак 4 года прошло.
ну и вот от примерно таких шевронов я отталкивалась, самых распространенных, красно–бело–синих. только ту картинку, где их много и кучей и разных форм, я нашла потом гуляя по ссылкам из обзора Лимончика.

на фотохостинг →

у меня тоже получились разные формы. тут все скопом.
на фотохостинг →

времени было мало из за внезапно активной жизни в реале. уж думала что только бусины и успею. ну хоть программу минимум. первыми были под старину – обшарпанные. работала с колбасой по сырому. была не до конца довольна тем что после среза дополнительная шлифовка содрала слишком много. остальную часть той же колбасы обрабатывала по другому методу и покрыла глянцевым лаком. вид вторых, имхо, портит слишком узкое отверстие. однако для конкретной их сборки это было плюсом.
на фотохостинг → на фотохостинг →
они не без изъянов, можно лучше сделать. ошибки вижу и уже учитываю;) теперь пробую иной способ складывания узора. но все равно сама очень довольна своим вторым "первым опытом".
"уф" сказала себе я, в "программу минимум" уложилась. и вздохнув, решила немножко порезвиться со сборкой. буквально в последние минуты.
после некоторых не оч удачных заумствований (от слова "ум обычный и телесный" 🙃 ) все сложилось в украшения под номером 16.
было приятно видеть что многих этот номер зацепил:)

на фотохостинг →

White_Fluffy -а расскажите, как вы делали свои бусины подробнее? Мне вначале показалось, что они бы
ли обклеены срезами, которые со звездочкой...
Anime -а мне вторые очень понравились! Да и конкурсные хороши, просто со сборкой не сложилось на мой взгляд... Да это у многих такая проблема...
jev -ну Вы героиня просто! Поздравляю! Это надо отдельную номинацию сделать -за упорство! Я к пластике только месяца через три добралась после рождения ребенка...
Баунти -я твою работу угадала сразу, но сбило с толку, что нет фото бусин -думаю ,как это так, ты ж такой организованный человек... Мне твой вариант №2 тоже больше понравился. И все-таки -как сделаны лучи?
Тавостия -Лена, я не поняла, а чем-то продавливаются дополнительно бусины, чтобы лучи получились? Или это обточка такое дает? Что-то я торможу... А первые поразили -это ж жаба задавит сколько стачивать пластики... Про сборку согласна -шевроны очень тяжело встроить в ансамбль... Я подумаю над твоими... (кстати, тебя я тоже угадала сразу.. Еще Тин Ливу и Лимончика)
Tin_Liva -вот, кто собрал шевроны достойно -мне твои бусы сниться будут, наверное... Вопросы такие: правильно я поняла, что это колбаса, которая нарезается на цилиндры и срезаются края, закругляя бусины? Такие красивые острые лучики, просто загляденье! И вопрос, который меня мучает -какая пластика дает такой чудний полупрозрачный синий цвет? Я пробовала ФИМО ПП -но он такой голубой у меня получился (это на тех бусинах желтых, которые вместе с шевронскими выкладывала в ЖЖ)

Про свои:
я когда-то пробовала по уроку Дезире -еще буквально на заре занятий пластиком. У меня получилась ерунда, звезда смазалась, короче, фигня. Тогда же я попробовала своим методом -сделала несколько бусин, опять кое-что решила усовершенствовать, и отложила. Все лежало долго (года 2-3), пока я не собрала эти бусы, которые я показывала:
на фотохостинг →

Первый опыт - сине-фиолетовые, второй -сине-коричневые. И вот когда я собирала эти бусы, то решила, что надо-таки довести шевроны до ума. И вот -о чудо -буквально через несколько дней объявили конкурс. Я делала свои в классической гамме, именно из-за того, что хотела собрать что-то этническое. Потом еще посмотрела "Аватара" и под впечатлением наделала перьев красных ,которые сюда вообще не планировала. А потом как-то сложилось, что перья очень сюда подошли...
Что касается техники - я делала фото в процессе, выложу обязательно, как руки дойдут. Если в двух словах -это техника "хризантема", только наоборот. Есть кое-какие недостатки, но это надо опять пробовать, т.к. мысль опять пошла после конкурса. Но жалко же -столько пластика улетает в остатки, да и на сами бусины... Хотя ради таких, как Ливины, мне не жалко было бы...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания