Пропустить

Техника FreeForm - 2

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1220 раз
[quote="NatkaD"]
А у меня созрели беретики... "Фантазия-2", связанный безотрывно и "Сумерки".
[/quote]
NatkaD, четкая работа! Я в каждом берете свои изюминки разглядела :D
У белого ободок интересный и рисунок от него красиво лег. А у синего мне почему-то от ободка голубые линии сразу глазу понравились - что-то так они мило смотрятся, что просто прелесть!

[quote="Ингрия"] А мне как-то береты не хочется вязать. Попробую шапку кубанку одолеть в январе. А вчера весь вечер валяла шарфик, такое занятие увлекательное... И тоже очень фриформенное, бросаешь шерсть интуитивно, как душа пожелает.[/quote]
Ой, я тоже все про кубанку думаю. Правда, пока руки дойдут, лето начнется :D
Ингрия, меня валяние пугает мыльным раствором. Как тебе, это очень сложно?
  • Аватара пользователя
  • Ингрия Не в сети
  • Сообщения: 433
  • Зарегистрирован: сен 16, 2009 05:59
  • Откуда: Петербург, Веселый поселок.
  • Благодарил (а): 263 раза
    Поблагодарили: 686 раз
Меня тоже пугало мыло и вода, типа болото в доме разводить. Поэтому на МК записалась. Но оказалось, не так это страшно. На клеенке на столе вполне можно валять. Но процесс занимает около 3 часов, и на завтра не оставишь. Мы еще первую увалку делали с помощью вибро-шлифовальной машинки, хотя можно и руками приваливать к шелку. В общем, пока процесс в памяти жив - хочу еще шарфик свалять, надо только шерсть купить...
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 814 раз
Тэкс... Дружно переходим в валяльтную тему:-))
Я, к слову, сейчас на курсах учусь... У лучшей ( на мой взгляд, конечно :Cc: ) московской валяльщицы из тех, кого знаю. Прелесть, что за мастер!
(Не называю, т.к. она пока себя как преподавателя не позиционирует :roll: )
Так вот я, наигравшись с "мылом", подсела на сухое валяние...ИМХО, это две стороны одной медали. Прекрасно дополняют друг друга в плане создания завершенных, качественых изделий...
А потопала в валяние я, понятно, из-за фриформа. В поисках устраивающих меня форм применения его, фф, в собственной жизни:-)
  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1220 раз
нее, меня не то, что болото, не пугает - я видела что на пленке делают. Мне что-то за руки страшно. Я в перчатках совсем не люблю работать, а без перчаток у меня руки не выживут. Это главная преграда для меня. Но я видела такие красивые штуки в валянии, что, поневоле, поддаешься и хочется бежать учиться. :D
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 814 раз
[quote="Iskra"]Я в перчатках совсем не люблю работать, а без перчаток у меня руки не выживут. Это главная преграда для меня.[/quote]
Касательно того, с перчатками или без - это дело , действительно, индивидуальное.
1) Я знаю, что девчонки берут хорошее оливковое мыло и очень довольны.
2) Можно приспособиться так, чтобы контакт с мылом был минимальный. Это же тебе не стирка на бабушкиной доске!:-) Накрываешь полуфабрикат полиэтиленчиком или популярной у валяльщиц "пупыркой" и - вперёд!
3) Перчатки, кстати, тоже разные бывают и далеко не всякие подходят для валяльных дел. Нужны самые простые, те, что в коробочки с красками для волос кладут... они просторные для рук и...дают хорошее качество верхнего слоя валялки (особо гладкое)
Зная твою повышенную требовательность к качеству изделий, думаю, перчаток тебе не миновать хотя бы по этой причине... :Cc:
4) Есть техника, при которой вообще валяльная чать проходит в стиральной машине. Результат, конечно, не всегда предсказуемый, зато уж как нафрифоформишь, так нафриформишь:-)
[img]http://data13.gallery.ru/albums/gallery/163671--38718407-h200-udf0f7.jpg[/img]

Ларушка! Спасибо, спасибо! Ты вовсе не опоздала, ободряющие слова в свой адрес всегда приятно получать :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 814 раз
Нашла я таки мульт "Клубок":-))
http://www.youtube.com/watch?v=-o5cIj80 ... r_embedded
  • Аватара пользователя
  • Любава5656 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: авг 16, 2010 10:42
  • Откуда: Оренбургская обл.г Орск
  • Благодарил (а): 718 раз
  • Аватара пользователя
  • Любава5656 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: авг 16, 2010 10:42
  • Откуда: Оренбургская обл.г Орск
  • Благодарил (а): 718 раз
  • Аватара пользователя
  • Любава5656 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: авг 16, 2010 10:42
  • Откуда: Оренбургская обл.г Орск
  • Благодарил (а): 718 раз
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1746613/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1746614/p[/img]

Эту кофточку топик я выставляла,но решила и на" тушке" показать.Всегда изделие на теле смотрится по другому не так как на вешалке.
На мой взгляд все таки она не фф,а с цепное кружево.

Приглашаю всех высказаться если есть желание.
  • Аватара пользователя
  • Iskra Не в сети
  • Сообщения: 1425
  • Зарегистрирован: авг 16, 2007 16:57
  • Благодарил (а): 617 раз
    Поблагодарили: 1220 раз
[quote="Ясная+"][quote="Iskra"]Я в перчатках совсем не люблю работать, а без перчаток у меня руки не выживут. Это главная преграда для меня.[/quote]
Касательно того, с перчатками или без - это дело , действительно, индивидуальное.
1) Я знаю, что девчонки берут хорошее оливковое мыло и очень довольны.
[/quote]
ааа, вот как? - оливковое? Честно говоря, я не углублялась в этот вопрос. Мне попадалось несколько роликов, так там чуть не раствором кухонного моющего сбрызгивали шерсть. После этотого я мысленно поставила крест на таком валянии для себя - у меня руки вылетают очень быстро от моющих. А перчатки, даже такие тонкие, как в красках, мне мешают. Вот такой бзик :D А вот в машинке я потихоньку начала тренироваться валять.

Любава5656, если по-честному, то белый таки нужно подработать, как на мой взгляд. Все-таки донышко смотрится отдельно.
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 814 раз
[quote="Iskra"]Мне попадалось несколько роликов, так там чуть не раствором кухонного моющего сбрызгивали шерсть.[/quote]
Каждый выбирает по себе... :Cc:

[quote="Iskra"] А вот в машинке я потихоньку начала тренироваться валять.

[/quote]
(вздыхая) Показала бы уж, что ли?..
Девочки, я сегодня даром, что УЖЕ не пила :Cc: , но зато слегка пристукнута после успешно сданного госэкзамена. Что-то на философское потянуло...
Ей-богу, просто не знаю, куда приткнуть:-)

... Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:
- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? - спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?
Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына. А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.
--
  • Аватара пользователя
  • Любава5656 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: авг 16, 2010 10:42
  • Откуда: Оренбургская обл.г Орск
  • Благодарил (а): 718 раз
Iskra-Согласна и уже связала к цветочку листики,но пришивать не стала.Хотела показать как было.Хотя дочь мне говорит-Зачем цветок?Мне и так нравится...На вкус на цвет...Но я все же цветок пришью.И все что говорилось, принимаю к сведению.(В живую и на дочери беретик смотрится лучше,но она была на работе)
Век живи век учись(и дураком помрешь... :mrgreen: )
  • Аватара пользователя
  • Businka2009 Не в сети
  • Сообщения: 486
  • Зарегистрирован: май 12, 2009 21:16
  • Откуда: Украина Донецк
  • Благодарил (а): 3104 раза
    Поблагодарили: 275 раз
[quote]Но я все же цветок пришью[/quote]
Любава5656, не нужно ничего пришивать.
Свяжите новый берет с учетом всех советов, которые вам приглянулись.

Топик, если есть желание, перевяжите плечики (в два раза уже и пришейте ближе к пройме), опустите спинку до уровня линии бюстгальтера. Или закрыть плечи и сделать круглый вырез на спине. Мне,кажется, нужно как-то подкорректировать линию плеча.
  • Аватара пользователя
  • Jollga Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: май 22, 2010 20:02
  • Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 481 раз
[quote="Любава5656"][img]http://pic.oscdn.net/pic/1746682/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1746683/p[/img][img]http://pic.oscdn.net/pic/1746684/p[/img]
Девочки это моя беретка на голове...Помните ее?[/quote]
Любава5656, я остаюсь при мнении что тулья (ободок?) из пышных столбиков простит беретик (среднее фото).Конечно,если нравится,то перевязывать не стоит. А поэкспериментировать и что-то изменить можно,и не только цветочек прикрепить.
  • Аватара пользователя
  • Alenka_P Не в сети
  • Сообщения: 510
  • Зарегистрирован: сен 4, 2010 14:28
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 4904 раза
Любава5656 не обижайтесь, но я все равно считаю,что ободок у берета надо уменьшить, а на топике лямки стоит изменить как писала Businka2009
Ответить
Вернуться в «Фриформ»