Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

все проще - купите силиконовые вставки и носите на здоровье!

А я в растянувшиеся туфли вложила, вернее вклеила силиконовые штучки, не знаю, как точно их назвать... Продаются в обувных магазинах, китайские, по-моему так и называются "силиконовые вкладки для обуви на высоких каблуках". Они как 1/3 стельки, клеятся в туфли под носок ступни. Из-за них нога не скользит вперед и не сваливается с пятки. Да и от натоптышей и мозолей вроде как защищает, они мягенькие. Их можно отклеивать и стирать, а потом опять приклеивать.
С ними я смогла обуть туфли на высоченных каблуках, из которых ну просто выпадала, особенно если была в колготках.
А еще в обувном магазине мне присоветовали силиконовую наклейку на пятку туфли, тоже решает проблему соскакивания обуви с ноги. Походите по обувным магазинам, поищите. Стоит это удовольствие в пределах 120 рублей.

Девочки!!! постирала белый комплект шарф + берет, разложила на балконе, пролежал 1,5 дня на солнце, седня глянула - высох, но пожелтел!!! 🙁 это можно как-то отстирать? ну очень жалко..... 🙁

Попробуйте еще раз постирать, но сушить не на солнце.

Эляка
Iliamna
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

всё зависит от состава материала комплекта - из чего он?

95% шерсти 5% синтетики

Попробуйте постирать и хорошенько выполоскать. Бывает еще и от порошка, который плохо выполоскался.

Попробовала постирать в Ванише - все также (((( причем с изнаночной стороны - все беленькое, а с лица как будто выцвело 🙁

| Как закрепить краску на ткани?

Есть у меня джинсы, приличной фирмы и куплены были в джинсовом магазине. И вот незадача - красятся! Причем не только во время стирки, а что самое обидное - во время носки. Уже испортила две светлые сумки - и что характерно, синяя краски с сумок не оттираеся. Джинсы ношу уже 2 года. Стирала несколько раз, а все равно продолжают красить сумки и белье.

Вот думаю, что если их замочить в воде с уксусом? Поможет? А сколько уксуса нужно на 10 литров (к примеру) воды? И чем еще можно побороть такой дефект окрашивания ткани?

И я хочу Мишку поблагодарить==дай бог вам здоровья и удачи! Растяжка обуви такими простыми средствами--это нечто! Блеск!

А у кого-нибудь получалось растянуть край у лодочек, отстроченный, тот, что к непосредственно ноге прилегает? Сил нет, как хочу купить одни туфельки, но смущает то, что тесноваты именно по отстроченному краю... 🙁 Кожа-то растянется, а строчка...?

Викенция лучше откажитесь от покупки этих туфель 😏
У меня была такая ситуация в прошлом году по осени. Понравились мне безумно одни туфельки, но также жали по самому краю по отстрочке (отстрочка была у меня на расстоянии 1-2 мм от края вдоль всей туфли). Я их все таки купила 👹 Разносить я их пыталась ровно полтора месяца, т.е весь туфельный сезон по сути. Муки были страшные, никакие растяжки не помогали, ноги постоянно натирались и опухали. Я страдала, но все равно продолжала разнашивать. В результате в конце сезона они просто лопнули в двух местах по этой отстрочке 😂 😈 😂 Ногам стало свободно, но носить их больше нельзя 😈 😂 Я их выкинула и купила новые и удобные 😂 урок мне на всю жизнь 🙃 Больше обувь, которая жмет по отстрочке не покупаю 😃 😈 😂 Удачки вам и вашим ножкам 🤗

Фель

Вот, кстати, Dustisfun, я тоже подумала про хорошую баньку.

Наверное, действительно, хлорируют больше весной и осенью, хотя у нас не чувствуется на запах и вкус.

Не наверное, а так и есть. Особенно это по весне заметно. И из чайника сильнее воняло именно весной и осенью (когда фильтра для воды не было). Мне помогает детское масло (типа Джонсон и Джонсон). А подруга втирает в себя оливковое, помогает хорошо, но запах... (хотя кому как, я оливковое масло на дух не выношу) . Еще можно витамин Е попить курсами, тоже помогает.
Идеальный вариант - фильтр для воды на входе в квартиру, но дорого очень 🙁

Скважина

Не наверное, а так и есть. Особенно это по весне заметно. И из чайника сильнее воняло именно весной и осенью (когда фильтра для воды не было).

Действительно, весной и осенью, когда повышается уровень воды в реках (ссори, не знаю как правильно сформулировать - в общем связано с повышением уровня паводковых вод) хлорируют больше!

Лягушонка

Действительно, весной и осенью, когда повышается уровень воды в реках (ссори, не знаю как правильно сформулировать - в общем связано с повышением уровня паводковых вод) хлорируют больше!

Лягушонка, это связно с тем, что весной и осенью идет более сильный поверхностный сток (тупо больше осадков). С полей смывает навоз, удобрения и т.п. Все это естественно стекает в водохранилица. А в большинстве районов нашей страны, вопреки распространенному заблуждению, централизованное водоснабжение идет не из артезианских скважин, а из водохранилищ. Вот все это и оказывается в "кране". А если еще вспомнить про трубы, которые десятилетиями не менялись - желание пить из-под крана пропадает вовсе, да и мыться тоже.

| Старое стекло

Дорогие осиночки, я тут сталкнулась с такой проблемой странной... После ремонта доставала из коробок и перемывала всю посуду и обнаружила на старых стеклянных стаканах сколы по краям. Стаканы именно старые, а не старинные, наверное 60-х годов, стекло толстое, мм 4 примерно, так что по идее эти сколы можно зашлифовать и пользоваться посудой дальше. Они красивые и выбрасывать их мне жалко. Но вот не могу в Москве найти мастерскую, которая бы взялась за такую работу. Т.е. мастерских, которые со стеклом работают, полно, но они шлифуют, например, автомобильные стекла, зеркала и тому подобный "крупняк", а от такой мелочевки нос воротят. Может быть кто-то из москвичек сталкивался уже с этим? Была бы очень благодарна за совет, куда податься с такой проблемой.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания