СПИЦЫ: помогите связать узор-1
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Данная тема предназначена только для разбора узоров, исправлений ошибок в описании узора или его схеме. В теме рассмотрены след. узоры : тут и тут.
Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!!!

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
| вязание узоров по схемам

Sinty, вот здесь выложен мой урок "Вязание узоров по схемам":
http://club-rukodelie.com/needls/uzori/uzori_vyz_posheme.htm
Если сможете выложить схему, то объяснения будут не общими, а конкретно для вашей схемы.
Или попробуйте записать ее такими знаками: х - лицевая пет.; о - изнаночная пет.
Что-то вроде:
ооххоохх 3
ооххоохх 1

Sinty, журнала Вашего у меня нет, но вот для примера любая схема. Например, эта.
на фотохостинг →
Раппорт, как уже писали выше, это законченный элемент узора, и может повторяться по ширине полотна N кол-во раз, все зависит от от кол-ва петель при толщине Вашей пряжи. Пусть будет 5 раз по ширине спинки/переда.
Итак, надо набрать 5х10 (кол-во петель в раппорте)+2 кромочные.
Смотрим на условные обозначения (каждая клетка что-то обозначает, иногда одну петлю, иногда две-три и т.д. петли, иногда накид). Они, как правило, в описании каждой модели, или общая табличка "Условные обозначения" для всех схем, посмотрите в приложении (обычно в середине журнала). Не может такого быть, чтобы не было! Все, остальное элементарно:
1 ряд-2 петли вместе лиц., накид, 7 лиц., накид, снять две петли как лиц. не провязывая на правую спицу (пусть побудут там), провязать 1 лиц и протянуть её через две снятые петли,снять их со спицы, накид. Всё. Вот это повторяете 5 раз. Начинаете ряд, снимая петлю-кромочную, и заканчиваете, провязывая последнюю изнаночной.
По изнанке, как правило, вяжете по рисунку, накиды-изнаночной, если в описании не указано другого. 3, 5, 7 и послед ряды вяжите по схеме. Сложного нет ничего. Ваша схема читаться будет по такому же принципу. Некоторым , я слышала, проще не по схеме, а по описанию в строку. Попробуйте себе расписать каждый ряд, может так дело пойдет легче.
Удачи!

Sinty, вот ваша моделька , действительно стрелочки и буковки на первый взгляд пугающие, на самом же деле ничего страшного , просто прочтите внимательно описание.
В каждой детальке раппорт начинается по разному(то есть не с первой клетки, с указанной стрелочкой буквы).
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Sinty, действительно, схема жутко запутанная, разобрать ее новичку просто невозможно. Lunatik объяснила все подробно.
Я бы посоветовала еще вот что для облегчения вязания. Стрелки внизу на схеме показывают начало ряда для каждой детали – полочек, рукавов, штанишек. Например, спинку жакета нужно начинать от стрелки А. Чтобы каждый раз не искать это место на схеме и не путаться, нарисуйте нужную схему для этой детали на отдельном листе в клетку. Если у края детали получается неполная часть узора с косами (схема 1), то замените ее лицевыми петлями, чтобы окончательно не запутаться (схема 2).
на фотохостинг →
Чтобы совсем все было точно и понятно, схема 2 должна быть такой:
на фотохостинг →
Для спинки жакета (размер 56) нужно набрать 64 п. и вязать по схеме так: снять кромочную, провязать петли начала ряда (до черты), потом повторить петли раппорта 3 раза, потом петли после черты и последняя кромочная. Успехов!

| кофта со спущ.плечами

Осиночки! Помогите, пожалуйста разобраться, как вязать в первой кофточке узор. Я - новичок в вязании. Как вязать там эту 1протяжку?
А во второй кофточке как вязать верх ?

вторая

1-ая кофточка

схема первой

| спицы - узор

вот описание ко второй

Пуловер
РАЗМЕРЫ:
1) 34/36; 2) 38/40; 3) 42/44; 4) 46/48; 5) 50/52
смотрите таблицу размеров на странице 1

КОЛИЧЕСТВО (число мотков):
См. Таблицу

СОСТАВ:
71% Мохер
21% Полиамид
8% Акрил

СПИЦЫ:
№ 3 и № 5,5 (для джерси и воланов)
№ 3,5 (для резинки)
№ 2 (для подъема петель)
Булавка или дополнительная спица

УЗОРЫ:
Резинка 2/2
Джерси

Вязание воланов для размеров 1), 2) и 3):
1-6 ряд: спицы № 3: 6 рядов джерси.
7 ряд: спицы № 5,5: *1 лиц., 1 петля дополнительная (промежуточная)*, повторять от * до * и закончить 1 лиц.
8 ряд: спицы № 5,5: изнаночными.
9-16 ряды: спицы № 5,5: 8 рядов джерси.
17 ряд: спицы № 3: 2 вместе по всему ряду, закончить 1 лиц.
18 ряд: спицы № 3: изнаночными.
19-22 ряды: спицы № 3: 4 рядов джерси.
Вяжите с 1 по 22 ряд, затем повторяйте с 7 ряда.

Вязание воланов для размеров 4) и 5):
1-6 ряд: спицы № 3: 6 рядов джерси.
7 ряд: спицы № 5,5: *1 лиц., 1 петля дополнительная (промежуточная)*, повторять от * до * и закончить 1 лиц.
8 ряд: спицы № 5,5: изнаночными.
9-18 ряды: спицы № 5,5: 10 рядов джерси.
19 ряд: спицы № 3: 2 вместе по всему ряду, закончить 1 лиц.
20 ряд: спицы № 3: изнаночными.
21-24 ряды: спицы № 3: 4 рядов джерси.
Вяжите с 1 по 24 ряд, затем повторяйте с 7 ряда.

Простой перекид: снимите 1 петлю лицевой, провяжите следующую лицевой, потом протяните снятую петлю на провязанную.
Уменьшение петель за две петли от края:
Справа: провязать 2 петли лицевой, потом 2 следующие петли вместе лицевой.
Слева: вязать все петли, менее 4, сделать 1 простой перекид и провязать 2 последние петли изнаночной.
Увеличение петель за 2 петли до края.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Эту часть от «простого перекида» до конца не очень-то поняла, может кто-то сможет разъяснить…

ОБРАЗЕЦ: Он необходим для вязки по правильным размерам: см. стр. 1
10 см джерси на спицах № 5,5 = 17 петель и 23 ряда.
10 см резинки 2/2 на спицах № 3,5 = 30 петель
Внимание: эта модель была связана более рыхло, чтобы добиться эффекта воздушности, чтобы было легче это осуществить, берите нить для вязки из середины мотка.

СПИНКА И ПЕРЕД

Набрать: 1) 89 петель, 2) 94 петли, 3) 101 петлю, 4) 108 петель, 5) 118 петель на спицах № 7, вязать джерси, спицы № 5,5, делая с каждого края за две петли до края: каждый 12 ряд: 3 раза по 1 убавлению и каждый 10 ряд: 4 раза по 1 убавлению

Остается: 1) 75 петель, 2) 80 петель, 3) 87 петель, 4) 94 петли, 5) 104 петли

На общей высоте 38 см отложить вязание.

Вязать вторую аналогичную часть

РУКАВА
Набрать: 1) 54 петли, 2) 54 петли, 3) 57 петель, 4) 62 петли, 5) 65 петель на спицах № 7, вязать джерси, спицы № 5,5, делая с каждого края за две петли до края: каждый 12 ряд:
1) и 2) каждый 30 ряд: 2 раза по 1 прибавлению
3) и 4) каждый 22 ряд: 3 раза по 1 прибавлению
5) каждый 18 ряд: 4 раза по 1 прибавлению
Получаем: 1) 55 петель, 2) 58 петель, 3) 63 петли, 4) 68 петель, 5) 73 петли.

1), 2) и 3) на общей высоте 39 см
4) и 5) на общей высоте 38 см
продолжить вязкой воланами (см. Узоры)

| петли - как вяжут протяжку

Людо4ка

Протяжка это:
1-ю петпю снимаете не провязывая на правую спицу, следующую петлю провязываете лицевой и протягиваете ее как бы изнутри через предыдущую непровязанную петлю, то что вы сняли на правую спицу.

Не очень запутанно? 🙃

| патентный узор

Объясните пожалуйста как вязать "Патентный узор" с приложенной картинки!!!!

1 ряд изн - это значит, что сразу после набора петель я должна вязать по узору т.е. по первому ряду???
- а что делать в лицевых рядах - вязать по узору, над изн. изн и над лиц - лиц?? или нет?
- что такое снять 1 петлю с накидом как изн? если я еще в предыдущем ряду никаких накидов не делала?!
-разъясните пожалуйста - а то лето пройдет и кофточка пролетит мимо сезона 🙁((

Насколько мне не изменяет память,узор всегда начинается с 1 ряда.
что такое снять 1 петлю с накидом как изн? -это значит снимаете левую петлю на правую,но нить оставляете перед работой,т.е. как при вязании изнаночной,понимаете? а если написали бы как лицев. то снимаете петлю на правую спицу,но нить за ней.
Когда вы снимаете петлю на правую спицу,нить перед ней,а дальше вяжете по узору,нить провязывать не надо и оставляете как бы сказать,ниже т.е. не на спице,ну если там конечно не какой-нибудь извращенский узор:)))
Ясно,хоть немножко,моим кривым языком? 😈
Удачи!

| узор скрещ.петель

Девочки,вот хочу связать сынишке эту безрукавку.Никак не получается.Вот эти мудрёные скрещеные петельки капризничают.Может кто-то объяснит понятнее как правильно скрещивать.У меня уменьшается общее число петель.
на фотохостинг →

| скрещенные петли

скрещенные петли

У меня такое предположение, что вы либо забываете накид сделать, либо 2-ой раз провязать 3петли вместе лицевой(я же правильно поняла, что вам не понятно, как связать по схеме красные крестики), если правильно, то еще раз почитайте описание и попробуйте сделать поэтапно:
1. 3 петли вместе лицевой, СО СПИЦЫ НЕ СНИМАТЬ;
2. 1 накид
3. те же 3 лицевые, провязанные вместе, еще раз провяжите лицевой и только теперь снимите провязанное с левой спицы 📌
В итоге должно получится вместе с накидом 3 петли, и петель по кол-ву останется то же, что и было 📌 В изн. ряду эти 3 петли провязываются изнаночными. Удачи 😏

Большущее спасибо!Благодаря Вам,у меня всё получилось. Только вот можно ещё один вопрос? Я ошибаюсь или схема не соответствует фотографии? По схеме выходит,что вот эти скрещенные петли располагаются друг на другом.А на фото они в шахматном порядке.Такое возможно?

Supermom, Это точно ошибка в схеме 📌 вяжите в шахматном , сдвигая рисунок на 2 петли. Посмотрите, как по вашей вязке и пряже лучше получается 😃 Рада, что смогла помочь 😊

| узор "маргаритка"

Девочки!:)
Может быть кто-нибудь вязал этот топик или знает как вязать узор"маргаритка". По объяснению не понятно. 🙄 Помогите, пожалуйста .

| узор "маргаритка"

Zhannushka, это переведенный текст или Вы его из журнала взяли?

Переведу с русского на русский.

Узор "Маргаритка" :
Число петель должно быть кратно четырем + 1 петля ( число петель делится на 4, = 1 петля).
1 ряд : все петли лицевые.
2 ряд : 1 п. лиц., * 3 петли провязать вместе изнаночной ( провязанные петли не снимать со спицы); сделать накид; провязать еще раз три неснятые петли изнаночной петлей ( = 1 маргаритка); 1 лиц. *. Повторять от * до *.
3 ряд : все петли провязать лицевыми.
4 ряд : 1 лиц., 1 изн., 1 лиц., * 3 петли провязать вместе изнаночной ( провязанные петли не снимать со спицы); сделать накид; провязать еще раз три неснятые петли изнаночной петлей ( = 1 маргаритка); 1 лиц.*, повторять от * до *, 1 изн., 1 лиц.
Рисунок повторять с 1-го по 4-й ряды.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания