Шьем из кусочков
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Лоскутная техника
Все картинки темы

Покрывало получилось очень красивым! И юбка замечательная! Сразу и не скажешь, что ткань одна, смотрится по-разному

Вы просто потрясающий мастер! Меня покорило одеяло!!!

Понемногу продвигаюсь в работе по своему "Саду".
1) Доделан пояс, а чтобы части банта "оби" не сливались - границы "развела" с помощью черной нити "ирис".
2) Изначально рукав кимоно был отделан краем нижнего, светло-кремового кимоно (как край воротника), но смотрелось, как недоделка. Сейчас я немного переделала рукав, но все-равно пока мне не нравится.
3) Появилась голова второй красавицы. Если первую голову сначала собрала (вместе с прической), затем уже целиком пришивала к основе, то вторую - собирала на основе (сначала лицо, затем постепенно детали прически и украшений - поочередно.
Если честно - так и не определилась - как удобнее работать. Но в силу ряда причин - вторая голова шла тяжелее. А все потому, что я пожадничала с тканью на фон, оставила впритык, потому и провозиться пришлось подольше. Да и украшения немного другие были в прическе. )))
4) А так понемногу зарождается кимоно второй гейши.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

sswetlana, Авг 01, 2016

sswetlana, очень интересно наблюдать, как движется работа! А голова собирается вся закрытыми швами?

Все верно, Маруся. Собирается все закрытыми швами, но я по краю отстегивала еще. Собственно и сами детали кимоно собирала - тоже закрытыми швами. С последующей простежкой в 2 слоя - деталей и основы.
А я выкладываю сборку исключительно для того, чтобы показать: глаза бояться, руки делают. Может, еще кто вдохновиться и надумает собрать что-то сложное впервые. Для меня тут много чего "впервые" опробовано.
И иногда обидно - долго размышляла как сделать, придумала, воплотила. А оказывается - изобрела велосипед - нечто подобное где-то по соседству уже публиковалось, но мимо прошло.

sswetlana, Июн 03, 2016

sswetlana, В тему только сунула нос, увидела вашу работу лисичку с котиком, это непередаваемые ощущения. Очень очень ваша работа понравилась. Буду потихоньку рассматривать темку, спасибо, что делитесь с нами такой красотой, очень впечатлило.

На сегодня центральный мотив выглядит так:
на фотохостинг →

Осталось доделать:
- веер (либо букет цветов) для гейши, которая сидит,
- веер и зонтик для той, что стоит.

Тут еще мыслились иероглифы, но пока не решила нужны - или уже лишними будут.

Сильно ошиблась, что сборку деталей делала на тонкую бязь. Ощущается перекос местами. Если возьмусь за что-то подобное - собирать только на плотную ткань. А сейчас надо думать как уравнять скосы.

sswetlana, Авг 17, 2016

sswetlana, какая ж красотища, совершенно бесподобно, тысячу комплиментов вашим ручкам и головушке, жду окончания с нетерпением )))
удачи и вдохновения

Девочки, всем доброго времени суток!
У меня остается от кроя много кусочков разных тканей. Очень жаль это все выкидывать, а самой создавать красоту из кусочков не хватает терпения и фантазии.
Если кому-то нужны кусочки, пожалуйста обращайтесь, отдам.
Kotopes12@mail.ru
8-963-620-60-41
Елена

| Раздумья об открытке

Задуман блок размера А4, за основу аппликации взята вышивка "May" от Дименшинс
на фотохостинг →

Создание самого фона идет таким образом:
1) подложка
на фотохостинг →
2) сверху выбираем ткань - либо разноструктурный батист с машинной вышивкой
"+" через него подложка достаточно симпатично просвечивает, фон играет нежными переливами, на фото не очень хорошо видно, но все же видать
"-" не всем нравится практически чисто-белый фон, да и японская тематика просит более приглушенных тонов
на фотохостинг →
3) более характерный светло-бежевый фон, но на нем переход цветов подложки малозаметен, и скорее всего теряет смысл ее туда подкладывать. Хотя появляется дополнительная игра цвета.
на фотохостинг →

Наряд молодой японки предполагает разные варианты:
1) на фотохостинг →
на бежевом этими цветами можно поиграть:
- темно-зеленое кимоно, светло-зеленые нижние наряды (либо по правилам к такому наряду и прическе полагается нижний красный наряд), светло-коричневый оби (пояс)
- светло-зеленое кимоно, белоснежные нижние наряды, темно-зеленый оби с коричневой отделкой
2) на фотохостинг → - можно средний синий цвет сделать для самого кимоно (нижнее красное), голубое оби с коричневой отделкой
- голубое кимоно (нижнее белое, серебристое), синий оби с коричневой отделкой
3) На белом фоне наряд только светлый - либо голубое кимоно, либо светло-коричневое (но тут я не продумывала еще цвет пояса. Фото сделала такое оценить зеленые оттенки:
на фотохостинг →
В этом случае исключительно светло-зеленое кимоно с темно-зеленым оби.

sswetlana, Июл 03, 2016

sswetlana Как красиво! Всегда очень интресно видеть этапы создания таких удивительных работ. Спасибо, что делитесь с нами!

Освоила технологию шитья юбок по спирали одним швом. Вот первый "блин". Сшита из лоскутков-остатков. Больше всего времени потратила на вырезание трапеций. Так как ткани было мало, то некоторые трапеции сборные из двух тканей. Вторую подобную юбку схомячила из двух одинаковых полосатых мужниных рубашек, только трапеции мельче и полоски вдоль и поперек. В мастер-классе Татьяна Лазарева Шьем без выкройки красивую стильную юбку. Мастер класс. Татьяна Лазарева не делает закрепки при сшивании трапеций, а я делала, потому как потом, когда начинаешь их сшивать в спираль, швы расходятся. Так же я обрабатывала края трапеций зигзагом после того, как сшивала по двое, хотя Лазарева обрабатывала зигзагом только саму спираль, да и то в другом мастер-классе.. Но у меня у синей юбки угол трапеции небольшой, поэтому ткани сыпались, а на рубашках ткань какая-то смесовая, поэтому тоже сыпалась. Буду еще такие юбки шить. Понравилось.

hplants, Июл 28, 2017

hplants , Елена, шикарная юбка получилась и очень вам идёт!

И спасибо за видеоурок. Очень познавательно было.
Я помню похожую юбку - только там ярусы менялись в оттенках радуги. Все было интересно как собираются трапеции - оказывается по спирали.

sswetlana, Апр 15, 2017

sswetlana

Светлана, а вы куда всю эту красоту? себе или на продажу?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания