Вязание для крупных дам. Часть 6
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Марфуфочка, мне кажется, во-первых - НИТОЧКИ. Вспомним, что было в магазинах в 80-90 годы............у нас в Орле п/ш по 3р 50коп и то нечасто.Потом появилась чеченская полушерсть и что-то кооперативное (если бы я из тех времён в настоящее на какой-нибудь машине времени перенеслась бы, у меня помутнение рассудка случилось бы 👀 ). Потом ФАСОН . Конец 80-х - огромные плечи, отсутсивие проймы, т.е, перед со спинкой ровно вязались, рукав ровно заканчивался. Ещё, помните, вырез -"лодочка" Визуальное отсутствие шеи, зато модноооооооо! И самое главное - ОБРАЗ В ЦЕЛОМ. Кофточку мы же на человеке видим, а там кроме кофты причёска, макияж, ещё одежда какая-то ........

Сейчас в магазинах очень много одежды со скандинавской тематикой - снежинки, олени..... вроде как из 70-х привет 🙅

Патрикевна_О присоединяюсь к вашему мнению о том что во многом влияет общий вид человека . Например у меня хранятся несколько журналов по вязанию за 85-й год, так вот несколько моделей оттуда я и сейчас бы связала . А еще хочу сказать что мода понятие относительное например "маленькое черное платье" Шанель актуально и сейчас.

а я бы добавила и возрастной ограничитель-много моделей подходят только для молоденьких. стериотипы давят,комплексы и собственные кг не дают развернуться 😂

Все вяжут по-крупному, а у меня для себя только мелочевка. Сегодня закончила этот комплект, еще не везде ниточки попрятала,но,боюсь, выгулять на себе не получится - он явно приглянулся внучке. Ну, и прицепом, тоже свежесвязанная туничка для внучки.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

туника прелесть!

Оптимальное пончо очень нра!!! Спасибо за схемку 📌

Здравствуйте, Осиночки! Очень нуждаюсь в вашем совете, с таим я еще не сталкивалась! Подруга попросила связать пончо для ее мамы. Моделька почти такая же как у Оптима(чуть выше), но полностью ананасами. Моя проблема в том, что у мамы грудь 8го размера (на вскидку 120 см обхват груди), но она не полная, просто довольно крупная женщина. Как мне сделать так, чтоб в одетом виде перед и спинка были одной длинны (ведь грудь поднимет перед?)? Или может лучше сразу такую модель вязать (чтоб "рукава" были короче, а перед и спинка прикрыты поболее)?Но и в этой модели проблема груди остается.
на фотохостинг →
Думала,может от горловины до груди связать укорочеными рядами, но тогда как уложить узор ананасами, чтоб симметрично со спинкой было? Или перед шире спинки на "пару ананасов" сделать?
Нитки ALIZE lanagold fine,крючок 4-4,5.
Зараннее вам благодарна, знаю, что вы всегда откликаетесь хорошими советами!

Мотильдочка какая моделька интересная!. А как вы вяжете, по кругу или какая-то выкройка есть? У меня , между прочим, окружность груди тож 120см, но перед и спинка на мне одинаковой длины... 😈 Вязала первый раз по кругу, , позтому подсказать вам не могу, но тут такие мастерицы, обязательно что-нибудь посоветуют 😏

Оптима, изначально вязала как ваше пончо: спицами горловину с отворотом, потом, не закрывая петель перешла на крючок и вниз по кругу (схемки нет,просто взяла схемки с ананасами, прибавляла в каждом ананасе в начале по 1ст с нак,через ряд ананасов-2ст с нак.). Распускать буду уже 5й раз работу -то много ананасов-идет волнами от самого горла, то мало-очень узко. Вот вчера нашла показанную модель, и думаю, может ее лучше тк.мама хочет перед длиннее, а горловину можно пришить связанную или связать заново. Обидно в очередной раз уже распускать связанное от горловины до локтя, и чтобы больше не распускать спрашиваю пр грудь. Вот схемка этого белого пончо:
на фотохостинг →
То есть, при вашем объеме груди вы вязали одинаковой длинны перед и спинку, а вязка сама лягла без проблем и подпрыгиваний на фигуру?

Оптима, есть идея связать перед крючком на 0,5мм бОльшим, чем спинку 💡 При смене крючка ананасики не нарушатся, а по размеру будут чуть больше. Эта разница и даст дополнительную длину переда...

Мотильдочка да, у меня как-то получилось, но я все время примеряла, т.к. боялась, что начнет фалдить, может ваш последний вариант прокатит, там ведь как будь-то две шали вяжутся, а потом сшиваются до горловины.

Ansy, спасибо за совет, так и сделаю. Этот прием часто используют! Вот что значит один ум хорошо, а много-лучше ))))
Оптима, чем больше я думаю, тем больше склоняюсь к показанной модели - можно и длинной и шириной "поиграть".
Как вы думаете, начинать снизу с 2х ананасов или лучше с 3х?

Мотильдочка, еще могу мысль подбросить 😏 В районе груди можно добавить ананасам больше арочек, т.е. сделать их шире, чем на спине

Мотильдочка а как вам нравится, мне вот нравится , чтобы был острый угол, я с одного ананаса начала бы, а если с двух-трех, то получится как на вашем фото. Я вот все думаю, ведь размах пончо такой большой получится, неужели перед будет выше спинки? 😈 У меня есть сшитые пончо и из легкой ткани и на подкладе, и во всех спинка и перед одинаковые по выкройке, а перед на мне ни в одном не задирается, везде на одном уровне со спинкой...

Веня, хорошая мысль! Вы имеете в виду больше арочек на средних (4х например) ананасах переда, или на всех ананасах переда?
Оптима, мне больше нравится на 3х ананасах, но тогда я быстрее выйду на ширину (от запястья до запясья). Тогда с длинной можно не вместиться или добавлять ряды без прибавки ананасов в верху.
Я еще не вязала вещей такого большого размера, поэтому наверное переживаю за грудь, но вы меня подбодрили: не такая это большая проблема, как мне кажется))))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания