Пропустить

РЕЗИНКИ (узоры) + эласт.нить

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • tanyakaznc Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 27, 2017 16:04
  • Благодарил (а): 17 раз
Подскажите пожалуйста как правильно переходить от лицевой глади к двойному(полому) вязанию?
Чтобы край не получился стянутым как резинка, а выглядел "ровно" с лицевой гладью.
Нужно оформить/уплотнить край, вяжу сверху вниз
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
tanyakaznc, в переходном ряду равномерно прибавить петли в полотне. Сколько именно - рассчитать по образцу.
  • Аватара пользователя
  • tanyakaznc Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 27, 2017 16:04
  • Благодарил (а): 17 раз
Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади
  • Аватара пользователя
  • Миловзора Не в сети
  • Сообщения: 5117
  • Зарегистрирован: апр 27, 2004 13:26
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 16940 раз
    Поблагодарили: 422 раза
[quote="tanyakaznc"]Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади[/quote]
Чтобы дорожки петель переходили строго в лицевые дорожки резинки без видимых сдвигов? Может попробовать прибавки по тем снятым, что играют в резинке роль изнаночных? Или накидывать воздушную петлю или делать петлю, вытянув и перевернув протяжку между лицевыми.
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="tanyakaznc"]Миловзора, спасибо! пока что не могу понять, как прибавлять так чтобы прибавка вставала на изнаночную сторону и не нарушала рисунок лицевой глади[/quote]Вы не точно выразились в первом сообщении, отсюда и расплывчатые советы. Как я понимаю вам надо после лицевой глади вязать то же лицевой гладью, но только двойную бейку. Правильно? Получается вам надо получить то же количество петель но только на изнаночной стороне. На машине это делается просто - навешивается полотно в нужном месте на игольницу и всё. Руками вам надо набрать по изнанке более тонкой спицей ( так удобней) из провязанных петель на ряд ниже находящихся на спице петель. Можно набрать петли и крючком
Есть другие варианты. Например, вяжете без изменений далее на ширину бейки, красивым способом делаете "перелом" полотна ( чтобы лежал ровно) и далее вяжете ещё на ширину бейки. Потом край бейки аккуратно подшивается к изнанке.
Обычно в таких случаях линию перехода от основного полотна к бейке обозначают для красоты. Провязывают перед переходом к бейке несколько рядов платочкой или с вытянутой петлёй и т.д.
  • Аватара пользователя
  • tanyakaznc Не в сети
  • Сообщения: 33
  • Зарегистрирован: янв 27, 2017 16:04
  • Благодарил (а): 17 раз
semen, да, именно так. Терминологией я, увы, не владею..
Как раз мучила образец и так и сяк, и конечно провязывать протяжку получается не то, и накид тут ни к чему.
В итоге на изнанке каждую провязанную петлю провязывала повторно изнаночной и чередовала на спице: старая петля -новая петля. И всё получилось хорошо, как раз перед тем как зашла на форум и прочитала ваш совет об этом же))) спасибо большое!
  • Amberweiss Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: апр 19, 2017 16:36
  • Благодарил (а): 1 раз
Помогите советом, пожалуйста. Вяжу резинку, что 1х1, что 2х2, получается такая загогулина:
[img]120935[/img]
Перехожу с нее на лицевую гладь - петли выравниваются. Что я делаю не так?
  • Аватара пользователя
  • Чупа Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: июл 26, 2007 13:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3300 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Amberweiss, у Вас смешались классические и бабушкины петли. На фотографии видно, что то правая, то левая стеночки петель впереди.
  • Amberweiss Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: апр 19, 2017 16:36
  • Благодарил (а): 1 раз
Чупа,
По-моему это кажется из-за того, что оно такое кривое :(
Вроде все классические?
[img]120986[/img]
  • Аватара пользователя
  • Чупа Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: июл 26, 2007 13:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3300 раз
    Поблагодарили: 6 раз
[quote="Amberweiss"]Чупа,
По-моему это кажется из-за того, что оно такое кривое :(
Вроде все классические?
[img]120986[/img][/quote]

На этой фотографии - да, на предыдущей - стенки по-разному смотрят. Изнаночную как провязываете?
  • Amberweiss Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: апр 19, 2017 16:36
  • Благодарил (а): 1 раз
Чупа,
Изнаночная
[img]121012[/img]
Лицевая
[img]121013[/img]
  • Аватара пользователя
  • Чупа Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: июл 26, 2007 13:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3300 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Amberweiss,
Если нитку захватываете так, как на моей картинке - это классическая изнаночная. Если спицу ведёте под нить - это уже бабушкина.
[img]https://fs00.infourok.ru/images/doc/229 ... /img11.jpg[/img]
  • Amberweiss Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: апр 19, 2017 16:36
  • Благодарил (а): 1 раз
Чупа, Да, как на картинке. Ну и бабушкиной тогда левая полупетля получается перед спицей. А у меня - правая.
  • Аватара пользователя
  • Чупа Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: июл 26, 2007 13:00
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3300 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Amberweiss, Если все вяжется классическими петлями - то не может получиться, что петли смотрят разными половинками, как на Вашей самой первой фотографии. На последующих - все хорошо. Другого варианта у меня нет - даже на пряжу свалить не могу - не получается. Иногда для красоты резинку вяжут сознательно скрещёнными петлями - попробуйте (такая резинка называется "Хлебный колос").
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote="Amberweiss"]Помогите советом, пожалуйста. Вяжу резинку, что 1х1, что 2х2, получается такая загогулина:
[img]120935[/img]
Перехожу с нее на лицевую гладь - петли выравниваются. Что я делаю не так?[/quote]
При вязании 2х2 петли так "не закладываются".Не вся пряжа так "закладывается. Чем толще пряжа - тем симпатичнее смотрится этот эффект. Жена мне завидует - у неё петли так в колосок не "закладываются" , хотя много раз пыталась повторить мои приёмы. Пока провязано несколько рядов петли смотрятся нормально, но после 5-6 см сами начинают "закладываться" в колосок. Можно пробовать вязать петли разными приёмами для устранения, а можно использовать этот эффект себе на пользу.
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»