Обувь для куклы - делаем сами
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

| Одежда и обувь для кукол

Девушки! Поделитесь информацией основными лекалами обуви!!! Я обращаюсь в основном к тем, кто учится/учился в академии (институте) легкой промышленности ныне Университет дизайна. Сама закончила институт давно и ничего не сохранилось!!! А там этому учат!!!
я хочу обувку мишкам сшить сама.

Присоединяюсь полностью и безоговорочно. А то хочется придать мишкам некую устойчивость, без обуви не желают стоять, даже если туго набиты. Пробовала на основе реальной обуви строить - получается ужас, который мишку совсем не украшает.

вот, правда, не по-русску.. но, может быть, что-то навеет)))

Chance, спасибо большое, то, что нужно! Теперь мишки может даже и стоять будут 😃

| Кукольные туфли

Осиночки-кукольницы! Поскажите, как сделать туфли для небольшой куклы. В куклу долго играли (сначала я, теперь - дочка), и её собственные туфли потерялись. Я связала крючком ботиночки из тонких ниток, но они не подходят к бальным и летним платьям! А босиком в бальном платье тоже нехорошо 😳 Просто покрасить часть ступни, чтобы получились неснимающиеся туфли не выйдет: кукла резиновая, и пальцы на ногах сделаны.
В старых темах я ничего не нашла, есть только ботиночки, и то на большую ногу. А у нее нога длиной 2,5 сантиметра.
Если у кого есть опыт изготовления маленьких кукольных туфель или идеи, поделитесь! Помогите мне, дочке и кукле!

Я делала, правда для Барби (нога меньше) из папье-маше. Обложила ногу мокрыми маленькими кусочками газеты. А следующие слои клала на клей. Всего слоев 5-6. Но, я думаю, зависит от размера. Когда все высохло, сняла с ноги (прежде чем класть газету ногу надо помазать каким-нибудь кремом), и неровности обработала напильником. У Барби пятка поднята, пришлось приклеивать каблук (тонкая трубочка из газетного обрывка). А потом покрасила туфли. И все!

Где-то раскопала статью, как делать маленькие туфельки из папье-маше с фотками.. Правда, чья она и откуда - не помню, да простит меня автор. 😳

http://club.osinka.ru/files/___________________164.doc

а я в какой-то темке читала, что делаются туфельки из пластилина - но из такого, который потом нужно в духовке "печь" - облепливается ножка, потом аккуратно снимается туфелька, и в духовку.... туфельки готовы.
Не помню, что это за темка была, найти не могу, и у нас о пластилине таком никто ничего не слышал - продается только что-то типа "массы для лепки"....

Царевна-Лягушка

а я в какой-то темке читала, что делаются туфельки из пластилина - но из такого, который потом нужно в духовке "печь" - облепливается ножка, потом аккуратно снимается туфелька, и в духовку.... туфельки готовы.
Не помню, что это за темка была, найти не могу, и у нас о пластилине таком никто ничего не слышал - продается только что-то типа "массы для лепки"....

Это ФИМО называется, из него сделать что угодно можно 😃

А еще можно из ткани сшить, тканюшку саму на клеевую посадить, и выкроить по ноге, да еще и расписать красками для ткани, вообще ни у кого таких не будет ))
А сама в детстве делала ювелирную работу, для Барби шила ботфорты, все по ноге, частично просто моментом проклеила... но получилось супер! Из бархата цветного. Там где каблук должен был быть по выкройке сделала горку и уплотнила изнутри ватой 😃

Вот спасибо! Я так и знала, что тут собрались серьезные люди 😃 Попробую папье-маше и ткань (как сама до проклейки не додумалась!). Только папье-маше не слишком ли ломкое получается, края не раскрашиваются?
Renenet, ботфорты - это достойно восхищения! А как они надевались? Там была застежка?

нет , застежки не было, просто, как чулки одевала 😃

еще если у вас есть кусочки кожи или кожзама можно сделать так. Отрезаете прямоугольничек кожи Длиной чтобы обхватил кукольную стопу с небольшим нахлестом (для склеивания) и шириной такой какой хотите высоты туфельки+нам нужно будет примерно 0,5-1 см на склейку подошвы. Это туфельная основа. Теперь надо его обернуть вокруг кукольной ноги и склеить прибавки по длине. Шов оставляем впереди, т.е. на пальцах (не на пятке!). Кусочек прибавки пи ширине отгибаем на пятку и аккуратно вырезаем много треугольничков. теперь обрисовываем кукольную стопу - рисуем подошву - без припусков. Намазываем клей на треугольнички и приклеиваем подошву. теперь на потребуется еще небольшой кусочек кожи примерной формы полукруга. Этим кусочком мы закрываем переднюю часть стопы, пальцы, шов впереди на туфельной основе. Если непонятно попробую нарисовать.

Девочки, большущее спасибо за помощь!
Espanola, как раз Вашим способом начала делать туфельки. Надеюсь к выходным закончить (времени у меня - увы и ах).
А бархатные сапожки уже сшила! Для другой куклы. Красные.
Себя бы так обшивать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания