Как снять выкройку с готовой одежды?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам
| Как снять выкройку с готовой одежды?

Здравствуйте, уважаемые посетительницы форума!

Я здесь впервые и вот какая проблема меня сюда привела. Хочу сшить себе брюки-капри из микровельвета. Но не короткие, а длиной около 90 см. Причём выкройкам брюк из Бурды я не очень доверяю, поскольку получившиеся брюки часто отличаются от того, что ожидалось, хотя размер у меня самый стандартный 46 (т.е. 40 по Бурде) при росте 165 см.
В данном случае я точно знаю, какие брюки хочу. Летом совершенно случайно купила совсем недорогие брюки-капри из льна фирмы Белошвейка. И они сели на меня так, как будто их специально шили по моим меркам, это при том, что ткань там вообще не содержит эластана. Кроме того, брюки реально стройнят и скрывают недостатки фигуры.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно с имеющихся брюк сделать выкройку, не распарывая их? Это вообще реально, или выкройка получится неточная?
Сама модель выглядит примерно так, как в прикреплённом файле, только отворотов внизу нет, и сужения к низу тоже нет, за счёт чего получается небольшой клёш.

Есть такой метод - наколка. У меня есть зазиппованый материал по этой теме. Поищу сегодня-завтра - перешлю Вам.

Елена , если не распарывая знаю о двух вариантах.
1 (но он не всегда удобен) положить сверху кальку и аккуратно вычертить контур детали
2. взять очень мягкую материю приколоть ее к детали расправляя ткань во всех плоскостях, потом еще раз проверить, что ткань прилегает к детали по всей поверхности, прочерчиваете по линии шва, откалываете и вырезаете.

В книге "Секреты Высокой Моды" Шеффер Клер есть глава "Копирование способами измерения, обводки и притирания"
Книги

Близко к теме:
Моделирование способом наколки - из книги «Моделирование и художественное оформление женской и детской одежды» Т.В. Козлова, Л.Б. Рытвинская, З.Н. Тимашева. В формате doc- 0,5 Мб
Если нужен этот материал - пишите мне на ЛП 🙃

БОЛЬШОЕ СПАСИБО Lare, Таисии и всем, кто проявил интерес к этой теме! 😃
Если получится удачно переснять выкройку, обязательно сообщу на форуме.

Елена.

| Выкройка по готовым брюкам

Есть у меня покупные брючки,сидят великолепно. Добиться такой посадки на брюках которые шью по Бурде пока не могу. Как правильно сделать/снять выкройку с готовых брюк? Кто-нить так пробывал? Толко распарывать их не предполагается 😃

Ксана, все-таки я посоветовала бы распороть, сложновато будет точную выкройку снять..
в принципе будет достаточно распороть только шаговые швы (потому что ширина штанин у передней и задней части разная)...а потом заново обработать их оверлоком

Есть один способ, чтоб не распарывать. Купите ткань попроще, как для макета. Потом аккуратненько накладывайте на деталь брюк, приколите булавками по швам (прямо вдоль швов, булавки почаще) и обведите фломастером или ручкой. Готовая выкройка получится на ткани, но потом перевести на бумагу будет проще. Удачи! 😃

Да, я знаю, такой метод применяют чтобы сшить чехлы на мебель. прикалывают целофан. • Галочка •, вам удавалось так переснимать?

О копировании изделий, в т. ч. и брюк, хорошо написано в книге Клер Шеффер "Секреты Высокой Моды". Скачать этот раздел из книги можно на сайте Сезона www.season.ru/kachat/1_odegda Удачи!

Ксана

Да, я знаю, такой метод применяют чтобы сшить чехлы на мебель. прикалывают целофан. • Галочка •, вам удавалось так переснимать?

Я пока не пробовала 😳 ( я покупные вещи хорошие не встречала), но метод взят мною на вооружение. Мне проще что-то сшить себе, чем покупное найти. Выкройки я почти всегда беру из Бурды, а шью на себя давненько, уже почти забыла, что такое магазин готовой одежды 😃 .

Удалось переснять выкройку? 😎

Taina©

Удалось переснять выкройку? 😎

Не-а, очень трудоёмкая оказалась операция. Я тогда просто подобрала готовую выкройку.

Здесь есть засада - в готовых брюках нити основы и утка не везде под прямым углом, например в местах вытачек, в местах посадки и т д. Это надо тщательно отслеживать, хорошо, если хорошо можно отследить нитку, например ткань в клетку... Я отслеживаю одну нитку, прорисовываю ее мелом и на кальке тоже ритую прямую и накалываю полоску на ткани на полоску на кальке, теперь можно начинать обводить, а уж вытачку за два приема. Посадки всякие вообще угадывавть-предполагать...

| хочу переснять выкройку с готового платья

девы,
есть платье магазинное: трикитажное с запахом,очень удачно сидит, и деталей там мало.
так хочется выкройку переcнять и других цветов нашить.
тока не знаю как.
может есть какой способ выкройку переснять не распарывая платья? 😈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания