Шитье штор - 5
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль

Kljuk

Девочки, в теме шторы-3 elkin писала про то, что надо надсечки понаделать на люверсной ленте.

Я, например, вообще эту кромку (1-1.5 мм) срезаю, и верхнюю и нижнюю, и никаких надсечек не делаю.

elena59, при длине полотна = 240 см Вам необходимо 16 штук люверсов. Расчет прост: стандартное расстояние между центрами люверсов должно быть не более чем 15см, длину полотна делим на 15,
т.е. 240 : 15 = 16
Итоговое количество всегда должно быть четным

elena59 я работаю над этим вопросом как раз сейчас тоже, вот на 83 страничке мне что отвечали, пройди по ссылке "люверсы" и там все четко написано...

Verа

Kljuk, люверсы прочитай внимательно обе стр- там есть ответы на твои вопросы, еще не поняла - что значит "чтобы они висели почти прямые"????

Девушки,здравствуйте!Вчера весь вечер промучалась с пришиванием косой бейки.Если у кого-нибудь сохранились наглядные фото по пришиванию ее на углах,девушки,пожалуйста,выложите или скиньте.До 2-х ночи искала в ранних Шторах,где много об этом писалось,комп выдает,что изображения не существуют или удалены.Вот,как бывает,когда не сохранила сразу!(Спец.лапки нету).

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. изучила и книги и ваши советы в Шторах-1,2... теоретически всё понимаю, на практике не разу не шила сваг. Ширина карниза 1, 62. Кусок ткани принесли 3*1 м. Если строить сваг по косой, ткани явно не хватит. Может можно не по косой?

а может быть лучше тогда вот по этому принципу выкроить? на фотохостинг →

Здравствуйте дорогие советчицы осиночки!!!Вот я тоже хочу на ваш Суд вынести свои две работы и почитать минусы в работе.Я очень люблю акуратность в любой работе но у меня не все получилось так как я хотела но шила в первый раз.Особенно сваги так хочеться как у Львички и Леночки и остальных.Спасибо за советы вам и помощь

на фотохостинг →

на фотохостинг →

А это соседке сшила.но сваги не удались 🙁 Девченки напишите свое мнение и критику.Знаю что фото неочень но уж какое есть.

Здравствуйте, девочки. Представляю на ваш суд мою первую работу. Косяков очень много, но, когда повесила, то про всё забыла. Тюль: органза, шторы: тафта, на люверсах.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
У меня к вам есть пару вопросов:
во-первых, как правильно пришивать тесьму, чтобы получилось аккуратно и не стянуло, со стороны тесьмы или с лицевой стороны тюли.
во-вторых, как мне можно отутюжить шторы, гладила на "1", ничего не разглаживается, на "2" сразу, ну просто моментом, начинает садиться ткань. Может, отвисится?
За ранее спасибо за ответы.

Что у вас за ткань? Если она так садится, то ее надо было еще перед покроем продекатировать - прогладть под паром хорошенечко.

| Шитье штор-5

vitik, для перых работ очень даже... Первая понравилась, стильная получилась. Вот с подхватом только, пожалуй, перебор.Его плохо видно, но я бы сделала его однотонным, чтобы сочетался с верхними петлями, без лишних деталей...
У зеленого с белым с цветом все в порядке, а вот складочки везде мелковаты, потому распадаются,что касается ламбрика и косынок. Ну, а сваги получатся непременно, потренироваться надо еще, они требуют просто навыка.Для первого раза неплохо.

Tanya8, очень хорошо! Ткани сочетаются идеально, косяков на фото не видно. Тафта очень красивая и на люверсах смотрится замечательно! А насчет глажки - присоединяюсь к Valeri_angel- золотое правило каждой портнихи- перед шитьем проверить, как ведет себя ткань при глажке.Ну и, естественно, пропарить (продекатировать - дать усадку) все перед раскроем.Раньше, когда у меня не было парогенератора,почти все стирала... Теперь придется попробовать через марлю, если утюжили без нее...

как правильно пришивать тесьму, чтобы получилось аккуратно и не стянуло, со стороны тесьмы или с лицевой стороны тюли.

Я пришиваю со стороны тесьмы, так лучше и корды, и кармашки видно, начинаю все строчки с одной стороны.Строчу по булавкам, они держат лучше, чем наметка.Насчет стянутости - надо устанавливать слабое натяжение нитей на машине, особенно для тюли.

девочки,
помогите пож. подобрать модельку для детской комнаты! в наличии большое окно (3,2м.) практически от стены до стены и ничем перед ним не заставленное пространство, только с одной стороны шкаф. портьерная ткань молочного цвета 5м. с рисунком 2,5м. (без тюли)
😘 😘 😘 😘 😘
на фотохостинг →

musnat можно делать двумя способами:
1 - сделать выкройку и разрезать ее пополам. потом верхнюю часть из одной ткани, а нижнюю ткань из другой.
2 - построить сразу на ткани отдельно нижний и верхний по формулам как обычно.
Я делала и так и так. Мне ближе второй способ. а вам - смотрите сами, тут только опытным путем.

Добрый день, рукодельницы! Давно сижу в кустах. Восхищаюсь и учусь.Думаю, пора показывать плоды учебы.Вот, первые панельки:
на фотохостинг →
Некоторые косяки и сама вижу. Напр.,волнистые края, неудачно пришитый шнур (он тянет красные края вовнутрь), да и серединку надо было, наверное, делать отлетной. Хотелось бы услышать и ваше мнение о пошиве и о подборе цветов: имеет ли право быть сочетание красного и синего.

Девочки, смотрите, какая ссылочка полезная:
Мастер-класс. Выполнение аппликаций с рисунком из отдельных деталей
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/10_01/
Думаю, пригодится кому-нибудь 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания