Жаккарды для девчонок (платья спицами)
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн детям

Inna PS, мurzik, RyabinkinaI, Тотилла, LadyZ, Eparse, Eva9351, anja71, Ekate, Шефференок, добро пожаловать. Надеюсь наше сотрудничество будет приятным и плодотворным.

Вот здесь для вдохновения можно посмотреть платье в исполнении Лизун. Всем рекомендую.
Она любезно поделилась с нами описанием.
Платье вяжется снизу вверх. Юбка прямая состоит из 2-х полотнищ, вверху собранная в виде "Татьяночки". Переднее и задние полотнища вяжутся одинаково.
Набираем 120 петель и вяжем 12 рядов платочной вязки.В следующем ряду надо добавить из протяжек 8 петель. (Они добавляются в каждой косе по 2 петли чтобы полотно не стягивалось). Идет следующая раскладка: 1 кром, 5 петель путанки, 1 изн, коса 3х3 (внутри косы добавили 2 петли), 1 изн, 5 петель путанка, 1 изн, коса 2х2 (внутри косы добавили 2 петли), 1 изн, 5 петель путанка, 1 изн , 10 петель "плетенка", 1 изн, 5 петель путанка, 1 изн, 1 лиц, 1 изн, 4 петли маленькие ромбики, 1 изн, 1 лиц, 8х8 большие ромбы (центральный аран), и далее в обратном направлении 1 лиц, 1 изн, 4 петли маленькие ромбики, 1 изн, и так до конца ряда. Должно получится 128 петель.
Коса 3х3 переплетение идет в 7 ряду
Коса 2х2 переплетение в каждом лицевом ряду
Маленький ромбик - переставление петель в каждом лицевом ряду
Большой ромб также идут переставления в каждом лицевом ряду. меняются местами 2 лиц, 1 изн. В самом широком месте: 2 изн, 2 лиц, 8 изн, 2 лиц,2 изн.
Плетенка: 1 лиц, 2 изн, 2 лиц, 2 из, 2 лиц, 1 изн. Переставление петель в каждом лицевом ряду.
Вяжете ввысоту столько, сколько нужно для вашей девочки. (талия немного завышена.)
В последнем ряду провязываете по 2 петли вместе чтобы выйти на нужное количество петель для кокетки (вычисляется опытным путем) в зависимости от размера и плотности вязания.
Отложили вязание.
Набираете открытым набором(или итальянским или при помощи крючка, чтобы потом были петли и вначале и в конце полотна открыты, т.к. придется складывать эту деталь пополам)количество петель должно совпадать с кокеткой у меня это было 75 и вяжете резинкой 1х1 5-6 см. Складываете пополам (по горизонтали) эту деталь, накладываете на полотнище юбки (там тоже уже 75 петель) и провязываете все это вместе. (1 петля сверху детальки, 1 петля снизу детальки 1 петля юбки все это вместе провязываете 1 лиц.) у вас опять должно получится всего 75 петель. Переходим на жакард
Я его рисовала сразу по выкройке, т.е. он уже с проймой и горловиной.
Рукава: Набрала 71 петлю вязала резинкой 1х1 3 см (10 рядов) затем в последнем ряду равномерно прибавила 11 петель = 82 петли. Раскладка следующая: 1 кром, 25 петель путанки, 1 изн, коса 2х2, 1 изн, 1 лиц, большой ромб 8х8 (центр)и в обратном порядке.
Вязала без прибавлений в высоту 1/2 рапорта большого ромба, затем начала убавления с обеих сторон следующим образом:
1 раз - 3 петли,
2 раза по 2 петли и по-моему 10 раз по 1 петле (в высоту от начала резинки получилось полных 2 рапорта большого ромба) затем закрыла оставшиеся петли по 2 петли вместе. Получился "фонарик"
Карманы вязала по схеме жакарда. Потом в центре кармана заложила внутренюю складку по 5 петель влево и вправо, провяжала это складку по 2 петли вместе, затем набрала по краю полой резинкой и связала 4 круговых ряда, петли закрыла.
Сборка:
На спинке по краю с той стороны где петли под пуговки набрала на спицы и связала 5 рядов лиц. гладью, делая дырочки на нужном расстоянии. Закрыла петли, аккуратно подшила с изнанки.
По той стороне где пуговки просто край обвязала крючком ст б.н.
Пришила карманы.
Сшила плечевые швы, набрала по горловине полой резинкой и связала 5 круговых рядов. Петли закрыла. Вшила рукава, сшила боковые швы. Дырочки для пуговиц обшила через край захватывая вверх и планку. Пришила пуговицы.
Схема жакарда: http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/0912/3f/e210b599aee0.jpg.html немного по схеме.
Вертикальными линиями выделена центральная петля (середина спинки и переда)На этой центральной петле есть 5 горизонтальных черточек. Это относится только к спинке к застежке. Самая нижняя черта когда вы начинаете вязать левую и правую части спинки раздельно. Правая половина спинки увеличивается от центальной петли еще на 3 петли (вы как бы забираете их у левой половинки. А на левой половинке добираете 7 петель и как я уже писала вяжете каждую половинку отдельно (количество петель что на правой, что налевой половинках ОДИНАКОВОЕ). Еще 4 вертикальными черточками отмечено расположение пуговиц, т.е. место, где вы делаете отверстие: на центральной петле делаете накид, а следующие 2 петли провязываете вместе.

НУ, замечательно!

А серенькие платьица?
Посмотрела схему Татьяны Лизун.
Там вышивки много?

на фотохостинг →

Думаю, что это вполне подойдет для розового платья и для юбки серого

Насчет жаккардов есть целый мастер класс: 1 и 2
Про вышивку у Татьяны ничего не сказано, поэтому думаю все связано.

Попробую вот из этих ниточек на фотохостинг → . Остались от "Городского шика" всего 200 гр. Заодно можно будет реализовать все остатки розовой пряжи (а их скопился целый пакет).

Девочки,а можно схемку маленького и большого ромба,и еще плетенки.спасибо

А какой метраж нитки будете брать? Я взяла пряжа BBB Martine, 100 % меринос, 145 м/50 г оливковый цвет
на фотохостинг →

anja71, учтите что шерсть дает сильную усадку при стирке. Я шерстяные нитки предварительно перематываю в пасма и мочу в горячей воде. Тогда они не садятся.

Ландора 2, Свяжите образец, не весь перед, а только половинку и все будет видно. Я планирую из этих. Но не факт что будет хорошо, а если не будет, то я перевяжу. Люблю чтобы работа мне нравилась и приносила удовольствие.

Ксения 35, У меня есть узоры ромбов,но на другое количество петель,а с плетенкой вообще не понятно

Ксения 35

anja71, учтите что шерсть дает сильную усадку при стирке. Я шерстяные нитки предварительно перематываю в пасма и мочу в горячей воде. Тогда они не садятся.

Вообще-то я нитки прополаскиваю в "Леноре" прямо в мотках (зимой), Тогда и полушерстяные нитки не вытягиваются.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания