Отношение к врачам
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
pesh, Фев 28, 2017

pesh, надо выбирать ЧТО и КОГДА делать или в платной, или в бесплатной. Например, по полису, терапевт мне дала направление на ан.крови - аж на 14 марта (вчера, 27 февраля). Если по здоровью терпит - то и ладно. А если вдруг прижало? Побежишь в платную. Записаться к бесплатному лору у нас вообще нереально. Сидит старый дядька и всех отправляет "в сад". Если действительно, проблема, а не справка какая-то нужна, то и будешь стучаться к тем, кто откроет.

Ju-lia, Фев 28, 2017

Ju-lia, разумеется, я не могу и не хочу спорить по поводу конкретного диагноза, но кто-то эту резистентность поставил вам в своё время?
Но выше речь шла о травмпункте и рентгене. И я вполне понимаю, когда человек идет в платную, если в бесплатной ему не сделали чего-то. А сразу зачем?

Марфуфочка, так, может быть, она и дала вам, поскольку дело терпит? У нас вообще на кровь даты нет, приходишь и сидишь в общей очереди. Да, народу много, на полчаса примерно, зато в тот же день.

pesh, Фев 28, 2017
pesh

Ju-lia, разумеется, я не могу и не хочу спорить по поводу конкретного диагноза, но кто-то эту резистентность поставил вам в своё время?
Но выше речь шла о травмпункте и рентгене. И я вполне понимаю, когда человек идет в платную, если в бесплатной ему не сделали чего-то. А сразу зачем?

Мне ее поставили в платной. Заметила, что твориться какая-то фигня сама, когда поняла, что количество еды которое я съедаю никак не должно приводить к неотвлекаемому голоду с дрожанием рук и потемнением в глазах, скорее с чувству обжорства и лени.
В платной все можно было (да и сейчас можно) сделать в субботу и воскресенье. И анализы и врач. Правда к врачу запись на субботу за 1,5 мес., но тогда мне было важно, что специалист примет в субботу.

Качество медпомощи зависит, по большей части, от компетентности и добросовестности врача. Хороший врач, он и в районной поликлинике поможет. А плохой - хоть обплатись - так и останется халтурщиком. В платные центры ушли как хорошие врачи, так и бездари.
Сейчас проблема в том, что из бесплатной сферы многих врачей вытеснили сокращениями, на оставшихся нагрузка растет,, куда сложнее стало попасть на прием - бюрократических кренделей добавили щедрой рукой.

Гость, Фев 28, 2017
Марфуфочка

Надо иметь здоровье, чтобы ходить по врачам 😃

Однозначно! 😃
И еще один афоризм про медицину мне очень нравится: "Если пациент хочет выздороветь, медицина бессильна! " 😃

Насчет "зачем ходить в платную, если бесплатно сделают то же самое"...
Несколько лет назад мы с мужем попали в автоаварию. Не по нашей вине - на двухполосной дороге (по одной полосе в каждую сторону) нам навстречу из-за колонны фур выскочил... ну, не знаю как его литературно назвать... Если бы оставалось время на раздумья и все происходило не на скорости 90-100 км/час, может, мы бы и просочились по узкой обочине. Но когда тебе что-то летит в лоб, то тут делаешь то, что делаешь... В общем, оказались мы даже не в кювете, а за ним, в поле. Хорошо, что не под фурами...
Сейчас вспоминаем об этой аварии в некоторых ее моментах даже с юмором. Ну например. Дело было в конце октября, ехали мы из деревни, откуда нам нагрузили мешки картошки, банки варенья и огурцов. А в довершение всего, именно в этот раз я наконец-то решила захватить с собой чугунные утюги - ну, такие, в которые угли насыпают. Муж сначала поставил их в салон, но я в последний момент все-таки переставила их в багажник. И когда мы жестко приземлились метрах в пяти от дороги, багажник от удара открылся и нам на крышу все это и посыпалось - картошка, огурцы и утюги...
ну да, сейчас смешно, а тогда совсем не до смеха было.
Короче, сидим мы, слушаем, как все это стучит по крыше, смотрим друг на друга - вроде живы. И тут я чувствую, что у меня зверски начинает болеть нога.
Этот, который нехороший человек, даже не остановился, просвистел мимо. Подбежали к нам дальнобойщики, они же вызвали гаишников и скорую. Случилось это недалеко от славного городка Великие Луки, что в Псковской области. Скорая приехала мгновенно. Молоденькие мальчишки вытащили меня - здоровую тетку из машины, как я ни сопротивлялась, дескать на одной ноге доскачу, уложили на носилки, погрузили в хлам разбитую скорую, укрыли одеялком и обезболивающий укольчик сделали. И все это без заглядывания на московские номера машины и намеки на вознаграждение. От денег, которые предложил муж, категорически отказались.
Привезли в больницу. Выходной день. Дежурная смена. Быстренько сделали рентген. Потом, в Москве, все врачи, которые видели этот снимок, удивлялись его чудовищно плохому качеству; тому, что великолукским врачам по нему удалось рассмотреть, что перелома у меня нет, есть какой-то супер-тяжелый вывих и разрыв связок; и легкой руке врача, вправлявшего мне этот вывих. Вывих вправляли под общим наркозом - главврач, которого вызвали из дома по моему тяжелому случаю, разрешил израсходовать лекарства для наркоза под свою ответственность. Наложили гипс.
Все это было проделано без расспросов о паспорте, медстраховке и наличии денег.
Гаишник, который приехал на ДТП после того, как все было оформлено на месте, помог довезти нашу машину до автосервиса, чтобы диагностировать, сможем ли мы на ней доехать до Москвы. Он же первым сообразил, что меня как водителя надо везти на освидетельствование на алкоголь, без которого мы не получим страховку. Приехал с мужем в больницу за мной, отвез на комиссию.
Все было сделано до того, как его отблагодарили.
Все необходимые справки, которые он не мог оформить сразу, потом отправил поездом. Нам оставалось только встретиться с проводницей.
И вот мы доехали до Москвы. Первым делом в травмпункт, в котором, кроме как оформить больничный, мне делать было уже нечего.
В травмпункте нас промариновали три часа - вне очереди шли побитые и порезанные алкоголики, им неотложная помощь была нужнее.
Потом заставили сделать еще один рентген - через гипс:а вдруг у меня ничего такого и нет и я просто хочу получить больничный?
Врач плохо говорил по-русски. Переводчиком была медсестра. Больничный выдали. Через неделю надо было опять явиться на прием. Врачиха, к которой я пришла на прием через неделю, осмотрела меня с головы до ног и то ли спросила, то ли утвердила: ну, вы, наверное, лечиться будете где-нибудь в другом месте. Но к нам будете ходить каждую неделю продлевать больничный.
Зачем человеку на костылях каждую неделю посещать травмпункт, если сразу было понятно, что гипс снимут в лучшем случае через полтора месяца? Потом я узнала, что можно было и не ходить. Надо было просто тетке заплатить.
Ну и хочется мне еще раз идти в этот травмпункт?
Ну, о том, как я лечилась в другом месте как-нибудь потом...

Лорна

Марфуфочка, я вас умоляю! Как проходят медкомиссии по требованию работы или службы не знаете что ли? Зашел-здоров-свободен! Жалобы? Записывайтесь на прием, сейчас профосмотр, а не консультации! Досвидос!

Ха! Проходила как-то Апрелька медосмотр. 2013 год, ведомственные клиника. По женской части 2 врача: первый в смотровом кабинете и второй, собственно, гинеколог. Врач в смотровом, не заглядывая в карту и не задавая вопросов " на что жалуетесь" в процессе осмотра рассказала мне о моих болячках, о которых я и так знала. Спросила после осмотра о моих действиях ну и дала пару дельных советов. Двигаю дальше к гинекологу. Спрашивает " на что жалуетесь?" Честно рассказываю, о том что есть в наличии. Осматривает, говорит : ... Женщина, ничего у вас нет.... Не придумывайте. Я возражаю, как так? И ваш смотровой сказал... Берется мое направление от смотрового к гинекологу на лечение, перечеркивается и со словами ...Живите здоровой... Меня отпускают. Занавес... Далее осень 2016 года. Опять осмотр. Везде сокращения... Смотровой и гинеколог в одном лице. Ахтунг! И это лицо гинеколога. И опять осмотр. Вопрос " на что жалуетесь" и напутствие "...Живите здоровой" . Вот вам и осмотр... А у меня по заболеванию одних УЗИ стопка в см 15 толщиной. Причем от разных врачей. И платных и бесплатных.

Это хорошо меня давно поймали другие гинекологи. А остальным как? Не слушайте никого... Радуйтесь что у вас ничего нет . А если что есть?

Апрелька, Фев 28, 2017
Апрелька

А если что есть?

Вскрытие покажет!
(сорри за черный юмор 🙁 )

cherryta, Фев 28, 2017

cherryta, в точку. Жаль, что смешно только сейчас.

Везде и всюду человеческий фактор. И только он. Среди врачей процент любящих свою работу и себя в ней такой же, как среди учителей, например. Или юристов. Или даже чиновников - бывает иногда, что зайдешь за справкой - а тебе и дадут сразу, и проконсультируют, и без вопросов что-то дельное скажут. Потом такую встречу как праздник помнишь.
Я два года назад словила тяжелую травму. Тоже в Псковской области. Там - слово в слово как у cherryta. Даже положили меня на чуть ли не единственную в больничке функциональную койку. Но сказали честно - ежели осложнения, то не вылечим, езжайте-ка в свой Питер. Но только осторожненько, спецтранспортом. И извиняйте, но мы свою единственную на район машину-развалюшку и за деньги не отпустим, вызывайте платников.
Вызвали. За о-о-очень кругленькую сумму меня сначала стащили волоком по лестнице, сломав дополнительно 4 ребра и обеспечив втыкание отломков во внутренние органы, а по приезду свалили в подсобке больницы, не поставив в известность приемный покой, и уехали с моими документами. (я потом с ними судилась 2 года и суд проиграла). Нашли меня через 3 часа случайно, уже умирающую.
Далее лежала в несколько приемов на разных отделениях одной и той же огромной больницы, везде бесплатно. Такое чувство, что это были разные города, как минимум. Настолько всё по-разному: отношение, квалификация врачей, подход к делу.
Так что нельзя ничего обобщать. Как повезет.

Не соглашусь. Профессии разные и люди разные. Но есть профессии которые требуют от людей определенной самоотдачи и отношения к пациентам или детям. А иначе нужно уходить из профессии. Это мое мнение. В свое время мечтала стать учителем. Повзрослев поняла, что не смогу относиться ровно и с без раздражения ко всем детям. И ушла в другую область. Хотя с друзьями дочери возилась с удовольствием. Да и они многие свои секретики мне рассказывали.

Мало ли, что "надо". Жить-то приходится, "как есть". Лучше уж в голове держать реалии сразу, чем потом со своими прекрасными представлениями об идеальном об эти самые реалии споткнуться.

Апрелька, Фев 28, 2017
Апрелька

Не соглашусь. Профессии разные и люди разные. Но есть профессии которые требуют от людей определенной самоотдачи и отношения к пациентам или детям. А иначе нужно уходить из профессии.

Я после того, как сняли гипс на восстановительную терапию (массаж, физио, плавание) ездила в клинику, в которой практику приходили студенты мединститута.
Одна и та же картина. Студенты в ожидании начала занятий занимают все лавочки в фойе. При этом вид человека на костылях с верхней одеждой чуть ли не в зубах - надо же куда-то положить, чтобы одеться - их нисколько не смущает. Пока не подойдешь и не попросишь уступить место - не встанут. Совсем апофигительно было, когда я подошла к девушке, попросила уступить место, а она, оглядевшись, махнула рукой в другой конец фойе - так вон же свободные места есть!
Какая самоотдача, какое сострадание, если элементарной воспитанности нет....

cherryta, Фев 28, 2017
cherryta

У меня сегодня прям он-лайн трансляция)))
Рентгеновского снимка оказалось мало 🙁
Нужно МРТ. Запись на МРТ только на пятницу.
Без МРТ травматологи уже ничего назначить не могут. Типа, ну больше терпела, еще три дня потерпишь 🙁
Между прочим, все это не в районном бесплатном травмапункте, а в медцентре за денежку (((
Плюнула. Сейчас сижу в другом медцентре. МРТ сделала. Жду описания.
Боюсь идти к уже другому травматологу - чего ему-то будет не хватать?

Если требовали МРТ надо было требовать у них квоту на МРТ. А если рекомендуют сделать платно, то и без него должны обходится. Они с этого процент имеют, наверное. Приходишь в платную и всегда спрашивают, какой врач направил. Мне как то надо было МРТ поясницы, попросила у невролога, она сказала, что нет такой бесплатной услуги. Тогда я сказала, что узнаю, позвоню в медстрах и в областной департамент здравоохранения. Она вышла из кабинета и вернувшись отправила меня к той, которая выдает направления по квоте. Они эти квоты приберегают для нужных людей, наверное.

И в платные, я считаю, надо ходить к конкретным врачам, о которых знаешь отзывы, а не просто к кому повезет. Хотя не всегда получается. И у нас в регионе оборудование в платных по новее, чем в государственных. В Москве может и по другому. И часть врачей принимают и в платных и в государственных, зачем платить за их прием в платной, если есть возможность попасть бесплатно. И врачи разные, некоторые в бесплатные принимают, так же как и в платной, а есть принимают по разному. Когда окулист открыла частный кабинет стала с пациентами сюсюкать, а в поликлинике принимала, как овчарка. В райцентре открыты уже 3 частных кабинета окулиста, а в поликлинике один врач на детскую и взрослую, принимает 2 часа. Куда идти людям?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания