Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Нашла в деревне в шкафу 6 новых с этикетками 😃 скатертей, белых. Но на сгибах и местами желтые пятна от времени. Возможно ли от них избавиться? С чего начать, чтоб не застирать сильнее? У меня приходит только мысль прокипятить с отбеливателем. А может есть средство хорошее с которым в машинке можно постирать и все?

Желтеет обычно в таких старых вещах не само полотно, а фабричная пропитка. Или крахмал, если вещи уже были стираны. Раньше ведь скатерти обязательно крахмалили, не только для красоты, но и для защиты волокона от пятен и более легкого их отстирывания в дальнейшем.

Помогает простой и незаслуженно подзабытый метод замачивания на ночь в обычном порошке. Особенно современные порошки содержащие биологические добавки - энзимы, с такими пятнами справляются на ура. Потом обычная стирка на 60 градусов. И только если это не поможет - отбеливатель. 😏

OliJul, большое спасибо. Попробую для начала замочить и постирать. Они не крахмаленные, т.к. новые с этикетками и от чего желтые пятна не понятно. 🙁

Желтые пятна-именно от хранения...
Новые скатерти тогда крахмалились,равно ,как и простыни...Вот-выражение более точное-фабричная пропитка присутствовала...
От наших порошков эти желтые пятна тоже появляются на белых вещах-так что не обольщайтесь)))Причем очень быстро)
Тут,на осинке,мне посоветовали хорошо намылить такие пятна-но это была куплена ткань с уже потемневшими от времени(хранения) пятнами-хозяйственным мылом с высоким процентом-да и повесить под прямые солнечные лучи...
У меня был шелковый батист-антикварный...действительно помогло!
Из того шелка на хлопковой основе сшили недавно наволочки -семья дочки довольна...следы от пятен ушли в швы...потихоньку отстираются,надеюсь...

Отчитываюсь: две скатерти вроде отстирались, а на 4 темно-желтые пятна остались. Состав был написан на этикетке: хлопок-лен-лавсан. Может эти пятна хлоркой (белизной) полить? Перекисью вчера попробовала - ничего. А если кипятить, то с чем? Раньше был хороший отбеливатель "Лилия" - все с ним откипечивалось. А сейчас я такой не нашла в продаже.

Лен и хлопок кипятить однозначно можно, а вот с добавкой лавсана - я бы остереглась. Попробуйте сначала стирку с любым отбеливателем на высокой температуре.

Lola7, Фев 27, 2015
Lola7

Раньше был хороший отбеливатель "Лилия" - все с ним откипечивалось. А сейчас я такой не нашла в продаже.

"Лилию" помню. Она великолепно отбеливала синтетику безо всякого кипячения. Ею можно было восстановить посеревшие белые участки на рисунчатой синтетической ткани. К сожалению, где-то в 90-е эта марка пропала, и больше я ее не встречала. Других отбеливателей, так же удачно возвращающих белизну синтетике, я так и не нашла, хотя в описаниях некоторых этот эффект обещался (правда, дорогие я не пробовала).
Со смесовыми тканями главная проблема - какие именно волокна изменились. Лен и хлопок можно отбелить. А вот пожелтевший лавсан и др. - фигушки.

Варила на новой плите в большой кастрюле (большой диаметр дна) и после готовки на плите остались мелкие не пятнышки, как окалины. Такое же было когда использовала большой рассекретить. Очень плохо отчищаются, приходится поскрябать. А плита новая жалко. Может кто знает не травматичный способ чистки этих пятнышек?

Думаю, можно использовать средство для очистки духовок. А на будущее - лучше перед готовкой застелить всю плиту фольгой, а потом снять

lili_g, Апр 12, 2015

Про фольгу- хороший совет. Никогда бы не додумалась, спасибо.

Manaraga в одной теме писала

Запасы делать бесполезно, т.к. они же портятся со временем. Но мы, по привычке, всё равно делаем. Как я говорю - "на случай атомной войны". Что у нас в стратегическом запасе - мешок муки, макароны, рис, сахар, соль, консервы.

Не совсем правда. Перечисленные продукты обычно хранятся долго. У консервов срок хранения минимум три года. Мука и соль в сухом месте - примерно столько же. А вот бобовые, сухофрукты - в лучшем случае несколько месяцев. Позже в них заводятся всякие долгоносики или пищевая моль.
<Нарушение п. 5.8 Правил клуба>

Когда-то давно нашла здесь полезный совет от химика для выведения пятен и отбеливания.
Сода+перексись водорода+горячая вода. Пропорции забыла))
Но я пятна вывожу так:
посыпаю содой, затем поливаю перекисью и эту кашицу на пятне оставляю ненадолго. Затем кидаю всё в машинку и стираю с порошком. Недавно вывела 2 жёлтых пятна на нарядной блузке.

Светлаша, я таким способом вообще все чищу 😏 Только я не поливаю перекисью, а брызгаю из пульверизатора, так экономнее расходуется.

брызгаю из пульверизатора

📌 📌 📌 📌 при этом неизбежно вдыхаете весьма активный кислород, который яд для слизистых вашей носоглодки. 🙁

OliJul, Апр 18, 2015
OliJul
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

при этом неизбежно вдыхаете весьма активный кислород, который яд для слизистых вашей носоглодки.

А ничего, что чистого кислорода в окружающем нас воздухе - и так почти 30%? 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания