Техника FreeForm - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ
| завиток из блок-столбиков
Femme sensual

Елена С. большое спасибо про спираль, я про этот способ у Вас уже где-то читала, но мне нужен вот такой завиток, а его действительно только левой рукой сделать можно 😃
на фотохостинг →

всем долгой, хорошей жизни и конечно доброго утра 😃 скажу следущее, если это касается блок-столбиков в завитке, можно вязать правой рукой, но в зеркальном отображении своих обычный и привычных действий, т.е. вяжете к себе лицом изнанку - это раз.
еще можно блок-столбики вязать как обычно, только надо делать обвив нитью С1Н для очередного блок-столбика и при этом постараться захватить при провязывании заднюю нить предыдущего блок-столбика(она тянется по всей высоте блок-столбика сзади) и тогда ни с лица, ни с изнанки не будет видно этой нити... две стороны будут фактически идентичны, но одна будет смотреться более объемно, чем другая 😈 тогда можно подправить нити на столбике иглой для гобелена или для сшивания вязанного изделия - это два. хотелось бы верить, что меня все поняли 😂

| Re: завиток из блок-столбиков
Lira_13

...она тянется по всей высоте блок-столбика сзади ...

А у меня эта задняя нить получается сбоку и в итоге у блок-столбиков нет лицевой и изнаночной стороны. Когда вязала отдельные элементы, еще не знала где будет лицевая сторона и одни ряды блок-столбиков вышли на лицо, другие на изнанку.
Это приемлемо или нужно все-таки стараться, чтобы нить пролегала сзади столбика?

У меня тоже сбоку. Одинаковый вид с лица и изнанки. Но это для ПС на "ножке".

Это приемлемо или нужно все-таки стараться, чтобы нить пролегала сзади столбика?

не знаю...какие тут правила...каждый по своему вяжет....

| блок-столбики

я в замешательстве, у меня задняя нить тоже как бы сбоку, но она сзади блок-столбика находится и я эту нить обвивала вместе с С1Н для очередного блок-столбика, тогда никаких нитей ни сбоку, ни сзади не будет - удобно, заметила вчера, когда пробовала... извините, это для педантичных людей, которым нравится вещь вылизывать до такого состояния, чтобы с изнанки тоже приятно было показать 🙃 и не обязательно делать так, как я описала, главное чтобы вам нравилось и костюмчик сидел 😂

Девочки, спасибо всем за обсуждения!
Ольгемини посмотрела на нас и сделала МК по-быстрому вчера, ей спасибо большое 😃
А у меня ни этой вертикальной нити, ни столбика нету ... я ведь по-другому вяжу блок-столбик! Если кому интересно, могу тоже смастерить мини-МК, но чуть-чуть позже. 😃

У меня в "Его величество....ПС" есть два способа провязывания блок столбиков в фото. На "ножке" и без Я их делаю именно так.

Ну вот тот, который "без" у меня тоже без задней протяжки

tabycat, на ножке и с протяжкой - это обвитые столбики 😃 вяжет Мирослава Горохович и она мк давала.
И .... это разные столбики, они вяжутся по разному, выглядят по разному...
И здорово, что в фф можно использовать и те и другие 😏
Мирославин мк в ЖМ печатали

| бред

Ирландские кружева. Спецвыпуск 3. имеет место быть 😃 а до этого! в журнале "Присцилла" за 1911г.н.э., если не изменяет память америкосы кажись. Сколько можно девочки, Yoshta! пиетет пиететом, но в душе остаются одни лишь миазмы... лучше за соединительные столбики расскажи и за рельефные тоже, более детально 🙃 а я в свою очередь обещаю описание одного цветочка сюда притащить, возможно кому-нибудь он будет в самый раз и мне он тоже очень нравится 😂

yoshta-Наташик, я по такому же принципу вяжу. Но если надо более-менеее по прямой, то пропускаю нужное количество петель основания. А еще часто перед твоим пунктом 2 (на сайте) делаю еще одну воздушку. Фото уж как получилось. Я сейчас платье шью с вязаными вставками и мне штатив устанавливать - уууу - и места малооо.

Спасибо девочки всем вам, за то, что без устали помогаете, подсказываете, отвечаете на одни и те же вопросы новичков! 🌸 🌸 🌸

Искорка-Танюша, а что это у тебя там за светленькие пумпочки с розовыми коготками? Вот бы поближе их разглядеть, а!? 😏

| ?
| цветок

"ЗЕРНЫШКИ".1-й ряд зернышек вяжем тогда, когда середина цветка уже связана. Ряды лепестка выполняются только на лицевой стороне. Нечетные ряды (1;3;5;7 и т.д.) идут справа налево, причем, на крючке собирается много петель. Четные ряды (2;4;6;8 и т.д.) выполняются тоже на лицевой стороне, но слева направо, причем, петли на крючке убавляем, каждый раз проводя нить через группу петель и соединяя их. Связанный на 6-ти цепочках лепесток выполняем следущим образом: вяжем середину цветка, как указано в описании модели.
1-й ряд - вяжем цепочку из 3-х в.п. *Захватываем нить крючком 1 раз, вводим крючок под 1-ю цепочку и опять вытягиваем нить*. На крючке будет 3 п. Повторяем от знака "*" 5 раз. Всего на крючке должно быть 10 п. На остальных 5-ти цепочках вяжем так же, с пятиразовым повторением от знака "*". Набрав 6-ю группу петель, нить на крючок не накидываем. Всего на крючке получилась 61 петля.
2-й ряд - вяжем по лицевой стороне лепестка. Слева направо проводим нить через 10п., накинутых на крючок. Затем проводим нить через полученную петлю и через следующие 10п., закрепленных на соседней цепочке. Таким образом получились 6 "зернышек" на 6-ти цепочках.
3-й ряд - вяжем справа налево цепочку из 2-х в.п. Согласно указаниям для 1-ого ряда, в этом ряду вяжем 5 зернышек, закрепляя их между зернышками предыдущего ряда.
4-й ряд - вяжем так же, ка 3-й.
5-й ряд - вяжем 4 зернышка между 5 зернышками предыдущего ряда.
6-й ряд - присоединяем 4 зернышка
7-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 3 зернышка.
8-й ряд - присоединяем 3 зернышка.
9-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 2 зернышка.
10-й ряд - присоединяем 2 зернышка.
11-й ряд - вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем 1 зернышко.
12-й ряд - присоединяем 1 зернышко.
Получился лепесток. Начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и 1 с.б.н. Закрепляем их на лицевой стороне лепестка между 2-мя рядами. Далее, начиная с вершины лепестка, вяжем цепочку из 2-х в.п. и закрепляем каждый ряд. за последним с.б.н. вяжем еще 1 с.б.н. и закрепляем его на соседней, 7 цепочке, которая будет 1-й цепочкой 2-го лепестка. 2-й лепесток закрепляем так же. Всего вяжем 6 лепестков. Чтобы получился зубчатый край, вяжем еще 1 ряд с.б.н. с цепочкой.
Это звездообразный цветок, применялся Л.З. Пивторак "Шнурковое кружево. Фриволите." КИЕВ-2004г.н.э. и Елисабета Иосивони "Кружево с цветочными мотивами" 1983г.н.э. У Е.Иосивони есть на что посмотреть и даже очень, хоть и салфетки, но композиции то, что надо. Еще хочу заметить, что он жестковат и что его можно делать разной величины: убавляя или добавляя зернышки в лепестках задуманного цветка. 🙃

| нетрадиционное макраме
| фф

Девушки, как вам такое платье? Это то, что понравилось на одном сайте из из фриформенных весчей
Bjork crochet
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания