Мелочи быта - делимся опытом и советами! (часть вторая)
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

нар, Сен 14, 2013
нар

А я оставила на пластиковой кухонной столешнице гореть свечку без подсвечника. Знаете, плавающие такие. И вот теперь у меня там круглая коричневая подпалина. Я и раньше такие свечи там ставила, и ничего, а тут. 🙁 И что теперь делать, может у кого-нибудь есть идея?

В какой-то интерьерной теме это обсуждалось, но нре помню в какой. Я там давала совет. Попробуйте по моим постам найти, для этого зайдите в мою личку, и покопайтесь в моих постах. Мне кажется, что совет я давала летом. Вроде речь шла об оформлении кухни.

Раньше у меня тоже была такая же проблема.Но после того как я стала использовать пододеяльники на молнии или кнопках, проблема исчезла сама собой.

А вы что, белье постельное комом в машинку закидываете? Я складываю стопочкой и укладываю стопочку в машину. Ни разу не было чтобы что-то из пододеяльника доставать пришлось. На качество стирки и полоскания не влияет 😏

Flajra

Меня жутко раздражает, когда после стирки в пододеяльнике оказывается ком одежды

Я сшила из антимоскитной белой сетки и из капронового сеточкой тюля мешки для стирки. Разной величины, на потайной молнии. Небольшие мешочки для стирки бюстиков и трусиков, средние для трикотажа, есть для вываривания - валяния, большие для пододеяльника, который без застежки. Но у меня почти вся постелька на потайных молниях пошита. В мешках не исчезают бесследно носки и возвращаются парами, не вяжутся в макрамэ - узлы колготки и шарфы. Большие махровые полотенца и пододеяльники сворачиваю рулетом, не тугим, а с дыркой посредине. Тоже помогает.
"Страдают" подобными выкрутасами стиральные машины, у которых нет специального режима "Легкой глажки". При этой функции нет промежуточной сушки белья досуха, наоборот добавляется при отжиме вода, и вещи распределяются-расплываются равномерно по барабану. У сына в стиралке есть, а в моей такого режима нет. Приходится "слушать" и караулить работающую машину.

Может не совсем в тему.
Я обнаружила дома маленьких коричневых жучков, они сьели много чего, сухофрукты, отруби , специи 😃, сушеные травки на самых верхних полках, куда я давно не заглядывала. Спасибо им, я все там убрала и выкинула старое. Но кажется они живут в цветке на кухне, нахожу их на подоконнике иногда.
Кто это, на тараканов не похожи, они даже симпатичные, насколько могут быть симпатичны насекомые.
Но вот за новый урожай мне страшно, сьедят вдруг и его.
Что делать?

Эти коричневые жучки у меня тоже были. Урона я от них никакого в хозяйстве не замечала, но неприятно, так что купила средство от этих жучков и вывела. Вот он, этот жучок: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B5%D0%B4
Эти жучки живут и размножаются в разных укромных уголках - в диване, за плинтусами, за шкафами. Но находила я их тоже в основном на окне (цветов у меня на окне нет). Вот в этих укромных местах и разложила средство, бумажки чем-то пропитанные, и через некоторое время они исчезли.

Вот такие бумажки я покупала: http://www.enter.ru/product/household/bumagnie-lenti-dlya-unichtogeniya-moli-i-kovrovih-guchkov-globol-20-sht-2040201008946#.UkgoAVOwfCw
Они показались мне каким-то несерьезным средством. Но я все же порвала их на куски и разложила под диваны и за шкафы. Больше коричневых жучков не наблюдаю.

Они самые.
Спасибо, попробую купить.
А у меня тысяча сидела в отрубях и травах из прованса. 😃
И мех могут сьесть, вот так жуки.

дамы, как бороться с вонью от сигарет?
похолодало, соседи начали курить в туалете 😕
у меня носоглотку жжет, ребенок бесится, не спит, постоянно пить просит 😕
вытяжку закрыли, оставили маленькую щелочку, но, боюсь, они и в комнатах дымят...

Бруня, если запах идёт от них к вам ( а этого не должно быть!!!), то это повод обратиться с жалобой в УК. Пусть чистят вентиляционную систему. Иначе никак.
Хотя я уже много раз обращалась 😈 , у нас соседская бабушка на продажу пирожки каждый день жарит. Уже по запаху определяю начинку 🙄

Бруня, Сен 29, 2013
Бруня

дамы, как бороться с вонью от сигарет?
похолодало, соседи начали курить в туалете 😕
у меня носоглотку жжет, ребенок бесится, не спит, постоянно пить просит 😕
вытяжку закрыли, оставили маленькую щелочку, но, боюсь, они и в комнатах дымят...

Какой смысл в щелке?

Пусть УК проверит все квартиры над вами, иногда люди перекрывают вент.шахту, чтобы на это место вставить холодильник. Но даже обнаружив такое безобразие, оч. трудно заставить владельцев вернуть все на место. Так что пока у вас единственное решение - полностью закрыть вентрешетку.

Есть еще причины, но описанная выше - самая распространенная.

Направление ветра иногда бывает такое, что все задувает обратно в вентиляцию - на себе проходила. Тоже соседка сверху курила. Выход очень простой - снимаете решетку, вырезаете кусок полиэтилена, закрепляете за верхний край, кусок должен быть свободно висящим, т.е. решеткой по остальным трем сторонам не перекрываться, а отверстия в решетке закрывать в прижатом состоянии. Ставите решетку на месте. Когда ветер дает тягу - от вас все выдувается, пленка поднимается тягой сама. А если задувает к вам - пленку прижимает к решетке, и вонищща к вам не попадает 😏

спасибо, девочки!
этаж у меня 11-й, предпоследний 😂 над нами вроде не курят, снизу тащит. холодильника в туалет тоже никто не ставит 😃)))
позвонила в УК, попросила проверить вент.шахту, но ЖЭК тут непуганный, не знаю, когда пошевелятся.

То, о чем пишет Лорна называется "опрокинутой тягой". Проверяют ее пламенем свечи, Держите свечу параллельно вентрешетке, если пламя отклоняется внуть комнаты, тяга опрокинута. Проверять надо несколько дней, потому что она может меняться, т.к. действително зависит от направления и силы ветра.
Исправить невозможно, это дефект возникает из-за несовершенства вентиляционной схемы, принятой в российском домостроении. (я подробно обо всем этом писала пару лет назад, повторяться не буду,)

Так что совет один - закрывайте все вентрешетки. Если ваш санузел располагается рядом с кухней, то вентшахта у них единая, поэтому необходимо закрыть обе решетки.

Все верно, на последнем и предпоследнем этажах проблемы с вентиляцией самые острые.

А еще можно поставить вентрешётки со специальными автоматическими закрывающимися шторками , которые подключаются к освещению, то есть зашли в туалет включили свет, заработал встроенный в вентрешетку вентилятор и шторки открылись и воздух выдувается, сделали свое дело, свет выключили, шторки закрылись и воздух не проходит, наберите в поисковике, ну например: автоматические вентрешетки, мы так сделали и теперь запаха жареного лука нет 😃

угу, самое то для съемной квартиры, из которой через полгода планируешь съехать 😃))
приходил сегодня мастер из УК, проверил вытяжку. все прекрасно тянет (днем, пока внизу все на работах).
в общем, такое ощущение, что внизу "умные" как раз вентилятор и врезали. покурили, включили, оно под напором (т.к. вент.шахта узкая) фигачит в квартиру к нам.
решетка не снимается, замурована под стенную плитку - еще один "привет" от бригады, делавшей здесь ремонт.
короче, заклеили всю решетку, аромат курева все равно пробивается, но хоть не такой ядреный.
а в целом, дядечка не понимал, в чем проблема - от него самого куревом несло 🙁

пЫсЫ зато пока его ждала, увидела на подъезде объявление о наборе в танцевальную группу 😃 пойду танцевать к хорошему хореографу 🎈


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания