Вышитые обереги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка

Девочки, мои дорогие, мы подошли к юбилейной 1000 -й странице нашего форума, поэтому тему ЗАКРЫВАЮ.
Открываем новую "Вышитые обереги-2": Добро пожаловать!
Заходите сами и приводите подружек, общими усилиями сделаем наш мир ярче, добрее и счастливее!

Здравствуйте девочки! Вот моя Макошь. Четкой схемы у меня не было, где то что то подсмотрела, и что понравилось - забрала. Основным, для моих болячек, стал Духобор и Одолень. У дочки никак цикл не наладиться, добавила Славец. Всеславец - пусть с мужем все будет мирно, хотя мы живем дружно. ( с тех пор, как закончила Макошь, вроде и не ругались:-)).
Еще подушечка с травами, одна сторона - Ладинец + желуди, на другой - Свадебник + Молвинец.
(Надеюсь, что обереги защитят меня - недавно в дом зашел тяжело больной человек, как кажется, с не очень хорошими мыслями, еще и вещь свою оставил)
Вижу, что добавляю как то неправильно, прошу прощения- делаю первый раз, еще и с планшета.
url=https://fotki.yandex.ru/users/vesna10-05/view/1311014/]

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Vikkuna, Дек 13, 2016

Vikkuna, душевные вышивки получились 😃 У Макоши под ногами хочется что-нибудь ещё зелененьким цветом добавить, чтобы опора пошире стала, "понадежнее"

Беляна, Спасибо! Вот сейчас поняла, что меня коробит когда смотрю на нее, хотя изначально хотела двойной узор делать под ногами, но почему сделала так....
( а вообще - она довольно тяжело мне далась: летом болели все, даже собака. Да и вышивала я только в 5 классе, на уроках)

Vikkuna, Дек 13, 2016

Vikkuna, А меня немного смущает что Одолень и Папоротник разного размера, почему не симметрично?

Elenaca, Дек 14, 2016

Elenaca, а где вы увидели Папоротник? Это Новородник. Ассиметрия, т.к. на первом месте - Духобор и Одолень, а необходимость изменения родовой линии- возможно, это мое воображение.
Кто сказал, что все должно быть зеркально? Я помню несостыковки в бабушкиных вышивках. Это не картинка с алибаба или магазина рукоделия, это живая сила. Летом , в одной деревне, общалась с бабушками - вышивальцами , сказали -" вышивай, как чувствуешь,видишь, а не как нарисовали", ведь ошибаются все.

Vikkuna, Дек 14, 2016
Vikkuna

... ведь ошибаются все...

Разумеется, право на ошибку можно использовать... а можно и не делать ошибки. А может это и не ошибки вовсе, а коррекция собственных "перекосов" в дисбалансе...

Зачем Макошь заключили в замкнутое пространство?

И еще несколько "зачем"....

Лично я очень отрицательно отношусь к асимметрии в оберегах - она приводит к потере энергии по моему глубокому убеждению..

Но опять же... если есть ответы на все вопросы, и Вас они устраивают - значит так и надо именно Вам.

Ruta129, Дек 14, 2016

Ruta129, согласна. Спасибо.

А у меня назрел вопрос. А что делать с использованными уже схемами ?
Передавать потомкам ? Сжечь, с благодарностью за помощь ? А как сам оберег отзовется на сжигание.... да и жалко....
С другой стороны, если потеряются, да попадут в чужие руки.....

Мои лежат пока, мелкие в стопочке, в бумажку завернутые, чтобы не рассыпались, остальные в тетради большой, рядом с молитвами.

Vikkuna, Точно, не разглядела. Но не в этом суть. Просто я тоже за симметрию, глаз немного режет разница в размере. Но это мой глаз 😃, а вышивка ваша. Если вам так хорошо, значит в данный момент так и надо именно для вас. Я помню тоже схему составляла, советовалась тут и то что мне было близко оказалось не правильно составлено. С помощью девочек все исправили, уже давно вышила, но до сих пор тот мой вариант у меня в голове и он мне ближе. Успокаивает разве только то, что вышивка была для ребенка и он сам выбрал свой вариант и с моими предпочтениями его выбор не совпал 😋 .

Elenaca, Дек 14, 2016

Elenaca, Макошь - это вообще не запланированная вышивка. Только тут узнала, что сначала надо вышить себе. ( раньше делала много разных подарков своими руками, и просто дарила, а потом была какая то пустота внутри). Все началось, как банально не звучит, из за мужа. Некая дама стала проявлять поползновения к нему. Дама средних лет, немного старше меня, самодостаточная, двое детей, очень следит за собой, но без мужа. Конкретные эпизоды не опишу ( вдруг прочитает, себя узнает, а мы общаемся), но ситуации были как в к/ф " Блондинка в законе" - " нагнись- распрямись!". Муж, может и не замечал, а мы с дочкой - да. Вот и подсказало что то - сделать оберег для своего дома. Выбрала Молвинец, но пришла к Макоши. После уже был кубик мужу в машину, и подушечка на кухню. Но! Все прекратилось, все подкаты, а мнение мужа об этой даме стало очень не высоким.
Вот такая история.
Когда начала изучать славянскую вышивку, и пришла к выводу , что не было четких граней - вот так, и по другому нельзя. Подобные запреты напоминают церковь - "в этом нельзя, так нельзя, сегодня нельзя, сюда нельзя", в язычестве такого нет. Можно выбрать себе мужской оберег, если к нему тянется рука ( мне нравится Звезда Руси, но пока у меня только Лунничка).
А что прошу у Макоши - все в вышивке: чтоб лад в семье был, мы - живы и здоровы, и возможно - ровней стала женская родовая судьба.

на фотохостинг →
Наконец то я дошила обережик для собаки. буду надевать его на выход. бывают выступления и много восхищённых глаз.

Nata27, Дек 15, 2016

Nata27, а он не вверх ногами надет?

Добрый день, девочки подскажите, пожалуйста, я хочу вышить макошь, схемка мне уже приглянулась, но хочу ее чуть переделать и вставить репейник. Так можно?

Медведка, Дек 16, 2016

Медведка, ну это с какой стороны посмотреть. 😃 если со спины, то вроде и правильно

Добрый день. Девочки, нужен вас совет. Хочу вышить оберег для мамы (54г., высокое давление, недавно обнаружили песок в почках, да и по женский - миома периодически дает о себе знать, пока пьет травки ), короче говоря здоровье все хуже и хуже. Нашла в теме схему женского оберега на исцеление на фотохостинг → - так вот вопрос: на какой лунный день лучше начать его вышивать (понимаю что на убывающую). Макошь себе вышила, осталось только отгладить и оформить - вот над этим пока думаю...
Затем хотела вышить своей малышке оберег белочку, но это уже в следующем месяце...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания