Сарафанчик "Еленка" от Янтарик
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Желающие вязать ломайчик, Мама кошка, NataGather, Златуля, Амурчик, Vajzalkina, Muter, Орбита, Corsinka, Юльчик31, Пистис, kleminasи также присоединяйтесь все кто еще захочет связать этот сарафанчик.

Янтарик

Итак, сарафанчик Еленка - краткий пересказ 😃

Сарафан вяжется по кругу снизу вверх.
- Волнистый ажурный узор юбки (вкруговую, число петель кратно 17)
1 ряд: *1 лиц., накид, 6 лиц., протяжка, 2 вместе лиц., 6 лиц., накид*, повторять от *до *
2 ряд: вязать лицевыми

- Цветочный узор лифа (при вязании вкруговую число петель кратно 4, ряды 2,4,6 вяжутся лицевыми. После разделения на перед и спинку число петель кратно 4+1 и четные ряды (2,4,6) вяжутся изнаночными)
Ряд 1: *1изн., провязать 3 петли вместе не снимая их со спицы, накид, снова провязать эти петли вместе, снять с левой спицы - число петель не изменилось)*, повторять от * до *
Ряд 3: *провязать 3 петли вместе не снимая со спицы, накид, снова провязать эти петли, все снять, 1 изн.*, повторить от * до *
Ряд 5: так же как 1 ряд
Продолжать узор повторяя ряды 3-6.

Для юбки набрать 153(170, 187 - или другое число кратное 17 в зависимости от вашей плотности), соединить в круг и вязать волнистым ажурным узором 14-18 рядов
Первый ряд убавок: *1 лиц., накид, 4 лиц., протяжка, протяжка, 2 лиц.вместе, 2 лиц. вместе, 4 лиц., накид*, у вас останется 15 петель в раппорте
продолжать вязать еще 14-18 рядов
Второй ряд убавок: *1лиц., накид, 3лиц., две протяжки, 2 лиц. вместе два раза, 3 лиц., накид* - остается 13 петель в каждом раппорте, провязать 10-14 рядов
Третий ряд убавок: *1лиц., накид, 2 лиц., две протажки, 2 лиц. вместе два раза, 2 лиц., накид* - остается 11 петель в раппорте, провязать 8-12 рядов
Четвертый ряд убавок: *1лиц., накид, 1 лиц., две протяжки, 2 лиц. вместе два раза, 1 лиц., накид* - остается 9 петель в раппорте
Следующий ряд вязать изнаночными
Следующие два ряда лицевыми
Следующий ряд: *2 лиц. вместе, накид*
Следующие два ряда лицевыми
Следующий ряд изнаночными

Следующий ряд - начать цветочный узор
Вязать цветочным узором по кругу до проймы, разделить на перед и спинку, вязать до нужной высоты, закрыть горловину спереди и на спинке, вязать лямки до нужной высоты, закрыть все петли и сшить плечики.
Проймы и горловина закрываются в одном ряду, без закругления, на схеме они, по идее, должны быть квадратными. После обвязки крючком они немного закругляются.
Обвязка крючком - столбики с накидом нитью другого цвета.

Все расчеты длины юбки и высоты лифа, пройм, горловины я делала прикладыванием к модели. Все детки разные, поэтому трудно давать какие-то цифры.

Плотность пряжи тоже может быть любая, как и количество раппортов в ажурном узоре, следите только, чтобы число петель было нечетным и желательно больше 15 для начального ряда (у меня 17, но может быть и 19 и 21, если сарафанчик на девочку постарше)

Несмотря на то, что пряжа толстая, летом в сарафане не жарко, наверное, за счет дырочек он хорошо продувается. Мои девченки иногда одевают вниз еще и юбочку, тогда он выглядит пышнее. Все никак не могу сшить подьюбник с кружевом понизу. А изначально я его задумывала именно из шерсти на осень-весну. Хотя они и летний вариант могут сейчас нацепить под настроение, с водолазкой 😃 Так что смело вяжите на следующую осень!

Девочки, извините, если перевод где-то получился корявым, на самом деле там все очень легко. Постараюсь следить за темкой, но если будут срочные вопросы спрашивайте в личке.
Если кто-то возмется это как-то оформить, я буду очень благодарна! Сама в этом деле полный чайник. И так как описание бесплатное, то у сайта, его опубликовавшего, не должно быть никаких претензий, тем более, что ссылочка на них уже была дана. Сама я только рада, что этот сарафанчик получил такой широкий отклик, надеюсь, что проблем с его вязанием ни у кого не будет 😃

ломайчик, огромнейшее спасибо за открытие темки!
Мне очень понравился сарафанчик, но присоединюсь чуть позже: надо срочно ликвидировать 2 недовяза и определиться с нитками.
В пересказе автора я не нашла указания на толщину и метраж ниток, и на какой объем груди (или хотя бы примерный возраст) дано описание. Вы случайно не в курсе?

И простите невежду, но у нас таких ниток, как ваши, нет: не укажите метраж и толщину?

У меня сразу несколько вопросов: какими ниточками собираетесь вязать, какими спицами, на какой возраст? 😏
Мои ниточки на фотохостинг →
планирую вязать на возраст 7-8 лет и на 1,5 года.

slavyano4ka, у меня на данный момент тоже платье для малышки из он-лайн темы в процессе. С описанием еще не разбиралась, планирую на днях начать.
По поводу ниточек 50% хлопок, 50% вискоза, 425м в 100гр. Вязать буду скорее всего на спицах №2.
Я эти ниточки взяла из-за того, что было в магазине в наличии из летней пряжи.

Девочки, а какова плотность? или, проще говоря, какой номер спиц?

ломайчик, я тоже хочу на лето сарафанчик, и чтобы полегче. А как вы считаете, сколько ниток уйдет примерно на 2,5 года?

slavyano4kaпока не могу сказать, надо связать образец и примерно посмотреть. может, кто из девочек может так сходу сказать 😏 У меня на данный момент 3 моточка зеленых ниток, но я их планирую на сарафан для средней дочи. Ниточка у меня достаточно тоненькая. надеюсь, что мне 3 мотков хватит. Рост у ребенка 130 см, но она у меня худенькая.

Какой красивый сарафанчик! Присоединюсь попозже, закончу начатое, да и ниточки еще не подбирала. Моей скоро два будет, так что вязать буду на 2,5. А пока понаблюдаю за темкой.

Девочки,здравствуйте!Спасибо за открытие темки!Я ещё тоже определяюсь с пряжей,спицы будут,наверное,номер 3(это мой любимый номер).Для младшей дочери свяжу зелененький сарафанчик,а для старшей,наверное,розовый,т.к. у нас "розовая" болезнь(как,впрочем,и у всех принцесс в этом возрасте) 😃 Пряжу буду на выходных заказывать через интернет-магазин,надеюсь,что получу её быстро.Потом обязательно выставлю фотографии ниточек.

Добавлю воплощения этого сарафанчика другими мастерицами:

Амурчик

Для размышлений о вязании его онлайн, выставляю еще несколько воплощений его с сайта Р. в разных цветах с указанием автора.
Инна Александрова на фотохостинг → bobblegal на фотохостинг → JillPe на фотохостинг → RedTreeFrogs на фотохостинг → Cyclingknitster на фотохостинг →

девочки, сегодня-завтра я постараюсь сделать полный перевод описания (тем более что Инна уже краткий пересказ сделала нам в помощь) и привести его в правильный вид для выставления в заглавный топик.
По вашим вопросам пока привожу выдержки из описания:
Размер:
2 (3, 4, 5) лет (на фото в размере 3 года)
Окончательные измерения:
Обхват груди: 53 (56, 58.5, 61) см
Длина: 49,5 (53, 57, 61) см
Пряжа
- [MC] Lion Brand Cotton Ease [50% хлопок – 50% акрилик; 100г/188м]; цвет: #194 Лайм; 2[2, 3, 3] мотка
- [CC] Elann Sonata [100% мерсеризованный хлопок; 50г/105 м]; цвет: #8001 Ярко-белый; 1 моток
Рекомендуемый размер спиц:
- 4,5мм круговые спицы длиной 60см
Для маленьких размеров возможно потребуются круговые спицы 4,5мм длиной 40см для верхней части. Для больших размеров желательно иметь круговые спицы 4,5мм длиной 80см для нижней юбки.
- крючок 2,75мм
Плотность:
19п/20р = 10см волнистым узором
17п/20р = 10см цветочным узором
17п/24р = 10см лицевой гладью (для замещения)

Спасибо за открытие темки!!!!! сегодня обязательно свяжу образец и буду начинать. буду вязать из Джинса на 3 годика, оранжевый с белым.

Я тоже сначала про Джинс подумала,но хочется на лето легкий из хлопка.Что же выбрать?

1 лиц., накид, 6 лиц., протяжка, 2 вместе лиц., 6 лиц., накид*, повторять от *до *

Девочки , подскажите, что значит протяжка?

Орбита, мне кажется всё-таки надо либо хлопок, либо что-то с хлопком.(ИМХО)

ломайчик, я так понимаю, судя по рисунку, что 6 лиц, 2 вместе с наклоном влево, 2 вместе с наклоном вправо(чтоб они друг на друга смотрели)...а которые из них 2 вместе провязывать и котрые делать протяжкой (одну петлю снять, вторую провязать лицевой и протянуть её через снятую петлю), зависит от того, какими петлями вяжешь, бабушкиными или классическими.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания