Пропустить

Шитье штор - 6

Шьем красоту и обновки для дома - от покрывал до штор!
  • Аватара пользователя
  • Snowflake Не в сети
  • Сообщения: 2082
  • Зарегистрирован: дек 24, 2004 20:06
  • Откуда: Харьков
  • Благодарил (а): 1469 раз
    Поблагодарили: 1496 раз
[quote="татьяна59"]это моя первая работа с 3 свагами
[img]http://s003.radikal.ru/i204/1002/60/0ab1517bd461t.jpg[/img]
фото правда не очень,фотографировала днем,окно отсвечает.[/quote]
татьяна59, очень красивые сваги!:mega:
Немного стянуты боковинки портьер, меня когда-то здесь же научили подворачивать бока портьер на 10 см наизнанку и фиксировать сверху шторной тесьмой это дело, тогда они, во-первых, красиво драпируются, а во-вторых, не видно мелких косячков, бывает трудно прострочить, чтобы совсем не тянуло, боковинки портьер...
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
Snowflake
Спасибо за оценку моей работы,то,что стянуты боковые швы знаю,давно борюсь с этой проблемой,пока плохо получается.пробовала все,о чем писали девочки,там еще бока обработаны косой бейкой,поэтому не стала подворачивать.
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Basik"]Татьяна, это не моя работа, это работа салона. Купили её мои родственники за 8000тыс.руб. В ассиметричных свагах складки неровные, верх странно сборит по вертикали. Меня удивляет, как в салонах, где должны шить профессионалы могли так сшить. Здесь на форуме намного лучше работы.[/quote]Basik,все никак не могу успокоиться!Уточните,это купленные готовые в салоне или пошитые на заказ в салоне,шторы?У нас в салонах практикуют и то и другое.
Я на салон сразу не валю вот почему.Родственники моего мужа сделали ремонт.Заказали шторы.Похожие,но сваги(симметричные) и косынки из вуали.Забирали мы шторы вместе.Нам сняли их с карниза,т.е. перед тем как окончательно расплатиться,показали "товар лицом".Когда мы были в гостях,по поводу окончания ремонта,-шторы не были такими.Как-то перекосились сваги,какие-то складочки вообще потерялись(из8-получилось больше 6,но меньше 7).Вешали они сами.Их устраивало!Потом на Осинке я увидела ответ,почему так могло получиться.
  • Аватара пользователя
  • *Цыпа* Не в сети
  • Сообщения: 76
  • Зарегистрирован: апр 8, 2008 16:13
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 19 раз
[quote="татьяна59"]Snowflake
Спасибо за оценку моей работы,то,что стянуты боковые швы знаю,давно борюсь с этой проблемой,пока плохо получается.пробовала все,о чем писали девочки,там еще бока обработаны косой бейкой,поэтому не стала подворачивать.[/quote]
А ты при помощи спец.лапки пришивала бейку или вручную? а потом отпаривала в растянутом виде? Нужно с одной стороны заколоть иголкой к доске, оттянуть левой рукой и пропарить утюгом.Потом обязательно дать остыть в растянутом виде, т.е. не отпускать левую руку, тянуть ткань(край, обработанный бейкой), пока не остынет.Только после этого отколоть и парить следующий участок.Думаю, что это обязательно поможет, попробуй! :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Basik Не в сети
  • Сообщения: 225
  • Зарегистрирован: янв 3, 2010 06:36
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 107 раз
    Поблагодарили: 358 раз
Илона, мне кажется проблема в пошиве. На фотографии видно, что складки неравномерные, они же на машинке пришиты. Я не думаю, что мои родственники отрывали складки. И материал плотный, форму держит. Вуаль можно утюгом, когда гладишь растянуть, а такую плотную ткань вряд ли.
Кстати, я в нескольких салонах видела некачественную работу. Эти работы висели как образцы: типа "красота, заказывайте у нас". Также видела и обратное: очень красивые и аккуратные работы.
  • Аватара пользователя
  • татьяна59 Не в сети
  • Сообщения: 319
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 19:27
  • Откуда: Шуя
  • Благодарил (а): 1940 раз
    Поблагодарили: 289 раз
*Цыпа
Спец лапки для пришивания у меня пока нет,бейку пришиваю в два шва,а когда гладила я так и делала,только охлаждала подушкой специальной и брусками липы,правда они тонковаты,но видимо два шва очень припосадили.На свагах по косой этого нет.
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="татьяна59"]*Цыпа
Спец лапки для пришивания у меня пока нет,бейку пришиваю в два шва,а когда гладила я так и делала,только охлаждала подушкой специальной и брусками липы,правда они тонковаты,но видимо два шва очень припосадили.На свагах по косой этого нет.[/quote] татьяна59,Вам Snowflake верно подсказывает.С техническим загибом в 10см вид будет гораздо аккуратнее.
  • Аватара пользователя
  • nas1ta Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: фев 4, 2009 08:10
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 277 раз
    Поблагодарили: 18 раз
Девушки-рукодельницы, красавицы, подскажите или ткните-жесткий ламбр. можно сделать на клеевой бязи д. воротничков??????? Спать не могу, ХОТЮ жесткий ламбрикен(планирую повесить на карниз с лица, на липучку)!!!!! :ahh: А может кто подскажет : можно его сделать на дублерине -в магазине видела костюмный и польтовый, подойдет????(мне он показался уж больно эластичным, а може кто знает где в Питете купить бандо клеевое не дорого)?И как соединить 2 ткани на жестком? :bln: Во скока вопросов!!!!!!! :lol: Пожалуйста!!!!!Помогите!!!!!!!
  • LinxRufus Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: окт 25, 2008 11:32
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 102 раза
    Поблагодарили: 69 раз
зайди в мой профиль, там по тэгам найдешь мастер-классы по соединению двух тканей на жестком.
Где-то видела инфу, что воротничковый дублерин можно использовать для жесткого ИМХО
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="nas1ta"]Девушки-рукодельницы, красавицы, подскажите или ткните-жесткий ламбр. можно сделать на клеевой бязи д. воротничков??????? Спать не могу, ХОТЮ жесткий ламбрикен(планирую повесить на карниз с лица, на липучку)!!!!! :ahh: А может кто подскажет : можно его сделать на дублерине -в магазине видела костюмный и польтовый, подойдет????(мне он показался уж больно эластичным, а може кто знает где в Питете купить бандо клеевое не дорого)?И как соединить 2 ткани на жестком? :bln: Во скока вопросов!!!!!!! :lol: Пожалуйста!!!!!Помогите!!!!!!![/quote]
В почту загляните.
  • LinxRufus Не в сети
  • Сообщения: 103
  • Зарегистрирован: окт 25, 2008 11:32
  • Откуда: ХМАО-Югра
  • Благодарил (а): 102 раза
    Поблагодарили: 69 раз
[quote="Илона П"][quote="nas1ta"]Девушки-рукодельницы, красавицы, подскажите или ткните-жесткий ламбр. можно сделать на клеевой бязи д. воротничков??????? Спать не могу, ХОТЮ жесткий ламбрикен(планирую повесить на карниз с лица, на липучку)!!!!! :ahh: А может кто подскажет : можно его сделать на дублерине -в магазине видела костюмный и польтовый, подойдет????(мне он показался уж больно эластичным, а може кто знает где в Питете купить бандо клеевое не дорого)?И как соединить 2 ткани на жестком? :bln: Во скока вопросов!!!!!!! :lol: Пожалуйста!!!!!Помогите!!!!!!![/quote]
В почту загляните.[/quote]

а может и нам знать полезно будет? :Cc:
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="LinxRufus"][quote="Илона П"][quote="nas1ta"]Девушки-рукодельницы, красавицы, подскажите или ткните-жесткий ламбр. можно сделать на клеевой бязи д. воротничков??????? Спать не могу, ХОТЮ жесткий ламбрикен(планирую повесить на карниз с лица, на липучку)!!!!! :ahh: А может кто подскажет : можно его сделать на дублерине -в магазине видела костюмный и польтовый, подойдет????(мне он показался уж больно эластичным, а може кто знает где в Питете купить бандо клеевое не дорого)?И как соединить 2 ткани на жестком? :bln: Во скока вопросов!!!!!!! :lol: Пожалуйста!!!!!Помогите!!!!!!![/quote]
В почту загляните.[/quote]

а может и нам знать полезно будет? :Cc:[/quote]
Девушки!Только буду рада,если кому-то смогу быть полезной.Смело- ко мне в профиль-кликайте.Надеюсь,что сможете разобраться.
  • Lan4ik Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 6, 2010 09:39
Привет, девчата!
В шитье я БОЛЬШОЙ новичок. Но очень хочется шторы для ребенка (13 лет) сшить самой.
Он изъявил желание иметь шторы на люверсах. Но из-за маленького пространства (до углового стола 22 см и выступа батареи на 11см) придется делать однорядный карниз с такой шторой.
Идея такая - сшить комбинированные шторы - бока и верх (где крепятся люверсы) из одной (плотной) ткани, а середина (где само окно) тюлевая. Тюль и боковины я хочу пришить на единый верх, но между собой их не сшивать (для доступа к окну).
Плотную может быть потом сделаю римскую или рулонную.
Размеры окна - 155 см (не считаю бокового выступа подоконника), до стены справа по карнизу остается 45 см, до стены слева по карнизу - 40 см.
Что есть
Карниз однорядный 240см (а от стены до стены 262 см), наконечники по 5 см. Карниз диаметром 20 мм, люверсы (30 штук) внешним диаметром 5,5 см, люверсная лента - 10 см.
Вопрос - как рассчитать расход и той и другой ткани, сколько будет каждая боковина и сам тюль. Сколько см будет между люверсами?
Я рассуждала так - расстояние между люверсами будет 17 см, боковины сделать одинаковыми по размеру (с тремя складками) и тюль с нахлестом (во внутренней складке) на каждую боковину по 1,5 см. Ну и плюс на подгибку каждого полотна.
Итого:
Боковина=7см (до первого люверса)+17*5 (три складки)+7см (до начала тюля)+6см (подгибка с обеих сторон)=7+85+7+6=105см. И таких две штуки (не смотря на разную длину до стены).
Тюль (вуаль, органза...)=17*17см (полных складок)+10*2 (до начала боковин)+6см (подгибка с обеих сторон)+1,5*2 (нахлест на боковины)=289+20+6+3=318 см.
Итого штора (без нахлеста и подгиба) - 507 см. Получается, что плотной ткани больше (99см), чем в два раза, а тюля меньше (309см) при таких размерах окна. Это неправильно?
Поправьте, пожалуйста, где что не так. Или посоветуйте может что изменить?

И еще - каким образом пришиватся верх к полотнищам - сначала пришивается к готовым шторам ,а потом клеится лента, или как?
Можно ли верх раскроить не по ширине полотна, а сшить две высоты?
Нужен ли вообще нахлест?
  • Аватара пользователя
  • Жанусик Не в сети
  • Сообщения: 854
  • Зарегистрирован: янв 31, 2010 18:56
  • Откуда: Ростовская область
  • Благодарил (а): 3375 раз
    Поблагодарили: 745 раз
Здравствуйте, Илона П у меня к вам вопросик. Посмотрела у вас на профиле мастер-класс по бандо с жирафом. Скажите пожалуйста, а вы ткань прежде чем соединять с синтепоном проклеивали на флизелин (дублерин) или этого делать не надо. И еще жесткий ламбрекен вы делаете на бандо или дублерине.
И вопрос всем кто шьет бандо на дублерине( флизелине) как стирать?
Заране благодарю за ответы.
  • Илона П Не в сети
  • Сообщения: 264
  • Зарегистрирован: апр 5, 2009 14:03
  • Откуда: Ухта
  • Благодарил (а): 458 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Жанусик"]Здравствуйте, Илона П у меня к вам вопросик. Посмотрела у вас на профиле мастер-класс по бандо с жирафом. Скажите пожалуйста, а вы ткань прежде чем соединять с синтепоном проклеивали на флизелин (дублерин) или этого делать не надо. И еще жесткий ламбрекен вы делаете на бандо или дублерине.
И вопрос всем кто шьет бандо на дублерине( флизелине) как стирать?
Заране благодарю за ответы.[/quote]
Вы не поняли.Это не мои работы.В профиле закладки по работам других Осинок.(Когда кликаете в профиле на сам "тег"-открывается страничка.На верху название форума или подфорума,откуда взята закладка.Там можно проследить и вопросы и советы по данной работе).Я себе положила то ,что мне интересно.И для того,чтоб когда понадобится -можно было быстро найти наглядно или спросить у самой мастерицы.
Ответить
Вернуться в «Домашний текстиль»