Мастер-Класс. Виртуальный субботник
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Мастер-класс по технике Ирландского Кружева основан в первую очередь на Мастер-классе Мирославы Горохович, дополнен материалами других Осиночек, которым огромное человеческое спасибо.
Обработка и редакция тишкиного кота 😃

Сеточка (продолжение). Общие вопросы.

❓ Как присоединять арочки при вязании нерегулярной сетки - в петли предыдуших арочек или под дужки сетки?

Dagg

Сетку надо вязать В ПЕТЛИ! Иначе в процессе носки сетка деформируется и образуются накладки.Только изредка можно в проем, где можно. Где можно? Узнаешь с опытом.
Если сетка включает всякие "грузики" в виде пышных столбиков и т. д., то они вяжутся в проемы.

Dagg

Все дело в сетке. Если она нерегулярная, но связана в петли, у нее уникальные свойства. У регулярной сетки есть направление растяжки, а у мозаичной - нет, поэтому она способна растягиваться при усилии в момент, когда одевают платье, и тут-же становится на место.

❓ Я стараюсь вязать нерегулярную сетку, но сбиваюсь, получаются параллельные ряды, и все похоже на филейную сетку. Что делать?
Надо как можно чаще поворачивать работу, менять направление вязания.
Тогда сбивается регулярный ритм сетки, и получается то, что надо.

Сеточка (продолжение). Общие советы.

❓ Можно ли делать сеточку разного цвета в одном изделии?

Miroslava

Как вариант можно применить разные цвета сеточек. Например ,как на этой картинке
на фотохостинг →

❓ Можно ли делать разные сеточки (руках и на плоскости, гладкие и с грузиками) в одном полотне?

Miroslava

Можно и очень будет выглядеть классно
Для примерчика-фотки:
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

Сеточка (продолжение). Сеточка на плоскости. Горизонтальное вязание.

Итак, мы остановились на том, что наши готовые (обвязанные и отпаренные) мотивы красиво расположились изнанкой вверх на хорошей швейной выкройке с учетом края, вытачек и возможных застежек.
В местах соединения мотивы сшиты между собой.

Осталось заполнить промежутки нерегулярной сеточкой, и мы хотим не пришивать сеточку, связанную в руках, а присоединять сетку к мотивам непосредственно в процессе вязания сетки.

Для этого учимся вязать сеточку на плоскости.

Сеточка (продолжение). Сеточка на плоскости (Продолжение)

❓ С чего начать?

1) Выбрать промежуток между мотивами, который будет заполняться сеточкой. Для начала это может быть небольшой островок, со всех сторон окруженный мотивами - нет проблемы выравнивания края сеточки 😃

2) расположить эту часть изделия на планшете

3) Закрепить всю конструкцию с помощью булавок

❓ Как закрепить нить в начале вязания сеточки?

Ответ в видео-уроке wwwika
а так же в фото-уроке Olgemini

alisa777, спасибо! Мне только непонятно: как бабочка прикрепляется к такой сеточке; и обязательно ли "засечивать" всю бабочку, а не обвязывать её по периметру, как обычной сеткой?

Myrth-fleur

... непонятно: как бабочка прикрепляется к такой сеточке; и обязательно ли "засечивать" всю бабочку, а не обвязывать её по периметру, как обычной сеткой?

Myrth-fleur, я Вам ответ с дополнительным фото поставила здесь.

Подскажите пожалуйста, нет ли видео с примером того как вязать шнур "гусеничка" - по картинкам ничего не понимаю...

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80+%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0&oq=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%88%D0%BD%D1%83%D1%80+%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%B0&aq=f&aqi=&aql=&gs_l=youtube.12...139625.163703.0.166140.39.26.6.7.7.0.140.2094.25j1.26.0...0.0.lFiavqwRDBs

Вот такая длинная ссылка.
Если не пройдет, тогда наберите - http://www.youtube.com, а дальше - как связать шнур гусеничка.


Доброго всем времени суток!!!
Я пересмотрела тему.Мастер-Класс хороший,но не полный.В том плане,что соединять в изделие элементы можно и без планшетов,особенно если сеткой.Главное -зафиксировать на выкройке их неподвижно.Я начала вязать "ирландию" еще тогда,когда МК в интернете или журналах было не найти (году эдак в 2005) и мне пришлось "изобретать велосипед".Поэтому я без планшета и без упражнений по постановке руки(которые обязательно!!! провожу с ученицами)вяжу сетку "в руках",соединяя в процессе элементы.Вот здесь http://visti.tv/new.aspx?newsid=11337#.UFDJv2JEIbI я это показываю на примере красного платья (сеточка - в 1 нить ,элементы -в 2 нити) выкройка -полностью со всеми швами и вытачками ,швейная.Более того.При изготовлении этого платья,чтобы связать длинный рукав ,использовала и 2-ю выкройку -футболку с длинным рукавом.Я сняла готовый лиф с 1-й выкройки - оставив наметку :плечи,центр переда и спинки и надела на 2-ю,совместив наметки.Пишила элементы к рукавам и собрала сеткой.
Также я не использую планшет,если сетки много.Вот болеро
Фотографии в альбоме «Неразобранное» shklovskaya.nina на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →
Я пришила элементы к готовой трикотажной кофточке , а декоративную сетку связала отдельно "в руках".Надела сетку на кофточку ,соединила мотивы по внешним границам ,а излишки сетки внутри удалила(там ,где ее видно снаружи).
В этом случае (извините,на фото кофточка надета наизнанку)
Фотографии в альбоме «Неразобранное» shklovskaya.nina на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг →
я так поступила с круглой кокеткой -связала и надела на выкройку с нашитыми элементами..Мне кажется ,что так проще.
А вот при безбридовой сборке и при сборке бридами иглой я использую пенопластовые планшеты и подушечки из поролонаХотя этот сарафан Фотографии в альбоме «Неразобранное» shklovskaya.nina на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →

собирала на выкройке.Правда его зачислили на форуме во фриформ..Почему ?не знаю.Я все мотивы связала,выложила,кое-где довязала сетку и сшила.

Здравствуйте!!! Давно любуюсь ирландским кружевом,даже были попытки связать костюм по о-лайн теме,но так и лежит всё в разобранном виде,страшно ошибиться,страшно начинать,подсказать и научить не кому,лежит куча навязанные мотивов и всё ((((....Нашла вашу тему и хочется начать заново,доступно всё.Спасибо вам за ваши труды и мастер классы!!!!

всем форумчанкам большое спасибо за то, что делитесь опытом и секретами. Я никогда не вязала ирландское кружево, но с крючком немного дружу. Глядя на вашу связанную красоту загорелась связать жилетку (к платью надо) растительными орнаментами. Часть мотивчиков связала, "дотумкала", а вот начала еще один вязать- и моего опыта и ума не хватает. Серединку понятно, а вот с лепестками ступор полный - понимаю, что идут группы по 15 воздушных петель, обвязанные столбиками, но в какой последовательности это вяжется? или каждый раз нить обрывается и начинается новый лепесток? помогите пожалуйста 😳 на фотохостинг →

sett , для первого лепестка надо набрать 15+7 воздушных петель (вп), затем провязать 7 столбиков без накида (сбн), затем уже набирать для последующих лепестков (15 вп, провязать 7 сбн), а после этого уже обвязываются по кругу оставшиеся арочки по 8 сбн, после этого вяжется по кругу последний ряд. А вообще число вп и сбн можно варьировать в зависимости от толщины пряжи.

Иллара , 😋 спасибо огромное, а я и не догадалась...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания