Мастер-Класс. Виртуальный субботник
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Мастер-класс по технике Ирландского Кружева основан в первую очередь на Мастер-классе Мирославы Горохович, дополнен материалами других Осиночек, которым огромное человеческое спасибо.
Обработка и редакция тишкиного кота 😃

Оформление края (горловина, пройма, места соединения с тканью)

❓ Кайма и тесьма по краю изделия – это одно и то же?

Miroslava

Обратите внимание - вязаная кайма и вязаный шнур (тесьма) - это разные вещи.
Кайма вяжется по периметру (обвязывается).
А шнур или тесьма вяжется отдельно выкладывется и пришивается.

❓ Есть ли общие рекомендации по оформлению края деталей (низ спинки и переда, рукавов) с учётом того, что я не планирую делать асимметрию. Если выкладывать одинаковыми деталями, то получается не очень красиво, скучно. А ведь край должен быть ровный, как я понимаю

Miroslava

Общих рекомендаций нет, здесь все основано на опыте вязания и фантазии.
У Вас закономерность рисунка? Левая сторона=правой по рисунку? или все фантазийно? Сделайте край ровными, но резными за счет цветочков - листиков просто не выступая за пределы своей выкройки.
Хотите совсем ровным край сделать - выровняйте неровности неправильной сеткой, перейдите на правильную сеточку, а потом к правильной(выровненному краю) привязывайте хоть кайму, зубчики, пико и тд..
Можно отделать края ленточным кружевом (связать и аккуратненько пришить)
Я предпочитаю края невыровненные, хоть все зависит от модели которую Вы выбрали.
Можно навязать отдельных одинаковых элементов и выложить ими край, но все должно быть гармонично.

❓ Если край изделия заканчивается сеточкой, то надо ли ее обвязывать?

Miroslava

Насчет обвязки - я думаю что это должна быть именно нить сеточки.
Если край идеально выровнен - обвяжите "рачьим шагом", а может отдельно связать неширокую, не грубую, зубчатую тесьму и пришить по кругу.
Если бы Вы закончили свои края цветочными мотивами ,можно было бы не делать не какой обвязки, а раз у Вас сеточка, краешек надо как-то оформить.

❓ Край (низ или рукавчик), где остаются мотивчики неровные, вы как обрабатываете - просто соединив или потом совместно обвязав РШ или еще как?

Miroslava

Если приходится обвязывать РШ, то каждый участок соответствующим цветом, если изделие неоднотонное.
Часто мотивы уже обработаны, поэтому не обвязываю дополнительно, а только соединяю между собой.
Вот кусочки краешков на фотохостинг → на фотохостинг →

Еще образцы оформления края от Мирославы:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Miroslava

ДА! Эта кофта с первой страницы темы уже законченная вещь!
Назовем этот кусочек сеточки, который висит - причудой"гения".
Вы должны были обратить внимание, он там не один висит, там их по ходу целых три.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Оформление края (продолжение)

❓ Я хочу вязаную ирландскую кокетку пришить к платью из ткани. Как сделать место соединения ткани и вязаного полотна?

Miroslava

Если кружево вшивается в шов, то в таком случае заканчиваете сеточкой с припуском на шов в местах соединения с тканью.
Выглядеть будет хорошо, только это должен выполнить специалист.
Чтобы придать законченный вид, можно стык оформить (пришить) вязаной тесьмой, шнуром.
Если вы планируете нашивать кружево сверху на ткань, то место соединения хорошо укрепить-украсить шнурами, например так:
на фотохостинг → для модели примерно такой: на фотохостинг →
или спинка: на фотохостинг → и на фотохостинг →

❓ Как обработать горловину, чтобы она не растянулась?

wwwika

Весь вес изделия держится на горловине - ЕЁ НАДО УКРЕПЛЯТЬ.
Есть два варианта:
- обвязать элементы за выступы цепочкой и потом цепочку ещё - укрепить и обвязать, или
- пришить с изнанки связанную цепочку, так что бы её не видно было. Длину цепочки сделать именно такой, какая она должна быть. Например, если ленточка тянется,то можно по внутреннему краю пройтись цепочкой из в.п и таким образом закрепить горловину,чтобы она в дальнейшем не растягивалась на фотохостинг →

❓ Как раскладывать элементы, чтобы кружево не загибалось в готовом изделии?

Olgemini

Если по рисунку у Вас получается, что есть выступающие части мотивов, то просто надо стараться, что не выступали вверх острые или мелкие уголки мотивов. Иначе они будут закручиваться вниз. Можно расположить, например, так на фотохостинг →

Застежка

❓ Можно ли ирландское кружево застегивать на молнию?

Miroslava

Молнию притачивают только на кружево с подкладой. Если это так, то это технология швейного дела, и я бы рекомендовала чтобы это сделали специалисты.
Так как именно непрофессиональная обработка может испортить всю красоту.

Обычно на чисто кружевных облегающих платьях делают застежки на воздушные петли (они могут быть связаны Вами или можно пришить тесьму уложенную в воздушные петли)
Для тонкого кружева лучше подойдет готовая тесьма из эластичного рулика.
Подберете красивые пуговицы и спинка будет ШИК.
Иногда надо укрепить разрез для застежки узкой полосой готового кружева c изнанки.

Вытачки и швы

❓ А как нужно поступить, чтобы на боках часть одиного элемента со спинки плавно переходил во вторую часть этого же элемента на передню часть? Или лучше для начала, для первого изделия сделать чёткие границы, отдельно спинку и отдельно перед и сшивать их потом?

Miroslava

Не будем искать легких путей, хотя можно иногда делать четкие границы.
Когда делаю сборку, то в местах соприкосновения деталей (на боках, плечах) сшиваем. Конечно, надо стараться заранее эти соприкосновения продумывать, чтобы не было видно сшитости боков, а создавалось впечатление целостности вязаного кружевного полотна.

Иногда бывает при заполнении выкройки какой-то мотив выходит за пределы. Но это можно допустить, если соприкасаемая выкройка еще не заполнена. Я тогда прорисовываю на незаполненой выкройке, состыковав (например, полку и спинку) выступающий элемент.

Оригинальное фото от Мирославы, похоже, утрачено.
Наиболее близкий и очень подробный вариант "перевода" мотива на соседнюю деталь в мастер-классе uzorchik
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

[b]Вытачки и швы (продолжение)
[/b]
❓ А как поступать с вытачкой, особенно если по задумке ее пересекает элемент или шнур?

Miroslava

При исполнении, пожалуй своих первых двух изделий, я пользовалась выкройками с вырезанными вытачками и приходилось постоянно иметь их ввиду, т.е.если попадал мотив на раскрытую вытачку,приходилось на другой ее стороне прорисовывать и потом не заходить за границы этих прорисовок. Было неудобно.
Не было общей наглядности "рисунка"при заполнении выкройки мотивами.
И вот уже давно, я все свои вытачки закрываю(заклеиваю скотчем,а еще лучше зашиваю, так как я всегда использую достаточно плотную бумагу (типа ватман).
Да, она будет вся волнистая и бугристая, но, поверьте, ее очень легко укротить.
Достаточно только заложить складочки в районе талия-бедра, которые "просятся" заложиться, и вы их будете передвигать по мере заполнения элементами. Даю фото спинки для наглядности.
на фотохостинг →

Как я неоднократно говорила,что для работы я использую поролоновый планшетик, который верхней его частью облокачиваю на столик, т.е. могу регулировать любой угол наклона и вертеть(планшетик) вокруг своей оси.
Выкройку прикалываем к планшету. Под выпуклости (спинка,грудь,) подкладываем что-нибудь, во что хорошо вкалываются булавочки. У вас получается такой типа барельеф. Вот вам поле для деятельности.
Играйтесь сколько угодно своими мотивами, прикалывайте, откалывайте, двигайте, пока не увидите, что наконец вам нравится.
Понравилось - сшейте прикосновения мотивов между собой.
Далее есть два варианта продвижения вперед.Я использую оба,в зависимости от ситуации.

1)Можно так и оставить, ВСЕ ЭТО, так сказать в приколотом виде и дальше заполнять пространства сеточками, просто те участки, над которыми работаю, более тщательно обкалываю булавками.

2) выкройка - "в свободном полете",т.е. надо
пришить к выкройке все что вы на ней ваяли, для этого вертикально вколотые в поролон булавочки, постепенно меняете на горизонтальное их положение,т.е. прикалываете всю эту красоту к выкройке. Так постепенно выкройка отсоединяется от планшета и вы по ходу пришиваете приколотое к выкройке.
Теперь Ваша выкройка мобильна, можно ее складывать и раскладывать и работать (заполнять сетками) только над конкретным участком.

Аналогично с закрытыми вытачками вяжут uzorchik

uzorchik

Так загибала выкройку, чтобы не мешали заколотые вытачки.
на фотохостинг →
А так выглядела моя конструкция на заключительном этапе.
на фотохостинг →

и еще можно посмотреть Мастер-класс Olgemini
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Пошаговые фото перекалывания полотна по вытачке дает wwwika вот здесь
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вытачки и швы (продолжение)

❓ Как поступать, если в изделии много сетки, и она перетекает с одной части выкройки на другую? Как соединить максимально незаметно?

countess

Можно по линии выкройки пришить цепочку из воздушных петель и когда вяжешь сеточку присоединять её к этой цепочке.Я вяжу просто сеточку по форме выкройки а затем соединяю встык,т.е соединив рукав просто встык швами соединяю сеточкой ,аналогично и боковые швы .Это рукав в процессе вязания на фотохостинг → ,а это уже готовый соединённый таким способом боковой шов на фотохостинг → ,что касается рукава,то встык удобно соединять рукав покроя реглан он проще ложится и более податлив во время соединения получается вот так на фотохостинг → в результате швы менее заметны на фотохостинг → , мне нравится приколоть не мотивы ,а выкройку с соединёнными сеткой мотивами к маникену и соединить швы непосредственно "на фигуре" это удобно в случае если выкройка выполнена из ткани В этой модельке на фотохостинг → встык выполнены только боковые швы, а рукав с проймой я соединяла обычной цепочкой с изнаночной стороны.

Сшивание мотивов. Сцепное кружево

❓ Зачем мотивы располагать на выкройке изнанкой вверх? Тогда ведь лицевой части не видно?

Miroslava

На выкройке вы выкладываете задуманную, понравившуюся вам композицию из мотивов.
У Вас остаются незаполненные пространства, которые можно заполнить более мелкими мотивами или сеткой. Прикрепляете все это булавками к вашей выкройке и начинаете сшивать места соприкосновения элементов. А сшивать то можно только по изнанке - вот и СЕКРЕТ.

❓ А сшиваете Вы ниточками которыми вяжите или простыми (катушечными)?

Miroslava

По-разному, это зависит от густоты кружевного полотна. В представленном на картинке я сшивала теми же нитками (maxsi) на фотохостинг →
Если более ажурное, то подбираю катушечные нитки №№40,50, но обязательно точно такого цвета.
Если например сшиваем цветок синего цвета, а сетка белого, то нитка для сшивания должна быть синей, чтобы было впечатление, что сеточка выходит из-под мотива.
Вообще Вы будете и сами чувствовать какие нитки применять по ходу.
Главное чтобы не бы видно мест сшивания.
Кружевное полотно должно выглядеть цельным.

❓ Как правильно сшивать элементы? За какие дужки орудовать иголкой?

Miroslava

Конечно - как можно незаметнее.
Иглой с изнанки, тонкой ниткой, точно подходящей по цвету, и чтобы линия очерчивания мотива не была нарушена.
Когда вы привязываете мотив к мотиву по ходу вязания, то вы прихватываете крючком за полную косичку соседнего мотива, точно так же и сшиваете за обе ниточки петельки-косички (если нитка будет точно такого цвета - это не будет заметно)
Если вы подхватите одну ниточку косички, то это будет оттягивать эту ниточку петельки и будет некрасиво.

❓ Мотивы соприкасаются друг с дружкой буквально в одной точке. Если я их сошью всего 3 стежками, оно не развалится?

Miroslava

Постарайтесь после каждого соединения нитку не обрывать, а закрепить нить и протянуть ее незаметно по краю мотива к месту следующего соединения

Olgemini

2-3 стежка вполне достаточно. Всё зависит от расположения мотивов.
на фотохостинг →

[b]Сцепное кружево (продолжение)

❓ Можно ли использовать для сшивания мотивов хвосты из тех же ниток? [/b]

wwwika

мастер -класс по сшивному гипюру
Что бы сшить красивое гипюрное полотно, нужно выполнять следующие действия.

Первое. Навяжите достаточное количество элементов, оставляя незаправленными концы нитей длиной 20-30 см.
Второе. Начните сшивать элементы, вдев нить в трикотажную иглу(с тупым концом).
на фотохостинг →
Третье. Захватывать нужно нить, которая выглядит как пунктир, не захватывая петлю.На фото указано черным маркером.
Так выглядит полотно с лицевой стороны.Петля столбика как бы разворачивается и получается такая красивая косичка.
на фотохостинг →

Четвертое.
Перед тем, как перейти к следующему месту соединения полотна, нужно закрепить нить как при шитье\завязав узелок\
на фотохостинг →

Пятое.
Переходим к следующему месту сшивания, для этого иглу с нитью протягиваем через полотно.
на фотохостинг →
Шестое.
Начиная новый фрагмент соединения, нужно тоже закрепить нить.\смотри № 4\

Седьмое После завершения сшивания, нить заправляем в полотно того цвета, какого цвета нить. В этом случае ваше изделие будет выглядеть так же аккуратно, как и на лицевой стороне.
на фотохостинг →

[b]Бриды

❓ Как соединять мотивы бридами? [/b]

wwwika

Как сделать простую бридочку.
1-фиксируем элементы на выкройку.
2-захватываем две нити цветка(одну нить петли и внутреннюю нить).
3-протягиваем нить снова к листику,продевая иглу в петлю листа.
4-обвиваем нитью де натянутые ниточки.
5-можно ещё раз обвить,хорошо подтянув ниточку.
6,7,8-закрепите нить в петле цветка(сделав петельку)
9,-протяните нить внутри элемента до следующего места где будет сшивание или бридочка.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

wwwika

Вариант бриды с петельками.
(похоже на узлы макраме или фриволите)
на фотохостинг →
Ссылка на весь альбом"Бриды".
http://www.radikal.ru/users/wwwwika/bridy

Сетка

❓ Какие бывают сеточки, и чем они различаются?

Сеточки бывают регулярные (с повторяющимся рапортом) и нерегулярные, то есть без повторяющегося рапорта.

1) Регулярные сеточки характерны для традиционных исторических моделей:

Olgemini

Музей Sheelin Irish Lace Muzeum - http://www.virtualvisit-northernireland.com/gallery.aspx?dataid=81605&id=869&title=Museums%20and%20Galleries
Роскошная панорама! А если крутануть колесо на мышке по изображению, то оно увеличивается!

Однако, историческая нотка не исключает использования регулярных сеток в современных моделях.
Существуют схемы регулярных сеток, их можно поискать в Сети 😃
2) Нерегулярные сетки применяются в современных моделях наборного кружева.
Они не имеют схемы, но имеют свои закономерности, которые мастерицы определяют опытным путем.
Именно поэтому нерегулярные сетки разных людей могут заметно различаться, это как почерк.

Dagg

я люблю нерегулярную сетку в петли, потому-что она практична:
-у нее нет направления, а значит она не дает вытяжки;
-у нее масса возможностей для моделирования, причем включения вроде пышных ст. или групп ст. с общей вершиной можно вязать и под дужку, дело от этого не страдает;
-она предсказуема и практически не дает стяжки после того как полочка снята с основы.
...
Такая сетка не складывается подобно регулярной, и ячейки не накладываются.

Сетка (Продолжение)

❓ Как вязать регулярную сетку?
Сложность в том, что при вязании четных рядов нет возможности повернуть вязание, как мы поворачиваем полотно при обычных рядах.
Поэтому можно:
- вязать сеточку в руках, прикладывая ее к проему и проверяя форму в каждом ряду. Потом аккуратно пришить с изнанки. Долго.
- вязать регулярную сеточку, обвязанную рачьи шагом.
- китайский способ показан вот здесь

Лебедева

Я то же сетку примерно. как китайцы, вяжу (только ничего не рисую, а так, от балды. пришиваю на неплотную подкладку (чт обы ее жмякать, в случае необходимости, да и мотивы тоже по краям свободны, что бы оттопыривать в случае чего. Нормально. Мне так удобно

Сетка (Продолжение). Нерегулярная сеточка, которая вяжется в руках.

❓ Сеточки в руках и сеточки на плоскости - чем они различаются?

Miroslava

Еще хочу обратить Ваше внимание на то, что сеточки, выполненные в руках и на плоскости имеют некоторые отличия, у выполненных в руках, ячейки более округлые, а у выполненных на плоскости более угольчатые.
Так почему же не применять то и другое и придумывать все новое..., зачем же себя обкрадывать, ограничивать единым способом.
Поверьте! с опытом Вам станет удобно любым способом!

Miroslava

Я люблю начинать с серединки,тогда она получается как будто бы ее сплел паучок.

Miroslava

Да действительно, сеточки в руках - это более трудоемко по времени,но не каждую сеточку (сеточку с "жучками"..., и не из каждой фактурной пряжи) есть возможность выполнить на плоскости, поэтому такие сеточки я рекомендую делать вшитыми. Примеры сеточек,которые было бы нелегко выполнить на плоскости
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Примеры работ Мирославы с такой сеточкой:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

❓ Как вязать сеточку в руках? Можно пример схемы, от чего отталкиваться?

Miroslava

Я сейчас попытаюсь по порядку рассказать шаг за шагом хотя бы пару рядов (кол-во вп арочки у каждого может быть разное) в зависимости, какой густоты Вы хотите полотно.
Попытаюсь описать один из вариантов, если Вы "ухватите" то будете вязать всевозможные конфигурации.

Допустим набираем 6 вп, замыкаем в колечко.
Дальше вокруг этого колечка вяжем арочки по СПИРАЛИ из разного кол-ва петель:
например из 5+из5+из6+из6+итд пока не доберетесь до первой арочки и последнюю арку первого ряда присоединяете под первую арку нашего первого ряда.
У нас начался второй ряд: и начинаете вязать арочки из разного(5-6-7) кол-ва вп
Почему из разного?-сеточка у нас неправильная!
Теперь мы добрались до последней арки второго ряда.
Ее провяжем так: вяжем допустим 5 вп и провязываем 1ст с нак под следующую по ходу арку.
У нас получилась ступенечка.
Дальше можно продолжать в этом направлении а можно повернуть и вязать обратно по кругу опять же не до конца и опять развернуться.
Нам же не всегда нужен круг, поэтому вы можете делать различные ответвления.
Вы можете делать по две арки под одну (предыдущего ряда) Вы обязательно должны использовать столбики с накидом ( я начертила схемку -простите -несколько допотопную и сфотографировала)
Вот там обратите внимание на моменты со столбиками с накидом. Вы постарайтесь увидеть в этой схемке суть на примере 2-3х рядов,далее все в принципе повторяется.
Все будет зависеть от Вашей интуиции и опыта. Если что то не получается -пробуйте еще.
Обязательно получится!!!

Еще извините за такие схемки -хотелось быстрее.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

❓ Зачем нужны столбики с накидом в нерегулярной сетке?

Miroslava

Применяя столбики с накидом, Вы получаете больше возможностей вывязывать различные конфигурации, вы никогда не зайдете в тупик, и ячейки получаются более симпатичные.
Если применять ст с накидом при вывязывании сеточки, она еще получается более эластичная.
на фотохостинг →
Я Вам советую провязать оба варианта и станет все ясно.

❓ Куда прятать конец ниточки, когда сетка вяжется от центра?

Miroslava

Если сеточка вяжется от центра,конец ниточки ввязывается в просто цепочку
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Сетка (Продолжение). Нерегулярная сеточка, которая вяжется в руках (Продолжение)

❓ Как вязать сеточки той конфигурации и размера, которые необходимы для заполнения пустот?

Miroslava

Это приходит с опытом.
Способов-приемов заполнения пустот сеточками существует несколько.
И каждая мастерица выбирает для себя более удобный, привычный, наиболее подходящий для конкретной работы способ.
Лучше всего владеть всеми приемами и применять по надобности то, что в данный момент удобно.
Сеточки можно вывязывать различных конфигураций и потом вшивать в нужные пустоты.
В случае вывязывания сеток отдельно, достаточно, чтобы мотивы и узлы были приколоты к вашей рабочей поверхности.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Подробный Мастер-класс по вязанию сеточки в руках uzorchik начитает вот этим сообщением.
от на фотохостинг → через на фотохостинг → и до на фотохостинг →

❓ Вы говорите о сеточках с украшениями, которые трудно или невозможно вязать на плоскости. Покажите, пожалуйста.

Miroslava

Еще раз повторяюсь,я ни в коем случае не отговариваю Вас от сеточек на плоскости,а наоборот ...делайте свое кружево разнообразным.
Вот можно применить такую сеточку,которую опять же непросто связать на плоскости,так как это уже сеточка с вкраплениями ,те есть вязание без отрыва нити.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Вот ...типа такая сеточка пошагово
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот еще такая на фотохостинг →

Miroslava

Как можно бОльшие участки вязать, не отрывая
нить, переходить от цветка к цветку с помощью сеточки....
Для примера
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
На этом фото :связаны не отрывая нить листья,и по ходу обвязкой-отделкой(оливковый цвет) листьев были присоединены два листа друг к другу и переход на сетку,которая присоединила большой цветок-вот вам готовая маленькая композиция и тд.... на фотохостинг →

❓ Вывязанную в руках сеточку пришивают К мотивам? Или ее можно присоединять сеткой на плоскости, словно это отдельный мотив?

Miroslava

Я пришиваю на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

uzorchik

Я вяжу обычно сеточку на плоскости, но если площадь сетки большая, иногда приметываю связанный в руках и отпаренный кусочек сетки к основе, а потом присоединяю его сеткой, как отдельный мотив.
на фотохостинг → на фотохостинг →
А на следующем снимке просматриваются два заранее связанных и отпаренных островка сетки, которые затем приметаны и ввязаны, как мотивы.
на фотохостинг →
Пришивать заранее связанную сеточку я пробовала только в одном изделии - детском платье, но это показалось долгим делом, но, возможно, где-то и буду вшивать, только при особой необходимости.

Сеточка (продолжение). Нитки для сеточки.

❓ Обязательно ли, чтобы пряжа для сетки была тоньше, чем та, что использовалась для вязания мотивов? Или можно пользоваться той же пряжей?
Нет, не обязательно. Главное, чтобы было красиво.

Модели с сеткой из тех же ниточек:
Мирослава (Miroslava): на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Olgemini: на фотохостинг → на фотохостинг →
Countess: на фотохостинг → на фотохостинг →

Модели с сеткой из более тонких ниток:
Miroslava: на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Olgemini: на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания