Хранение, уход за вязан. вещами
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию
| хранение вязаных вещей +

Осинки, как Вы храните вязаные изделия?
Складываете на полочках, вешаете на вешалки?
При сложении потом надо снова утюжить, а это может поспособствовать растягиванию изделия, а на вешалках-вытягиванию в длину.
И как хранить?!
Расскажите, как боретесь с молью?!

| Re: Хранение вязанных изделий

Храню все трикотажные вещи и ручной вязки и магазинные сложенными на полочках. В магазинах если долго весят на вешалках вещи, думаю не стоит говорить, что с ними происходит... Плечи вытягиваются.
Никогда не отпариваю и не утюжу, по мне так качество вязаного изделия только портится, если слегка примялось, то достаточно просто побрызгать водичкой и оставить в разложенном виде. Да и мнутся только очень тонкие изделия. А так трикотаж практически не мнется, только если в машинке постирать и высушить 😈

Ручной трикотаж абсолюно не выносит жизни на плечиках!

В правилах есть исключения. 😃 Т.е. в большинстве случаев я не храню на плечиках, но вот варианты, когда мне это нравится. Топик из вискозы, а она мнется. Потом ее лишь смачиванием и раскладыванием разгладить можно. Мохер сам посебе легкий, а рюши не представляю как разглаживать. Вот только не использую "голые плечики", а внизу висит рубашка с толстенькими подплечиками.

Поделитесь, пожалуйста, кто как спасает вязаные шерстяные вещи от моли.

Моль боится лавандового запаха. Не нравится ей, видите ли. Поэтому я пользуюсь от смоченного лавандовым маслом куска бинта до дезодарантов бытовых. И пахнет вкусненько, и смерть врагу.
Когда соседка вынимала нафталиновые вещи, погрызенные молью - был полный аут. И вонища, и пользы нет. 😃
С удовольствием выслушаю и другие мнения.

NataliyaP

Поделитесь, пожалуйста, кто как спасает вязаные шерстяные вещи от моли.

Слышала, что запах герани моль тоже не переносит.
Я купила в магазине полоски бумаги, пропитанные каким-то раствором, отпугивающим моль (запах практически не ощущается). Написано, что срок годности у них - 6 месяцев. Надо разложить эти полоски в шкафу или прицепить на плечики. На знаю, есть ли от них толк...
В пряже у меня один тканевый пакетик с сушеными цветами лаванды лежит. Надо бы еще купить, маловато одного пакетика на мои запасы 😃

Swet@

В пряже у меня один тканевый пакетик с сушеными цветами лаванды лежит. Надо бы еще купить, маловато одного пакетика на мои запасы 😃

А вот если эти засушенности да еще сдобрить лавандовым маслицем... Знаете, в таких наборах "Крымские ароматы" оно продается? И цена ему крошечная, а толку зато! 😃

Антимолем в аэрозоли обработать изнутри поверхность шкафа! Самое главное - моль не ест чистых вещей. Поэтому даже один раз одетое уже не может вернуться в шкаф без стирки! 😏

Осинки, дорогие!
Подскажите, плиз, такой вопрос: как вы храните трикотажные вещи - на полках в сложенном виде или на вешалках? В первом случае мнутся очень, на вешалках вытягиваются. Может, проблема надуманная, но мне неудобно каждое утро гладить перед уходом на работу, а так, чтобы на неделю вперёд - некуда развесить, чтобы вид сохранили. Кто как справляется с этим? 😳

Алена,я храню трикотажные вещи в сложенном виде (ни в коем случае не вешаю).неудобно,конечно,но что делать:) насчет растянутого,к сожалению,подсказать не могу,самой интересно...А,оглянулась вокруг,вообще-то еще половина одежды на спинках стульев висит 😳

| Re: Что делать с растянувшимися вещами из трикотажа?
Алёна Прекрасная

И раз уж тему открыла, то такой вопрос: как вы храните трикотажные вещи - на полках в сложенном виде или на вешалках? В первом случае мнутся очень, на вешалках вытягиваются. Может, проблема надуманная, но мне неудобно каждое утро гладить перед уходом на работу, а так, чтобы на неделю вперёд - некуда развесить, чтобы вид сохранили. Кто как справляется с этим? 😳

Тонкий трикотаж и всякие кардиганы можно хранить на плечиках:
Раскладываете ровно свитер или кофту - руки в стороны. Складываете пополам, по вертикальной осевой - рукав к рукаву. Получилась такая буква Г. Теперь эту букву Г надеваете на плечики - как косынку, так, чтобы рукав и полочки свисали вниз, как углы косынки, а крючок торчал из подмышки (как правильно пишется-то?). 😃
Может, не очень понятно на словах, но очень легко на деле!
Допустим, на вешалке два свитера и мне нужен нижний. Вместо того, чтобы вытягивать, вешаем рядом еще одну вешалку и верхний свитер перелистываем туда, как страницы книги .

Более толстый трикотаж, который не слишком мнущийся я складываю так:

Кладу свитер на ровной поверхности, рукава в стороны, получается буква Т.
Потом рукава складываем так: левый загибаем направо, правый - налево (аккурат поверх левого рукава). Как будто руки сложили на груди, но не согнув их в локтях.
Таким образом рукава лежат на грудке друг на друге и при этом они параллельны нижней кромке джемпера, закрывая верхнюю его половину.
А нижнуюю половину заворачиваем наверх, т.е. кладём НА рукава. За счёт этого перегиб посередине получается смягчён и не получается замина под грудью.
Если есть воротник-хомут, то до складывания рукавов складываем его в сторону груди, как будто голову вниз наклонили. 😃
Такие свитера хранятся в стопке, друг на друге. Ничего не мнётся, крайне удобный способ!

Как же сложно на словах-то... 😃 На самом деле всё очень просто.

Совсем тонкий трикотаж я тоже храню на спинке стула, получается нехилая стопка. 😃 Но вытаскивать неудобно и каждый раз происходит смещение и вещи мнутся... 🙁

Vorona
Алёна Прекрасная
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Тонкий трикотаж и всякие кардиганы можно хранить на плечиках:
Раскладываете ровно свитер или кофту - руки в стороны. Складываете пополам, по вертикальной осевой - рукав к рукаву. Получилась такая буква Г. Теперь эту букву Г надеваете на плечики - как косынку, так, чтобы рукав и полочки свисали вниз, как углы косынки, а крючок торчал из подмышки (как правильно пишется-то?). 😃
... 🙁

Как это крючок из подмышки? ⁉
Пыталась представить ничего не получилось...

Sama

Как это крючок из подмышки? ⁉
Пыталась представить ничего не получилось...

😃 Мдя...запутала я Вас, похоже...
В общем, складываем вещь по вертикальной оси пополам. Получается буква "Г"
Потом накидываем её на вешалку как платок на плечи. 😃

Крючок конечно не из подмышки будет торчать, а просто в месте подмышки вещь будет облегать крючок. 😃 Понятно объяснила, или сфотографировать? 😃

А я кажется поняла! Вот вешалка у нас треугольник, значит, сложенная буквой Г водолазка/джемпер лежит на его короткой стороне? Вопрос: не сваливаются? они же, если я правильно поняла, на внешней стороне вешалки, не внутри.
А правда, фотка расставит всё по местам:) А то ещё долго можно упражняться в словесном описании: 😂


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания