Пропустить

"Витражи" (Палитра вдохновения. Часть 2)

Показываем вязаные работы, хвалимся своими достижениями, делимся практическим опытом в мастер-классах и статьях.
  • Аватара пользователя
  • Виринея Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 06:37
  • Откуда: Украина,
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 2847 раз
Ну вот, теперь для тех, кто вяжет на машинке, предлагаю очень удобную маечку из вискозы. Схема простая, но описание так вот сходу не составлю. Если кого заинтересует - пишите в личку. Уж, поднапрягусь, может и получится разъяснение сделать

[img]http://i020.radikal.ru/1105/74/865a74af253ft.jpg[/img][img]http://i062.radikal.ru/1105/f4/43ea4a8ae88dt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • питютя Не в сети
  • Сообщения: 1059
  • Зарегистрирован: ноя 10, 2008 21:09
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 3233 раза
    Поблагодарили: 1056 раз
Девочки, может и вас это повеселит так как меня:
ОДИН ИЗ ДЕСЯТИ
В давние - давние времена Господь слепил десять Адамов.
Один из них пахал землю, другой пас овец, третий - ловил рыбу...
Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой :
- Всё есть, но чего-то не хватает. Скучно нам.
Господь дал им тесто и сказал :
- Пусть каждый слепит по своему подобию женщину, кому какая нравится : полная, худая, высокая, маленькая... А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал :
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали.
А потом Господь сказал :
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все молчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара.

И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам...
  • Аватара пользователя
  • Simfeya Не в сети
  • Сообщения: 4806
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 17:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 7029 раз
    Поблагодарили: 3223 раза
Прочитала сегодня притчу, новую для меня. Делюсь.

После кораблекрушения одному человеку удалось спастись, доплыв до необитаемого острова. Из обломков корабля, которые волна прибила к берегу, он соорудил себе хижину. И ему ничего не оставалось, кроме как молить Бога о спасении.
Но однажды, когда в поисках пищи человек ушёл вглубь острова, пошёл дождь и в небе засверкали огромные молнии. Вернувшись к своему жилищу, он увидел, что оно объято пламенем.
«Боже, за что?» – только и смог сказать он.
А на следующее утро, проснувшись, человек увидел приближающийся к острову корабль.
– Как вы оказались здесь? – спросил он матросов, когда их шлюпка пристала к берегу.
– Мы заметили ваш сигнальный костёр.
  • Аватара пользователя
  • Виринея Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 06:37
  • Откуда: Украина,
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 2847 раз
Юля, я постараюсь всегда вспоминать твои слова, как только меня начнёт "заносить". Может, вылечусь от этой возрастной хандры :)

Сейчас вот зашла в альбом к Assia. [img]http://s005.radikal.ru/i210/1105/c9/33259b210a06.jpg[/img]

Такие работы стоит сотворять ( другого слова не придумалось :oops: ), чтобы делать людей вокруг себя лучше и чище :mega:
  • Аватара пользователя
  • пани Натали Не в сети
  • Сообщения: 2261
  • Зарегистрирован: авг 23, 2009 06:09
  • Откуда: Алтай
  • Благодарил (а): 9237 раз
    Поблагодарили: 213 раз
Девочки!День добрый! Уже не вспомню-где увидела тест http://www.testkub.ru/ -понравился,думаю что здесь ему место.Результат интересен...
  • Аватара пользователя
  • stanka Не в сети
  • Сообщения: 2661
  • Зарегистрирован: янв 13, 2010 11:13
  • Благодарил (а): 17252 раза
    Поблагодарили: 2528 раз
Люда, такое только к Вам.Если уже было удалите

Не спрашивайте женщин о годах –
Они в цвету, как сад, пока любимы...
Любите больше жизни – и тогда
Их беды и года обходят мимо.

Костры любви пожарами горят –
То полыхают, то углями тлеют...
И счастливы, кто много лет подряд
Огонь любви вдвоем хранить умеют.

Не обижайте женщин никогда:
Они нежны, как розы в час рассветный,
И веселы и радостны всегда,
Пока их душу греет взгляд приветный.

Не спрашивайте женщин о годах...
Года не властны над Добром и Честью.
А женщина вовеки молода,
Как музыка, поэзия и песня.
  • Аватара пользователя
  • Simfeya Не в сети
  • Сообщения: 4806
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 17:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 7029 раз
    Поблагодарили: 3223 раза
Девочки, доброго дня!
Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».
Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением»
Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».
Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе»
Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю, и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».
Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».
Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».
Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».
Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».
Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».
Сэр Чарльз Спенсер Чаплин
фрагмент речи на 70-летие
  • Аватара пользователя
  • Hannah Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 18:14
  • Откуда: Кривой Рог
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 1233 раза
Катя, спасибо большое!!! Вот уж точно, всё в жизни даётся нам в нужное время! И мне, наверное, именно сейчас нужны были эти слова.

В продолжение темы с наилучшими пожеланиями всем вам!

http://www.youtube.com/watch?v=z1MpA0P5 ... re=related

И стихи отличные! Спасибо, Танюша!

А я давно хотела поделиться вот этими стихами (всем нашим подругам посвящается!)

Подруга

Иногда меня тянет в предутренний час
Утопая в росе, полежать на опушке,
Поваляться в траве безо всякой подушки...
Ждать, чтоб солнце открыло свой огненный глаз.

Вот лежу я, купаясь в мечтах ни о чём,
Слышу вкрадчивый шорох... Он ближе и ближе...
Открываю сомлевшие очи и вижу
Чрезвычайно пушистый оранжевый ком:

Мирным, мягким клубочком свернувшись, лиса
Проглотила росинку, легла со мной рядом,
Одарила меня понимающим взглядом
И, прищурившись, стала глазеть в небеса.

Фигурально к плечу прижимаясь плечом,
Мы лежали в молчании друг подле друга,
Мне казалась лиса самой близкой подругой,
С коей можно мечтать в унисон ни чём.

А потом она встала и тихо ушла,
Скрывшись, словно видение, а зарослях леса.


.....................................

Каждый день, как чумная, бегу я туда
И лежу в той же позе, на той же опушке!
Но лисы – самой близкой по духу подружки,
Я, увы, не видала с тех пор никогда.
  • Аватара пользователя
  • Hannah Не в сети
  • Сообщения: 162
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 18:14
  • Откуда: Кривой Рог
  • Благодарил (а): 317 раз
    Поблагодарили: 1233 раза
Людочка, не знаю, по-моему, ты как всегда слишком требовательна к себе (это я насчёт этического тупика). НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Человек с таким глубоким внутренним миром и с таким умением анализировать, не может быть в тупике.

Может для кого-то и этот романс покажется серьёзным, а мне он очень нравится. Послушайте, красиво!

http://www.youtube.com/watch?v=Aq-a0_CF ... r_embedded
  • Аватара пользователя
  • Виринея Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 06:37
  • Откуда: Украина,
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 2847 раз
[quote="Simfeya"]Люда, прекрасно тебя понимаю. У меня подобный же вопрос почти всю сознательную жизнь стоял: как сохранить внутренний комфорт, не обидев при этом другого человека?
Не могу и сейчас внятного рецепта привести, но вот заметила, что чем больше работаю над собой: тренинги. духовные практики, Рэйки - тем легче мне удаётся находить способ сохранить и свою радость, и радость другого человека. Это стало на уровне ощущений.
[/quote]

А мне, Катя, уже кажется, что пора мне бросать этим заниматься. Чем больше я вникаю в вопрос - тем сложнее и запутаннее мне представляется моя жизнь. А тут как на зло подворачивается психоматрица Ну вот тут ещё покопаюсь - и остановлюсь, наверное. :) Хотя четыре единицы в моей таблице - это да!
Вокруг столько интересного - может, и дальнозоркость оттого в нашем возрасте прогрессирует, что не замечаем простых и хороших вещей, которые рядом.

Я вот в пять утра на балкон выхожу - красота! Будто и не промышленный город - а опушка леса, честное слово. Я видов десять птиц насчитала. Тех, которых могу различить. И ещё парочку совсем неизвестных. Не поверите: сойки и дятлы даже есть.
А на закате стрижи особенно "выступают". Не пойму, то ли молодняк уже обучают. В общем, удовольствие от концертов птичьих получаю колоссальное! :mega:
  • Аватара пользователя
  • Виринея Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 06:37
  • Откуда: Украина,
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 2847 раз
[quote="-Cherry-"]. Люблю такие блюда которые не требуют много времени и в тоже время разнообразие на столе. [/quote]
Мне вот это понравилось очень[img]http://s48.radikal.ru/i121/1106/e8/96170a251c96.jpg[/img] - яичница обычная, а настроение уже совсем другое. :lol:
  • Аватара пользователя
  • -Cherry- Не в сети
  • Сообщения: 4832
  • Зарегистрирован: мар 3, 2009 08:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3455 раз
    Поблагодарили: 7138 раз
Вот тоже, только без перца, а тут можно использовать уже не совсем вкусный вчерашний хлеб, многие любят свежий. [img]http://kuking.net/pictures/section/9/9_346.jpg[/img]

Отрезать ломоть хлеба, в нем вырезать середину. Ломоть с "дыркой" обжарить на масле с одной стороны, перевернуть, разбить яйцо в вырезанную "дырку", посолить, сверху посыпать сыром, накрыть сковородку крышкой и жарить до готовности.

Оставшуюся серединку-мякиш можно тоже обжарить с одной стороны, перевернуть, посыпать сыром и запечь
Я обычно мякиш перемешиваю с яйцом и жарю всю эту массу вместе.
  • Аватара пользователя
  • Виринея Не в сети
  • Сообщения: 528
  • Зарегистрирован: июл 16, 2009 06:37
  • Откуда: Украина,
  • Благодарил (а): 741 раз
    Поблагодарили: 2847 раз
Не могу точно сказать, что так привлекло меня в этих сказках, но очень уж они смешные и поучительные на мой взгляд. Немного жёсткие, может быть, но очень правильные.
(параллели, намёки можно при желании найти всегда и во всём, но этом случае - "каждый выбирает для себя...")

СКАЗОЧКА О ЖАБЕ В ОРЛИНЫХ ПЕРЬЯХ,
или Сказочка о сбытии мечт

В одном болоте жила-была Жаба. Фантазёрка она была страшная, чего только не придумает! И вот однажды додумалась до того, что не жаба она вовсе, а орел!

Приходит она как-то вечером к подружкам на встречу – посидеть вечерком в нагревшейся за солнечный день луже – и заявляет: «Я ведь не просто жаба – моя бабушка с орлом согрешила!.. Посмотрите, какой у меня гордый орлиный профиль!»

Ну жабы-подруги на нее внимательно посмотрели и говорят, что как, мол, с орлом? Непохожа совсем. Орлы, мол, они такие, в перьях… А ты – голая и пупырчатая.

Но Жаба наша не растерялась: отвечает, что ее, мол, в младенчестве подменили и что перья от тяжелой жизни в болоте повылазили.

Пошла она, отыскала место, где утку лиса слопала, тиной намазалась и давай в утиных перьях валяться. И потом на солнышко – сушиться…

И так страшна была наша Жаба, как смертный грех, а, явившись в грязи и перьях, чуть подруг своих до инфаркта не довела.

Ну ничего, жабы разобрались, хоть и не сразу. Пошумели немного, посоветовались и решили: перья есть – это хорошо. Но вот квакающего орла никто еще не встречал. Орлам клекотать положено.

Повздыхала наша Жаба и отправилась орлиному клекоту учиться.

И научилась, как ни странно. Приходит вечерком к подругам вся в перьях по самую маковку и как завопит орлом недорезанным.

Жабы даже слегка растерялись, так похоже было… Потом критично оглядели ее со всех сторон и говорят: «Не, все равно непохожа! Орлы, они летать умеют, а ты только прыгаешь, да и то с трудом.»

Ну Жаба наша начала лапками махать, взлетает типа… Жабы посмотрели, посмотрели на ее потуги и заявляют, что непонятно оно отсюда, из болота, удается ли ей взлететь или нет. Так что, мол, давай вон на ту скалу залезай и спикируй с нее к нам на кочку.

Что делать. Полезла наша Жаба на скалу. Лезла-лезла и вскарабкалась ведь. Вот что мечта с жабой сделала! Посмотрела оттуда вниз на родное болото, которое сверху махонькой лужицей кажется, на деревья, на речку… Ой, страшно прыгать-то, но надо. Набрала воздуху побольше, разбежалась, лапками замахала и прыгнула…

Ну и разбилась вдребезги, ведь силу тяжести еще никто не отменял, даже для поверивших в мечту жаб…



Мораль1. Если твой дед был орёл, это еще не значит, что ты умеешь летать.
Мораль 2. Никогда никому ничего не доказывай, целее будешь.
Мораль 3. Если мечта не свернёт горы, то свернёт шею.

И ещё одна

СКАЗОЧКА О ЖУТКО ТАЛАНТЛИВОЙ ЖАБЕ,
или Сказочка о мании величия

Посвящается ткнутому мордой в столешницу гению...

Жила-была жаба в одном болоте, обычная такая с виду. Зеленая, пупырчатая. Вот только квакала она громче своих сотоварок. Как начнет вечером серенаду выводить, так подруги ее сразу давай хвалить. Голосиста, мол, как соловей. В Большом Театре сольные партии петь надо. И лапками так хлопают-хлопают...

Ну, наша Жаба наслушалась хорошего, и развилась у нее мания величия. Сначала просто голосом хвалилась, а потом, наглости набравшись, приперлась в Большой Театр на работу устраиваться.

Послушали ее там, послушали. И объяснили милой нашей Жабе, где именно находится ее место с таким-то шикарным вокалом. Ну и пнули от всей души – сразу до болота, чтоб адресом ненароком не ошиблась...

Посидела наша Жаба, поквакала обиженно, подруг утешительные речи послушала... И решила. Я же ведь летала, пусть пять минут и после хорошего пинка под зад, но летала. А раз летала, то, значит, я крутой авиатор.

И стала наша Жаба развивать в себе новую манию величия.



Мораль 1. Если ты самая голосистая жаба в болоте,
то сиди и гордись, а не лезь в Большой Театр.
Мораль 2. Если тебя пнули, наслаждайся полётом.

(Татьяна Юрьевская)
  • Аватара пользователя
  • Simfeya Не в сети
  • Сообщения: 4806
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 17:12
  • Откуда: Екатеринбург
  • Благодарил (а): 7029 раз
    Поблагодарили: 3223 раза
Люда, спасибо за сказочки! Жизненные :D
А я с историей от моей любимой френдессы Татьяны Викторовны.
Воскресная проповедь в Кафедрале.
Священник долго и вдумчиво говорит о необходимости искоренения греха. Прихожане долго и вдумчиво слушают о необходимости искоренения. В витражах плещется солнце, в боковом нефе пронзительно и традиционно вопит у мамы на руках кто-то безгрешный. В остальном - под сводами тихо и грустно.
Необходимость искоренения греха концентрируется в воздухе, превращаясь в императив.
Падре делает паузу, оглядывая собрание.
Вздыхает.

- Вообще, - говорит падре, - это все хорошо, но Страшный Суд можно сравнить с сельскохозяйственной выставкой. Вообразите, что вы привезли на выставку три телеги лебеды, и гордо говорите: "Смотрите, это все я повыдергал, искоренил!". Репку! Покажите одну маленькую репку, или морковку, которую вы на этом месте ВЫРАСТИЛИ!
http://vespro.livejournal.com/809510.ht ... 1#comments
  • Аватара пользователя
  • -Cherry- Не в сети
  • Сообщения: 4832
  • Зарегистрирован: мар 3, 2009 08:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3455 раз
    Поблагодарили: 7138 раз
Клубничные заготовки

[img]http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... varene.jpg[/img]

КЛУБНИЧНЫЙ СОК

Выжмите через соковыжималку клубничный сок. Процедите его и прокипятите с сахаром или сахарным сиропом (по вкусу) и закатайте в банки или бутыли.

СВЕЖАЯ КЛУБНИКА С САХАРОМ

Клубнику переберите, промойте проточной водой и отделите от нее хвостики. Обработанную ягоду поместите в приготовленную посуду. Лучше всего для этого подойдет эмалированный тазик, алюминиевая посуда не годится. Тазик нужно тщательно вымыть и обдать кипятком. Засыпьте клубнику сахаром. Сахар насыпайте не весь сверху, а постепенно, как бы слоями: слой ягоды, слой сахара и т. д., когда клубника даст сок и сахар совершенно растворится. Теперь приготовьте банки. Чистые банки поместите горлышком вниз над паром и выдержите так в течение 10–15 минут, поставьте банки на стол (на стол можно постелить полотенце, чтобы банки не скользили), разложите в них клубнику и закройте крышками.

Вам потребуется:

клубника – 1 кг

сахар – 1,3–1,5 кг (по вкусу)

ВАРЕНЬЯ

Существует два основных способа варки варенья.

ПЕРВЫЙ СПОСОБ. Ягоду переберите, промойте, освободите от хвостиков и немного подсушите. Приготовьте посуду, в которой вы будете варить варенье: тщательно вымойте, обдайте ее кипятком. Положите ягоду в тазик и засыпьте сахаром. Сахар насыпайте слоями. Когда клубника даст сок, поставьте посуду с ягодой на небольшой огонь и варите, помешивая. Во время варки варенья на его поверхности образуется пенка, ее надо снимать. Готовое варенье остудите. Банки, в которые вы будете закладывать варенье, необходимо также простерилизовать. В приготовленные банки разложите остуженное варенье и закатайте.

На 1 кг клубники – в среднем 1 кг сахара, сахара можно класть чуть больше или чуть меньше (по вкусу).

ВТОРОЙ СПОСОБ. Из сахара и воды сварите сироп. В горячий сироп всыпьте перебранные промытые ягоды клубники без хвостиков. Сироп с ягодами снова поставьте на огонь. Варите, помешивая, образующуюся на поверхности варенья пенку снимайте. Готовое варенье остудите, разложите по банкам, предварительно простерилизовав их, и закатайте.

На 1 кг клубники вам потребуется – в среднем 1 кг сахара и 2 ст. воды.

К сожалению, клубника плодоносит непродолжительное время, но в зависимости от сорта одну клубнику собирают чуть раньше, другую чуть позже, встречаются также такие универсальные сорта, которые плодоносят все лето. Если сбор клубники совпадает со сбором других плодов, то вы можете фантазировать и комбинировать клубнику с ними.

ВАРЕНЬЕ «ПЯТИМИНУТКА»


Клубнику промойте, освободите от хвостиков и засыпьте сахаром. Когда ягода даст сок, поставьте ее на огонь, доведите до кипения, проварите в течение 5 минут, снимите пенку. Варенье разложите по банкам и закатайте (такое варенье обязательно нужно закручивать металлическими крышками).

Вам потребуется:

клубника – 1 кг

сахар – 600–700 г

Варенье из клубники

Клубника – 1 кг, сахар – 1 кг, сок одного лимона.
Ягоды перебрать, вымыть, просушить, поместить в посуду в которой будет вариться варенье, добавить сахар, лимонный сок и оставить на 5 часов. Затем варить 15 минут на слабом нагреве. До полной готовности доварить через сутки. Готовое варенье разлить в чистые банки.

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С ВАНИЛЬЮ И ЧЕРНЫМ ПЕРЦЕМ


* 1 кг клубники

* 2 ст. л натурального ванильного сахара

* 5-10 горошин черного перца

* 800 гр. обычного сахара

* 2 ст. л лимонного сока

Очищенную клубнику, уложить в кастрюлю, пересыпая ванильным и обычным сахаром. Подождать пока выступить сок. Черный перец крупно растолочь в ступке, добавить к клубнике. Влить лимонный сок и поставить кастрюлю на слабый огонь. Дать закипеть, снять пену. Варить 5-10 минут (зависит от сорта клубники, чем больше сока образовалось, тем больше варить) Снять с огня. Остудить в течение 30 минут, время от времени помешивая. Разлить по стерилизованным банкам, закрыть крышками.

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С БАЗИЛИКОМ И МЯТОЙ

* 400 гр. клубники

* 300 гр. сахара

* Примерно:12 листьев лимонного базилика (можно брать обычный, и еще добавить лимонную цедру)

* 10 листьев мяты

Принцип варки тот же, что и в предыдущем рецепте: засыпаем сахаром, дожидаемся появления сока, варим 5-10 минут. Листья базилика и мяты добавляем с момента закипания. Листья базилика можно не убирать.

Клубничный варенье с бальзамическим уксусом

* 1 кг клубники
* 1 кг сахара
*150 мл бальзамического уксуса
* 4 банки емкостью по 250 мл

Если вы хотите сварить просто джем, то опускаем уксус из рецепта и заместо него берем сок 1 лимона.

Переберите ягоды, вымойте. Сложите клубнику в большую кастрюлю и поставьте на слабый огонь всего на несколько минут, чтобы появился сок. Следите, чтобы ягоды не подгорели. Оставьте на ночь. На этом этапе ягоды можно размять.

Добавьте к клубнике сахар и бальзамический уксус, доведите до кипения на слабом огне. Тщательно мешайте, пока сахар не растворится. После этого увеличьте огонь и варите при бурном кипении минут 10(изредка мешая, чтобы не пригорело). Жидкость должна увариться, и джем начнет густеть.

Снимите кастрюлю с огня. Проведите тест на застывание.

Когда джем загустеет, снимите пену шумовкой, тщательно перемешайте и оставьте джем на 20 минут. Еще раз перемешайте и разлейте по чистым банкам. Храните в темном прохладном месте.

ДЖЕМ КЛУБНИЧНЫЙ С ЯБЛОЧНЫМ СОКОМ

Клубнику переберите, промойте, освободите от хвостиков и мелко нарежьте. Сварите сироп из сахара с яблочным соком, разбавленным водой, добавьте в него приготовленную клубнику и варите, помешивая, до готовности, образующуюся на поверхности джема пенку снимайте. Готовый джем залейте в приготовленные простерилизованные банки. Банки держите открытыми до тех пор, пока джем не застынет и не превратится в желеобразную массу. Затем закройте банки.

Вам потребуется:

клубника – 1 кг

сахар – 1–1,5 кг

яблочный сок – 0,5 ст.

вода – 0,5 ст.

КОМПОТ КЛУБНИЧНЫЙ

Заранее простерилизуйте банки. Клубнику промойте, освободите от хвостиков и поместите в банки. Сварите сироп из сахара и воды и залейте им ягоды. Банки с ягодами и сиропом поместите в кастрюлю с кипящей водой и простерилизуйте. После этого банки можно закатывать.

Вам потребуется:

клубника – 1 кг

сахар – 750–800 г

вода – 3 л

Изменив пропорции, вы можете получить более концентрированный или менее концентрированный компот.

ЦУКАТЫ

Для того чтобы приготовить цукаты из клубники, промойте ягоду проточной водой, освободите от хвостиков, положите в приготовленную посуду. Сварите сироп из сахара с водой. Ягоды залейте сиропом, поставьте на огонь и доведите до кипения. Когда масса закипит, снимите ее с огня и оставьте на 12 часов. После этого выложите ягоды на специальную решетку или в дуршлаг и дайте сиропу стечь. Затем застелите противень чистой бумагой (газету использовать для этого нельзя, так как на ягоду может попасть типографская краска) и свободно разложите на нем ягоды. Теперь подсушите клубнику в духовке при минимальной температуре. Приготовленные ягоды обсыпьте сахаром.

Вам потребуется:

клубника – 1 кг

сахар – 350 г

вода – 0,5 л

КЛУБНИЧНЫЙ ЛИКЕР

Итак, рецепт приготовления клубничного ликера. Очищенные ягоды клубники помещаете в банку, заливаете спиртом, банку сразу же плотно закрываете, так, чтобы не открылась. В течение недели банка с клубникой и спиртом стоит, а вы ее ежедневно встряхиваете для равномерного протекания процесса. Через неделю вы сливаете образовавшийся настой через воронку, в углубление которой помещена ватка в качестве фильтра.

Сливайте этот настой осторожно, ни в коем случае теперь банку не встряхивая и не бултыхая. Оставшиеся в банке ягоды посыпаете сахаром, хорошо смешиваете оба компонента способом все того же перетряхивания банки. Банку с клубникой и сахаром плотно закройте и поставьте ее в теплое затененное место на 15–20 дней. При этом банку опять-таки ежедневно встряхивайте, размешивая ее содержимое до тех пор, пока сахар не растворится, образовав сироп.

Первый спиртовой настой вы, разумеется, сохранили. Именно в него вы и вольете полученный клубничный сироп, пользуясь воронкой. Взяв половину необходимого количества воды, подогрейте ее и влейте в банку с все той же клубникой, банку при этом встряхивая. Теперь добавляете получившуюся новую жидкость к ранее объединенным настоям, вливая ее через воронку с ваткой внутри. Повторяйте эту операцию, используя оставшуюся воду. Теперь осталось одно – выдержать.

Выдерживать нужно 2–3 недели для того чтобы ликер осветлился и приобрел наилучшее качество. По прошествии нужного времени сливайте напиток в приготовленную для него заранее подходящую посуду, непременно используя при этом воронку с фильтром. Ваш ликер готов. Можете налить его в хрустальный графин с хрустальной же пробкой и поставить его в холодильник, а еще лучше в бар.

Вам потребуется:

клубника спелая – 750 г

спирт питьевой – 750 г

сахар – 750 г

вода – 250 г
И. Дубровин
Ответить
Вернуться в «Авторские темы по вязанию»