Пропустить

Жизнь в джинсах и не только в них. Размышлизмы об одежде.

Делимся своими швейными работами и наработанным опытом в заметках и мастер-классах на радость всему сообществу.
  • Аватара пользователя
  • ineger Не в сети
  • Сообщения: 61
  • Зарегистрирован: фев 4, 2008 12:23
  • Откуда: Макеевка, Донецк
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 266 раз
девочки, помогите бестолочи
подскажите как у вас получается такие красивые формы карманов, как их так аккуратненько загладить? с квадратными проблем нет, а со скругленными... просто ужас. Один я уже замучила насмерть, а что это за джинсы без карманов :(
  • Аватара пользователя
  • SoNya68 Не в сети
  • Сообщения: 1297
  • Зарегистрирован: фев 18, 2010 20:18
  • Откуда: Донецк
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 929 раз
Загибаете припуск на левую сторону,прокалываете иголочками близко К СГИБУ! и сразу паром приутюживаете.Прямо по иголкам.Потом приметать стоит,тоже по иголкам,по пути их вынимая и еще раз паром-исчезнут дырочки от иголок после первой утюжки.С изнанки всегда заломы-они и в готовых есть если вы обратите внимание.Но нам то какая разница?Главное-контур кармана должен быть ровным. 8)
  • Аватара пользователя
  • начинаю Не в сети
  • Сообщения: 2482
  • Зарегистрирован: мар 12, 2010 11:57
  • Откуда: Місто гарних снів
  • Благодарил (а): 17440 раз
    Поблагодарили: 2152 раза
ineger, можно вырезать шаблоны из картона нужной формы(или сразу делать выкройку карманов из картона) и утюжить под шаблон.
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
[quote="ineger"]девочки, помогите бестолочи
подскажите как у вас получается такие красивые формы карманов, как их так аккуратненько загладить? с квадратными проблем нет, а со скругленными... просто ужас. Один я уже замучила насмерть, а что это за джинсы без карманов :([/quote]
Я вот тоже как Вы ... делать как девочки говорят, неумею :oops:
Я делаю карманы сложных и округлых форм на подкладе.
Принцип такой: вырезаю деталь кармана и такую же деталь из подклада. Стачиваю по контуру. Оставляю незашитым участок по прямой 4-5 см. срезаю все углы делаю надсечки на вогнутых частях, вырезаю уголки на выпуклых участках. Через незашитый край выворачиваю и разглаживаю. Карман получается аккуратный и руки после разглаживания целы :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Девы, я Вам в предвкушении джинсов пиджак принесла.. Везде его уже насовала :mrgreen:
У себя более обстоятельно покажу-расскажу.

Присмотрела я на мужа пиджачок из ШиКа 8/2011. Модель №15. Тканьку дождалась, ну и взялась. Муж у меня в "низах" с их 54 совпадает, а вот в "верхах" нет. Померила я его ОГ 118. Сначала намерила вообще 120. но попросила не хорохорится и выдохнуть :mrgreen: .
Раскроила на 2 размера больше. Примерила - мешок!!!! :shock:
Быстренько ушила энти 2 размера. Сел хорошо! :lol:
Благо рукава и воротник сразу не выкраивала. Роились смутные сомнения :mrgreen:, что выдохнул не до конца! :mrgreen:
Сшила пиджак за 2 дня. Не стала делать разрез на спинке и на рукавах. Облегчила себе работу.
Вот собственно о чем речь.

[img]http://images.vfl.ru/ii/1329757720/7d8739cf/343664_s.jpg[/img],[img]http://images.vfl.ru/ii/1329762956/d36f5aa3/343862_s.jpg[/img],[img]http://images.vfl.ru/ii/1329757716/41b2b522/343662_s.jpg[/img]
[img]http://images.vfl.ru/ii/1329756382/eeeff5c0/343602_s.jpg[/img][img]http://images.vfl.ru/ii/1329756381/edd7a478/343601_s.jpg[/img][img]http://images.vfl.ru/ii/1329756462/1e6bc85b/343607_s.jpg[/img]


Сначала немного ругалась на свою прямострочку..кое-где видны пропуски :oops:
Потом поменяла иглу и все пошло как по маслу!!!!

Вышивать особо некогда. Вернее некогда было искать файл вышивки. Просто налепила трансферы. По-моему, очень в тему!

Корректировки были. Убирала длину плеча на 2 см. Может по модели и спущенный рукав, но мне не понравилось и длину рукава сделала на 4 :!: см короче.
  • Аватара пользователя
  • Маля Не в сети
  • Сообщения: 901
  • Зарегистрирован: фев 6, 2009 14:38
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 12965 раз
    Поблагодарили: 616 раз
Наталья-я, шикарно :hommy:
  • Аватара пользователя
  • Brs Не в сети
  • Сообщения: 163
  • Зарегистрирован: авг 23, 2011 03:31
  • Откуда: Братск, Иркутская область
  • Благодарил (а): 212 раз
Наталья-я, пиджак - супер! Настолько аккуратно! Подскажите - какая ткань использовалась?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Спасибо! "Аккуратно" -это мне бальзам на раны. ибо этим качествам я не сильна!
Но хочу сказать, насколько же легко шить, когда машинка сама тащит ткань. На бытовых мы ж ткань потягиваем, а тут как песня - шов и никакие утолщения не страшны!!!

А ткань хлопкосодержащая плащевка. Сама не толстая - но переплетение грубоватое.
В принципе можно использовать и джинсу, и твил, и хлопок. Но вид будет немного иной!
Мне хотелось ткани именно с грубоватой структурой. Она прекрасно сочетается с моделью.
Еще лен с грубой структурой будет хорош.
  • Eya Не в сети
  • Сообщения: 688
  • Зарегистрирован: май 28, 2007 02:57
  • Откуда: не с Луны точно
  • Благодарил (а): 518 раз
    Поблагодарили: 290 раз
А нас на курсах скругленные карманы учили делать так - на месте скругления, на расстоянии 2-3 мм от линии кармана на припуске делаете 2 строчки с расстоянием 1 мм. Эти строчки присбариваете, как обычно, потянув за нитки. Длина сборки определяется по карману. Припуск сам ляжет ровно и карман будет аккуратным. Удобно это совмещать с картонной выкройкой кармана.
  • Аватара пользователя
  • tatysya Не в сети
  • Сообщения: 706
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 18:17
  • Откуда: Crimea, Russia
  • Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 785 раз
Наташа я к вам за советом, решила перед раскроем постирать джинс так как модель не совсем обычная и длину после пошива не откорректировать, значит ткань развернула, аккуратно положила в стиралку, вытаскиваю, блин...заломы, и что же делать или, если уже ничего, как нужно было поступить по правильному?
заломы в смысле полоски потертыее... шить ни в чем не бывало и делать вид что так задумано :lol:
дописано, было два отреза один синий второй серый так вот заломы только на сером с синим все в порядке- от качества ткани зависит?
  • Аватара пользователя
  • tankatatanka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: сен 15, 2011 10:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 130 раз
[quote="tatysya"]Наташа я к вам за советом, решила перед раскроем постирать джинс так как модель не совсем обычная и длину после пошива не откорректировать, значит ткань развернула, аккуратно положила в стиралку, вытаскиваю, блин...заломы, и что же делать или, если уже ничего, как нужно было поступить по правильному?
заломы в смысле полоски потертыее... шить ни в чем не бывало и делать вид что так задумано :lol:
[/quote]
вот и у меня было тоже самое, сшила как есть, и даже интересно получилось, такая своеобразная художественная потертость на джинсах :D :D :D
  • Аватара пользователя
  • tatysya Не в сети
  • Сообщения: 706
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 18:17
  • Откуда: Crimea, Russia
  • Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 785 раз
tankatatanka а при последующих стирках новые заломы появлялись, креативности добовлялось :lol: ?
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Девчонки если заломы протерлись. то от них уже не избавится!
Для их предотвращения надо стирать так, чтобы стенки барабана касалась только изнанка. То есть сворачивать лицом вовнутрь
  • Аватара пользователя
  • tatysya Не в сети
  • Сообщения: 706
  • Зарегистрирован: сен 22, 2008 18:17
  • Откуда: Crimea, Russia
  • Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 785 раз
Наташа спасибо, наверное от качества зависит? кусок синего джинсика наравне с серым на семистах оборотах колбасился :D
  • Аватара пользователя
  • tankatatanka Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: сен 15, 2011 10:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 130 раз
[quote="tatysya"]tankatatanka а при последующих стирках новые заломы появлялись, креативности добовлялось :lol: ?[/quote] пока не стирала :lol: , вот сниму с мужа, постираю и посмотрю что с ними дальше будет
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по шитью»