Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Decorator-Shtor Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: фев 22, 2010 15:39
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 15 раз
[quote="Белоснежка93"]Всем привет, мастерицы! Я вот осваиваю шторное дело, хочу для себя сшить шторы. Начала с тюли (маркизы на кухню и обычная в зал)
[img]http://s001.radikal.ru/i193/1003/35/dfd40a6c747et.jpg[/img]
[img]http://s54.radikal.ru/i145/1003/f0/f79158d78d83t.jpg[/img]
Подскажите пожалуйста, маркизу короткую в кухню могу по горизонтали на карниз посадить на узкую шторную ленту (2,5см) или нужно брать широкую? И еще сколько нужно купить ткани на окно 2*1,5 (по карнизу 2,7), чтобы тюль легла как в фото 2? :roll:[/quote]

а какой карниз у Вас для маркизы? с липучкой и подъёмным механизмом? тогда можно и узкую "велюр". А если обычный, без механизма (штора будет стационарной), то лучше ХОРОШУЮ не менее 6см.
на фото№2 складка похоже с РУЧНОЙ закладкой, бантовая, 1:3, карниз2,7*3=8,1+на обработку и выравнивание0,1= 8,2м купить
  • Аватара пользователя
  • Decorator-Shtor Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: фев 22, 2010 15:39
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 15 раз
[quote="Белогорочка"]я считала через 95 см - это не мало? просто ткань шириной 2.85 и получается чтоб и швы прикрыть через 95
а грузики на каждый ряд пришивать? и какого веса он должен быть?
спасибо огромное за ответ - такая помощь! :th:[/quote]

а какая ткань будет? висеть будет за сценой у стены? тогда лучше через 95 см. будет стильнее
http://ek114school.ucoz.ru/photo/1-0-138

грузики у нас идут по 30 гр. я бы по 2 шт. на ряд повесила.
  • Аватара пользователя
  • Белоснежка93 Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: мар 5, 2010 21:40
  • Откуда: Краснодар
  • Поблагодарили: 16 раз
Decorator-Shtor, спасибо за ответ! У меня маркиза будет висеть без механизма, на крючках к карнизу прицеплю. Дело в том, что я купила катушку с лентой 2,5 см для шитья маркизы (мне надо 30 метров, а у нас дешевле на опте купить 100 метров катушку, чем в розницу 30 метров). И вот хотела на эту же ленту по горизонтали пришить маркизу к карнизу. Видимо придется докупать еще широкую ленту :( .
А складка с ручной закладкой - это без ленты все вручную собирать? И вторую тюль тоже лучше на широкую ленту пришивать?
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Девчата. наклёвывается заказик из сетки. я так поняла хотят что-то типа итальянской шторы короткой сделать. Так вот бока обрабатываеются как обычно на прямых полотнах? А низ обработать как лучше? Видила в одном салоне бейкой обработана была. Клиентка так не хочет.
  • VLasik Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: апр 2, 2006 02:12
  • Откуда: Туркменистан, Ашхабад
  • Поблагодарили: 23 раза
[quote="VLasik"]Девочки, здравствуйте! Очень нужен совет. Ремонт давно закончен, а с окнами....сломала голову...
Это окно кухни
[img]http://i015.radikal.ru/1002/cb/a337fb84fc67t.jpg[/img]
Карниз уже прицепили - это деревянная штанга.Длина карниза 2.50, высота до подоконника 1.83.
Хотелось бы что-нибудь такое,
[img]http://i056.radikal.ru/1002/b3/24120caf7a30t.jpg[/img]
там слева не далеко плита поэтому надо повыше.
Ткань присмотрела - сетка, ширина (высота) 3м.
Не могу сообразить как это сделать, как это будет держаться (хотелось бы свободный перекид, сколько надо ткани?
И не могу определиться с цветом. Стены фисташковые, мебель коричневая, фартук - мозайка оттенки зелёного и коричневого, а вот жалюзи ушли немного в бирюзу (хоть в каталоге цвет был фисташковый)
А это зал
[img]http://s07.radikal.ru/i180/1002/09/c2e6eca3ce09t.jpg[/img]
Карниз профильный - 3.40, высота 2.73
хотелось бы что-нибудь такое.
[img]http://s60.radikal.ru/i167/1002/04/0ffaebc45ed3t.jpg[/img]
В салоне мне насчитали по 11метров на каждую половинку. Я хочу, что бы они были разные - одна однотонная, а вторая с каким -нибудь малозаметным рисуночком, или тоже однотонная, но в контраст...
Помогите, пожалуйста!!![/quote]

Пожалуйста, обратите на меня внимание :Up: :ala: :!:
  • Аватара пользователя
  • Светл@на Не в сети
  • Сообщения: 1097
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:19
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 936 раз
    Поблагодарили: 558 раз
slynn! сетку я шила 1.5х1.5 , но строчила зигзагом, как бока так и низ, только низ 4х4, соединяя клеточку к клеточке.
  • Аватара пользователя
  • Sursild Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2006 13:44
  • Откуда: Ukraine-Norway
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 251 раз
Девочки, подскажите пожалуйста :Up:
Шью комплкет штор: гардины и вуаль. Для вуали купила (на спросив никого канешна) утяжелитель в виде шнура. А так же ленту для укрепления низа - почти прозрачная такая. Правильно я сделала? :Op: Шнурок этот утяжелительный просто по низу его положить.. а пришивать как? Или я все смешала?

А с гардинами как? :A?: Какой утяжелитель к ним лучше: тоже в виде шнурка или в виде грузиков (свинец запаянный в пластик), у нас и такое есть.. :Op: :Op:

Упорядочите, пожалуйста, что и за чем :mersi:
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Светл@на Спасибо. А шторную ленту лучше узкую использовать? И вы её прямой строчкой пришивали? А колечки для шнура просто пришить к самой сетке, да?
  • Аватара пользователя
  • Светл@на Не в сети
  • Сообщения: 1097
  • Зарегистрирован: окт 27, 2009 17:19
  • Откуда: украина
  • Благодарил (а): 936 раз
    Поблагодарили: 558 раз
сетка начиналась из канта 6 см , к нему я и пришивала тесьму, но думаю если нужно к самой сетке, то лучше узкую тесьму. насчет колечек не знаю поскольку итальянскую не шила.
  • Аватара пользователя
  • slynn Не в сети
  • Сообщения: 3846
  • Зарегистрирован: июл 2, 2006 15:18
  • Откуда: Ульяновск
  • Благодарил (а): 9872 раза
    Поблагодарили: 1768 раз
Спасибо Света. Сегодня принесут заказ. Будем делать...
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="VLasik"]
Пожалуйста, обратите на меня внимание :Up: :ala: :!:[/quote]
"VLasik",посмотрите в почту.
  • Аватара пользователя
  • Звоночек Не в сети
  • Сообщения: 516
  • Зарегистрирован: окт 17, 2009 05:00
  • Откуда: Пенза
  • Благодарил (а): 1058 раз
    Поблагодарили: 2309 раз
Девочки, просмотрела сколько- то постов и не нашла пока то, что интересует. А интересуют меня подхваты для штор. Я выяснила, что можно их концы крепить друг к другу магнитами или завязывать лентами. Но как это всё крепить к стене? Или не надо вообще крепить?
  • Аватара пользователя
  • Valeri_angel Не в сети
  • Сообщения: 1187
  • Зарегистрирован: май 29, 2008 14:11
  • Откуда: Омск
  • Благодарил (а): 768 раз
    Поблагодарили: 265 раз
я подхваты делаю просто и обычно. Беру прямоугольник 15х80 (вообще это произвольные величины) дублирую, потом вдоль складываю пополам хорошенько проутюживаю, складываю еще пополам (еже не проутюживая) и срезаю полукругом концы. Потом по краю, который с закругленными концами обстрачиваю бейкой, оставляя при этом с каждого края кончики длиной по 7см. Дальше просто хвостики из бейки обжигаю спичкой, чтобы не сыпались, складываю пополами настрачиваю на подхват прямо покраю зигзагом.
За эти петельки потом цепляется подхват на спец. штуки такие, они в стену вбиваются.
Вот и все.
  • Аватара пользователя
  • Tati.05 Не в сети
  • Сообщения: 9
  • Зарегистрирован: мар 5, 2010 22:17
  • Откуда: Ярославль
Sursild, Утяжелитель ввиде шнура используют для тюля, если он не имеет промышлено обработанного края низа(обметка с утяжелителем) Для новичка проще будет застрочить подгибку низа тюля на 1см и в образовавшуюся кулиску с помощью булавки протянуть утяжелительный шнур. Для штор используют свинцовые грузики, пришивая их внизу по углам с целью оттянуть боковые швы, чтобы их не морщило. По поводу прозрачной ленты - не понятно - что это? Если клеевая тесьма, то используйте ее для подгибки низа штор. Желаю успеха!
  • Аватара пользователя
  • Sursild Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2006 13:44
  • Откуда: Ukraine-Norway
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 251 раз
[quote="Tati.05"]Sursild, Утяжелитель ввиде шнура используют для тюля, если он не имеет промышлено обработанного края низа(обметка с утяжелителем) ....По поводу прозрачной ленты - не понятно - что это? Если клеевая тесьма, то используйте ее для подгибки низа штор. Желаю успеха![/quote]

Tati.05, спасибо!! :mersi:
У меня есть лапка к оверлоку для притачивания шнура. Интуиция подсказывает все же не связываться с этим мероприятием, т.к. органза противная, боюсь все наперекосяк пойдет. Попробую кулиской, чтобы наверняка :) . Под прозрачной лентой имелось в виду такой вид клеевой для прозрачных тканей, просвечивается, для оконных изделий, она у нас уже нарезанная продается. Подумала, а как это совместить и клеевую и утяжелитель? :roll:
Технологически непонятно. Получается, что или-или.
А грузики эти, логически рассуждая, пришиваются по краям к портьерам, потому как эти самые края имеют свойство некраисиво оттопыриваться и задираться вверх, так?

Еще раз спасибо! :mersi:
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»